***
Ее разбудил чей-то громкий спор за дверью больничной комнаты. Несколько секунд Василиса провела в замешательстве, приподнявшись на локтях, а затем, потерев глаза, села в кровати. На несколько секунд дверь широко распахнулась, кажется, это пытались пробиться внутрь ее друзья. Но она тут же захлопнулась какой-то очень строгой медсестрой, и уже через несколько секунд воцарилась тишина. Василиса настороженно прислушалась и посмотрела в сторону двери. Ее кровать находилась четвертой от нее, но даже отсюда она услышала, как несколько пар ног уходили в противоположную сторону. В тот же момент ваза, стоявшая на тумбочке возле первой кровати, с грохотом упала и разбилась на кучу фарфоровых осколков, разлетевшихся в стороны. Испуганно замерев, она вздрогнула, но ее лицо тут же стало ясным. Догадка отразилась и в ее глазах. Василиса привстала и столкнула со своей тумбочки такую же вазу — та разбилась точно также. Когда дверь распахнулась, ваза с тумбы первой кровати была цела. — Что тут происходит? — с явным недовольством и изумлением спросила та самая строгая медсестра. Василиса сделала виноватое лицо. — Простите, я случайно разбила вазу. Мне снилось, будто бы на меня напали, а я в ответ нанесла удар… Ну, в общем, по вазе. Лицо женщины сгладилось. — Ну что ты, дорогая, ничего страшного. Сейчас уберу осколки, не вставай. Она подошла ближе и медленно восстановила вазу. — Тут твои друзья приходили. Как их много! И все такие шумные! Каждому, видите ли, нужно повидать заболевшую в такую рань. Лекари строго установили: не мешать больному. Не напрягаться, лежать в постели, и уж тем более никаких посетителей! Кроме родителей и родственников, разумеется. Но, как мне показалось, среди них не было ни вашего брата или сестры, ни отца. — Вы совершенно правы, — кивнула Василиса. — Мне необходим покой. Друзья подойдут позже. Довольная медсестра ушла, закрыв за собой дверь. Губы Василисы изогнулись в ухмылке. В синих глазах плясали лукавые огоньки. — Можем больше не играть в прятки. Распахивай крылья. В трех метрах от ее кровати появился немного смущенный Фэш. Он поморщился, проходя ближе и присаживаясь на кровать напротив. — Если бы не эта чертова ваза, ты бы ни за что не догадалась. — Точнее, если бы не та чертова тумба и твоя невнимательность, — уточнила Василиса, поворачиваясь к нему. — Ну да. То есть, нет! — он мотнул головой. — Не путай меня. Мы хотели придти все вместе, но нас не пускали, поэтому… — Они устроили спектакль, в то время как ты проник в комнату, — закончила за него девочка. Фэш прищурился. — Ты подозрительно много понимаешь. Наверное, я никогда не перестану тебе удивляться! — он выгнул бровь. Против воли Василиса покраснела. Было совсем неправильно, что на самом деле она все сразу схватывает на лету из-за более старшего возраста. Получается, словно бы она обманывает всех. — У нас с тобой разница в полтора года, — тем не менее ответила девочка, скрещивая руки. — Не такая уж огромная разница. Парень примирительно поднял руки. — Как ты себя чувствуешь? — Неплохо, — уклончиво ответила Василиса. — А что вчера случилось? Ты все-таки узнала, что тебе предстоит сделать на цветении? Видимо, именно за этим вопросом он и пришел. — Узнала, конечно. Побывала в прошлом, на первом цветении, представляешь? Лицо мальчика на секунду омрачилось. Должно быть, вспомнил, что событие происходило в Змиулане. — Мне нужно просто перерезать стебль Алого Цветка, — аккуратно произнесла Василиса. — И все. — А почему ты потеряла сознание? — задумчиво спросил Фэш. — Кто-то идет! — тихо воскликнула девочка, прислушавшись к шагам возле дверей. Фэш среагировал молниеносно: подбежал к окну, на ходу вызывая темные крылья и распахивая его. От напряжения Василиса села на кровати