Часодейный шанс или приключения Василисы по Времени...

R
В процессе
495
7
Размер:
планируется Макси, написано 678 страниц, 289 265 слов, 118 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
495 Нравится 1572 Отзывы 97 В сборник

Глава 13. Испытания Ключей

Настройки
13. «Испытания Ключей»       Василиса проснулась от негромких, но очень злых голосов, спорящих между собой. Первое, что бросилось в глаза, — яркий свет, явно не дневной. С изумлением она заметила электрические лампы.       Кровать тоже была не такой, какие бывают у лекарей с Эфлары. Присев, она заметила стандартную больничную палату на Остале: узкий, но высокий шкаф-пенал, тумбу, стол с тремя стульями и еще две пустые кровати на другой стороне.       Два голоса продолжали спорить, и она с удивлением узнала в них отца и Фэша.       Подавив желание закатить глаза, Василиса заметила капельницу и иглу в своей левой руке. Несколько секунд поборовшись с болью, она положила иглу с другого края кровати и встала. На мгновение голова закружилась.       Василиса открыла дверь, и оба голоса тут же замолкли. — Василиса! — радостно воскликнул Фэш. — Ты в порядке? — тут же перебил его Нортон-старший, подходя к ней.       Он провел обеими ладонями по ее волосам и оставил их на щеках, вглядываясь в глаза. — Как ты себя чувствуешь? — Нормально, — пожала плечами Василиса, тепло улыбаясь. От такого нежного отцовского жеста, так привычного для многих других людей, стало еще лучше. — А почему мы находимся на Остале?       Отец скосил раздраженный взгляд на Фэша. — Потому что кое-кто не догадался отправить тебя в Черновод или на больничную ветку Чародола.       Фэш скрестил руки и демонстративно закатил глаза. Нортон опустил ладони и заметил врача, шедшего им навстречу. — Сейчас и узнаем, что произошло.       Василиса испуганно взглянула на него и отошла на шаг назад, к Фэшу. Ну что за бред? Уж обычный остальский врач явно не узнает о ее «часодейных приключениях по времени».       Пока отец и врач о чем-то разговаривали, первый хмурился все больше и что-то переспрашивал. Василиса посмотрела на Фэша. — Ты хорошо себя чувствуешь? — спросил он. — Вполне, — улыбнулась она, кивая. — Спасибо, что привел меня сюда. — Твой папаша этим недоволен, — фыркнул он, глядя на него. — Мне кажется, его проблема не в том, куда я тебя отнес, а вообще во мне. Он во всех окружающих видит врага, неудивительно. — С одной стороны, да, — ответила Василиса, вздыхая.       Фэш не успел спросить, что это значит, как к ним приблизились оба — и врач, и отец. — Что-то не так? — взволновалась Василиса. — Пройдемте в палату, пожалуйста, — произнес врач.       Василиса вопросительно посмотрела на отца. Он покачал головой. — Расскажите, как вы упали без сознания? — едва она закрыла за собой дверь, спросил он. — Ну, у меня закружилась голова. Перед глазами расплывалось, как это обычно бывает, — присаживаясь на второй стульчик, сказала она. — И все. — Что вы чувствовали на тот момент? — То есть? — не поняла Василиса. — Вы были злы? Поддались панике, страху? Или наоборот, были радостны?       Василиса молчала, не понимая, к чему идет этот разговор. — Вначале я немного разозлилась, да. Но потом… Просто стала уходить и мне стало плохо. — То есть тревогу вы не испытывали? — внимательно посмотрев на нее сквозь очки, спросил врач. — Да вроде нет, — она пожала плечами. — Видите ли, у меня есть такое подозрение, что вы испытываете либо сильный стресс, либо панические атаки, — объяснил он, наблюдая за ней, и Василиса вскинула брови. — Что? Нет-нет, это точно не так. Да, я иногда срываюсь или сильно переживаю, но явно не настолько! — Хорошо, — немного нехотя кивнул тот. — Просто все физические показатели в норме, значит, остается лишь… Раз вы сейчас чувствуете себя хорошо, можете идти.       Василиса вышла из палаты, пребывая в странном настроении. Следом за ней вышел и врач и прямо в коридоре передал совет Нортону-старшему записать ее к психологу, от которого раскрыл рот от изумления Фэш. — Какой еще психолог? Это разве не тот, что принимает сумасшедших пациентов? — пока они шли по коридору спрашивал он. — Нет, это психиатр, кажется. А психолог просто проверяет состояние человека и помогает ему в мелких проблемах, — подавленно ответила девочка. — Да и вообще, что за вопрос? Думаешь, я спятила?! — возмутилась она. — По-моему, если ты это и сделала, то уже давно, — усмехнулся Фэш. — Нет, как раз после нашего знакомства, — ехидно вставила она. — В общем, бред это все, — твердо закрыла тему Василиса.

