Невозможное возможно.

R
В процессе
48
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 306 страниц, 132 287 слов, 54 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 16 Отзывы 23 В сборник

Глава тридцать пятая.

Настройки
Альбина Романова не привыкла жаловаться родителям и ныть по всякому поводу. Подобное поведение она всегда считала недопустимым. Но в этот раз Альбина не выдержала. И после той встречи в кафе с Галиной Сергеевной и Полежайкиным она пошла к отцу и выпалила ему: - Папа, папочка, дорогой, ну почему, почему? Почему Полежайкин выбрал эту серую мышку в очках Галину Сергеевну? И каким образом этой Галине Сергеевне удалось за такой короткий срок сделать то, что мне не удалось на протяжении всей моей жизни? Представляешь, под ее влиянием Илья стал совсем другим, не таким каким был прежде! - Ну что тут можно сказать? - вздохнул военный летчик Александр Романов. - В любви как и на войне все средства хороши. Если уж ты проиграла, Альбина, так имей мужество в этом признаться. Видимо у этой Галины Сергеевны есть что-то такое чего нет у тебя, дочка. Смирись с этим! - Ни за что! - отрезала упрямая дочь и отправилась бродить по городу. Настроение у Альбины было просто отвратительное. А тем временем юную актрису Рустину Громову утвердили на роль в спектакле "Принцесса Ивонна". Потом у девочки была шумная встреча с поклонниками во дворце культуры железнодорожников, не обошлось и без назойливых журналистов. С трудом отделавшись от настырной публики, юная актриса поехала на автобусе домой, ибо ее мама Наталья была очень занята и сама приехать за дочерью не могла. В автобусе юная актриса, напевала про себя песенку, услышанную от Галины Сергеевны и Ильи: Пылают буки, грабы, клены. Летят во Францию вороны. Их ждут парижские помойки, размолвки, буйные попойки, каналы, стоки, клейзаводы и елисейские восходы. И вот метут по небу кроны. И крылья синие шумят. Седые львовские вороны, зачем они туда летят? Какая в жизни перемена? Один чудак, поклонник Брема, печальных птиц окольцевал и мне однажды рассказал, что по следам Наполеона - покоя юность не дает - летят во Францию вороны и там зимуют каждый год. И вот летит над миром стая, кружит и каркает в полях, тем, кто забыл, напоминая об исторических путях! А также шуточную песенку об актере, услышанную когда-то на съемках: А вот лежит актер сериала, Как на окне не политый фикус, Уже вторая жена сбежала И под очками огромный минус, Но он скоро проснется Укрытый плащом, Включайте свет раздается: "Дубль еще!" Он самый счастливый из нас, Избранный небесами, И выглядит просто атас С грудью и волосами. Он наверно не сможет прожить, Без команды мотор, Перед камерой в сети пожить, Ты реальный актер. Сериальный актер! Сериальный актер! Выйдя из автобуса на нужной остановке, Рустина столкнулась нос к носу к Альбиной Романовой. - Ой, извините, - смутилась юная актриса. - Смотри куда идешь! - проворчала Альбина и вдруг прищурилась. - Ну надо же! Вот мы и снова встретились, невеста Ильи, не так ли? Без очков я тебя не сразу признала, Галина Сергеевна. И раз уж мы одни без Полежайкина то давай поговорим как женщина с женщиной. "Вот тебе и раз! Меня приняли за Галину Сергеевну! - подумала юная актриса. - Ну что же... Галина Сергеевна меня выручала не раз, теперь настал мой черед. Играть так играть! "Весь мир – театр, а люди в нем – актёры. Вся жизнь – театр, а люди все – актёры". Только что этой мымре нужно от моей сестренки Галины Сергеевны?" - Галина Сергеевна Васнецова к вашим услугам, сударыня, - пробормотала Рустина, вспомнив все чему ее учили режиссеры, продюсеры и прочие. Девчонки уединились у старой телефонной будки, которая стояла здесь с незапамятных времен и которую почему-то никто до сих пор не убрал. - Что