Глава 21. Ссора
1 октября 2021 г., 19:40
21. «Ссора»
Продолжая слушать, как бешено стучит сердце, Василиса отправила короткую записку по часолисту, развернулась и, вызвав крылья, устремилась к той самой аллее, где они были позавчера. Марк прибыл спустя семь минут.
— Доброе утро, Василиса. Что-то случилось?
— Доброе, — немного сухо ответила она, не глядя на него, и вошла в беседку.
Как много случилось в этой беседке! Вначале они закрепили здесь дружбу, потом Василиса раскрыла тайну своего не-детского интеллекта, а теперь… Видимо, настал черед Марка рассказать о чем-то своем.
Недоумевая, Марк вошел внутрь следом и сел напротив.
— Что-то случилось? Это не связано с… Временем?
Выражение лица Василисы на секунду изменилось.
— Не говори об этом где попало, окей? Только в безопасных местах. И нет, с этим не связано.
Василиса украдкой глянула на него, пытаясь понять, правда ли то, что сказал Фэш. Но тут же одернула себя, решив, что это ложь.
— Для чего ты позвала меня? — спустя минуту молчания вновь спросил Марк.
Василиса встрепенулась и начала заливаться краской. Действительно, для чего? Решила, что выяснит все напрямую, а сама теперь двух слов связать не может.
— Может, у тебя есть вопросы? — несмело ответила она. К удивлению, вопрос сработал.
— Да, вопросов накопилось немало, если честно, — оживленно начал он. — Я тут почитал немного литературы про путешествия во времени и искажения пространства, но так и не понял, каким образом перенеслась сюда ты…
Слушая его одним ухом, Василиса пыталась проанализировать поведение Марка возле неё. Например, когда она поняла, что ей нравится Фэш, то уже не могла скрывать этого, — да даже друзья на следующий же день узнали об этом. Но, может быть, Марк и смог бы скрывать часть своих чувств, демонстрируя лишь дружеские намерения.
Или не смог бы? Ей все-таки гораздо больше двенадцати лет и она могла бы понять.
Она вновь мысленно покачала головой. Ну уж нет, чтобы Марку Ляхтичу, семнадцатилетнему высокомерному и надменному парню понравилась она? Да еще и в прошлом, где ей и тринадцати нет, и в часодействе она почти ноль. Это было маловероятно.
— Ты слушаешь, Василиса?
Голос Марка вывел ее из мыслей.
— Я говорю, что тебя могли отправить в прошлое ради какой-то цели с помощью эфера Дежавю, но ведь ты помнишь все, что с тобой произошло. Как это возможно?
Василиса передернула плечами.
— Я не знаю. До сих пор не помню тот последний день, когда меня выбросило из своего времени.
— Странно, — прокомментировал Марк, замолкнув, и скосил на нее внимательный взгляд. — Что-то случилось? — повторил он вопрос. — Ты сегодня немного нервная.
Василиса промолчала.
И все же, она не могла не подметить, что Марк действительно стал уделять ей больше внимания. Каждый день они виделись минимум раза два, не считая тех моментов, когда все ключники собирались вместе.
Она вообще была удивлена, что только сейчас заметила, как много времени они проводили вместе. Казалось бы, немного самых обычных разговоров, полчаса вместе в день, но Василиса уже чувствовала какую-то привязанность к Марку… Разумеется, как к другу. Возможно, даже лучшему…
Но чтобы сам Марк чувствовал тоже самое, и даже больше… Нет-нет, она определенно начинает сходить с ума со всеми этими безумными приключениями. И вообще, в этих сомнениях виноват один Фэш! Наверняка заметил, что они пару раз болтали, а в порыве гнева напридумал себе всякого и выкрикнул что попало.
И Василиса окончательно успокоилась, вспомнив, что такое уже было не раз, правда, намного позднее этого года.
— Может тебе требуется помощь? — немного обеспокоенно спросил Марк после долгого молчания.
— Нет, все хорошо, спасибо, — улыбнулась Василиса, мотнув головой. — Просто настроение немного… — она вздохнула. — Запутанное.
— Запутанное? На тебя не очень похоже, — Марк усмехнулся, но его глаза стали настороженными.
— Да, не очень, — согласилась Василиса. — Просто кое-кто сегодня кое-что сказал мне… И я не знаю, что теперь делать.
Парень напрягся. Василиса окинула его взглядом.
— Ты занервничал.
— Ты позвала меня, чтобы анализировать мое настроение? Весь разговор задумчива, — с легким подозрением спросил Марк.
Василиса посмотрела на него в упор и поставила локти на стол.
— А тебе есть что скрывать? Например… По отношению ко мне, — решила девочка прояснить ситуацию до конца.
— К чему такие вопросы?
Марк откинулся на спинку скамьи и опустил взгляд. Сердце Василисы забилось чуть быстрее. Ему явно было что скрывать.
— Потому что один человек ошарашил меня заявлением, что ты влюбился, — выпалила она, не в силах тянуть разговор дальше.