***

      После того, как они с Фэшем попрощались, Нортон-старший отвел ее в одну из комнат Белого Замка, и они начали разговор.       По всей видимости, он очень хорошо знал Чародол, потому что шел уверенно и ни разу не запутался в многочисленных коридорах. На этот раз комната была попросторнее, но мебели почти не было — как раз один стол, два кресла и, почему-то, шкаф. — Ты ведь прочитал мое сообщение? — спросила Василиса, обхватывая стакан с горячим чаем. — Нашел решение? — Прочитал, — кивнул он, поднося свой стакан к лицу. — И нашел. — Ита-ак… Где мы будем учиться? — У Драгоциев, — с ехидцей произнес он, наблюдая, как Василиса откашливается от невовремя сделанного глотка чая. — Как тебе вариант? — Превосходно! — саркастически воскликнула она. — Я как раз окончу школу к времени, когда место Фэша займет Астрагор. А можно посерьезнее? Я узнавала у ребят, и в принципе нормальных школ на Эфларе и нет. А ты вряд ли согласишься отдать меня Черной или Белой Королеве. А к Мортиновой не согласна я! — Вот и остается единственный вариант — Астрагор.       Василиса закатила глаза. Отец улыбнулся. — Хорошо, отвечу. Предлагаю тебе домашнее обучение. Оба будете жить в Черноводе и ходить на занятия в библиотеку или одну из гостиных. Во второй половине дня уроков не будет и таким образом у тебя будет время посвятить его друзьям. — А кто будет учителем? Или их несколько? — Несколько, — кивнул он. — Для тебя я могу нанять учителей из Светло и ТемноЧаса, а вот твоему другу Драгоцию придется довольствоваться учителями из других параллелей и времени. Потому что никто не должен знать, что он будет проживать у меня.       Василиса нахмурилась, раздумывая. Обстановка была до ужаса похожа на обучение в Расколотом Замке. Они также жили в одном замке, ходили вместе на занятия, прогуливали их, и все такое… — А есть другой вариант? Например, учеба у фей? Отмазкой было бы, что Фэш владеет Ключом от них, никто не заподозрит.       Нортон покачал головой. — Его, может, и можно отпустить туда, но ты… Во-первых, учатся там одни феи и фиры. Ты привлечешь много внимания. Почему дочь Огнева, внешностью столь похожая на Белую Королеву, учится у фей? При том, что сама она не фея. — Да-а… — протянула она. Ей хотелось предложить Чернолют, но в тот раз она там училась только в следующем году. — Может, попробуешь Фэша вернуть в ТемноЧасы? Будет намного проще.       Отец обреченно вздохнул. — Василиса, я же говорил… — Да-да, я помню. Но приказал ли Астрагор убрать его оттуда? — Василиса насупилась. — Знаешь, пускай Фэш будет на домашнем обучении, а вот я… Пока не знаю, но у меня есть причины идти в СветлоЧас. — Причины? Порой я забываю, что разговариваю со своей младшей дочерью, а не взрослым человеком. — Дело в том, что туда идут несколько моих друзей… Хотя, может быть, и только один. В общем, я дам тебе знать.       Нортон поднял бровь. — Как скажешь. Ну а что насчет тебя? Ты пробовала выполнить те задания, которые я присылал? — Конечно.       В принципе, она не лгала, ведь уже делала это в прошлом. — Получается? — Да, все получилось, спасибо за то, что прислал их. Я, наверное, пойду уже… Завтра ведь испытания Ключей. — Конечно, — согласился отец, вставая. — Я провожу тебя.       Он достал часолист и отправил какое-то письмо, после чего они двинулись.

***

      Василиса достала из тумбы большой оранжевый ежедневник, больше похожий на часольбом, и раскрыла его на той странице, где лежала мягкая тканевая закладка. В левую ладонь лег карандаш и стал медленно выводить какие-то узоры.       Она почти не дышала, старалась передать в портрет как можно больше реальности.       Рисовала она, конечно, намного хуже, чем Захарра, но зато сам процесс помогал отвлечься от тяжелых мыслей, или наоборот, привести в порядок беспорядочные обрывки размышлений.       На мгновение карандаш повис в воздухе.       Только недавно она поняла, почему воспоминания возвращаются к ней в самые неподходящие моменты.       Например, сегодняшнее воспоминание пришло потому, что она увидела и взяла черешню. Оказывается, в последний день, который она провела в своем настоящем, она просила у Фэша достать черешню. Ее он, конечно, достал, и с такой быстрой реакцией и улыбкой, что сомнений не было, — он знал про их ребенка.       Спустя несколько часов уже светало, а еще спустя полчаса Ключников позвали на испытания. Присутствовал весь Часовой Круг (разумеется, кроме тайных наблюдателей), Белая Королева, Диара, отец с Мортиновой, Лазарев-старший и Мандигор. Видимо, все покровители.       Как и в прошлый раз, им раздали мантии, правда, более удобные. Пока взрослые наставляли Ключников, Василиса задумчиво смотрела на свой ЧерноКлюч. Когда пойдет она, ей придется вновь увидеться с Эфларусом… Интересно, сможет ли он ей помочь? Возможно, даже вернет ее обратно?       Но Василиса уже сомневалась, что хочет обратно. Конечно, там находится ее Фэш, но зато здесь у нее есть отец, мама, возможность изменить все то, что нельзя изменить там… С равной степенью все разрушить…       Первыми пошли Фэш, Ярис и Марк, согласно пророческому стиху — Серебряный, Бронзовый и Золотой. Все это время Василиса с напряжением смотрела в переход, надеясь, что все пройдет хорошо, как и в прошлый раз.       После них совсем скоро отправилась Маришка, а за ней и Диана.       После, как и предполагалось, Белая Королева оповестила ее и Ника о том, что испытания их Ключей пройдут в другой день. Третьего июля.

***

Глава 14. Праздник фей.
495 Нравится 1572 Отзывы 97 В сборник
Отзывы (12)