ты сделала с Ильей? На кого он стал похож, а? - перешла в наступление Альбина. - А что такое? - захлопала глазами Рустина. - Илья - очень хороший, добрый, чуткий, всегда готовый помочь... Что я такого могла с ним сделать? - Как это что? Раньше он ничем не интересовался кроме разве что физкультуры и спорта, а теперь видите ли, предпочитает историю, литературу, музыку, живопись! И даже говорит красиво, на литературном языке! Что ты устроила с Полежайкиным, Галина Сергеевна? На основании чего с Ильей произошли такие перемены? Признавайся! - Ну... Любовь действительно может творить чудеса, как вам хорошо известно. - Не морочь мне голову! Так быстро люди меняться не могут! Тем более я никогда не поверю, что вот так просто из-за любви к тебе изменился этот амеба, лоботряс и недотепа Илья Полежайкин! Ничуть не удивлюсь если он окончит школу только к тридцати годам! И то если повезет. - Ай-яй-яй! Хорошего же вы мнения об Илье, ничего не скажешь! Вы еще скажите, что Полежайкина подменили на американского шпиона! - Рустина вспомнила рассказы Галины Сергеевны и Ильи. - Ага, очень смешно! Ты что же, действительно так сильно любишь Илью, Галина Сергеевна? - Да, я люблю Илью Полежайкина! - с вызовом произнесла Рустина. - А что Илья мог в тебе найти, мышка-норушка? Ведь у тебя же ни кожи, ни рожи, а об одежде и говорить нечего! Фу! - Альбина брезгливо поморщилась. - Чего, чего? Это я-то плохо выгляжу? Я плохо одеваюсь, да? Может ты мне ещё прикажешь выбросить всю одежду на помойку? Ха! Размечталась! На себя посмотри, принцесса! - Рустина совсем рассердилась. - Это твоя одежда - полный отстой! - А ты... Ты... - Ну что я? - Будущая шлюха вот ты кто! - От шлюхи слышу! И кстати чем тебя зацепил Илья Полежайкин? Вы связали себя клятвой или как-нибудь иначе? - Ну... Илья мне всегда был симпатичен, это да. Ведь мы с ним росли вместе, как всем известные Кай и Герда из сказки. Но мы с Полежайкиным не давали друг другу никаких клятв, я считала, что это само собой разумеется. Кто же ещё клюнет на Полежайкина? - И ты ошибалась! На Полежайкина клюнула я, Галина Сергеевна Васнецова! Твой поезд ушёл, милочка, теперь мы с Ильёй жених и невеста! - А это видала? - Альбина показала юной актрисе фигу. - Полежайкин мой и только мой! Никому отдавать Илью я не намерена! Так что, Галина Сергеевна, тебе лучше расстаться с Ильёй. Я, видишь ли, терпеть не могу конкурентов и на любовь втроём категорически не согласна! Девчонки старались не повышать голос, поэтому если кто из людей и обратил внимание на их перепалку, то не подал виду. - А я не согласна с тобой. Илья Полежайкин не твоя собственность! И ни за какие сокровища мира я не расстанусь с Ильёй! Усекла, принцесса? - Рустина смело посмотрела Альбине в глаза. - Ну а насчет любви втроем ты права, я тоже не сторонница таких методов. Напомни-ка мне, пожалуйста, сударыня, как тебя зовут. - У тебя удивительно короткая память, мышка-норушка. Я - Альбина Романова, и лучше тебе не стоять у меня на пути, Галина Сергеевна! - Так вот, Альбина, я была рада встрече, но меня ждут дома. А Илья свой выбор сделал. Как и я. Так что тебе лучше нам не мешать! Всего наилучшего! Чао! - Ну, Галина Сергеевна, погоди! Ты ещё пожалеешь! - Спасибо за предупреждение, буду иметь это в виду, сударыня. Рустина склонила голову. Альбина с угрозой посмотрела на юную актрису, и что-то пробормотав сердито, потопала прочь. "Надеюсь, я хорошо изобразила Галину Сергеевну... Вот наглая девка, - подумала Рустина. - Да она теперь житья не даст Галине Сергеевне и Илье!" И актриса поспешила предупредить своих друзей насчёт Альбины Романовой. А тем временем в семье Васнецовых Сергей Алексеевич собрался провести вечер с Галиной Сергеевной Полежайкиной, поскольку Василий Полежайкин вместе