Марк вскинул брови и удивленно распахнул глаза, переводя взгляд на нее.
— Кто тебе это сказал? И о ком шла речь? — его голос стал ниже.
Василиса убрала локон за ухо, пытаясь скрыть смущение. И зачем она это сказала?
— О нас, — буркнула она, решив, что хуже все равно уже не будет.
Зрачки темных глаз немного расширились, Марк неподвижно замер. Какое-то время стояла тишина.
— Уверен, сказал об этом Драгоций, — натянуто усмехнулся он.
— С чего ты взял? — как ни старалась Василиса скрыть замешательство, ей это не удалось.
Марк приподнял брови.
— Хм, ну, вы же вроде как вместе.
Девочка неуверенно глянула на него.
— Кроме того, я заметил пару недоброжелательных взглядов с его стороны, — уточнил Марк.
— О… Тогда все понятно, — произнесла в ответ Василиса, не зная, что ещё сказать. — Такое вполне может быть, — она вздохнула. Дружеская атмосфера по-любому рассеялась.
— Да… — протянул Марк, зачесывая длинные пепельные волосы назад.
— Действительно, звучит слишком нелепо, — поддавшись чувству облегчения, вдруг сказала она.
— Кстати говоря, я не могу целиком отрицать слова Драгоция, — неожиданно продолжил Марк, нервно постукивая пальцами по столешнице. — То есть, не то чтобы я рассчитываю на что-то, но…
— Стоп-стоп, ты о чем? — предчувствуя нехорошее, перебила Василиса. — Это же неправда… Ты ведь сам сказал…
Решительно, словно боясь передумать, Марк тоже перебил её.
— Нет, я не отрицал. Я просто предположил, что об этом тебе сказал Драгоций, но не говорил, что это не может быть правдой…
Выражение её лица изменилось. Василиса вскочила со скамьи и изумленно посмотрела на него.
— Но ведь… Мы ведь друзья!
Марк тоже встал и оказался выше её на две головы.
— Разве друзья не могут испытывать симпатию ненамного больше, чем дружескую?..
Василиса сделала шаг к выходу из беседки и ударилась о стол. Стеклянная ваза (видимо, оставленная кем-то здесь очень давно), стоявшая на другом краю, покатилась по столешнице и упала, разбившись на несколько крупных осколков. В то же момент девочка спрыгнула на землю и повернулась к беседке.
— Может и могут, но причём тут мы!.. Мы же… Я же просто… — Василиса запнулась, не зная, что сказать.
— Да-да, в это трудно поверить. — Марк встал напротив. — Я и сам не мог в это поверить долгое время… Мы здесь находимся уже несколько недель, но с самого нашего знакомства ты показалась мне другой. Совершенно непохожей ни на кого другого.
Марк нерешительно и аккуратно взял её ладони в свои.
— Слушай, я знаю, что ты хочешь быть с Драгоцием, но, может быть, это только из-за воспоминаний? Задумайся, ведь ты наверняка в прошлый раз в этом времени была вместе с ним и осталась в будущем. Возможно, тебе просто жаль отпускать прошлое? Все пережитые вместе моменты, приятные воспоминания?
Василиса нахмурилась, не поднимая взгляд.
— Может тебе захочется чего-то нового? Не обязательно сейчас, хоть через года. Возможно, потом ты поймешь, что не хочешь переживать одно и то же.
Где-то далеко в кустах треснула ветка. Василиса посмотрела в ту сторону и невольно остановилась взглядом на лице Марка.
— Просто подумай. Я всегда буду рядом, — тихо произнес он.
— А я всегда буду рядом с Фэшем, — с упрямыми нотками в голосе твердо ответила Василиса, глядя в тёмные глаза.
Взгляд Марка потемнел.
— Но это не значит, что он будет рядом с тобой, — от нарастающей злости он чуть сжал её ладони.
Синие глаза изумленно распахнулись. Василиса выпустила свои руки и вызвала крылья.
— Знаешь что, — гневно начала она. — Это уже совершенно не твое дело! В отличие от тебя, я знаю, что будет в будущем! И знаю, что ты — самый подлый и высокомерный человек, которого я встречала! И никакое время этого не изменит.
Больше не глядя на Марка, Василиса развернулась и полетела обратно к домикам ключников.
Огибая деревья, Василиса тщетно пыталась бороться с собственным гневом. Какое право имел Марк говорить такие слова о Фэше? Зачем он вообще признался в чувствах и разрушил их дружбу? Ведь он вполне мог стать её настоящим лучшим другом, мог бы исправить свой отвратительный характер и повлиять как-то на своё окружение — её брата и сестру, Маришку, Яриса.
Василиса зло выдохнула. Почему она так рассердилась? Можно было сразу оборвать их диалог и покинуть беседку…
Неужели капля сомнения в душе сыграла свою роль? Ведь она действительно опасалась, что Фэш не останется с ней до конца, как в прошлый раз. Раз история меняется, поменяться может все.
Девочка приземлилась возле дверей своего домика и, последний раз вздохнув, вошла внутрь.