Невозможное возможно.

R
В процессе
48
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 306 страниц, 132 287 слов, 54 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 16 Отзывы 23 В сборник

Глава тридцать первая.

Настройки
Шло время. Приближался День Матери. Погода за окном стояла хорошая и солнечная. Поэтому неудивительно, что у большинства школьников было нерабочее настроение. - Ну что, мои дорогие, я проверила ваши сочинения на свободную тему, - поджала губы Людмила Михайловна. - В целом уровень ваших работ просто кошмарный! Даже ученики младших классов написали бы лучше, я уверена! Поэтому отныне и впредь мы будем много времени работать над грамматикой и правописанием, мои милые. - И что же никто из нас вас не удовлетворил? - поинтересовалась Ирина Якушева. - Ну почему же? - расплылась в улыбке классная руководительница. - Трое из нашего класса меня очень порадовали! Слава богу, хоть у кого-то есть голова на плечах! Это Галина Сергеевна, Полежайкин и Григорян! Илья так хорошо написал о детских домах и сиротах, которые там живут! Браво, Полежайкин! Я даже всплакнула над твоим шедевром. Пять баллов с плюсом! Илья покраснел. Как он не старался отпустить прошлое, оно все равно возвращалось к нему в мыслях, снах и воспоминаниях. Прежняя реальность давала о себе знать, несмотря на новую жизнь в другой реальности. - Галина Сергеевна тоже как всегда потрясла, - продолжала Людмила Михайловна, выпив воды из кружки, что стояла рядом с ней. - Мне очень понравилось ее сочинение "Дорогой мне человек." Не сомневаюсь, Галина Сергеевна, что твоя мама была бы счастлива, если бы прочла его! Тоже пять баллов с плюсом! На третьем месте сочинение нашего дорогого старосты Левушки Григоряна о профессии адвоката. Пять баллов, но уже без плюса. Лев Григорян улыбнулся. - Прошу прощения, Людмила Михайловна, но вы ошиблись, - мягко возразила Галя. - Я посвятила это сочинение не своей родной матери. Я посвятила его замечательному человеку - Галине Сергеевне Полежайкиной, маме Ильи, которая пришла в нашу семью словно ангел с небес! - Что? Как?! Как это? - не верила своим ушам классная руководительница, которая за всю свою педагогическую практику еще не сталкивалась с подобным явлением. - Такие сочинения пишут только о маме! - А что тут такого? Мама Галя - это и есть моя вторая мама. Ну как в том мексиканском сериале помните? - Я хорошо помню этот сериал, но причем он здесь? Там же была совсем другая история! - Ну и что? Мамы Людмилы сейчас с нами нет, и она не подает о себе никаких известий, а мама Галя здесь, совсем рядом и всегда готова поддержать и придти на помощь в трудную минуту! Несмотря на то, что мы знакомы не так уж давно, именно мама Галя с Ильей Полежайкиным, а не мама Людмила научили меня по-настоящему дружить, ценить отношения, быть благодарной за поддержку, желание понять и быть рядом в трудные и счастливые времена. - Да, так и есть, - подтвердила Даша, которой мама Полежайкина незадолго до этого помогла решить одну деликатную проблему. - Моя мама просто могла пройти мимо и остаться равнодушной к чужой беде, - Илья не нашелся сказать ничего лучшего. - Гм... С вами все ясно... - усилием воли Людмила Михайловна взяла себя в руки. - Об остальных сочинениях я и говорить не хочу. Очень грубо и примитивно к тому же с грамматическими ошибками. А посему предлагаю заняться правилами, которые вы проходили еще в начальной школе, но уже успели забыть, как я поняла... Галина Сергеевна начнет объяснять, а я продолжу. Ты ведь не против, Галина Сергеевна? Галя кивнула и вышла к доске. И весь урок они разбирали важные правила для русского языка. - А давайте организуем в Интернете дружелюбный чат для занятий по русскому языку и всего прочего, - предложил Соколов. - Давайте! - загорелись все. - Вот только кто хочет стать админом дружелюбного чата? - прищурилась Якушева. - Предлагаю Галину Сергеевну! - воскликнул