с Антоновым уехали на вечеринку товарищества охотников и рыболовов, Маша собралась на свидание с принцем Иржи, Пуговка привела в гости своего жениха Диму, Женю пригласил в кафе Тим Авербух, а Галина Сергеевна, Даша, Илья и Веник должны были идти на кладбище, где ожидалось посвящение в готы Веника. Хорошо известно, что в сериале "Папины дочки" Веник он же Вениамин Викторович Васильев - студент Бауманки, физик, родом из Петербурга. В реальной жизни, а точнее в этой реальности в которой происходит действие этой правдивой истории, Веник также родился в Петербурге, проучился в Бауманке два года и ушел. Его не выгоняли, просто этот молодой человек искал себя. Проучившись год на историческом факультете МГУ, Веник также ушел. И не потому что плохо учился, а просто потому что по-прежнему искал себя. Веник был почтальоном, мойщиком машин, продавцом на рынке и даже охранником в супермаркете по блату у знакомого родителей. На момент описываемых событий Веник работал в фотографом в театре эстрады, где часто играла в спектаклях юная актриса Рустина Громова. С Дашей они познакомились в цирке, куда Васнецовы пошли с Галиной Сергеевной Полежайкиной, о чем уже упоминалось в одной из предыдущих глав. С тех пор Веник стал активно встречаться с Дашей и даже помогать ей по физике, математике и химии, тем самым облегчив труд Галины Сергеевны. Сергей Алексеевич, познакомившись с Веником поближе, одобрил их отношения с Дашей, тем более, что Веник, зная реальный возраст своей спутницы, никогда не позволял себе ничего непотребного. Поначалу Веник равнодушно отнесся к предложению Даши вступить в ряды готов. Но после того как Даша, Галина Сергеевна и Илья рассказали ему много всякого об этом движении, Веник согласился. Осталось лишь придумать имя новому готу и провести посвящение. После долгих раздумий Илья предложил Венику стать Варгином и тот, поколебавшись, согласился. - Да, а кто такой этот Варгин? - поинтересовался Веник, Даша и остальные. - Галина Сергеевна, кто такой Варгин? - улыбнулся Илья. Но даже Галя не знала насчет Варгина. - Варгин - это демонический кошачий король в мифологии белорусов и литовцев, - пояснил Илья. - Был очень известен в свое время, но потом люди стали о нем забывать. - Ах! Свят, свят, свят, - Галина Сергеевна трижды перекрестилась. Маша, Женя и Пуговка тоже перекрестились. - Кошачий король? Как это мило! - фыркнул Веник. - Ну ты даешь, Полежайкин! - покачала головой Даша. - Не перестаю тебе удивляться. - Значит, наш Артемон может знать этого кошачьего короля Варгина? - округлила глаза Пуговка. - Артемон, ты знаешь Варгина? Кот, сидевший неподалеку, задумчиво посмотрел на свою маленькую хозяйку, мяукнул и удрал куда-то. Все засмеялись. Сергей Алексеевич во всю готовился к приходу Галины Сергеевны Полежайкиной. Он одевал все новое и чистое, весело напевая песню из фильма "Служебный роман": В моей душе покоя нет - Весь день я жду кого-то. Без сна встречаю я рассвет, И все из-за кого-то. Со мною нет кого-то, Ах, где найти кого-то? Могу весь мир я обойти, Чтобы найти кого-то. О вы, хранящие любовь, Неведомые силы! Пусть невредим вернется вновь Ко мне, мой кто-то милый! Но нет со мной кого-то. Мне грустно отчего-то. Клянусь, что все бы я отдал! На свете для кого-то, На свете для кого-то, Клянусь, что все бы я отдал! - Дети, кто-нибудь видел мои носки? - спросил папа вдоволь напевшись. - Нет, - ответила Галина Сергеевна. - Нет, - отвечали остальные. - У нас в квартире отличное эхо, - проворчал папа. Илья подумал немного, подошел к холодильнику и достал оттуда носки Сергея Алексеевича в которые заботливая Пуговка завернула две большие головки лука. - Пуговка, ты опять? - приподнял брови Сергей Алексеевич. - Так ведь лучку было очень холодно, - не смутилась