Виктория. История любви.

R
Завершён
3
автор
Xulami бета
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 11 876 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Глава 10

Настройки
Проснулась я от треска камина и открытых окон. Как только я открыла глаза, в дверь постучали. «Боже, кому я понадобилась уже с утра?!» — подумала я. — Войдите. — сказала я, натягивая халат. — Тора, привет! — влетела в комнату Анастасия. — Настя! Как дела? — Да все чудесно. Ой, тебе тут попросили передать. — с этими словами она протянула мне записку. Я взяла записку из ее рук. Ну вернее сказать конверт с запиской. «Вика, это Маша. Не хочешь сыграть в прятки, вместе с принцами? Если да, то на завтраке поставь складочки платья и ступни каблуком. Не спрашивай зачем такие сложности.» — гласит записка. — Интересненнько! — пролепетала я. — Ну я могу идти? — нетерпеливо поинтересовалась царевна. — А, да-да, конечно. — спохватилась я. Анастасия с сияющей улыбкой выбежала из комнаты. Я стала собираться на завтрак. Приняла душ. Сегодня я надела платье лавандового цвета с небольшим шлейфом и рукавами три четверти. Убрала волосы в маленький пучок так, чтобы большая часть волос струилась каскадом по плечам, одела диадему. — О-хо-хо, что со мной происходит? — проговорила я. Но сегодня диадему была не простая. Она была инструктирована цветами из лунных камней, рубинов, аметистов и сапфирами. Да, стоит такая безделушка не мало, поэтому передается из поколения в поколение. Раньше эта диадему принадлежала моей бабушке, Марии Федоровна, потом перешла ко мне. Маше досталось колье, Татьяне- браслет, а Анастасии серьги. Из всего вышеперечисленного матушка носила только колье и серьги. Браслет принадлежал нашей бабушке. Выйдя в коридор, я поежилась от холода. Я вернулась в комнату, чтобы взять шарф. Почти дойдя до лестницы, я увидела приближающегося Алексея. — Доброе утро, принцесса. — шутливо отвесил поклон принц. -Доброе, Ваше Высочество! — я присела в книксене. — Чудная погодка, не правда ли? Правда во дворце холодновато. — В окно я еще не выглядывала, но во дворце действительно холодно. Алексей взял меня под руку, и мы начали спускаться. По пути нам попались мои братья. «Видимо отец позвал их к себе» — подумала я. В столовую мы вошли после братьев и уже не под руку. Я поклонилась родителям. Обычно они входили после нас, но сегодня мы припозднились. Или они пришли раньше. После трапезы я посмотрела на рядом сидящую Машу. Дождавшись ее взгляда, я расправила воображаемые складки платья. Она кивнула. Поблагодарив за завтрак, я вышла из столовой и направилась погулять по дворцу. Я пошла по второму этажу. Нахлынули воспоминания детства. Я и не заметила, как сзади подошла Маша. — Игра началась. — шепнула она. Увидев на моей щеке слезинку, она внимательно посмотрела на меня. — Я тоже грущу по тому беззаботному детству. Но мы выросли. Надо жить настоящим. Она утерла мою слезинку и обняла. Только сейчас я заметила принцев, стоящих чуть поодаль. Алексей смотрел на меня, с болью и вопросом в глазах. Я лишь кивнула, говоря своим кивком, что со мной все хорошо. Его лицо тут же посветлело. — Порвем их! — шепнула я принцессе, сверкнув глазами. — Бежим прятаться! — крикнула она. — Подожди, они вдвоем будут нас искать? -Нет. Алексей тебя, Сергей меня. Теперь бежим? — спросила она меня. Я кивнула и побежала к лестнице на второй этаж. Добежав почти до середины коридора, я завернула в первую попавшуюся комнату. Увидев, что это за комната. Я остановилась как вкопанная. Сзади Алексей сходу открыл дверь и чуть не влетел в меня. Он посмотрел на меня. По моим щекам текли слезы. Я даже не сразу их заметила. Они уже начали капать на платье. Так что-же за комната это была. Это была комната моего покойного дедушки. Я очень сильно любила дедушку. Сильнее разве что любили отец и Петр. Я очень долго поправлялась от утраты. Эту комнату, по словам отца, давно уже опустошили и перевезли во дворец к моей бабушке. У меня все еще текли слезы. Глаза заволокло пеленой слез. Я не сразу заметила, что передо мной стоит принц. Он прижал меня к себе. Мы стояли так минут десять. Потом он обхватил мое лицо руками и стал большими пальцами вытирать дорожки, оставленные моими слезами на щеках. Он посмотрел мне в глаза. — Не жалей умерших, Вика, жалей живых. — сказал он. В этот момент дверь открылась. На пороге стояла Маша. — Ой, похоже прятки отменяются. — проговорила она. После этого случая я пошла в женскую гостиную и не выходила оттуда до вечера. *** Утром я проснулась в более хорошем настроении, чем накануне. Одела я сегодня платье светло-желтого цвета с лифом, расшитым цветами. На сегодняшний день. Я одела диадему и