-1-
4 марта 2021 г., 13:10
Не то что они, скорее все жители их подъезда вздохнули с облегчением. Семья вечных тусовщиков с многочисленными родственниками, за каких-то пару недель съехали, а их место заняла молодая женщина с ребенком.
Начало мирных деньков, отмечали всем подъездом у радушной тети Клавы и, конечно же, спешили познакомиться с новой соседкой. Это вам не хухры-мухры, а маленькое дружное товарищество. И его семья тоже не осталась в стороне. Буквально этим же вечером, они всей семейкой завалились в гости к немного опешившей женщине и едва уместили на крохотном кухонном столике гостинцы. Чего там только не было… Его мама постаралась на славу.
- А мы ваши соседи из 34-ой. Меня зовут Света, а это мой муж Павел и сын Коля.
- Алина… Приятно познакомиться.
Мама сразу утащила её в нашу квартиру, показывая и рассказывая основы бюджетного ремонта и возможные смены имиджа. Отец, покачал головой на бойкую супругу и отправился в магазинчик за бутылочкой шампанского.
- Отметить надо. Чай скоро друзьями станем, - и ведь как в воду глядел!
А я тогда от нечего делать, стал слоняться по соседской квартире. А что? Меня не выгоняли, ничего не трогать/смотреть не запрещали. Вот тогда я и столкнулся нос к носу с ещё одним жильцом, про которого на пару минут все забыли, включая родную мать.
- Ты кто?
- Коля, сосед твой. А ты…?
- Саша, - покосившись по сторонам, добавил, - А мама где?
- У нас. Советы слушает, - и, пожав плечами, побрел на кухню. Сашка видимо вообще офигел от подобной наглости и поспешил за мной. Пока я не покинул их квартиру, он и глаз с меня не спускал. Маленький, сердитый, настороженный…
Милаха…
Когда я осознал, в каком именно ключе я об этом подумал, то понял что влип. Причем по полной программе…
Девятиклассник и четырехклашка… что может быть нелепей?
Мои одноклассники задолбали своим стебом о «младшем братике» и нарывались на хорошую взбучку. А я что? Я не что. Я, как последний баран, с каждым днем, становился в глазах Алины настоящим старшим братом для её колючки. В школу ходили вместе, после школы тоже. Накормить или даже убраться. Помочь с уроками. Вытащить погулять на выходных. Наказать за дело. Развлечь, приободрить, наставить, защитить…
Женщины с каждым днем всё больше вздыхали и мечтали как-нибудь породниться (прав был отец, спелись они накрепко).
- Какое счастье, что Коленька за моей букой приглядывает. А то он у меня плохо адаптируется, а тут… Ну старший брат прямо! Да и Сашенька расцвел! Никогда его таким счастливым не видела!
- Да… Не зря до десяти лет канючил младшеньких. Может… В воспитателя ему податься?..
- МАМ!!!
- А что такого? – и невинно похлопав глазками, покосилась на мужа, ища поддержки. Отец (шаман он всё же, не иначе!) как-то неопределенно хмыкнул и бросил странный взгляд на меня. Захотелось провалиться сквозь землю, но вместо этого, подхватил возмущающегося Сашку и, протараторив что-то о взрослых разговорах и скуке, сиганул на улицу. Черт! Неужели уже спалился?!..
Год пролетел быстро. Сашка уже привык к жизни в большом городе и вполне справлялся самостоятельно, а я, остановившись на развилке будущего, размышлял, как лучше поступить. Родители не давили и вообще не высказывали и капли беспокойства: хочешь – учись дальше, нет – выбирай профессию. Но чтоб сразу! Чтоб не было потом слез, сожалений, проклятий и так далее. А я впервые за свои пятнадцать лет начал думать.
«Если я останусь, то не известно сколько ещё продержусь… Хоть он уже и самостоятельный, но даже намека на разрыв их дружбы не подавал. Это радует, но не в моём положении… да и к тому же, так между нами не будет ещё большей пропасти… СТОП! Какой пропасти?! Между какими нами?!!..»
Месяц я провел в мучительном анализе и не мог решиться. С одной стороны на меня давила реальность и мораль, а с другой – чувства и прочая ересь.
Все относились с пониманием и с расспросами не лезли, хотя даже и представить не могли, какая на самом деле у меня ведется война. В таком аду я уже не раз ловил в своей черепной коробке плохие мысли. И чем дольше я тянул с решением, тем больше понимал, что превращаюсь в параноика и грожусь закончить свой путь в стиле Ромео.