девочка и важно добавила: - Я говорила с бабушкой на эту тему, и она одобрила мои действия. Пуговка совершенно не менялась. Первым пришел за Женей Тим Авербух. Вторым явился принц Иржи, который решил как бы между прочим познакомится и с остальными родными Маши. Галина Сергеевна, когда ее знакомили с Иржи, поспешила прикрыть глаза. Она так объяснила свой поступок: - Не хочу поддаться искушению и влюбиться. Ведь Илья будет страдать да и Маша тоже! Как Илья не упирался, Маша настояла чтобы и он познакомился с Иржи. - А-а, это тот самый славный юноша Илья Полежайкин, - улыбнулся принц. - Мария рассказала мне, что именно вы, Илья, порекомендовали ей меня. Мы с вами раньше нигде не встречались? - Встречались? Нет, - покачал головой Илья. - Тогда каким образом вы узнали обо мне? С помощью Интернета? - Я видел вас в фильме, сударь, - не стал лукавить Илья. - Вот как?! Не знал я, что о нашей семье уже снимают фильмы! Впрочем, все может быть, ведь наша семья очень известная после английской королевской семьи, разумеется! Поговорив еще о чем-то с Сергеем Алексеевичем, Иржи с Машей отбыли ужинать в ресторан, а затем развлекаться на дискотеку. Потом пришел Дима, жених Пуговки, и они вместе стали смотреть мультики. И наконец пришла мама Галя она же Галина Сергеевна Полежайкина. Обнявшись и поцеловавшись со всеми, мама Галя уединилась на кухне с Сергеем Алексеевичем пить кофе с блинами и салом, которые очень полюбил влюбленный папа. А остальные стали размышлять о том как бы объяснить свой уход на собрание готов. Илья с Веником настаивали на том чтобы сказать всю правду. Мама Галя и Сергей Алексеевич может и будут недовольны, но ругать вряд ли станут и отпустят. Однако после того случая с милицией Галина Сергеевна не была в этом уверена. - Может придумаем что-нибудь другое? Даша, ты же у нас мастерица, придумай что-нибудь, - попросила Галя сестру. - Это я запросто. Смотрите и учитесь! - усмехнулась Даша. Даша пошла на кухню. За ней потопали остальные. Мама Полежайкина, напившись кофе и покушав блинов с салом, держались за руки и целовались. - Папуля, мама Галя, мы тут всей компанией собрались за подснежниками, - уверенно произнесла Даша. - Да, мама Галя, папочка, нас Людмила Михайловна попросила сходить за подснежниками, - подхватила Галина Сергеевна, держа в руках собственноручно связанную рукавичку для Пуговки. Но ни папа, ни Галина Сергеевна Полежайкина не поверили в эту басню. - За подснежниками? А может ещё за грибами да ягодами? - прищурился Сергей Алексеевич. - Или за артишоками? Не обижайтесь, но врать вы совершенно не умеете. "Где же допустила ошибку?" - подумала Даша, но решила не зацикливаться на этом. Главное, что папа не рассердился. - Ну мы же говорили, что лучше рассказать правду, - хором сказали Веник и Илья. - Да, ребята, лучше горькая правда чем сладкая ложь, - вздохнула мама Галя. - Вспомни, Илья, что я все время говорила тебе и твоему брату! - Ошибки ты, мама, простишь всегда, а вот неправду - никогда, - ответил Илья. - Совершенно верно, - подтвердила мама Полежайкина. - Вот! Золотые слова! - одобрил Сергей Алексеевич. - Так куда же вы собрались? - вскинула брови мама Галя. - На собрание готов что ли? - Да, матушка Галя, батюшка, простите нас Христа ради,- опустила голову Галина Сергеевна. - Мы не хотели вас огорчать. И нам действительно нужно на собрание готов. - Мы вас прощаем, только больше никогда не обманывайте нас, - погрозил пальцем Сергей Алексеевич. Мама Полежайкина кивнула. - Да, ребятушки, будьте честны с нами! - Так пустить или не пустить вас на это собрание готов? В прошлый раз, когда вы ходили туда все вместе Галину Сергеевну и Илью задержала милиция. Как же быть? - Сергей Алексеевич призадумался. Веник заявил, что как самый старший