Хаос или как писатели разбрасываются тетрадками part two
3 марта 2021 г., 23:32
Не повезло Тургеневу, то правда. Но Достоевский страдал ещё больше. Потерял он тетрадь, а нашёл её господин Полярный, невесть каким образом попавший к писателям. Что же увидел в своём творении Достоевский, забрав тетрадь у этого молодого человека?
… … …
Раскольников сидел и мило беседовал с Соней Мармеладовой. Речь у них шла о ее отце, повесившемся не так давно. Они пили мятный чай, конечно же.
— Ах, мне подарили цветы, представляете?
— И вы поставили их в вазу, чтобы они умирали медленнее. — мягко улыбнулся юноша.
Девушка отвела взгляд и грустно промолвила: «ах, если бы…»
Юноша лишь взял её за руку.
— Я читала книжку, данную мне… — промолвила Сонечка.
— Прочитай. Забудь. И живи дальше. — Раскольников закрыл томные глубокие глаза.
— Дома меня ждали…я принесла им деньги…
Раскольников брезгливо сморщился при слове дом. Сонечка это заметила.
— Дома лучше, чем везде: здесь одежда удобнее, чай вкуснее, люди добрее друг к другу, потому что они родные и любимые.
Фёдор Михайлович был в ярости. Он выхватил тетрадь у этого «писателя».
-Как вы смели! Как вы смели писать такое? Марать моих персонажей такими речами? Как…как вы…- Мужчина задыхался от возмущения и ярости.
Но Александр смотрел на него наивным взглядом. Но наивным ли?
— Я писал искренне…я хотел сделать этот мир чуточку лучше и добрее…и вашу книгу тоже…