Стерильные чувства

R
Заморожен
61
1
автор
Размер:
10 страниц, 2 802 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 34 Отзывы 10 В сборник

Если бы мы знали.

Настройки
Бег. Звук подошвы об асфальт резал слух, резиновая основа кроссовок цеплялась за неоднородную поверхность, оставляя чёрные следы. Учащенное сердцебиение, тяжелое дыхание, да и к тому же, её ноги устали до такой степени, что спотыкались друг об друга. Но остановиться девушка не могла. Страх. Он заполнял собой всё пустующее пространство внутри девушки. Липкое чувство цеплялось за горло, мешая равномерно дышать. Она оглядывалась по сторонам. Длинные, густые, белые волосы были распущены и запутаны от продолжительного бега, она пыталась их убрать, но они прилипли к вспотевшему лицу. Стройка, к которой сейчас подбежала девушка, выглядела мрачно и пугающе. Освещения не было. Сваи, арматура, кирпичи и бетонные блоки - это все, что она видела. Отчаяние. Она почувствовала его в тот момент, когда поняла что ей не скрыться и не убежать, но инстинкт самосохранения яростно выдавал сигнал, что ещё можно бороться. Что ему было нужно? Она не знала. Смерть. Она остановилась, оперевшись на шаткое основание строительных лесов. Она пыталась перевести дыхание, чтобы продолжить свой путь. Послышался шорох приближающихся шагов, девушка обернулась, но удар преследователя пришёлся ровно в висок, она сползла на землю. Мужчина, что держал в руках кирпич, нахально усмехнулся. - Зря бежала, лишь испортила вид.

***

- Она неоперабельная. Шансов ноль. Ты понимаешь это? - Просто постарайся сделать это, Эда! - Предупреждаю сразу, он умрет на операционном столе.

Май месяц. В операционной было неимоверно жарко. Одежда прилипала к телу, словно вторая кожа. На стоящем у белого стола хирурге было надето два халата, она чувствовала, как сквозь двойные перчатки у неё вспотели руки. Пальцы у неё были напряжены, девушка плавно просматривала головной мозг, в котором была опухоль. - Зажим. Собственный голос показался ей совершенно чужим. В секунду у неё оказался нужный инструмент. Она зажала сосуд, и глубоко вздохнула. Для чего это было нужно? - Расширитель. Расширив просматриваемую область, врач взяла скальпель. Сделав надрез, девушка кинула взгляд на монитор, и вернулась к опухоли. Давать себе ложные надежды. - Вакуумный отсос. Очистив себе место для дальнейшей работы, девушка продолжала делать надрезы скальпелем. Но показатели стремительно начали падать. Как я и предполагала. - Давление падает! Врач опустила руки вдоль тела, смотря на монитор, на котором с каждой секундой цифры становились всё ниже. Команда кинулась делать реанимацию, но властный голос хирурга остановил их. - У пациента запрет на реанимацию. Все смотрели, как из человека уходила жизнь, и понимали что ничего они сделать не могут. Показатели упали до нуля. Кардиограмма чертила ровную линию. - Время смерти 19:38. Хирург покинула операционную, на выходе швырнув перчатки в мусорку. Все люди, находившиеся в операционной лишь покачали головами. Они знали, что нейрохирурга заставили сделать эту операцию. Что она говорила о том, что это бессмысленная вещь. Когда нет надежды, не стоит и пытаться.

***

- Убирайся из моей жизни, кусок извлеченного аппендицита! В коридор, в котором стояли поражённые интерны, из своего кабинета выскочила стройная и высокая брюнетка, она окинула взглядом своих подопечных, глубоко вздыхая. - У вас работы нет? - девушка сложила руки на груди, - Так я Вам найду. Интерны тяжело вздохнули, когда в последний раз госпожа Эда нашла им занятие, они месяц убирались в архивах и не допускались к операциям. Эда подошла к стойке, где она оставила свой планшет, прежде чем ответить на этот неприятный звонок. Девушка открыла карты пациентов. - Аслы, ты будешь смотреть за госпожой Сивиль, - Эда злорадно усмехнулась, вспоминая надоедливую старушку, которая чесала мозги всему отделению. - Бурак, за тобой приёмное отделение, - девушка посмотрела на поникшего парня, которому предстояло целый день возиться с мелкими, а зачастую с нелепыми случаями. - Али, - она повернулась к последнему интерну, - А ты будешь... А ни черта ты не будешь. - Госпожа Эда? - парень в недоумении смотрел на своего наставника. - - Сегодня я отдаю тебя в распоряжение к Эфе, - девушка передернула плечами. - - Но госпожа..., - парень явно был расстроен и хотел возмутиться, но взгляд, подаренный ему от Эды, заставил парня замолчать. - Тебя не устраивает отделение господина Эфе? Считаешь, что только общая хирургия и твоя любимая кардиология тут работают? Любая специальность в нашем деле важна! - Эда упёрла руки в бока, - Поэтому тут нет дело не в унижении, и тем более не в наказаниях. Вы - ученики. Вам это нужно, вы должны быть профессионалами, понимаете? Эда смотрела на них, и видела в этих ребятах себя десять лет назад. Она так же думала, что кроме как отделения нейрохирургии ничего не существует. Ей хотелось практиковаться только здесь. И будучи интерном она рвалась именно туда, но её наставник яростно пытался затолкнуть её и в кардиологию, и в гинекологию, и педиатрию, девушка даже два месяца практиковалась в кожно-венерологическом отделении. И только когда она стала нейрохирургом, когда у неё самой появились интерны, девушка поняла что хотел донести до неё преподаватель. Ах, да. Давайте познакомимся. Эда. Эда Йылдырым. Красивая и умная девушка, с твёрдым характером. Она нейрохирург в одной из частных клиник Стамбула. Временно. Но ничто не бывает таким постоянным, как временно. Поэтому уже пятый год девушка работает тут, приехав из Лондона. Эда прожила там практически с самого рождения. После смерти родителей её воспитывала бабушка, которая и забрала шестилетнюю малышку с собой в Лондон, заботясь о ней, как могла. - Вы меня поняли? Разошлись, - Эда хлопнула в ладоши, потирая виски. Неприятный разговор, который слышала, кажется, вся больница, был с парнем, точнее бывшим парнем, который нагло не хотел отдавать ключи от квартиры девушки. И эту проблему надо было решать. Она дала ему несколько дней на то, чтобы он съехал, но это длится уже вторую неделю. К тому же, проведённая ненужная операция вывела девушку из строя. Она ненавидела пустые обещания и брошенные просто так слова. Такие случаи в её практике случались нередко, но каждый раз это выворачивало девушку наизнанку. Что нельзя изменить, то нельзя изменить. Так что, la commedia e finita. - Эда. Йылдырым обернулась на знакомый голос, устало смотря на главного врача клиники. - Да, что такое? - её бровь дернулась вверх, лишь по привычке, вызывая у напротив стоящей женщины ухмылку на лице. - Надо поговорить, срочно. В мой кабинет. Тон госпожи Сезгин ей не понравился, но Эда покорно проследовала в кабинет, готовясь выслушать не самые приятные вещи.