из всей компании при смотрит за остальными. Мама Галя подумала и решила, что лучше всего за всеми присмотрит старший сын Филипп, который будет стоять на страже и подаст сигнал, если вдруг появится милиция. Сергей Алексеевич и остальные не возражали против этого. И вот вся компания отправилась краситься и переодеваться. - Все-таки хорошо, что мы сказали правду, - сказал Илья Гале, улучив момент. - Иногда в жизни без обмана не обойтись, увы, но лучше избегать этого по возможности. - Ты прав, - вздохнула Галина Сергеевна. - Мне так стыдно, что мы врали в лицо маме Гале и папе! - Ну это ещё ничего, любимая. Вот я видел к примеру, как ты стала обманывать, опасаясь рассказать родителям о своём знакомстве и встречах с принцем Иржи. В конце концов даже твоя совесть ушла от тебя. - Моя совесть ушла от меня? Какой ужас! - Галя схватилась за голову. - Ты мне этого не говорил раньше! - Прости, любимая Джульетта, не хотелось тебя расстраивать. К тому же этого ведь не будет, раз Иржи сейчас с Машей, верно? - Я тоже надеюсь, что этого не случится. Какое счастье, что Маша теперь с принцем Иржи, и ты, мой милый Илья, поспособствовал этому! Я благодарю Бога за то что он так ссудил. Это однозначно избавило меня от многих проблем! Мы не должны жить во лжи. Ладно, давай закругляться, а то опоздаем. - Ты лучше всех на свете, дорогая Галина Сергеевна! - Я? Нет, это ты у меня самый лучший на свете, дорогой Илья Васильевич! А что я? Я — ум и книги, вот и всё! Но, оказывается, есть куда более важные вещи — например, доброта, дружба, любовь, верность и храбрость. Человека с таким добрым сердцем как у тебя я еще не встречала. За исключением мамы Гали и папы. Доброту ты унаследовал от своей матери однозначно. Жених с невестой обнялись, поцеловались и продолжили свои сборы. Филипп хоть и был совершенно равнодушен к движению готов, но не смог отказать матери и согласился постоять на страже у кладбища. Дорогой Галина Сергеевна пыталась завязать светскую беседу со старшим братом Полежайкина. - Филипп Васильевич, вам ведь 25 лет, я не ошибаюсь, верно? - Угу, - кивнул Филипп. - И вы до сих пор живете с родителями? - Да, Галина Сергеевна, я живу с родителями и младшим братом, - подтвердил Филипп. - Не поймите меня неправильно, я ничего против ваших с Ильей родителей не имею, но почему вы, Филипп Васильевич, не снимите себе жилье? В вашем-то возрасте... - А зачем? - пожал плечами Филипп. - Меня вполне устраивает мой дом. Весьма вероятно, что в будущем мне действительно придется искать себе жилье, но пока в этом нет нужды. А что? - Так ведь молодые совершеннолетние люди стремятся жить отдельно, взять кредит на жилье и так далее. Особенно это видно на примере Германии, где девушки и юноши быстро покидают родительские гнезда. В Англии и Франции такое тоже не редкость. - Подтверждаю, - кивнул Веник, но Даша попросила его не вмешиваться. - Я не из таких, - проворчал Филипп, почесав за ухом. - И вообще какая разница - живет человек с родителями или без них? - Вообще-то никакой, но... - Ты считаешь, Галина Сергеевна, что раз я живу с родителями, то я инфантильный и несамостоятельный? Так что ли? - Филипп говорил спокойно, но Галина Сергеевна и Илья почувствовали, что он начинает сердится. - Вовсе нет, речь идет вовсе не о самостоятельности, а о том, как обычно живут большинство молодых совершеннолетних людей. Ведь согласитесь, Филипп Васильевич, что у них и у вас в том числе должно быть свое личное пространство и так далее! - А как же родители? - округлил глаза Филипп. - Согласна, родителям нужно помогать и поддерживать их. А вот жить можно и отдельно. Но безусловно, если вы, Филипп Васильевич, не хотите пока снимать для себя жилье и покидать родительский дом, то можете жить там, где живете, вас