И последняя...
8 мая 2021 г., 00:56
Друзья медленно спускались вниз, к выходу. Гангстерито нёс тело Джима на руках. Шли с мрачными лицами. Это была первая их потеря. А что теперь будет с самой книгой? Повествование велось от лица самого Джима, а теперь, когда мальчик погиб, некому его продолжить. Наконец они вышли на свет. К лазутчикам сразу же кинулись друзья, но крики радости быстро смолкли, стоило им увидеть бездыханный труп. Ливси, рыдая, перенял у гангстера мальчишку, которого так любил и берёг. Он просто молча стоял с ним на руках, плача гладил рыжие волосы. И всё равно надо было идти домой.
- Я понимаю, - Северус осторожно положил руку врачу на плечо. - Я потерял свою любимую. Лили была моей единственной радостью. Я не мог жить без неё. Вернее, я жил ради неё, а потом, когда она погибла, я просто потерял смысл жизни. Лили Эванс была для меня всем - другом, поддержкой, любовью. Джим вам как родной сын. Я знаю, какого это - терять близких.
Ливси грустно кивнул, не оборачиваясь.
В молчании, они собирались уже выдвигаться назад, как вдруг из-за ворот вышел Юлий.
- Э! А я!? Про меня все забыли, - он подошёл ближе и широко улыбнулся. - Мы победили! Мы победили! Какие же мы всё-таки молодцы! - и он крепко обнял Тихона и Атоса, шедших рядом. - Ну, чего грустим? Победа ведь! Радоваться надо!
Ливси поднял на Цезаря усталые, заплаканные глаза. И тут только конь увидел Джима.
- Джим... - доктор не договорил.
Юлий, понимая, промолчал. Так, в молчании они шли по улице дальше. Вдруг Фукс зачем-то обернулся и закачался. За ним повернули головы остальные. Воздух сильно дрожал и стремительно вращался. И он стремительно увеличивался и приближался. И тут раздался взрыв. Настоящий взрыв, и это было последнее, что наши друзья запомнили. В следующее мгновение Снейп, Гермиона и Гарри удивлённо поднимались с пола визжащей хижины, а Рон и вовсе не мог подняться - нога его снова была изранена. В каюту "Испаньолы" разом вывалились из портала капитан, Джим и доктор. А Джим немедленно вскочил на ноги, довольно живо для покойника. Чуть ли не на головы своим друзьям, на тот самый пустырь подле монастыря высыпали из портала разом и гвардейцы и мушкетёры. И так возвращались все - пираты, гвардейцы, гангстеры, богатыри, монголо-татары, волшебники, путешевственники. Но возвращались они, пусть и немного, но другими. Вскоре Северус подал заявление на опекунство и Гарри остался с ним. Естесственно, позже, он не считал своего опекуна предателем, когда он убил Дамблдора. Смоллетт стал меньшим скептиком. Теперь он даже начал верить в волшебство. Де Ля Воро и Джулико ушли от начальства, а Арчибальд остался на мели. Ноль Ноль Икс позаботился, чтобы их не разыскивали власти, а Денди и остальных его сообщников они сдали на руки правосудию. Книжные Фикс и Фогг с Паспарту заключили мир. Сыщик написал своему начальству, что Фогг - не настоящий вор и к преступлению не причастен. И они наконец-то полностью перестали враждовать, даже сдружились. Арамис перестал верить в нечистую силу. Знайка расстался со своей занудностью, а Незнайка научился уважать его. Мультяшный Филеас ещё больше убедился в том, что в любой ситуации найдётся решение. Добрыня, Илья и Алёша теперь отправлялись на задания вместе с жёнами, зная, что перед ними все преграды рухнут. А Добрыня окончательно утвердился в Елисее. Монголы же, поняв, это полный провал, ушли. Но ведь их Хан, как Карлсон. "Он улетел, но обещал вернуться"...