Глава 10
25 марта 2021 г., 22:26
Проснулась я от треска камина и открытых окон. Как только я открыла глаза, в дверь постучали. «Боже, кому я понадобилась уже с утра?!» — подумала я.
— Войдите. — сказала я, натягивая халат.
— Тора, привет! — влетела в комнату Анастасия.
— Настя! Как дела?
— Да все чудесно. Ой, тебе тут попросили передать. — с этими словами она протянула мне записку.
Я взяла записку из ее рук. Ну вернее сказать конверт с запиской. «Вика, это Маша. Не хочешь сыграть в прятки, вместе с принцами? Если да, то на завтраке поставь складочки платья и ступни каблуком. Не спрашивай зачем такие сложности.» — гласит записка.
— Интересненнько! — пролепетала я.
— Ну я могу идти? — нетерпеливо поинтересовалась царевна.
— А, да-да, конечно. — спохватилась я. Анастасия с сияющей улыбкой выбежала из комнаты.
Я стала собираться на завтрак. Приняла душ. Сегодня я надела платье лавандового цвета с небольшим шлейфом и рукавами три четверти. Убрала волосы в маленький пучок так, чтобы большая часть волос струилась каскадом по плечам, одела диадему.
— О-хо-хо, что со мной происходит? — проговорила я.
Но сегодня диадему была не простая. Она была инструктирована цветами из лунных камней, рубинов, аметистов и сапфирами. Да, стоит такая безделушка не мало, поэтому передается из поколения в поколение. Раньше эта диадему принадлежала моей бабушке, Марии Федоровна, потом перешла ко мне. Маше досталось колье, Татьяне- браслет, а Анастасии серьги.
Из всего вышеперечисленного матушка носила только колье и серьги. Браслет принадлежал нашей бабушке.
Выйдя в коридор, я поежилась от холода. Я вернулась в комнату, чтобы взять шарф. Почти дойдя до лестницы, я увидела приближающегося Алексея.
— Доброе утро, принцесса. — шутливо отвесил поклон принц.
-Доброе, Ваше Высочество! — я присела в книксене.
— Чудная погодка, не правда ли? Правда во дворце холодновато.
— В окно я еще не выглядывала, но во дворце действительно холодно.
Алексей взял меня под руку, и мы начали спускаться. По пути нам попались мои братья. «Видимо отец позвал их к себе» — подумала я. В столовую мы вошли после братьев и уже не под руку. Я поклонилась родителям. Обычно они входили после нас, но сегодня мы припозднились. Или они пришли раньше.
После трапезы я посмотрела на рядом сидящую Машу. Дождавшись ее взгляда, я расправила воображаемые складки платья. Она кивнула. Поблагодарив за завтрак, я вышла из столовой и направилась погулять по дворцу. Я пошла по второму этажу. Нахлынули воспоминания детства. Я и не заметила, как сзади подошла Маша.
— Игра началась. — шепнула она. Увидев на моей щеке слезинку, она внимательно посмотрела на меня. — Я тоже грущу по тому беззаботному детству. Но мы выросли. Надо жить настоящим.
Она утерла мою слезинку и обняла. Только сейчас я заметила принцев, стоящих чуть поодаль. Алексей смотрел на меня, с болью и вопросом в глазах. Я лишь кивнула, говоря своим кивком, что со мной все хорошо. Его лицо тут же посветлело.
— Порвем их! — шепнула я принцессе, сверкнув глазами.
— Бежим прятаться! — крикнула она.
— Подожди, они вдвоем будут нас искать?
-Нет. Алексей тебя, Сергей меня. Теперь бежим? — спросила она меня.
Я кивнула и побежала к лестнице на второй этаж. Добежав почти до середины коридора, я завернула в первую попавшуюся комнату. Увидев, что это за комната. Я остановилась как вкопанная. Сзади Алексей сходу открыл дверь и чуть не влетел в меня. Он посмотрел на меня.
По моим щекам текли слезы. Я даже не сразу их заметила. Они уже начали капать на платье. Так что-же за комната это была. Это была комната моего покойного дедушки. Я очень сильно любила дедушку. Сильнее разве что любили отец и Петр. Я очень долго поправлялась от утраты. Эту комнату, по словам отца, давно уже опустошили и перевезли во дворец к моей бабушке.
У меня все еще текли слезы. Глаза заволокло пеленой слез. Я не сразу заметила, что передо мной стоит принц. Он прижал меня к себе. Мы стояли так минут десять. Потом он обхватил мое лицо руками и стал большими пальцами вытирать дорожки, оставленные моими слезами на щеках. Он посмотрел мне в глаза.
— Не жалей умерших, Вика, жалей живых. — сказал он.
В этот момент дверь открылась. На пороге стояла Маша.
— Ой, похоже прятки отменяются. — проговорила она.
После этого случая я пошла в женскую гостиную и не выходила оттуда до вечера.
***
Утром я проснулась в более хорошем настроении, чем накануне. Одела я сегодня платье светло-желтого цвета с лифом, расшитым цветами. На сегодняшний день. Я одела диадему и убрала волосы в пучок. За дверью слышался шум.
Выйдя в коридор, я увидела бегающих туда-сюда, слуг. Подловив момент, я остановила одного из них. Это оказалась Дуня.