никто осуждать не будет. Просто я подумала, что вы как и большинство молодых людей стремитесь к переменам. Или я ошибаюсь? Филипп не нашелся, что ответить на это. Он вполне был доволен своей жизнью, работал механиком на заводе и менять что-либо в жизни не собирался. - Милая Галина Сергеевна, пожалуйста, не смущай моего брата такими вопросами, - ласково попросил Галю Илья. - Он человек хороший и простой, ему много не надо... Филипп посмотрел на брата с благодарностью. - Да, я понимаю это, мне самой тоже не так уж много для счастья нужно, - кивнула Галя. - Я всего лишь... Ладно, проехали... И вот наши друзья уже на месте. Филипп остался стоять на страже. Началось посвящение Веника. Кобра она же Галя, Тарантул она же Даша, Цмок он же Илья, а также Паук и Череп поручились за Веника или брата Варгина как его теперь станут называть среди готов. Потом все принялись есть и пить, отмечая в вступление в ряды готов Веника. После сытного угощения Росомаха, так звали лидера группировки, готов куда входили Даша, Галина Сергеевна, Илья, а теперь уже и Веник, предложил вызвать дух Петра Первого. Предложение было встречено с восторгом. Дух государя пообщался с каждым из готов, в том числе с Ильей. - Будущее темно и неопределенно, - сообщил Петр Первый. - Вам двоим предстоит еще много испытаний. - Откуда вы это знаете, ваше величество? - поинтересовалась Галина Сергеевна. - Мертвые знают все, - ответил дух известного государя. - Думаешь, он имел в виду твою подругу Альбину Романову? - спросила Галя чуть позже, когда дух откланялся. - Возможно. "Альбина - хорошая девчонка, она просто не может причинить кому-либо зло!" - возмутился настоящий Полежайкин. "То как Альбина повела себя в кафе и при встрече с Рустиной Громовой как раз свидетельствует об обратном", - возразил Илья. После того как дух Петра ушел, Росомаха попросил брата Цмоку вести у готов уроки истории. - Так получилось, брат Цмок, что большинство из нас в истории слабаки. То ли с учителями не повезло в свое время, то ли еще что... Словом нам всем не хватает образования. - Просим, просим! - присоединились остальные готы. - Ну ладно, - сдался наконец Илья. - Сестра Кобра, ты мне поможешь? А то я с непривычки сбиться могу. - Только без ложной скромности! Это грех, большой грех! - Галя покачала головой, но не отказалась. Они и Веника просили присоединиться, но тот отказался: - Брат Варгин уже отошел от этого, к тому же ему больше по душе точные науки. Сначала Илья действительно смущался и волновался, ведь одно дело выступать перед классом в школе и совсем другое дело выступать перед собратьями-готами да еще на кладбище. Но мало-помалу парня посетил душевный подъем, и вот он уже без Галины сам принялся рассказывать начало истории древнего мира. Филипп недалеко от кладбища пил захваченный с собой кофе в термосе. До него донесся голос Ильи. "Кто это так распелся? Да это же Илюха! Раньше вроде ничего с ним такого не было... Видно здорово я его все-таки тогда стукнул! Бедняга!" - думал Филипп, попивая кофе. К счастью в этот день обошлось без милиции, поэтому ребята благополучно покинули кладбище, когда собрание готов завершилось. - Все в порядке? - спросил Филипп. - Братан, как ты себя чувствуешь? Ничего не болит? - Со мной все ок, какая чудесная ночь! - засмеялся Илья и похлопал брата по плечу. Филипп озабоченно посмотрел на младшего брата, но спорить не стал. - Ну ладно, тогда потопали обратно... - Ну что, Веник, тебе у нас понравилось? - полюбопытствовала Даша. - А то! Я рад, что оказался в такой чудесной компании! А вот Илья был на высоте! - воскликнул Веник. - У тебя, Илья, имеются определенные задатки к профессии преподавателя. - Да что ты! - смутился Илья. - Веник прав, - улыбнулась Галина Сергеевна. - Ты