убрала волосы в пучок. За дверью слышался шум. Выйдя в коридор, я увидела бегающих туда-сюда, слуг. Подловив момент, я остановила одного из них. Это оказалась Дуня. — Здравствуйте, Ваше Высочество! Простите что не смогла прийти. — протараторила она. -Здравствуй. Ничего страшного, я сама все сделала. — Дуня уже хотела убежать, но я ее остановила. — А почему такой переполох? Дуня замялась. — Дуня. — я грозно посмотрела на нее. — Ваше Высочество, нам велели ничего не говорить. Но раз вы член семьи, то вам, наверное, можно. — Дуня хитро улыбнулась. Именно из-за этого я и взяла Дуню. — Говори скорее. Не томи. — я также улыбнулась. Дуня поглядела по сторонам, приблизилась к моему уху и прошептала: — Императрица Марья Федоровна приезжает на Рождественский бал. — с этими словами она убежала, по дороге перехватив у другого слуги корзину с постельным бельем. Я так и стояла на месте, не двигаясь. Во мне говорили много эмоций. И радость, от того что бабушка приезжает. И сомнения, почему она приезжает, и даже грусть и разочарования. Бабушка очень строго относилась к балам. Она в свое время была лучшей в королевской семье по части балов. От раздумий я очнулась из-за того, что какая-то неопытная служанка толкнула меня корзиной для цветов. — Ой, Ваше Высочество, простите меня ради Бога! Я случайно. — бедняжка не находила себе места от смущения. — Нет-нет, ничего. Вы даже помогли мне отвлечься от мыслей. — я начала ее успокаивать. — О, вы идете собирать цветы? — Да, Ее Величество попросила меня собрать букет цветов для… гостьи. — она замялась. — Можно мне собрать? А ты займешься другими делами. — спросила я. — Да, конечно, если хотите. Но нужно сообщить императрице. — Я сообщу, не беспокойся. Иди по своим делам. — я приняла из ее рук корзину. Служанка поклонилась и побежала дальше. А в коридоре опять началась суета. Я решила немного посмотреть, как все бегают. Спустя минуты две ко мне подошел удивленный Алексей. Он вопросительно поднял брови и посмотрел на снующих туда-сюда слуг. — Расскажу где-нибудь в другом месте. — шепотом сказала я. — Не хочешь пособирать со мной цветы? — С превеликим удовольствием. Но я присоединюсь чуть позже, мне нужно написать родителям письмо, чтобы они приехали на бал. Я кивнула и направилась в зимний сад. Зимний сад находился во дворце, на втором этаже, где и гостевые комнаты. Там остановятся гости, которых пригласил отец. Мне очень повезло, так как я встретила Александру Федоровну, которая шла мне на встречу. — О, дорогая, я тебя искала. К нам на бал приедет матушка твоего отца. Не пугайся почему такая беготня. — Матушка, я уже знаю, Дуня рассказала. — я улыбнулась. — Ох уж эта Дуня! — императрица шутливо погрозила пальцем. — Куда направляешься? — О, я тут подловила служанку, вернее она подловила меня. Она натолкнулась на меня в коридоре. (Матушка хихикнула.) И попросила ее, чтобы отдала мне поручение собрать букет для бабушки. — с этими словами я показала матушке корзину. — Ладно, иди, не буду задерживать. Ты одна идешь? — Нет, ко мне потом присоединится Алексей. — императрица довольно ухмыльнулась. — Собрать как обычно? Или по правилам? — Нет. Собери с помощью языка цветов, как ты любишь. Тогда Матушка поймет что-то ты собирала букет. Все иди, я скажу слугам, чтобы те не заходили в оранжерею. — Мама! Матушка рассмеялась и пошла дальше, по своим делам. Я подошла к оранжерее и открыла дверь. Внутри было жарко и влажно. «Ну вот, волосы завьются» — подумала я. Я по очереди начала подходить туда, где росли нужные мне цветы. Собрав все, что нужно, я присела на скамейку, стоявшую посередине сада. В моем букете были такие цветы, как: Гвоздика желтая, Гвоздика красная, Глицинии, пара цветков Жасмина, Ирисы и Камелии. Пока я собирала букет, ко мне сзади подошел Алексей. Он обнял меня со спины и уткнулся носом в мою шею. — Я пришел. — Привет, я тут тебе приготовила подарок. — сказала я и пошла к грядкам с цветами. Вернувшись оттуда, я отдала принцу цветок. — Что это за цветок? — спросил он. — Белая Лилия. Это… — Означает нежность и невинность. Да, я знаю язык цветов. — он улыбнулся. — Сейчас вернусь. Он пошел к грядкам с Розами. — Это тебе. — сказал он, подавая мне букет из Красных роз и Акаций. Я лишь улыбнулась. Я приняла из его рук букет и прошептала: — Спасибо. Он приблизился ко мне. Я положила букет на лавку. Алексей взял одну розу и вставил ее мне в пучок. Я потянулась к его губам. Он обхватил меня за талию. Шарф на моих плечах поехал вниз и упал на гравий. Он прижал меня к себе. Я приоткрыла губы и закрыла глаза. Он коснулся моих губ, постепенно углубляя поцелуй.
Примечания:
3 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник