***
Василиса глубоко вдохнула свежий воздух и слабо улыбнулась, рассматривая расцветающие листочки на деревьях. Несмотря на то, что был конец февраля, в этом месте Осталы уже началась весна, и чувствовалась она во всем: в легком ветерке, в ярко-зеленой невысокой траве, в тонких ручейках, торопливо пробегающих по дороге, и в людях. Даже в ней самой. В ее руках по-прежнему были сжаты листы бумаг, подтверждающие тот невероятный факт, что внутри нее зародилась человеческая жизнь — самая настоящая. До сих пор не верилось, но чувство смирения — она пока не знала, в хорошем ли смысле, — уже растекалось по ее венам. За прошедшие полтора-два года с их разговора о именах изменилось очень многое. Как минимум, ее похищение, заставившее проанализировать всю их с Фэшем жизнь, и осознать, как многое они могут потерять в будущем, если останутся Временем. То, что она сегодня узнала, был словно толчок — они должны серьезно задуматься о своей замене и покинуть трон Времени, хотя бы частично. Даже если Королями на все тысячу лет останутся они, большую часть работы могут выполнять помощники. А они — присутствовать на формальных мероприятиях и помогать людям в том случае, где требуется их часодейство. Они могли бы вернуться на Осталу. Построить дом. Поселиться в нем как настоящая семья — тем более что ребенок уже действительность, не просто мысль. Разумеется, придется долгое время уговаривать Зодчий Круг, но в конечном итоге они с Фэшем смогут сделать это. Они преодолеют любые преграды, как делали это уже тысячу раз. И смогут вырастить своего ребенка в намного более лучшем мире, чем в котором росли они. Их ребенок должен вырасти в полной счастливой семье — они с Фэшем обязаны сделать то, что не получилось у их родителей, даже если на то были причины. — А что у тебя в руках? — Василиса вздрогнула, услышав детский голос. В паре метрах от нее стояла девочка лет пяти-шести. Светлые волосы заплетены в замудренную косичку, темно-зеленые глаза озадаченно смотрят на нее. В одной руке держит плюшевую игрушку, наверняка самую любимую. — Это? — Василиса приподняла бумаги. — О, это так… Просто. Бумажки, — она неуверенно улыбнулась. — Они тебя расстроили? — девочка прижала к себе игрушку. — Нет, — чуть поразмыслив, ответила она. — Совсем нет. Знаешь, наверное, даже наоборот. — Но ты выглядела грустной. Василиса улыбнулась, посмотрела по сторонам, ища маму девочки, и подошла к ней. — На самом деле я просто размышляла о том, понравилось ли мне то, что написано на бумагах. А где твоя мама? Ты же не убежала от нее? Девочка покачала головой и огляделась. На ближайшей площадке оказалось только две женщины, и у каждой из них ребенок находился возле нее. — Ты знаешь, где живешь? — спросила Василиса, протягивая ей руку. — Хм… — девочка обхватила ее ладонь своей ручкой и посмотрела по сторонам. — Там, там мой дом, — она показала пальцем другой руки вправо, ею же удерживая игрушку. Василиса повела ее за собой в том направлении, которое она указала. Конечно, гарантий того, что дом девочки действительно находится там, нет, но оставлять ее одну на улице тоже было небезопасно. — Как тебя зовут? — непринужденно спросила она. — Диана. А тебя? — Василиса, — девушка улыбнулась. — Знаешь, одну мою хорошую подругу тоже зовут Дианой. — Правда? — маленькая Диана посмотрела на нее с неподдельным восторгом. — А как она выглядит? — Как фея, — Василиса расплылась в улыбке. — Значит, крылья у нее тоже есть? — глаза девочки зажглись. Василиса загадочно улыбнулась и не ответила. — Дианочка! — навстречу им бежала женщина. Совершенно взволнованная и перепуганная. — Куда же ты ушла? Потеряла совсем тебя. Иди сюда. Увидев маму, Диана тут же отцепила их руки и побежала к ней навстречу. Через несколько секунд они крепко обнялись. Лицо матери успокоилось. Она улыбнулась, отстраняясь. — Зачем ты без спросу на площадку убежала, а? — укорила она девочку, но все равно нежно убрала выпадающие пряди с лица. Василиса стояла вдалеке, наблюдая за ними. — Представляешь, у Василисы есть подруга-фея! — восторженно произнесла Диана шепотом. — И у нее наверняка есть крылья, только это секрет! — У какой Василисы? — Так вот же она!.. — девочка обернулась, но там никого не было. Она растерянно огляделась, но фигуры рыжеволосой девушки уже видно не было. — Пойдем домой, — мама девочки улыбнулась и взяла ее за ручку. Диана еще раз оглянула улицу, но, не заметив Василисы, вздохнула и пошла за мамой. — Фэш? — А? Они выходили с их поля — только-только были помолвлены. Теперь, когда Фэш уже знал о ее беременности, Василиса могла предложить одну идею — пока что неуверенную, робкую и совсем неточную. — Я тут подумала над именами… Я знаю, все это слишком рано и, может быть, не стоило даже и думать пока что об этом, но… Фэш вопросительно выгнул бровь. — Если ты уже подумала, то ни к чему таить в себе, — улыбнулся он. Они остановились. Василиса подняла взгляд к синему небосклону и улыбнулась. — Что ты скажешь насчет «Драгомир»? Если будет мальчик, можно назвать Драгомир, если девочка — Драгомира. Как думаешь? Звучит красиво. Фэш тоже направил взгляд вверх и задумался. — Звучит как отличная идея, — он перевел взгляд на нее и улыбнулся. — Мне нравится имя. Улыбнувшись, Василиса положила ему голову на плечо. Драгомире так и не было суждено родиться — Василиса почему-то решила, что это точно должна была быть девочка. Когда лезвие ножа вошло в ее сердце, она знала, что это конец для них всех — для Драгомиры, для Василисы, для их с Фэшем семьи и идеальной мечте свободы. Возможно, одной из причин того, что она перенеслась в прошлое, было желание начать все с начала. Не только предотвратить ненужные жертвы, но и построить для себя иное будущее — с Фэшем, конечно, но не на троне Времени. Возможно, где-то глубоко внутри желание изменить свое настоящее зародилось давно, а в действительность вылилось тогда, когда им угрожала смертельная опасность. Но стоила ли эта игра свеч — еще неизвестно. Получится ли у нее обыграть Астрагора раньше, чем он сделает это против нее? Выйдет ли у нее не стать Временем — то, к чему она стремилась все то время, когда не помнила последние года своей жизни? Или же это слишком важное событие, фиксированная точка, которая должна будет произойти? Василиса часто вспоминала о Драгомире. Хотя та даже не успела родиться, она уже не смогла ее защитить. Василиса хотела обеспечить своему ребенку жизнь лучше, чем была у нее, но не смогла даже позволить ей родиться. И это ранило чуть ли не больше всего.***
Настоящее время, РЗ
Фэш поставил часограмму на место и вздохнул, запуская ладонь в отросшие кудри. Он знал, что расстаться с Василисой на время было правильно. Это обязано было повлиять на них обоих, они должны были суметь больше сконцентрироваться на действительно важных сейчас проблемах и решить их. Но от этого Василиса занимала его мысли только больше и больше. Отвратительное чувство вины все сильнее давило на него, а сказанные слова были взяты обратно уже десятки раз. Но донести эту информацию до Василисы было невозможным от слова «совсем». Поэтому груз вины становился только тяжелее. Последние несколько дней он позволил себе отдохнуть — местоположение Астрагора не было найдено, его сообщники вели себя неактивно, недовольного народу меньше не становилось в любом случае. За это время он успел перебрать все свои и Василисины часольбомы и фотоальбомы. Каждая фотография или часограмма заставляла улыбнуться и загрустить — от того, как было легко в то время. Пару лет назад их единственными проблемами были грядущие экзамены и невыполненное домашнее задание, сейчас же — восставший Астрагор, смерти и разлука, длиною во временной отрезок. Он откинулся на кровать, упав на одеяла, и закрыл глаза. Без Василисы было немыслимо тяжело. Она была для него всем — подругой, любовью, советником, поддержкой и опорой. Даже Расколотым Замком — древние руины дышали, когда она была тут. Деревья в саду начинали трепетать от одного ее присутствия, цветы — расцветать, как и она сама. Абсолютно все напоминало о ней — абсолютно все было пропитано ею. В кабинете, в Янтарной Зале, в спальне, в столовой и в саду — везде хранились сокровенные и незаменимые воспоминания о Василисе. В первое время, когда она перенеслась в прошлое, он думал, что сойдет здесь с ума. Возможно, и не только здесь, в этом Замке. Ведь Василиса часть его самого уже столько лет — сложно было представить, что в один день ее не будет возле него. И все же, это случилось. В тот самый день, когда у них все должно было стать только лучше, стало в тысячу раз хуже. И тогда он потерял не только Василису, но и Драгомиру, еще даже не родившуюся. Ему казалось, что он не может ненавидеть Астрагора еще больше, но в тот день он понял, что ошибался. — Все думаешь о Василисе? Фэш вздрогнул и повернулся вправо. Возле стола вдруг появился Марк. — Прекращай так резко появляться. И вообще, что ты делаешь в моей спальне? Не помнится, чтобы я давал разрешения любому затерянному быть здесь. Марк притворился, что задумался, и сел на стул — точнее, и здесь притворился, ведь затерянные нематериальны. — Не думаю, что у тебя получится прогнать меня. Видишь ли, — он оперся локтем о край стола. — У тебя нет такой власти надо мной. — С чего бы это? — Фэш хмуро посмотрел на него, вставая и забирая папку со стола. — Я более могуществен, чем ты, Ляхтич. Поверь мне, если я буду в эмоциях, то тебя может не только выкинуть из этого замка, но и испепелить все, что от тебя осталось. Марк ухмыльнулся и качнул головой. — И снова — нет. Пока я нахожусь под защитой Василисы — более сильного Времени, чем ты, между прочим, — тебе не удастся навредить мне. Фэш скрипнул зубами, но не прокомментировал. — И что же, ты теперь собираешься каждый день следить за мной в моей же спальне? — он насмешливо хмыкнул. — Никогда бы не подумал. И вообще, с чего ты взял, что ты под защитой Василисы? — А что, она тебе не рассказывала? — Марк скопировал его усмешку. — О чем? — Фэш закрыл папку с бумагами и поднял суровый взгляд. — Мы с ней общались. На протяжении нескольких месяцев. Серьезно? — брови затерянного поднялись. — Что ж, не знал, что Огнева такая скрытная, — он хмыкнул. — Ты… Имеешь ввиду, вы общались уже здесь, в Расколотом Замке? После того, как мы стали Временем? Марк кивнул, наблюдая за ним. Лицо Фэша осталось непроницаемым, лишь руки дрогнули. Он отвернулся и направился к двери. — Не забудь закрыть дверь, когда решишь уйти из моей спальни, — саркастически произнес он, выходя из комнаты. — И ведь действительно оставил дверь открытой, — Марк сузил глаза.***
Воспоминания
Второй раз Василиса увидела Марка-затерянного снова в библиотеке — правда, на этот раз она заходила туда действительно по делу. Через несколько дней нужно было доклад сдавать, по истории Эфлары, а у нее совершенно никакого материала нет. Когда слева показалась его фигура, она уже не испугалась и только улыбнулась. — Хочешь поговорить? — возвращая одну из книг на место на полке, Василиса поворачивалась в его сторону. — Возможно, — слегка настороженно отозвался Марк. — Только обещай, что не уничтожишь меня на совсем, если я скажу что-то, что тебе не понравится. Ты ведь теперь Время, — он усмехнулся. — Клянусь, что никогда не посмею уничтожить тебя, — подняв руку вверх, словно действительно клянется, Василиса расплылась в улыбке. — Думаю, напротив, я скорее защищу тебя, чем уничтожу. Как только с ее губ сорвалось последнее слово, их двоих окутало мягкое золотое свечение. Василиса испуганно наблюдала за тем, как их обволакивает туманом и молчала. — Это что такое?! — пораженно выдохнул Марк. — Я… — он поднял на нее взгляд. — Я ощутил это… По-настоящему, словно человек! — Не может быть, — Василиса неверяще посмотрела на него. — Затерянные никогда не чувствуют ничего физического или материального. Марк посмотрел на свои ладони, на которых свечение пропадало последним. Он попытался коснуться книжного