Прощание
25 марта 2021 г., 09:50
Аркадий:
Евгений Базаров был моим другом,
Не лучшим и дядей не раз моим руган,
Но честным и добрым, готовым помочь,
Хотя нигилизм и не смог бросить прочь.
Он дрался, да, было,
Но следом лечил,
Вот, тело остыло,
А он всë ж любил.
Признать это друг мой конечно не сможет,
Но сердцем он точно познал красоту,
Природы, любви. Пусть его не тревожит
Ничто, пусть отринет он нечистоту!
Павел Петрович:
Мда... Странно всë как-то случилось,
Вот жил человек, вот его уже нет,
Во мне даже что-то слегка возмутилось,
Ведь после дуэли себе дал обет.
Что больше я спорить с патлатым не буду,
Не буду яриться при нëм просто так,
Ну ладно. Теперь, может, всë позабуду,
Знакомство, что было - обычный пустяк.
Хотя и хотелось б спросить нигилиста,
Продолжил ли он всë вокруг отрицать?
Иль захотелось рационализма?
Жаль, он об этом не стал сообщать.
А я бы послушал его размышленья,
От беседы не стал б убегать.
Какие испытывал он ощущенья
И страшно ли было ему умирать?