Илья. - Я тоже за Галину Сергеевну! - подхватил Соколов. - И я! - закричала Якушева. - Нет, нет, нет! - запротестовала Галя. - Я готова помогать всем вам советами и прочим, но быть руководителем мне противопоказано! И пример тому тот урок математики, вспомните! - Ну тогда пусть админом будет сам Соколов, ведь это была его идея насчет сайта, - предложил староста класса Лев Григорян. - Нет, благодарю, эта должность не по мне, - отказался Соколов. - Ну, хотите, я буду? - вызвалась Ирина Якушева. Никто не возражал. - Итак, Правило №1, - сказала Якушева. - На нашем дружелюбном чате запрещаются скандальные и срачеобразующие темы - ЛГБТ, политика, религия и другие возмутительные темы, от которых все и так устали. Правило №2. Дружелюбный чат потому и дружелюбный, что здесь отдыхают душой, не ругаются, не готовы друг друга "резать". Все плохое оставь за рамками чата! Здесь ждут друзья! Правило №3. Эксперимент. В порядке эксперимента устанавливаются "тематические вечера". Это могут быть - в четверг "Наши любимые книги", пятницу - "Наш отдых" - кто как проведет выходные, можно обсудить, где в выходные встретиться. Суббота - Наука и научные открытия. Можно рассказать про динозавров, про какое-то научное открытие, принести статью для обсуждения. Воскресенье - "Человек" = Про нас самих - кто что делает, у кого какой домашний любимец. Предлагайте и другие темы. Так... А ты что посоветуешь, Галина Сергеевна? - Я предлагаю демократию, - важно ответила Галя, поправив очки. - Если будут вопросы, в чате вешается голосование и все вместе голосованием решим как поступать. Всё равно ни у кого тут нет прав админа, чтобы удалять участников или банить их. Так что демократия самое то. - Ну я-то не против демократии, - буркнула Якушева. - Да, что сложного уважительно относиться друг к другу? Не вносить темы, которые другому не нравятся при широком выборе этих самых тем? Как будто все в мире крутится вокруг трех тем, которые решили тут не поднимать, - вмешался Илья. - Банить никто не может технически. А просто назначать кого-то "ругать" странно? Проще спокойно сказать стоп, если что-то не нравится, а другим послушать. - Теперь будет как в той сказке - "не думать об обезьяне", а у нас - "не поднимать трех тем". Но запретный плод сладок, и эти темы всё равно будут просачиваться, - усмехнулся староста класса. - Ну и пусть просачиваются. Мне кажется от упоминаний инфаркт никого не схватит. Раздражает то когда слишком много и когда оценивание, что только так хорошо, - заметила Галина Сергеевна. На том и порешили. И работа в дружелюбном чате закипела. К Галине Сергеевне приблизилась некто Вероника Соловьева, которая уже давно хотела поговорить с умной Галей, но все никак не решалась. - Галина Сергеевна, я просто боюсь принять какое то ошибочное решение в жизни, а потом не хочу быть виноватой в нем, по принципу: ты же сама так решила, это твое решение было, думать надо было раньше головой, а не жопой. Вот ты скажешь мне, что я должна решения сама в жизни принимать. Я, вот, допустим, что приму какое нибудь ответственное для себя решение (понятно, что не сапоги купить, не свитер, не штаны, и не телевизор с компом, а потом я же и виновата буду что приняла какое то важное решение. Потому что " ты же сама его и приняла, с тебя и ответственность, так ведь? Ну и что мне в таком случае делать? Принять какое либо важное решение (это я на будущее просто), а потом же мне и быть виноватой а том, что его я приняла, так? "Это было твое решение, думать надо было, чего делала, да?" - Да, думать нужно всегда, причем головой, а не каким-либо другим местом, - подтвердила Галя. - А что мне делать, Галина Сергеевна, если я думать не умею, а? И к тому же я не хочу быть виноватой! Не хочу и все тут! - Так не бывает, что человек совсем не умеет думать. Просто он ленится часто, это да. А что касается того виновата ты или не виновата... За