***

Кабинет встретил их легких сквозняком, который возник при открывании двери. Свежий запах весеннего цветения ударил в легкие, заставляя губы слегка растянуться в улыбке. Эта свежесть, что окутала кабинет была неимоверное приятной, потому что Эда вся насквозь пропахла медикаментами и кровью. Даже от выстиранного при кипячении медицинского халата несло лекарствами за километр. Иногда девушке казалось, что она сам была источником подобного аромата - будто запах обезболивающего проник под кожу, путешествуя по венам вместо крови. Она отвлеклась на свои мысли, не замечая, как госпожа Сезгин уже пять раз её позвала. - Эда, очнись, черт возьми! - женщина прикрикнула. Йылдырым мотнула головой и проморгалась. - Извините, я отвлеклась, - лёгкая усмешка коснулась её худого лица. - У меня для тебя новость, - Айлин щёлкала ручкой, смотря на лучшего нейрохирурга в клинике, за которым она летала в Лондон, чтобы уговорить поработать здесь. - Я вся во внимании, госпожа, - Эда закинула ногу на ногу, слегка расслабившись, - Не хотите ли поговорить на тему, связанную с господином Эльнуром, что скончался у меня на столе? Когда я изначально говорила о том, что опухоль неоперабельная? С каких пор слова врача не воспринимаются? Злость, накопившейся волной растеклась по помещению. Эду раздражало всеобщее поведение. И то, что главврач клиники позволяет собой манипулировать тоже выводило её из себя. Айлин издала тяжелый вздох, понимая, почему так злилась и нервничала девушка, но не могла с собой ничего поделать - Эльнур был мужем её близкой подруги, которая цеплялась за любые шансы, чтобы сразу им мужа. Её предупреждали, что будет подобный исход, но все же, это было сейчас не главным. - Эда, я все понимаю, но позволь мне сказать тебе другое. - Что? - она подперла рукой свою щеку, смотря прямо в глаза Айлин. - Мы переводим тебя в судмедэксперты, - женщина выпалила это как на духу, будто готовилась к этой фразе очень долго, - С завтрашнего дня ты начинаешь свою работу. - - Как интересно, - глаза Эды расширились, став похожими на два огромных блюдца, - А меня кто-нибудь спросил, хочу ли я этого? Или мнение человека не учитывается? - Эда, ты единственная, кто имеет сертификат специалиста по специальности «Судебно-медицинская экспертиза» плюс ко всему, бы работала судмедэкспертом в Лондоне, - женщина прикрыла глаза, словно не хотела встречаться с этим прожигающим взглядом. - Да, работала, но больше этим заниматься я не хотела. Поэтому и ушла, снова став работать нейрохирургом. Эда не знала как реагировать. Какого черта кто-то решал за неё? - Эда, я не хочу тебя отпускать. Но от меня требуют, - госпожа Сезгин встала с кресла, и подошла к окну, смотря на соседнее здание, - И я не могу ничего сделать. Сама знаешь, как у нас все устроено. От нашей клиники запросили врача, подходишь только ты. В городе творится неладное, и поэтому судмедэкспертов не хватает. Эда задумалась. В последнее время, в городе действительно происходили странные вещи, убийства стали частым явлением. Ее подруга, работающая в морге, не переставала удивляться тому, какими порой изощренно убитыми поступали к ним трупы, зачастую это были девушки. Что, собственно, неудивительно. Взвесив все за, и против, Эда озвучила своё решение. - Я соглашусь на несколько дел, но после этого, я увольняюсь и возвращаюсь в Лондон, - Эда так же поднялась с кресла, смотря в спину женщины, - Надоело наблюдать за тем, что Вы настолько бесхребетный человек. Не можете настоять на отмене операции, потому что это Ваш близкий друг, и не можете элементарно спросить человека, прежде чем соглашаться на его перевод, потому что опять таки - не можете отказать. Вы мне противны, госпожа. Дверь в кабинет с яростным хлопком закрылась, а у женщины, которая еле сдерживала слёзы сжалось сердце. Она как мантру, внутри себя проговаривала фразу. Я все равно ничего не смогла бы сделать. Ничего не смогла сделать. Ничего не смогла. Ничего.

***

Стройка, на которой сегодня утром обнаружили труп девушки был изуродован. Интересно, был ли совершён акт сексуального насилия? Девушка была красивой. Длинные, белокурые волосы были растрепаны и запутаны, видимо у неё были голубые глаза, которые сейчас покрыла пелена смерти. - Это третий труп, Серкан. Похоже на серийного убийцу, - Энгин, младший помощник следователя, пил кофе, смотря как работает группа судмедэкспертов. - Похоже, по камерам видео-наблюдения не видно последних пяти часов её жизни. Мы не смогли её засечь, чтобы понять, как она здесь оказалась. И свидетелей нет. Серкан Болат - следователь, который является одним из лучших в своей профессии. Он был красивым, харизматичным и очень умным мужчиной. Самым главным в его жизни была работа - больше он ничего не видел. - Свидетели всегда есть, просто нужно лучше искать. Мужчины синхронно повернули головы, осматривая с ног до головы красивую женщину, что приблизилась к ним почти в плотную. На ней был брючный костюм, который идеально подчеркивал безумно длинные ноги. Спустив глаза ещё ниже, Серкан обратил внимание на то, что на ногах были надеты экстремальной длины каблук. Как она ещё себе ноги не сломала? - Я Эда. Эда Йылдырым. Ваш судмедэксперт в этом деле, - лёгкая улыбка коснулась лица девушки. Энгин присвистнул, когда полностью осмотрел девушку перед собой. Серкан же усмехнулся, он знал как его друг реагировал на красивых женщин. На лице Эды появилась короткая усмешка. Она привыкла к такой реакции мужского пола, и уже не удивлялась. - Приятно познакомиться, - Йылдырым протянула руку Серкану. - Серкан Болат, а это Энгин Сезгин. Серкан кивком головы указал на стоящего рядом мужчину и без особого энтузиазма пожал руку женщины. Эда отметила у себя в голове, что он был не особо дружелюбным. Да и ладно. Ей не особо и нужно было его внимание. - Очень приятно, госпожа, - Энгин же производил впечатление более открытого молодого человека, можно даже сказать слегка наивного и глуповатого. Эда отошла от них, и приблизилась к команде, которая записывала все детали положения девушки, она услышала обрывки их фраз, и решила внести свою лепту. - Удар в висок не был смертельным. На подошедшую девушку взглянула команда судмедэкспертов, которая как раз записывала предположительное время смерти и от чего она могла скончаться. - Скорее всего удар в висок был смертельным, госпожа. - Нет, - Эда присела на корточки возле трупа, - Ты видишь пальцы? - Конечно вижу, все пальцы на месте, - молодой врач, видимо интерн, бегло оглядывал труп, разговаривая с Эдой. - Где Вас таких имбицилов находят, - глубоко вздохнув, она продолжила, - Пальцы на шее видишь? Такие отметины не появляются посмертно. То есть, не сложно догадаться, что удар, нанесённый в висок, был не смертельным для неё. Взгляд карих глаз скользил по изуродованному телу, она поморщилась, вспоминая как работала в Лондоне, ей давно не приходилось иметь дело с криминальными трупами. Все же Эда предпочитала пытаться спасти жизни людей, нежели чем возиться с уже мертвым телом. - Она умерла от удушья. И тело было перенесено, - она дотронулась пальцами до девушки. Она мертва как минимум десять часов. - С чего вы решили, госпожа? - Здесь нет крови. Они произнесли это в два голоса. Серкан и Эда взглянули друг другу в глаза, и там явно вспыхнул огонь соперничества. Эда любила это чувство. Так же, как и Серкан. - Тут нет крови, смотри, - Эда указала парню из команды экспертов на дорожку высохшей крови на виске, что стекала по лицу, доходя до шеи, - Кровь достаточно обильно текла, но на земле её нет. Соответственно, как ты, мой мальчик, догадался, труп был перенесён. И если взглянуть с любой точки, то можно понять, что это было сделано для того, чтобы её быстрее заметили. Данная стройка заброшена года два назад. - Госпожа права, труп был перенесён, - Серкан присел на корточки, возле Эды, - Нам нужно быстрее получить все сведения по телу. - В течении трёх часов Вы все получите, - Эда встала, направляясь к своей машине, - Увидимся в морге. - Не самое приятное пожелание, - Серкан усмехнулся. - Ну так радуйтесь, что Вы ещё живы, - Эда напоследок обернулась. - Мы поедем на вскрытие вместе с Вами, - Серкан уже смотрел ей в спину. Эда удивилась, потому что внутри неё разливалось давно забытое чувство соперничества. Хотя умом понимала, что соперничать им не было смысла - они не напарники, и даже не работают в одной профессии. Но безумно хотелось утереть нос этому красивому следователю, с которым им придётся работать предстоящие несколько дней. Эда села в машину, вздохнула, и обхватив руль, тронулась с места. Интересно, однако. Очень интересно.

***

Морг. Место окончательной регистрации граждан. Холодное слово, холодное здание, холодные люди. От данного помещения веяло мраком и смрадом. Этот запах проникал в твои легкие, колючей проволокой обматывая бронхи и оседал неприятным привкусом на глотке. Это место не знало ничего, кроме: боли, страдания, грусти, печали и злости. Труп девушки, который лежал на столе, был серо-зелёного цвета, издавая не самый приятный аромат. Девушка пахла формалином и начинающимся разложением. Тут не было место для красивых описаний, как в книгах: она будто спала, выражение её лица застыло в умиротворении. Нет. Девушка не спала, и выражение её лица было далеко не умиротворенным. Оно выражало ужас того, что с ней случился. Над ней надругались, не оставляя шанса на счастливую и долгую жизнь. - Серкан, меня сейчас вырвет, - Энгин сморщился, когда вошёл в морг. К нему подкатывало чувство тошноты. - Не неси чушь, давно пора привыкнуть. Голос Серкана Болата был спокойным, даже расслабленным. Лицо мужчины не выражало никаких эмоций. Внутри у него был сплошной ледник. Его чувства и эмоции было давно атрофированы, ведь всё своё нутро он заполнил работой. - Извините, я опоздала. Там образовалась пробка. Оба мужчины обернулись на приятный голос девушки, которая сейчас вошла. Для человека, работающего судмедэкспертом, она выглядела достаточно... Великолепно? Брючный костюм, на который был накинут халат, высокий конский хвост, легкий макияж. Она была воплощением вёсны в глазах Серкана. Лёгкая. Её походка выглядела так, будто девушка и не касается земли вовсе, создавая чувство легкости. Ловкая. Она моментально сориентировалась в пространстве. Достаточно быстро оказавшись рядом с трупом, в руках блеснул скальпель, которым девушка начала проводить вскрытие. Лучезарная. Девушка улыбалась, пока Энгин рассказывал ей о всяких случаях. Эда пыталась отвлечь мужчину разговором, чтобы избавить его от чувства тошноты. Создавая, насколько это возможно, непринужденную атмосферу. Любезная. Её голос, он был размеренным и успокаивающим. Она выдавала факты о трупе, спокойно реагируя на порой идиотские фразочки Энгина. Логичная. Наверное, её мозгам и знаниям можно было позавидовать. Так логично расставить факты и детали преступления не сможет даже опытный следователь, которым являлся Серкан. Казалось, труп разговаривал с ней. И Серкану на минуту показалось, что лучше бы иметь такого напарника как она, нежели чем Энгина. А ещё, он понял, какое слово ей подходит. Серкан попробовал его на вкус. Любимая. Кажется, она была любима. И все вышеперечисленное заполняло её. Серкану ещё предстояло узнать, что за всеми положительными качествами скрываются и не самые хорошие черты. - Я провела первичное вскрытие, все результаты я пришлю Вам в отдел, - Эда собирала образцы, чтобы провести анализы, - Как я и говорила, будет готово в течении трёх-четырёх часов. - Хорошо, - Серкан кивнул, смотря как девушка выполняет свою работу. Йылдырым подняла на него взгляд, с легкой ухмылкой. - Осмотр трупа достаточно творческий процесс, не находите? - девушка сделала последние записи на пробирке с материалом для анализа. - Может быть для Вас, мне лишь нужно найти убийцу, - Серкан все ещё не знал, как относиться к этой девушке. Она вызывала в нем странные чувства. - А я думаю Эда права, - Энгин расчувствовался, что спокойно допивал свой остывший кофе, - Это интересно. - Что в этом может быть интересного? - бровь Серкана удивлённо взмахнула вверх, - Нам нужны лишь факты о том, что с ней случилось. - Не бывает двух одинаково гнилых трупов - все они гниют по-разному. И внутри они все разные, - Эда положила лоскут отрезанной кожи на место. До этого момента она не осознавала, что скучала. Сейчас она вспомнила, почему в своё время решила пойти в судмедэксперты. Тут было право на ошибку, потому что он в любом случае мёртв. С живыми всё не так. Да и трупы говорят куда лучше, чем все ещё тёплый человек.
61 Нравится 34 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (34)