Часть 1
3 марта 2021 г., 18:31
В одном краю далеком,
Снедаемом войною;
Где жили и плохо, и бедно,
Был пастушок веселый,
Известный добротою.
Играл он для стада на флейте.
Услышала богиня
В его веселых нотах
И свет, и тепло, и надежду.
И перед ним на землю
Ступила в белой тоге,
И с флейтой во длани из вишни.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
Дам тебе я флейту
Из дерева благого,
Что пищу дарует для жизни.
Излечатся больные,
Злодеи затанцуют,
А после познают свет истин.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
И пастушок отважный
Пошел на поле битвы,
И играл он для тех, кто был ранен.
А злые мародеры,
Что грабили могилы,
Сплясали чарующий танец.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
И раненые люди,
Избавлены от боли,
Засыпали всеми дарами:
Кто златом, а кто сребром,
А кто работой в поле
И даже своими конями.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
И пошел он в город,
Охваченный чумою,
Играл он для всех перед храмом;
И здоровели люди,
И делали подарки,
Да только ему было мало.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
И пошел он в замок,
Где царствовал мерзавец,
Про дар свой ему рассказал он.
Но он сыграл на флейте,
И не начался танец,
Ведь сердце его не желало.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
Стал играть он в зале,
Да на пирах придворных,
Забыл он о даре богини.
Не вспоминал о прошлом,
Не думал о безродных,
И только за злато лечил он.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.
И тогда спустилась
Печальная богиня,
Взглянула на падшее чадо,
И, взяв из рук ту флейту,
К устам и приложила,
Сама же на ней заиграла.
И начался танец
Всех короля придворных,
Что жили, забыв о народе.
И пастух, танцуя,
Наказ богини вспомнил,
Да поздно, и танец прилюден.
О, страж зверей, о, страж зверей,
Сыграй же для людей -
Принеси им добро и удачу!
Но не польстись богатством,
Ведь дьявол в нем хитрей,
И хитрее всех людей.