i (can't) pretend

G
Завершён
28
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 660 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Чувства. Вы когда нибудь задумывались о простоте этого слова и о сложности его значения? О том, что они делают с людьми, в кого превращают. Говорят, чувства могут убить, могут, если хорошо постараться, воскресить. Их восхваляют в поэмах, песнях, фильмах. Люди живут ради чувств и из-за них же умирают. А знаете что? Пошли они к чёрту. "Облажался" подойдёт для его ситуации? Очень часто слов не хватает, чтобы выразить свои мысли и - чёрт, да, и их тоже - чувства. В голове летают миллион вопросов, на которые не так просто получить ответ. Нормальный ответ. Когда попадаешь в абсолютно дерьмовейшую ситуацию, ты не скажешь: "Ох, вот незадача". С бóльшей вероятностью человек соберёт все бранные слова, которые только знает и выльет их из себя, словно ведро с помоями. Жизнь слишком коротка, так почему мы должны ограничивать себя даже в словах? Хотя, знаете, "проебался" подойдёт больше. Эдди не знает сколько времени прошло с внезапного признания Ричи. Точно больше пяти лет. Хотя, в этом он тоже до конца не уверен. Эдди также не знает сколько времени прошло с начала их отношений. И Эдди не знает зачем на них согласился. Он так заврался, что самому тошно. И Каспраку по настоящему жаль. И Ричи, и себя, потому что, как не крути, он не хочет его потерять, не хочет потерять дружбу. И все же раз за разом отказывает в прогулках или нелепых походах в кино, потому что каждая мило проходящая мимо парочка напоминает, что Эдди настоящий козёл. И недавно он до конца это осознал, перестал отрицать такую очевидную вещь, потому что каждый, кто посмотрел бы со стороны сказал, что все слишком прозрачно. Это не любовь. Но парень просто не может пересилить себя, выбраться из пучины лжи и отвращения к последним годам. Он повяз в этом так крепко, что каждая мысль о конце сопровождается тошнотой и головной болью. Он не может.

***

— Эй, Эдс, — доносится из динамика после недолгой тишины. Каспбрак вопросително промычал, заполняя отчёт за рабочую неделю. — В субботу мы могли бы сходить в центр. Будут фейерверки. Парень откинулся на спинке стула и закинул голову вверх, выискивая ответ на потолке. Нет, сейчас он не готов видеть Ричи. — Я.. не думаю, что выйдет, — он снова направил взгляд на горящий монитор. — Много работы в последнее время. — Снова? — послышался печальный смешок. — Ладно, да, ты прав. Лучше закончи с этим. Потом, может, у нас выйдет провести время вместе. Уже поздно, отключаюсь. Эдди открыл рот, но звонок прекратился раньше, чем парень успел попрощаться. Посмотрев на время он в каком-то смысле смутился, ведь на часах было лишь девять вечера. В голове поселились сомнение, ведь, возможно, Тозиер использовал слово "поздно" совсем не в значении времени. Эдди устало вздохнул и закрыл ноутбук.

***

Большие города обладают особым запахом. Для некоторых это запах свободы и веры в будущее, о котором они мечтали. Другие чувствуют скованность в окружении бесконечных многоэтажек и ветрин. Для такого человека как Эдди важны тихие и спокойные места, где есть время подумать о своём и обсудить определённые мысли со своим внутренним "я". Дом для такого не подходит, потому что это, скорее, место, где следует отбросить все терзающие голову переживания. Так уж устроены его безусловные порядки - каждое место для конкретных занятий. Ричи захлопнул дверцу машины и вдохнул полной грудью. С широкой улыбкой на лице обвёл взглядом, полным детского восторга, каменную пристань и посмотрел на сонного, выбравшегося из салона Эдди. Город лишь начинал просыпаться. Наступило долгожданное утро. — Не выглядишь уставшим, — по-доброму усмехнулся Каспбрак. — Хоть я и думал, что сразу завалюсь спать, как приедем, — парень снова шумно вобрал воздух, будто еле сдерживая волну восхищения. — но мы в Нью-Йорке. Мы в чёртовом Нью-Йорке, Эдс! Боже, я правда счастлив, — Тозиер упёр руки в бока, не переставая разглядывать каждую деталь нового места. — Красиво, — коротко высказался Эдди и посильнее закутался в плед. Следуя примеру второго, он посмотрел вдаль реки, на другом берегу которой виднелась основная часть города. На губах появилась слабая улыбка. — Будто ничего и не изменилось спустя столько лет, — озвучил свои размышления вслух Каспбрак, медленно шагая к единственной скамье у берега. Ветер усилился, приближающаяся с каждым днём осень всё больше давала о себе знать. Разглядывая кашу немногочисленных листьев под ногами, парень все больше погружался в мысли, совсем уходя от реальности. — Я люблю тебя. Эдди вздрогнул, не решаясь поднять голову. Во рту стало кисло. Казалось, он не может сделать и вдоха. В день приезда Ричи сделал первое серьёзное признание.