стеллажа, но рука все равно прошла насквозь. Его лицо дернулось, словно от боли. — Мне жаль, Марк, но ты больше не сможешь стать человеком, — Василиса опустила взгляд, не в силах наблюдать за чьей-то угасающей надеждой. Они помолчали. — Ничего, я и так уже смирился, — Марк невесело усмехнулся. — Но, слушай, что-то все равно произошло. Какие ты слова сказала? Василиса задумчиво перебирала воспоминания. — «Я скорее защищу тебя, чем уничтожу». — Возможно, эти слова принесли куда больший эффект, чем ты хотела, — тоже задумался Марк. Девушка присела в стоящее рядом кресло и подняла на него взгляд. — Иногда, знаешь, получаются такие спонтанные клятвы, когда человек или подразумевал что-то, или не подразумевал. Но такая клятва становится непоколебимой, той, которую разорвать нельзя, не выполнив свою часть сделки. Хотя это и трудно назвать сделкой, когда выполнить какое-то условие должна лишь одна сторона. Марк вздохнул и посмотрел на нее. — Но я думал, что это все сказки! На Эфларе ведь существует тоже множество сказок, легенд и мифов, как и на Остале. Обычно их рассказывают детям, чтобы преподнести какой-либо урок морали, — он закатил глаза. — Но никто никогда особо не верил в них. А тут… Либо произошло что-то другое, либо ты действительно дала «нерушимую клятву». Василиса задумчиво потерла переносицу. — И если я в случае чего не выполню клятву, то что будет? Перед кем мне придется отвечать? — Кто знает… — Марк тоже сел в кресло рядом — или, если быть точнее, притворился, что сел. — В этой сказке говорилось о «настолько же прекрасной, насколько и ужасной, деве, повелевающей клятвами», но я считаю, что это полный бред. Да и клятвы сомнительные — они же даже не письменные. Кто что может предъявить тому, кто только на словах дал обещание? Василиса обеспокоенно глянула на него. — А если эта «дева» действительно существует? Марк фыркнул. — Вот уж вряд ли. Просто не думай об этом, и все. Я еще сомневаюсь, что это была именно «нерушимая клятва». Вдруг какие-то сбои в твоем дыхании Времени? Василиса пожала плечами. — Вполне может быть. Но даже если клятва и правда существует, мне не будет трудно ее выполнить, — она улыбнулась и посмотрела на него. — Ты теперь мой друг, Марк, и я совершенно точно не собираюсь тебя уничтожать. Будем считать, что ты теперь под моей защитой. Марк помолчал несколько секунд, а затем все же поднял взгляд. — Спасибо, — на его губах проскользнула легкая улыбка. Василиса улыбнулась в ответ и поднялась. — Что ж, а теперь мне нужно найти какие-нибудь книги по истории Эфлары. Поможешь? — Четвертый стеллаж, пятая полка снизу. Она удивленно подняла брови. — Пока я находился здесь, успел… Познакомиться с вашей библиотекой, — он усмехнулся. Василиса кивнула и прошла к четвертому стеллажу. — Действительно, тут все книги по истории… Спасибо, Марк, — девушка выглянула из-за стеллажа, но там уже никого не было. Она обошла часть библиотеки и хмыкнула. — Странно.***
Настоящее время + 1 день Фэшу казалось, что он сойдет с ума. День темпогонок и в прошлый раз прошел ужасно, но в этот раз… В этот раз все было иначе, и это било все рекорды по его тревожности. Вчера он узнал от Ляхтича, что они с Василисой несколько раз виделись в Расколотом Замке — прямо под его носом, а он даже и не знал. Это немало поколебило его уверенность в Василисе. Конечно, ничего страшного не было в том, что они пару раз побеседовали. Марк всё-таки затерянный, а Василиса — Время, это вроде как их обязанность, быть возле затерянных. Но… Почему тогда нужно было встречаться втайне?.. Теперь же, после воспоминаний о прошедшем дне Темпогонок во времени, где находится Василиса, его тревожность повысилась в десятки раз. Волнение, преследовавшее его последние недели, вырвалось на свободу, и теперь он весь день ходил как на иголках, ожидая полночи, когда он сможет узнать, что на самом деле произошло. Фэш молил, чтобы все было в порядке. Чтобы все обошлось. Чтобы он-младший ошибался.***
Глава 22. Темпогонки