действительно можешь стать хорошим учителем или преподавателем, Илья Васильевич. Как здорово ты рассказал о первобытных людях! Это из какой-то известной книжки, верно? - Да. Я воспользовался книжкой белорусского писателя Янки Мавра "Человек идет", - кивнул Илья. - Хотя она была написана давно, но по-прежнему читается людьми с удовольствием. - Кто такой этот Янка Мавр? - округлили глаза Даша и Веник. Галя с Ильей засмеялись. - Да, видно нам придется заняться вашим образованием, - заметила Галина Сергеевна. - Илья, ты так хорошо разбираешься в истории, - медовым голоском пропела Даша. - Борис Иванович тебя так уважает! Не мог бы ты мне помочь получить по истории хотя бы четыре? - Списывать не дам, - ответил Илья. - Но чем смогу обязательно помогу, Даша. - Спасибочки! Клянусь, что никогда не выйду из рядов готов! - дала клятву Даша. - И мы клянемся! - подхватили остальные. - Даже когда у тебя, Даша, с Веником родится дочь Соня? - спросил Илья. - Что? Нашу дочь будут звать Соня? - захлопал глазами Веник. - Ну ладно, Соня так Соня. - Ну ты даешь, братан! - поразился Филипп. - Погодите... Но ведь согласно нашим готским правилам мне нельзя рожать! - разволновалась Даша. - Как же быть? - Законы и правила можно поменять, - заметила Галина Сергеевна. - Не беспокойтесь раньше времени, Даша и Веник! Значит, мою племянницу будут звать Соня? Вот здорово! А как будут звать наших детей, Илья Васильевич? - Вот этого я точно не знаю, - засмеялся Илья. - Почему? - изумилась Галя. - Потому что согласно тому, что я видел, все шло к тому, что твоим мужем станет принц Иржи. А насчет того будут у вас дети или нет - об этом даже намека не было. - Охренеть! Но ведь с принцем Иржи Машка! - выпучила глаза Даша. - Сейчас да, а вот изначально... Все могло бы быть иначе, - вздохнул Илья. - Господи, спаси и сохрани! - перекрестилась Галина Сергеевна. - Не нужно мне никаких настоящих принцев, я хочу быть с Ильёй! - Но мы ведь можем придумать как назвать наших детей, Галина Сергеевна, - сказал Илья. - Если родится девочка, то мы можем назвать ее Лизой, а если мальчик то Сергеем или еще как-нибудь. Твое мнение по этому вопросу для меня очень важно. - Спасибо, Илья, так и поступим, я имею в виду с именем для девочки, мне самой имя Лиза очень нравится, а насчет мальчика ещё подумаем, - ответила на это Галина Сергеевна. - А каким образом Илья мог узнать имя нашей с Дашей дочери? - Веник наморщил лоб. - Элементарно, Ватсон. Метод дедукции, - Галина Сергеевна улыбнулась и подмигнула Илье, тот подмигнул в ответ. - А-а... Ну бывает, бывает, - кивнул Веник. Даша придерживалась своего мнения насчёт Ильи Полежайкина, поэтому никаких вопросов не задавала. "Илюха может предсказывать будущее? Что за чертовщина? - недоумевал про себя Филипп. - Хотя... Скорее всего они все просто прикалываются." И только он так подумал, как у него отлегло от сердца. С малым похоже действительно все в порядке, значит, переживать не стоит. Веник пригласил Дашу погулять по ночной Москве, та с радостью согласилась. - Я домой. Ты со мной, Илюха? - спросил Филипп. - Нет, я провожу Галину Сергеевну, - ответил Илья. - Кто бы сомневался! - понимающе хмыкнул старший брат. - Ну пока тогда... Он пожал руку Галине Сергеевне и Илье, а затем скрылся. Войдя в квартиру Васнецовых, ребята сразу же заметили спящих Сергея Алексеевича и Галину Сергеевну Полежайкина, которые прижались друг к другу и похоже не смущались этого. - Как они хорошо смотрятся вместе! - растроганно прошептала Галя. - Спасибо, Господи, спасибо, за все, что в жизни даришь нам! Хоть у папы и мамы Гали все похоже зашло дальше, чем мы с тобой предполагали изначально, но я рада этому! А ты? - Я тоже, - искренне ответил Илья. "Как только батя обо всем узнает, вам с Галиной Сергеевной будет не до радости!" - произнёс настоящий Полежайкин. "Да каким образом батя узнает?" "Уж как-нибудь да узнает." "Только и знаешь, что каркать!" - Галина Сергеевна, мне совсем не хочется расставаться с тобой, - признался Илья. - Мне тоже, Илья Васильевич. Оставайся, будь моим дорогим гостем, - пригласила Галя. - Но ведь у вас теперь все места заняты... - Ну и что? Мы с тобой возьмём одеяла и ляжем на кухне. Что скажешь? - С тобой я готов спать где угодно! Перед сном Илья читал Галине Сергеевне стихи Франческо Петрарки о любви. - Как здорово ты придумал! Петрарка - это прикольно! - восхитилась Галя. - Вообще-то я эту идею взял у господина Федотова, - признался Илья. И он рассказал о том, как Оксана какое-то время жила у Васнецовых из-за проблем с мужем, и как потом Василий Федотов убедил Оксану, что любит её, и та вернулась к мужу. Галя тихонько посмеялись, ибо в отличие от сериала " Папины дочки", Оксана из этой реальности, несмотря на то, что у неё также с мужем были проблемы, не спешила уходить от Федотова. Вскоре ребята уснули. На следующий день, улучив момент, Галина Сергеевна крепко обняла маму Полежайкина: - Я так рада, так счастлива, мама Галя, что вы теперь с папой вместе! Я буду за вас Бога молить! - Ты меня, то есть нас с твоим папой не осуждаешь, девонька? - пробормотала мама Галя. Галина Сергеевна Васнецова показала головой. - Видишь ли... Когда-то я очень любила своего мужа Василия Полежайкина. Но со временем любовь к мужу прошла, у нас с ним осталась лишь привязанность к друг другу. А твой папа Сергей Алексеевич меня зацепил с первой же встречи! И он... Я хотела сказать твой папа ответил мне взаимностью. Ты не считаешь, что мы с твоим папой сошли с ума? Галина Сергеевна поцеловала свою вторую маму: - Что ты, матушка! Я сама давно этого желала! - Правда, доченька? Ну тогда пусть другие говорят, что хотят, - вздохнула с облегчением мама Полежайкина. Поскольку подобное, то есть любовные отношения Сергея Алексеевича и Галины Сергеевны Полежайкиной продолжались, и все сёстры Васнецовых были в курсе, то однажды Женя поинтересовалась у папы как бы между прочим: - Как мы назовём нашу новую сестренку? Наташка? - Почему сразу Наташка? - возразила Маша. - Снежана и Оля - тоже очень хорошие имена! - Ну нет, уж лучше Матрена, - подала идею Даша. - А мне больше всего нравится имя Прасковья, - сказала Пуговка, гладя своего любимца кота Артемона. - Какая ещё Прасковья, Пуговка? Почему Прасковья? - недоумевала Женя. - Из Подмосковья, - пояснила Пуговка. - А ты что скажешь, Галина Сергеевна? - Я предлагаю назвать сестру Лизой, - ответила Галя, не отрываясь от шитья. Папа опешил: - Какая ещё новая сестренка? Почему вы решили, что у вас будет еще одна сестра? - Папуля, посмотри на всех нас, - подняла голову Галина Сергеевна. - И не станешь же ты отрицать, что у вас с мамой Галей все серьёзно? Или как? - Вот именно, пап, посмотри, - подхватила Даша. - Больше ведь у тебя ничего не получается. - Не стану отрицать, не стану, - расплылся в улыбке папа.- Мы с мамой Галей любим друг друга и нам хорошо вместе. Поэтому мы будем по-прежнему встречаться. Тем не менее... Папа посерьезнел: - Тем не менее мама Галя не хочет разводиться со своим мужем Василием Полежайкиным. Следовательно, мы не можем официально оформить наши отношения, а значит ни о каких общих наших детях и речи быть не может. Девчонки разочарованно вздохнули, но решили не терять надежды. На Пасху, а в этой реальности пасхальные каникулы в России такие же как в Европе, то есть несколько дней, Рустина Громова пригласила друзей поехать с ней в Великий Устюг, чтобы там вместе давать благотворительный концерт для детей-сирот и стариков. Но об этом в следующей главе.
48 Нравится 16 Отзывы 23 В сборник