свои поступки нужно в любом случае отвечать, даже если и виноват. - Эх... Как все сложно в этом мире, - горько вздохнула Вероника. - Ты бы сходила к моему папе, Сергею Алексеевичу Васнецову, он очень хороший семейный психотерапевт, - посоветовала Галина Сергеевна. - Нет, психотерапевты мне тут не помогут, - махнула рукой девушка и тут же переключилась на дружелюбный чат. - Граждане, граждане, а если анекдоты будут в нашем чате про Вовочку,то они политические, ли нет? Их можно,или как? А про Чапаева? А про Фантомаса? - Нет, про Чапаева нельзя! - возразила Якушева. - А чем вам так не угодил Чапаев? - улыбнулся Илья. - Да, он сражался за красных, ну и что? Хотя... - Парень помрачнел. - Нет ничего хуже, когда брат идет на брата, а сын на отца! Нет ничего хуже, когда люди разделены на два лагеря - белых и красных! - Полностью с тобой согласна. Все та же политика, Илья Васильевич, - прошептала парню Галя. - Ладно, тогда не буду вставлять в чат анекдоты про Чапаева, - кивнула Вероника. Галине Сергеевне очень нравилось проводить время в обществе "мамы Гали", как стала она называть маму Полежайкина. Именно мама Галя стала делать Галине Сергеевне чудесный массаж (к слову сказать Пуговке и Жене она тоже стала делать массаж), приобщила к баньке, порекомендовала замечательную лечебную гимнастику для спины, научила готовить, а с недавних пор стала учить шить и вязать. Зрение не мешало маме Полежайкина заниматься этими делами. Нелегко было Галине Сергеевне одолеть эту науку, но девочка очень старалась и добилась определенных успехов. Очень уж ей хотелось порадовать маму Галю. Особенно девочке понравилось прясть пряжу, делать подушки, ковры и гобелены. Ткацкий станок, который находился в доме у Полежайкиных, просто потряс Галю, когда она его впервые увидела. У девочки дух захватывало от изобилия красок и лоскутков, от изобилия возможных сочетаний. Вскоре они с мамой Галей уже трудились вдвоем. И каждый раз у мамы Гали всегда находилось что-нибудь вкусненькое для девочки. Галина Сергеевна уже мечтала о том чтобы связать теплые носки и рукавицы для папы и сестер. Как-то раз у Галины Сергеевны разболелся зуб. Первым делом Галя собралась пойти в местную поликлинику, но там был злой как черт зубной врач, которого никто не любил, и поэтому Галина Сергеевна решила к нему не ходить. Можно было конечно пойти к стоматологу Андрею Антонову, давнему приятелю отца, тот никогда бы не отказал в помощи, да только Галина Сергеевна сомневалась в том, что дядюшка Антонов хороший врач. Выручили девочку Илья с мамой Галей, которые отвели ее к хорошей знакомой Галины Сергеевны Полежайкиной, стоматологу Зое Лукьяновой. Врачиха без проблем вылечила зуб Гали за два посещения, за что девочка была очень благодарна стоматологу и маме Гале с Ильей. Однажды Галина Сергеевна почувствовала, что просто обязана посетить гинеколога. Да только идти одна в первый раз не решилась, несмотря на то, что прекрасна знала и понимала, что такое гинекология. Разумеется, девочка могла бы попросить сходить с ней бабушку или кого-нибудь из старших сестер, однако Галя решила, что лучше все-таки сходить с мамой Галей и Ильей для моральной поддержки. И на этот раз мама Галя отвела свою названную дочь к своему знакомому врачу-гинекологу Дарье Данразорловой, тезке Даши. У Галины Сергеевны все оказалось в порядке, она осталась очень довольна осмотром и прочим, а также порекомендовала этого гинеколога своим сестрам. Что еще сказать? Мама Галя и Галина Сергеевна Васнецова горячо привязались друг к другу. Они даже вместе с Ильей и Филиппом посетили кладбище, где покоились родные мамы Полежайкина. Галина Сергеевна даже помолилась в церкви и поставила свечи за упокой их душ. А один раз девочка с мамой Галей побывали на даче Полежайкиных, и ночью во время сильной грозы девочка почему-то вдруг испугалась и прибежала к маме Гале в постель. "Бедная девочка! Как же она истосковалась по материнской ласке", - думала мама Полежайкина, прижимая Галину Сергеевну Васнецову к себе. И вот девочка решила приготовить для мамы Гали подарок в честь Дня Матери сшить на труде подушку с надписью "Дорогой мамочке Гале". - Очень хорошо, Галина Сергеевна, - одобрила учительница труда для девочек Римма Ивановна и поставила пять. - Ты никак собралась это послать в Канаду? - осведомилась у сестры Даша после урока, которая не заметила слова "Гале". - О нет. Это не для мамы Людмилы, это для мамы Гали, - улыбнулась Галина Сергеевна. - Ясно. Не обижайся на меня, Галина Сергеевна, я ничего не имею против Полежайкина и его матушки. Только... Не кажется ли тебе, что подобное поведение смахивает на предательство по отношению к родной матери? - Предательство? Да что ты говоришь! А как мама Людмила поступила по отношению к папе и всем нам? Ты считаешь это нормальным, в порядке вещей? Я ничего против мамы Людмилы не имею. Но сердцу не прикажешь, Даша, мама Галя уже давно мне очень дорога, - спокойно произнесла в ответ Галина Сергеевна. - М-м-м... Ты считаешь, что мама нас не любит? - Насчет всех нас судить не берусь. А вот что касается лично Галины Сергеевны... Я прекрасно понимаю, что "плохих" мам не бывает. Однако... Чем больше я думаю, размышляю и вспоминаю, тем больше убеждаюсь, что я у мамы - нелюбимая дочка! Папа всегда любил и любит меня, я в этом не сомневаюсь! А мама Людмила... - Галя понизила голос. - Я ей совершенно безразлична, Даша, как мне кажется. Вполне возможно, что мама Людмила сделала бы аборт, узнав, что забеременела мной, если бы не папа, который строго-настрого запретил маме даже думать об этом. - Что ты такое говоришь, сестренка Кобра? Наша мама не ангел, я понимаю это. Тем не менее... Не преувеличиваешь ли ты? И ведь ты же у нас истинная христианка. А Бог велит любить и почитать родителей... - Я почитаю своих родителей, в том числе и маму Людмилу, сестренка Тарантул. Но хоть я и христианка, я не могу по-настоящему любить тех, кто равнодушен и безразличен ко мне. Я хорошо отношусь к маме Людмиле и уважаю ее, но не более того. А мама Галя любит меня, я это чувствую! И я ничего не преувеличиваю, я лишь констатирую факты. Только пожалуйста, пусть это все останется между нами, ладно? - Хорошо, Галина Сергеевна, я сохраню твой секрет, - Даша обняла сестру. - А почему ты раньше не рассказывала об этом? - А ты и не спрашивала, сестренка Даша-Тарантул. Тем временем Илья на уроке труда у мальчиков делал для мамы небольшую красивую деревянную коробочку, куда мама будет складывать всякие нитки и иголки. Но задумался о чем-то своем, поэтому коробочка не получилась. "Вот долбоеб! - рассердился настоящий Полежайкин. - Только в свои книжки совать нос и мастер! Что же мы теперь подарим маме?" - Как дела, Полежайкин? Не получилось твое изделие? - осведомился трудовик Василий Степанович. На выручку принес Соколов, который протянул однокласснику свою маленькую деревянную табуретку. - Вот, держи! Я приготовил для мамы другой подарок, так что мне эта табуретка не нужна. - Спасибо, Леха, спасибо! - обрадовался Илья и пожал руку Соколову. Впоследствии Илья с Галей подтянут Алексея по истории и русскому языку, и они станут учиться вместе на истфаке МГУ. На свадьбе Гали и Ильи Алексей Соколов станет шафером. Но это уже совсем другая история. Трудовик усмехнулся и очень довольный поставил каждому из парней по пятерке. Подарки для мамы Гали были приготовлены. И вот наступил День Матери. В этот день в школе №69 было организовано праздничное мероприятие с участием юной актрисы Рустины Громовой и конкурсом на звание "Мама и дочка - лучшие повара и кулинары." Каждый кто хотел участвовать принесли с собой приготовленную еду, которую должна была оценить комиссия из учителей. Рустина Громова вышла на сцену и запела: Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе. Так бывает - ночью бессонною Мама потихоньку всплакнет, Как там дочка, как там сынок ее - Лишь под утро мама уснет. Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе, Мама землю и солнце, жизнь подарила мне и тебе. Так бывает - если случится вдруг В доме вашем горе-беда - Мама, самый лучший, надежный друг, Будет с вами рядом всегда. Так бывает, станешь взрослее ты И, как птица, ввысь улетишь, Кем бы ни был, знай, что для мамы ты - Как и прежде - милый малыш! Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила, мне и тебе. - Так, так, так... А где же ваша дорогая мама, сестры Васнецовы? - поинтересовалась директриса Таисия Кирилловна, заметив, что Людмилы Васнецовой нет, а есть только Сергей Алексеевич Васнецов и Пуговка. Хоть директриса и слыхала о том, что Людмила Васнецова ушла из семьи, но подробности этой истории ей были неизвестны. К тому же она считала, что Людмила вернётся, не может же мать так просто взять и бросить своих детей! - Я за нее, - спокойно произнесла в ответ Галина Сергеевна Полежайкина. - Да, да, да, - подтвердил Сергей Алексеевич. - Да здравствует мама Галя! - закричали Илья, Пуговка и Галина Сергеевна. - Вы да? - опешила директриса. - Людмила Михайловна, что здесь происходит? Вы можете мне объяснить? Людмила Михайловна что-то прошептала Таисии Кирилловне на ухо. "Ну и семейка! - подумала директриса. - С этими Васнецовыми никогда не соскучишься! У них не жизнь, а сплошной мексиканский сериал. Впрочем, меня это не касается." Рустина спела еще много всяких прекрасных и добрых песен, а затем учителя стали подводить итоги конкурса "Мама и дочка - лучшие повара и кулинары." - Итак... Нам было нелегко сделать выбор, но побеждают Галина Сергеевна Васнецова и ее мама за самое вкусное шоколадное печенье, которое мы когда-либо пробовали! - сообщил физрук Валерий Николаевич. - Ура! - закричала Галина Сергеевна, а за ней Илья и все остальные Васнецовы. - Мама Галя, а мы будем танцевать? - Ну конечно! - улыбнулась мама Полежайкина. - А здорово мы придумали с печеньем, дочка! - Еще как здорово! - подхватила Галя Васнецова. - Музыка и танцы! - объявила директриса. Зазвучала веселая музыка. И Галина Сергеевна с мамой Полежайкина закружились вместе в танце. - Ой, а можно я и с вами, мама Галя? - улыбнулась Женя, когда танец закончился. - Разумеется! Мама Полежайкина и Женя стали танцевать. Потом с Галиной Сергеевной Полежайкиной танцевали Маша, Пуговка и Илья. Лишь Даша долго колебалась, но также не смогла устоять чтобы не станцевать с мамой Галей. - Я взял билеты, но не в театр, а в цирк, - сказал Сергей Алексеевич, когда праздничное мероприятие подошло к концу. - Как насчет того чтобы сходить всем нам вместе в цирк? - Мой муж сегодня работает в ночную смену, так что я без проблем смогу пойти, - ответила мама Полежайкина. Остальные также с радостью согласились на такое предложение. Галина Сергеевна Полежайкина шагнула к Васнецовым. Обняла за талию и сжала плечи Сергея Алексеевича, погладила и прижала к себе Галю, приласкала Пуговку, расцеловалась с Машей и Женей, слегка с согласия Даши обняла ее. И именно сейчас мама Полежайкина осознала какова ее роль в этой семье. Она будет тем человеком, который будет поддерживать их на жизненном пути. Им столько пришлось пережить, и каждый из них настрадался по-своему. В ее голове зазвучали слова старой и давно забытой песни. Мама Галя даже не помнила, кто ее поет. Что-то про то, что нужно оставаться сильным и двигаться вперед в правильном направлении. Это Галина Сергеевна Полежайкина могла сделать для Васнецовых. Васнецовы приняли ее в свой круг, все шестеро. И теперь их стало семеро. В этот момент Галина Сергеевна Полежайкина стала членом семьи Васнецовых. Чтобы сказала и сделала Людмила Васнецова, если бы вдруг вернулась и узнала обо всем этом? Можно лишь гадать. Вечер в цирке прошел легко, весело и приятно.
48 Нравится 16 Отзывы 23 В сборник