***

Целый день от Тозиера не было вестей. В каком-то смысле от этого было даже спокойнее. По новостным каналам то и дело говорили о приготовлениях к последней субботе августа. В один момент, который Эдди словно вовсе пропустил мимо себя, все начали считать этот день особенным. Впрочем, Каспбрак не видел смысла осуждать людей за то, что они лишь создали новую причину немного отдохнуть. Соц-сети в последнее время только отягощали, поэтому парень стал чаще брать в руки книги. Ему нравилось читать любительские заметки, дающие повод поразмышлять, но в книгах было что-то такое особенное, неуловимое. Закипел чайник. Спустив босые ноги со стула на кухонный пол, Эдди моментально вздрогнул и поёжился. Привычно холодно. — Эдс, я же говорил, что не надо ходить без тапок - заболеешь, — Тозиер скрестил руки и выжидающе посмотрел на второго. — Я в порядке, — тот только пожал плечами. Повернувшись к Ричи, он не сдержал смешок, видя иронично поднимающиеся брови. — Не смотри на меня так. — Как так? — склонил вбок голову, делая вид, что совсем не понимает. — Так, как ты смотришь сейчас? — неуверенно произнёс Каспбрак, после чего прыснул и помотал головой. — Какой же бред. — Да ладно тебе, такие диалоги приветствуются у нас с начальной школы, — он благодарно кивнул, когда перед ним поставили кружку с горячим лимонным чаем. — так зачем изменять традициям? — Незачем, — спустя годы так же ответил Эдди, смотря на кружащуюся в чае дольку лимона. Внезапный звонок в дверь выбил парня из воспоминаний. Со спутанными мыслями он повернул замок и открыл. — Знаю, что у тебя много работы, но мне действительно нужно было увидеться с тобой, — голос звучал взволнованно, но на последних словах стал ровнее.