— Здравствуйте, Ваше Высочество! Простите что не смогла прийти. — протараторила она.
-Здравствуй. Ничего страшного, я сама все сделала. — Дуня уже хотела убежать, но я ее остановила. — А почему такой переполох?
Дуня замялась.
— Дуня. — я грозно посмотрела на нее.
— Ваше Высочество, нам велели ничего не говорить. Но раз вы член семьи, то вам, наверное, можно. — Дуня хитро улыбнулась. Именно из-за этого я и взяла Дуню.
— Говори скорее. Не томи. — я также улыбнулась.
Дуня поглядела по сторонам, приблизилась к моему уху и прошептала:
— Императрица Марья Федоровна приезжает на Рождественский бал. — с этими словами она убежала, по дороге перехватив у другого слуги корзину с постельным бельем. Я так и стояла на месте, не двигаясь. Во мне говорили много эмоций. И радость, от того что бабушка приезжает. И сомнения, почему она приезжает, и даже грусть и разочарования.
Бабушка очень строго относилась к балам. Она в свое время была лучшей в королевской семье по части балов.
От раздумий я очнулась из-за того, что какая-то неопытная служанка толкнула меня корзиной для цветов.
— Ой, Ваше Высочество, простите меня ради Бога! Я случайно. — бедняжка не находила себе места от смущения.
— Нет-нет, ничего. Вы даже помогли мне отвлечься от мыслей. — я начала ее успокаивать. — О, вы идете собирать цветы?
— Да, Ее Величество попросила меня собрать букет цветов для… гостьи. — она замялась.
— Можно мне собрать? А ты займешься другими делами. — спросила я.
— Да, конечно, если хотите. Но нужно сообщить императрице.
— Я сообщу, не беспокойся. Иди по своим делам. — я приняла из ее рук корзину.
Служанка поклонилась и побежала дальше. А в коридоре опять началась суета. Я решила немного посмотреть, как все бегают.
Спустя минуты две ко мне подошел удивленный Алексей. Он вопросительно поднял брови и посмотрел на снующих туда-сюда слуг.
— Расскажу где-нибудь в другом месте. — шепотом сказала я. — Не хочешь пособирать со мной цветы?
— С превеликим удовольствием. Но я присоединюсь чуть позже, мне нужно написать родителям письмо, чтобы они приехали на бал.
Я кивнула и направилась в зимний сад. Зимний сад находился во дворце, на втором этаже, где и гостевые комнаты. Там остановятся гости, которых пригласил отец. Мне очень повезло, так как я встретила Александру Федоровну, которая шла мне на встречу.
— О, дорогая, я тебя искала. К нам на бал приедет матушка твоего отца. Не пугайся почему такая беготня.
— Матушка, я уже знаю, Дуня рассказала. — я улыбнулась.
— Ох уж эта Дуня! — императрица шутливо погрозила пальцем. — Куда направляешься?
— О, я тут подловила служанку, вернее она подловила меня. Она натолкнулась на меня в коридоре. (Матушка хихикнула.) И попросила ее, чтобы отдала мне поручение собрать букет для бабушки. — с этими словами я показала матушке корзину.
— Ладно, иди, не буду задерживать. Ты одна идешь?
— Нет, ко мне потом присоединится Алексей. — императрица довольно ухмыльнулась. — Собрать как обычно? Или по правилам?
— Нет. Собери с помощью языка цветов, как ты любишь. Тогда Матушка поймет что-то ты собирала букет. Все иди, я скажу слугам, чтобы те не заходили в оранжерею.
— Мама!
Матушка рассмеялась и пошла дальше, по своим делам. Я подошла к оранжерее и открыла дверь.
Внутри было жарко и влажно. «Ну вот, волосы завьются» — подумала я. Я по очереди начала подходить туда, где росли нужные мне цветы. Собрав все, что нужно, я присела на скамейку, стоявшую посередине сада. В моем букете были такие цветы, как:
Гвоздика желтая, Гвоздика красная, Глицинии, пара цветков Жасмина, Ирисы и Камелии.
Пока я собирала букет, ко мне сзади подошел Алексей. Он обнял меня со спины и уткнулся носом в мою шею.
— Я пришел.
— Привет, я тут тебе приготовила подарок. — сказала я и пошла к грядкам с цветами. Вернувшись оттуда, я отдала принцу цветок.
— Что это за цветок? — спросил он.
— Белая Лилия. Это…
— Означает нежность и невинность. Да, я знаю язык цветов. — он улыбнулся. — Сейчас вернусь.
Он пошел к грядкам с Розами.
— Это тебе. — сказал он, подавая мне букет из Красных роз и Акаций.
Я лишь улыбнулась. Я приняла из его рук букет и прошептала:
— Спасибо.
Он приблизился ко мне. Я положила букет на лавку. Алексей взял одну розу и вставил ее мне в пучок. Я потянулась к его губам. Он обхватил меня за талию. Шарф на моих плечах поехал вниз и упал на гравий. Он прижал меня к себе. Я приоткрыла губы и закрыла глаза. Он коснулся моих губ, постепенно углубляя поцелуй.
Примечания:
Доброго времени суток! Сегодня побольше. Оценивайте мою работу, пишите комментарии. Оставляйте "жду продолжения" и главы будут выходить еще быстрее) Спасибо что прочли и до следующей главы!