***
После того, как они с Фэшем попрощались, Нортон-старший отвел ее в одну из комнат Белого Замка, и они начали разговор. По всей видимости, он очень хорошо знал Чародол, потому что шел уверенно и ни разу не запутался в многочисленных коридорах. На этот раз комната была попросторнее, но мебели почти не было — как раз один стол, два кресла и, почему-то, шкаф. — Ты ведь прочитал мое сообщение? — спросила Василиса, обхватывая стакан с горячим чаем. — Нашел решение? — Прочитал, — кивнул он, поднося свой стакан к лицу. — И нашел. — Ита-ак… Где мы будем учиться? — У Драгоциев, — с ехидцей произнес он, наблюдая, как Василиса откашливается от невовремя сделанного глотка чая. — Как тебе вариант? — Превосходно! — саркастически воскликнула она. — Я как раз окончу школу к времени, когда место Фэша займет Астрагор. А можно посерьезнее? Я узнавала у ребят, и в принципе нормальных школ на Эфларе и нет. А ты вряд ли согласишься отдать меня Черной или Белой Королеве. А к Мортиновой не согласна я! — Вот и остается единственный вариант — Астрагор. Василиса закатила глаза. Отец улыбнулся. — Хорошо, отвечу. Предлагаю тебе домашнее обучение. Оба будете жить в Черноводе и ходить на занятия в библиотеку или одну из гостиных. Во второй половине дня уроков не будет и таким образом у тебя будет время посвятить его друзьям. — А кто будет учителем? Или их несколько? — Несколько, — кивнул он. — Для тебя я могу нанять учителей из Светло и ТемноЧаса, а вот твоему другу Драгоцию придется довольствоваться учителями из других параллелей и времени. Потому что никто не должен знать, что он будет проживать у меня. Василиса нахмурилась, раздумывая. Обстановка была до ужаса похожа на обучение в Расколотом Замке. Они также жили в одном замке, ходили вместе на занятия, прогуливали их, и все такое… — А есть другой вариант? Например, учеба у фей? Отмазкой было бы, что Фэш владеет Ключом от них, никто не заподозрит. Нортон покачал головой. — Его, может, и можно отпустить туда, но ты… Во-первых, учатся там одни феи и фиры. Ты привлечешь много внимания. Почему дочь Огнева, внешностью столь похожая на Белую Королеву, учится у фей? При том, что сама она не фея. — Да-а… — протянула она. Ей хотелось предложить Чернолют, но в тот раз она там училась только в следующем году. — Может, попробуешь Фэша вернуть в ТемноЧасы? Будет намного проще. Отец обреченно вздохнул. — Василиса, я же говорил… — Да-да, я помню. Но приказал ли Астрагор убрать его оттуда? — Василиса насупилась. — Знаешь, пускай Фэш будет на домашнем обучении, а вот я… Пока не знаю, но у меня есть причины идти в СветлоЧас. — Причины? Порой я забываю, что разговариваю со своей младшей дочерью, а не взрослым человеком. — Дело в том, что туда идут несколько моих друзей… Хотя, может быть, и только один. В общем, я дам тебе знать. Нортон поднял бровь. — Как скажешь. Ну а что насчет тебя? Ты пробовала выполнить те задания, которые я присылал? — Конечно. В принципе, она не лгала, ведь уже делала это в прошлом. — Получается? — Да, все получилось, спасибо за то, что прислал их. Я, наверное, пойду уже… Завтра ведь испытания Ключей. — Конечно, — согласился отец, вставая. — Я провожу тебя. Он достал часолист и отправил какое-то письмо, после чего они двинулись.***
Василиса достала из тумбы большой оранжевый ежедневник, больше похожий на часольбом, и раскрыла его на той странице, где лежала мягкая тканевая закладка. В левую ладонь лег карандаш и стал медленно выводить какие-то узоры. Она почти не дышала, старалась передать в портрет как можно больше реальности. Рисовала она, конечно, намного хуже, чем Захарра, но зато сам процесс помогал отвлечься от тяжелых мыслей, или наоборот, привести в порядок беспорядочные обрывки размышлений. На мгновение карандаш повис в воздухе. Только недавно она поняла, почему воспоминания возвращаются к ней в самые неподходящие моменты. Например, сегодняшнее воспоминание пришло потому, что она увидела и взяла черешню. Оказывается, в последний день, который она провела в своем настоящем, она просила у Фэша достать черешню. Ее он, конечно, достал, и с такой быстрой реакцией и улыбкой, что сомнений не было, — он знал про их ребенка. Спустя несколько часов уже светало, а еще спустя полчаса Ключников позвали на испытания. Присутствовал весь Часовой Круг (разумеется, кроме тайных наблюдателей), Белая Королева, Диара, отец с Мортиновой, Лазарев-старший и Мандигор. Видимо, все покровители. Как и в прошлый раз, им раздали мантии, правда, более удобные. Пока взрослые наставляли Ключников, Василиса задумчиво смотрела на свой ЧерноКлюч. Когда пойдет она, ей придется вновь увидеться с Эфларусом… Интересно, сможет ли он ей помочь? Возможно, даже вернет ее обратно? Но Василиса уже сомневалась, что хочет обратно. Конечно, там находится ее Фэш, но зато здесь у нее есть отец, мама, возможность изменить все то, что нельзя изменить там… С равной степенью все разрушить… Первыми пошли Фэш, Ярис и Марк, согласно пророческому стиху — Серебряный, Бронзовый и Золотой. Все это время Василиса с напряжением смотрела в переход, надеясь, что все пройдет хорошо, как и в прошлый раз. После них совсем скоро отправилась Маришка, а за ней и Диана. После, как и предполагалось, Белая Королева оповестила ее и Ника о том, что испытания их Ключей пройдут в другой день. Третьего июля.***
Глава 14. Праздник фей.