***

Знакомый хлопок дверцы ощущался уютно по-домашнему но вместе с тем и беспокойно. Эдди вышел следом. Свежий ветер последних летних деньков мягко перебирал волосы. В выходной день вечерний город жил своей жизнью, звучал таким спешным и радостным. На широком мосту, куда приехало не так много людей, как могло быть, чтобы посмотреть на фейерверки, парни и остановились. Эдди облокотился о перила, наблюдая за лучами от фар машин, быстро проносящихся снизу. Свет в окнах высоток загорался один за другим. Эдди любил ночной Нью-Йорк за его необыкновенную яркость, пылающую жизнь. — Ты когда-нибудь жалел, что поехал сюда со мной? — прервал тишину между парнями Ричи. Второй посмотрел на него растерянно, выискивая в выражении лица причины для подобной мысли. — Нет, — всё же уверенно ответил Каспбрак. — Тогда давай так: я тебе, — парень запнулся, только сейчас поняв, чтó хочет сказать. — Я тебе нравлюсь хоть? Эдди замер. Он явно не ожидал такого вопроса. — Нравишься, — помолчал, глядя куда-то сквозь Ричи. — Нравишься. Правда нравишься. — Ладно, — Тозиер растерялся. Он заметил странное поведение друга (Кто они вообще друг для друга?), шагнул ближе к нему. — Ричи, — позвал тот куда-то в пустоту, будто разговаривал сам с собой. На тёмном небе взорвался первый салют. — Я люблю тебя. — Зачем ты так говоришь? — Люблю, — парень медленно вздохнул, смаргивая выступившую на глазах влагу. Его губы слабо задрожали. — Люблю. — Эдс, что с тобой происходит? — Ричи аккуратно дотронулся до чужого локтя, боясь сделать хоть одно лишнее движение. Каспрак неуверенно глянул на второго из под отросшей чёлки. Его глаза покраснели. Губы расплылись в уродливой дуге, а руки сами потянулись к куртке Тозиера, отчаянно хватаясь за тонкую ткань. — Люблю, — он продолжал обнимать парня, вжимась носом ему в грудь. Почувствовал руки на своей спине, отчего в груди невыносимо потянуло с ещё большей силой. - Лблю, - последний раз неразборчиво пробормотал он. Мост освещали куча фейерверков, один за другим раскрашивая небо причудливыми узорами, но парни уже не могли обращать на это внимания, слыша только хлопки. — Ты же.. лжёшь мне? — доносится сверху совсем тихий голос. Эдди зажмуривается с такой силой, что в глазах плывут цветные пятна. Он не хочет смотреть в глаза Ричи. Не хочет цепляться за него в надежде, обнимать, зная, какой ужасный поступок совершил. — В конце сентября я уезжаю, — снова заговорил Ричи. В глазах было мутно, но Эдди всё же поднял голову. — Хотел предложить тебе поехать вместе, но теперь не думаю, что это хорошая идея. — Уезжаешь.. то есть, навсегда? Но почему? — парень чувствовал, как к горлу подступает новый ком. Он так не хотел потерять Ричи, не мог же по итогу прийти к тому, чего боялся? — Эдс, я чувствовал, что что-то совсем не так, как раньше. Что-то изменилось, — Тозиер поджал губы, готовясь наконец серьёзно поговорить. — Но мне было не важно, я просто хотел быть с тобой. Сейчас же понимаю, что на этом далеко не уедешь, ведь нам обоим нелегко. Самое ужасное, что всё было совсем не гладко с самого начала. Для Эдди до сих пор нелегко осознавать, что вина на нём самом. — Предложили хорошую работу в другом городе. Считаю глупостью упускать такой шанс, так что, — на несколько секунд Ричи перевёл взгляд вдаль на дома, что-то обдумывая. — почти целый месяц остался, у тебя есть время разобраться. Если посчитаешь, что готов - буду ждать тебя в аэропорту в день отъезда, — Тозиер мягко улыбнулся, совсем по-старому, отчего в груди на миг потеплело.

***

Динамик громко объявлял о ближайших рейсах. Стрелка часов двигалась, не думая замедлять свой ход. Туда-сюда, суетясь, ходили люди. Ричи в который раз посмотрел на большие настенные часы, висевшие над самым входом. Он сам не знал, на что надеялся. Только мысль, будто что-то поменяется за месяц, весьма глупа - Тозиер прекрасно это осознавал. Прозвучала короткая мелодия и громкоговоритель оповестил о приближении самолёта. Парень последний раз оглядел аэропорт. — Что ж, прощай, Нью-Йорк. Может, в будущем нам и удастся встретиться вновь. Прощай, Эдди. Только лишь знакомство с тобой стало для меня невероятным приключением, что уж говорить о дружбе, — и Ричи стало спокойнее. Глядя в иллюминатор, он не чувствовал тяжести в груди, преследовавшей его последние годы. Каспбрак сидел у окна. Рядом покоился полупустой чемодан, на полу чуть поодаль валялась пара вещей. На кухне стоял давно остывший кофе, который так и остался невыпитым. Сил плакать не осталось, а теперь и не хотелось вовсе. Парень лишь сумел улыбнуться краешками губ. — Прощай, Ричи. Смелости совершить последний рывок ему так и не хватило.
28 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник