***
Мальчик шёл за мужчиной не отставая. Тот вёл уверенно, точно зная, куда идти. Сначала они ехали на машине. Потом зашли в странное старое здание. Следом поднялись до второго этажа. Мужчина посмотрел мальчику прямо в глаза. — Ворон, я живу здесь, на втором этаже. Мой кабинет узнаешь сразу. Если хочешь, можешь идти со мной. Если хочешь познакомиться с новым другом, поднимись по этой лестнице на чердак. Там его и найдешь. Вороненок кивнул. Мальчик всегда отличался любопытством, поэтому не пропустит возможности самостоятельно изучить загадочное здание. Мужчина хмыкнул и слегка подтолкнул внука вверх по лестнице. Мальчик шел тихо, ступени скрипели, стены шептались. Все здесь казалось ему таким же волшебным, как в особняке Проводника. Преодолев последний пролёт, Вороненок увидел узкий коридор. Всё вокруг манило сделать шаг, а потом ещё один. Раствориться, перестать контролировать тело и идти. Идти по коридору. И мальчик пошёл. Коридор закончился через несколько поворотов, не решаясь мучить гостя ожиданием встречи. Вороненок открыл дубовую расписную дверь. С подоконника чердака на него смотрел мальчик. Одинокий мальчик и одинокая свеча. — Привет…***
— Что привело тебя сюда? — спросил друг. — Я теперь буду тут жить… Вороненок лежал на матрасе вместе со своим другом и смотрел на потолок, усеянный звездами. Друг отказался говорить свое имя. Сказал, что в его мире нет имен. Вороненок согласился. Его эти правила больше чем устроили. — А как мне тебя называть, если имена запрещены? — вдруг осознал мальчик. — Можешь звать меня просто другом, но если тебе мало… — друг призадумался. — Здесь меня прозвали Чердачным Привидением. Думаю, это лучше, чем ничего… — Тогда и ты меня зови либо другом, либо Вороненком, — попросил мальчик. — А ты здесь надолго? — вдруг привстал на локте друг. — Не знаю, как получится… А почему ты на чердаке один? — мальчик осмотрел весь чердак, не пропустил ли он кого-нибудь запрятанного, но было пусто. Друг погрустнел ещё больше. Он быстро сел, обнял мальчика. После очень долгого молчания он тихо зашептал ему на ухо: — Не уходи… Ты бы стал моим другом. Ты мне как родной. Ты нравишься моему миру… Останься… — Ты совсем один? — Ты один такой… — кивнул друг. Он такой один. Он особенный. Они могут подружиться с этим странным одиноким другом. У него может быть друг… такой же одинокий, как и он сам… И мальчик остался.***
Вороненка разбудил смех на ухо. Приоткрыв глаза, он заметил, что свеча на подоконнике догорела. Комнату освещало уже успевшее взойти солнце. — Что смешного? — спросил насупившийся Вороненок. — Ничего, я просто радуюсь, что ты вчера пришёл. Мальчишки под главенством друга, смеясь, выбежали из чердака и побежали вниз по лестнице. — Там у нас столовая, но я люблю больше Сырник, — объяснял друг. — Сырник — это же еда, — начал смеяться Вороненок. — А вот и нет! Сырник — это место, где есть еда. Пошли, покажу. Пробежавшись по всему зданию и прихватив еды, друзья поднялись наверх. — Будешь жить со мной? — с очень серьёзным видом спросил друг. Мальчик очень серьезно кивнул. — Тогда это и твоя комната тоже. Пусть её номер несёт тебе удачу, — и приоткрыл дверь в тринадцатую комнату. — А у тебя есть соседи? — спросил мальчик, раскладывая на огромной кровати свои вещи. — Ты. — А другие? — А другие будут! — уверенно заявил друг и стал помогать Вороненку.***
— Не смотри, — предупредил друг и провёл его дальше по комнате. — Где мы? — Сюрприз, — загадочно протянул друг и помог Вороненку вслепую забраться на подоконник. — Скажи, ты боишься монстров? — Нет, ни капельки, — честно признался мальчик. — А веришь в космос? — Я… наверное, верю. Мне говорили, что он красивый… — Вороненок представил себя в открытом космосе и у него захватило дух от подобных ощущений. — Стой, не представляй ничего пока. Лучше открой глаза. Мальчик хотел было удивиться, откуда друг знал, что он представляет. Открыл глаза и обомлел. — Что ты видишь? — обеспокоенно спросил друг. — Как же красиво! — воскликнул Вороненок, смотря в окно чердака. — Да, очень… — согласился друг. — А посмотри сюда. Он указал на стены, и мальчик обернулся. По стенам чердака плелись красивые растения, на них сидели и качали лапками птицы. С потолка на мальчиков смотрела огромная луна в сопровождении миллиарда звезд. Смотрела, потому что посередине неё красовался огромный глаз. На подоконнике между друзьями сидела свеча. — Что ты видишь? — Обратную сторону Луны, — выдал мальчик, не задумываясь. — Как ты узнал это название? — Само пришло как-то… — мальчик пожал плечами. — Красиво. Раздели со мной этот мир… — А можно? — у мальчика даже дыхание задержалось от подобной мысли. — Теперь он и твой… А чем будет эта Обратная? — спросил друг. — Ну, честно — я не знаю. А раз не знаю сейчас, то узнаю потом, да? — Да, — согласился он. — А на что она похожа? — Когда-нибудь поймём…