Знаешь, в чём проблема мира?
5 марта 2021 г., 22:09
Знаешь, в чём проблема мира?
Все живут, будто в подвале,
Где так сыро, всё прогнило —
Это сделали мы сами.
Поднимаясь по ступеням,
Восходя к теплу и свету,
Быстро предаём забвенью
Тех, кто нам отдал победу.
Всех поставить на колени
И пройтись по их макушкам,
Повинуясь лишь системе,
Все мы почитаем нужным.
А, использовав возможность,
Заработав деньги, славу,
Позабудем, что несложно
На всех нас найти управу,
Вряд ли вспомним, что, чем выше,
Тем больнее будет падать.
И не будет больше крыши,
Чтобы нас спасти от града.
Всё, что строили, промокнет,
Что любили — испарится.
Лишь тогда наш разум вздрогнет,
А душа остепенится,
Лишь тогда мы вспомним время,
Когда жили, как в подвале,
И те головы, колени,
Что для нас ступенью стали,
Но не вынесем уроков.
Встанем, молча отряхнёмся.
Прихватив с собой пороков,
К прежней жизни вновь вернёмся.
Знаешь, в чём людей проблема?
Мысли, чувства их в капкане,
Разум душам их не внемлет —
Это сделали мы сами.