- Коль, - Сашка смотрел своими карими глазами прямо в душу, хотя бы на миг возвращая желанное спокойствие, - Может… Тебе помощь с выбором нужна?
- Наверно… - и не обращая внимания на ледяной чай, автоматически продолжал размешивать сахар, - Я… Не хочу уходить…
О, этот взгляд! Никогда бы не подумал, что он может так смотреть. Я даже стушевался. Я знаю, что я дебил, но пожалуйста! Хотя бы не говори этого вслух!!
- Так оставайся. А потом в универ поступишь, как и хотел… Или уже передумал быть фельдшером?
«Уже передумал от тебя сбегать…» - подумал я и за последнее время облегченно улыбнулся. Раз он говорит мне оставаться, то я остаюсь. Если что, он сам виноват!..
***
- Коленька-а-а-а!!
Я и опомниться не успел, как мне в плечи вцепились наманикюренные пальчики.
- Коленька, я знаю, как ты устал, но пожалуйста, поговори с Сашей!
- А что слу…
Даже договорить не дали, просто зашвырнули в квартиру, а вскоре и скрежет замка послышался. Выловила добычу, молодец… Пошла с хозяйкой этой добычи общаться. Ох уж эти женщины…
Я привычно скинул обувь, повесил куртку и прошелся в зал, по пути кидая сумку. Голова раскалывалась от обилия закаченной информации, и я едва ли мог быстро соображать, но надутую и разукрашенную синяками моську в соседнем кресле, я углядел сразу.
- Что случилось?! – и куда, спрашивается, усталость делась…
- Тебе то что?! – злобный зырк в мою сторону просто проигнорировал. Если захочу, я и сам как зыркну!.. Кажется, он тоже это понял и немного сбавил обороты.
- Это Васька козел…
- За что?
- Ни за что! Он первый полез! Мы с пацанами просто мимо проходили!..
Большего от него я не добился и пообещал двум обеспокоенным женщинам разобраться. Да-да, как-нибудь между уроками и дополнительными, да-да…
Привычный дилинь и дверь поспешно открылась.
- Где мелкий?
- Д-дома, - Алина даже отшатнулась. Страшно представить, как я со стороны выглядел…, - С-с-саша! Подойди сюда…
- Ну чё? – и увидев просто взбешенного меня замер посреди коридора. А мне многого и не надо: два широких шага, замах и Сашка отшатывается в сторону, медленно сползая по стене и прикрывая разбитый нос. А уж то, что разбил, я даже не сомневался. Немая сцена и крик, постепенно переходящий в ультразвук. Женщина даже не пыталась меня остановить (куда уж, с её-то силами) и помчалась к нам. Вся семейка мигом оказалась на месте.
- Сволочь... За что?!
- ЗА ЧТО?! – встряхнув за его грудки, я гневно проорал, - А за что ты его избивал и травил, а? За что, я тебя спрашиваю?! Если за парня некому заступиться, то значит тебе всё дозволено?
- Как ты?..
Новая волна гнева захлестнула меня, но я успел сменить траекторию и кулак со всей силы врезался в стену. Боль немного отрезвила.
- Если ещё раз, хоть кто-нибудь, скажет, что ты пытался прикрыться мной и творить что вздумается, я тебе обещаю, я самолично окуну тебя в ту же грязь, что и ты других. ПОНЯЛ?
Он нервно кивнул, и видимо посчитав это недостаточным, закивал аки китайский болванчик, повторяя как заведенный «да-да-да»…
Мне никто не помешал вернуться к себе, никто не спрашивал, никто не вопил. А у меня до сих пор душа клокотала, а сердце грозилось выбиться из груди. Как мой Сашка мог оказаться таким поддонком? Да если бы он не успел поймать этого Васю, тот бы сиганул, как пить дать.
Перед глазами так и застыл его ошарашенный образ и кровавая квашня вместо носа. Как бы сердце не рвалось от нежелания причинять ему боль, разум всё же победил, хорошенько отпинав глупое сердце. Любить – не значит быть слепцом, а у него со зрением, всё было в порядке…
Видеться с ним у меня не было желания, да и дополнительные не давали достаточно времени. Уже весна подходит к концу, а подготовка к грядущим экзаменам отнимает все силы и нервы. Я даже не замечал, как вокруг кипит жизнь.
Тычок под ребра оказался неожиданным.
- И долго ты ещё будешь посреди двора стоять?
- Где хочу там и стою, - но все же благоразумно отошел к скамейке.
Сашка мялся рядом, и даже взгляд поднять не решался.
- Садись, хватит над душой стоять и так тошно…
- Уже завтра? – слабоватая попытка съехать с темы.
- Ага. Вот воздухом вышел подышать…
Молчание давило похлеще бетонной плиты. С того случая прошел месяц, но обоим казалось, что десятилетие. Прозрачная, но прочная стена разрасталась на глазах. Коле даже на миг показалось, что это знак свыше, но нетерпеливый Сашка, как всегда послал всё к черту:
- Ты это… Извини… Ну… За то. Перед Васькой я тоже извинился. Побил он правда знатно, поорал, но всё же… Обещал перевестись, говорит, не вынесет больше. А ведь впереди только седьмой класс… Вот и… С парнями тоже поговорил. Где просто, где не очень, но они тоже поняли. Да и… Зачем я тебе это рассказываю, если ты сам в курсе? Твои шпионы с меня глаз не спускают…
- И правильно делают. Реабилитироваться тебе ещё долго…
Он шмыгнул носом и чуть слышно шепнул:
- Я больше так не буду…
- Надеюсь, - и, взлохматив его непослушные волосы, переключил внимание. Палиться довольной улыбкой и румянцем мне не хотелось.
Уже когда расходились каждый по своим квартирам, он всё же не удержался:
- Удачи завтра. Буду болеть за тебя.
- Лучше молись. Зачем ты мне больной сдался? – и пока он переваривал мною сказанное, я быстро захлопнул дверь. Сердце, блин, успокойся!!!
***
Разные пути всё же сказались на нашем общении. Пока он с утра до обеда был в школе, я готовился к парам, как только он приходил домой, я уже сидел на первой лекции. И так шесть дней в неделю. Новости из их жизни я узнавал за ужином, благо мама никогда не могла спокойно есть и спешила поделиться всеми собранными за день сплетнями со своими мужчинами. Отец прикидывался мебелью, чудом успевая вовремя поддакнуть, а я едва ли не на диктофон записывал, стараясь ничего не упустить.
Так, например, узнал, что Сашка поддался в компьютерщики, и мечтает свалить после девятого в многопрофильный колледж, конечно же, на программиста. Алина сразу сказала, что оплачивать нечем и теперь тот старательно хватается за мозги, пытаясь накопить знания для бюджета. Я невольно улыбнулся, вспоминая свои мучения, но чуть чаем не подавился, услышав следующее:
- Так что, Коленька учти. Он на весь выпускной класс себе местечко твоего репетиторства по выходным застолбил. Не подведи!
Я даже обрадовался что до него целый год, но и пикнуть не успел, как время пролетело, а я снова сижу в знакомой квартире и пытаюсь вспомнить, как решаются подобные задачи. Не математик Сашка активно помогает, запутывая все мои познания в тугой узел.
- Без пузыря не разберешься… И вы сейчас такое решаете?!
- Тоже мне, старик нашелся. Это проще твоих болячек.
- Ну да, конечно! Они хотя бы известны!..
Сашка грустно согласился.
Кажется, третий курс только идет. Ведь не так давно же с этой мутью боролся, но…
- Пристрелите меня!
- Валерьяночки капнуть?
- Да иди ты! – и, засопев, пополз к трезвонящему телефону, - Алло?
Кажется, мне бы тоже валерьянка не помешала. Сашка буквально ожил на глазах, а из трубки то и дело проскальзывало смущенное хихиканье. Я кажется выпал на миг из реальности, потому что получил освежающий тычек.
- Отвисни уже. Я спрашиваю, можно Катька придет? Она тоже позаниматься хочет.
- М-м-м…
- Приходи! – и уже не обращая на меня внимания, припустил на кухню. Захлопал холодильник и дверцы буфета, пикнул чайник.
- Виски с валидолом…
- Что?
- Ничего. Давай возвращайся уже, хозяюшка.
С каждой минутой мой мирок трещал по швам, а когда хлопнула дверь и послышалось робкое: «Здравствуй…те?», он безвозвратно осыпался. Я чувствовал, как острые осколки улеглись где-то в груди, просачиваясь в желудок и кровь. Чувствовал, но всё равно заставил себя приветливо улыбнуться:
- Привет. Катя, да?..