и успела увидеть, как мальчишечья фигура выскользнула в окно. В комнату вошел Нортон-старший. Он равнодушно осмотрел помещение, задержался взглядом на распахнутом настежь окне, перевел взгляд на смятую постель кровати напротив Василисиной, и лишь потом взглянул на дочь. Василиса сделала вид, что не заметила его рассматриваний. — Врач уже приходил? — осведомился Нортон, проходя в комнату. — Нет, только медсестра, — осторожно произнесла она. — Действительно, — его губы скривились. — Полагаю, он бы не стал в спешке покидать больничную ветку через окно. — Василиса стала рассматривать узоры на коврике. Отец прищурился. — Как твое состояние? — Нормально. Ничего не болит, голова не кружится. Можно мне вернуться в домик? — Ни в коем случае, — он поджал губы. — Когда врач выпишет, тогда сможешь вернуться. Василиса кивнула. Тот явно хотел сказать что-то еще. — Я не советую тебе распространяться о том, что ты видела или делала в прошлом. Но надеюсь, что мне ты расскажешь. — Хорошо, — снова кивнула она. — Только вначале, что насчет обучения? Мы точно оба сможем обучаться дома? Нортон сел на стул напротив нее. — У меня есть немного другое предложение. Ты говорила насчет того, что возможно хотела бы идти в СветлоЧасы… Предлагаю разделить часы лекций. Некоторые ты проведешь в школе, а остальные — дома. Василиса задумалась. — Неплохой вариант, — одобрила девочка. — И удобный. — Но у меня тоже есть одно условие, — предупредил отец. — Какое? — насторожилась Василиса. — Ровно до пятнадцатого августа Драгоция и ноги в замке не будет. Непосредственно перед учебой я буду готов принять его. — Но… — Василиса растерялась. — Где же он будет жить весь месяц? — С чего ты взяла, что всего лишь месяц? — подозрительно спросил отец. Подловил… — Я думаю, что Алый Цветок совсем скоро даст о себе знать, — честно ответила она. — Мы ведь и так сколько здесь находимся. Интерес в глазах Нортона-старшего угас. Дверь приоткрылась, вошла Лисса в белоснежном легком платье. — Прости, Василиса, немного опоздала, — она виновато улыбнулась, подходя к ним, и присела на кровать слева. — Опаздывать — Ваш коронный прием, Величество, — едва заметно усмехнулся Нортон, отворачиваясь от Белой Королевы. — С утра назначили срочное собрание, пришлось первую половину просидеть там, — проигнорировав его реплику, продолжила Лисса. — А вторую половину? — не поняла Василиса. — Оно все еще идет, — женщина подмигнула ей. — Оставила свою лучшую эррантию. Василиса не подавила улыбку. — Я не очень часто такое проделываю, — объяснила она. — И чаще всего меня прикрывает Диара, но сегодня ее там не было. Нортон-старший поднялся. — Думаю, ваш разговор может продолжаться и без моего присутствия. А я пока займусь будущей учебой Василисы.***
Василиса перечитывала свое сообщение, отправленное еще час назад, и неуверенно заплетала волосы в косичку. Она понимала, насколько рискованно поступает, не только сбегая из больничной ветки, но и собираясь раскрыть свою тайну второму человеку. Но, с другой стороны, раз уж она решила кардинально все поменять, то почему бы и нет? Лучше не допускать смерти еще одного часовщика, особенно того, что по своей глупости раскрыл числовое имя врагу. Решившись, девочка вылетела через окно, даже не заметив, что за ней наблюдает пара глаз. Пустая аллея с беседкой - идеальное место, чтобы поговорить без свидетелей, подумала Василиса, потому и назначила встречу именно там. Тем более что и Марк там уже был, место знает. Василиса ступила на землю и убрала крылья, поплотнее укутываясь в теплую кофточку. Было еще светло: солнце медленно опускалось за горизонт, сменяясь луной. Когда сзади послышались шаги, девочка повернулась и коротко поприветствовала пришедшего. Выражение ее лица стало серьезным.