Демон Скай и дом на краю леса

PG-13
Завершён
17
автор
Фэндом:
Размер:
238 страниц, 79 577 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 21 Отзывы 4 В сборник

Лиса на хозяйстве

Настройки
      «У тебя очень красивое имя, Скай… Имя, означающее свободу…»       Зачем она сказала это? И что имела в виду?       Я устало прикрыл глаза. Мне опять не спалось. А всё потому, что из кухни умопомрачительно пахло едой. Ночью, конечно, мне ничего не мешало достать из холодильника тарелку и разогреть, но свежее-то всегда вкуснее. И Джестер прав. Еда, приготовленная этой девушкой, была раз в сто вкуснее стряпни целителя. Взгляд перекочевал с потолка на окно, где задернутая штора не пускала свет солнца.       С того дня, когда она сказала, что является полукровкой, прошло три дня. Не знаю, что она сделала, но общая атмосфера в доме изменилась. Поселившись тут, Алуна сразу же взяла хозяйство на себя. Но дело не только в уборке… В доме стало шумно. Хайер больше не справлялся с бытовыми проблемами в одиночестве, а Джестер, постоянно крутящийся у плиты и выпрашивающий что-нибудь вкусненькое, стал на удивление прилично себя вести. Даже с Хайером ругаться перестал. В общем, не успели мы моргнуть, как Алуна быстро заняла все важные места в доме.       И мне это не нравилось. Нет, насчет домработницы я ничего не имел против, но прислуга в моем мире не общалась с теми, кто выполнял важную для меня работу, к тому же с Хайером и Джестером. Слуги были молчаливы и незаметны.       А про Алуну мы знали немного, в то время как она про нас знала достаточно, чтобы ангелы могли нас похоронить. Идея вызнать про неё всё, что возможно, крепчала, однако с самого начала была обречена на провал.       Все мелкие демоны и бесы, что обитали в городе, являлись моими шестерками, но когда я их озадачил вопросом о том, кто такая Алуна Хагоромо, никто не смог ответить. Результатов не было. Она словно из воздуха появилась. И тут я впервые задумался, где же живут земные демоны, называющиеся аякаши?

***

      — Алуна! — закричал Хайер. — Убегает! Оно убегает!       Я метнулась к плите и убавила огонь.       — Я же сказала, что после того, как закипит, нужно убавлять! — немного пожурила я парня. — Иначе или убежит, или выкипит!       Хайер всерьез задумал научиться готовить. Я была не против. К тому же помощник на кухне всегда кстати.       — А что вы готовите? — на кухню заглянул Джестер. — Пахнет офигенно.       — Джес, ты говорил то же самое пятнадцать минут назад, заглядывая к нам в четвертый раз! — не выдержала я. — И с тех пор ничего не изменилось! Мясо должно вариться ещё два часа. Так что осядь где-нибудь и, пожалуйста, не мешайся.       — Ну ладно, ладно… — протянул он, усаживаясь за обеденный стол. — Всё равно кушать хочу.       Он недовольно уперся локтями о стол, кидая печальные взгляды на кастрюлю.       — От того, что ты будешь гипнотизировать его взглядом, бульон быстрее не сварится, — заметил Хайер. — К тому же тебе обязательно сидеть именно здесь?       — Ага. Поближе к кухне, подальше от начальства.       — Что, у нашего мистера «я пуп земли» опять плохое настроение? — приподняла я бровь.       — И не говори, — отмахнулся Джестер. — Он с каждым днем всё мрачнее и мрачнее, раньше-то не особо веселый был, так теперь вообще ужас. Хотя, казалось бы, куда ещё хуже? Вон, вчера, когда гуляли, он ни с того ни с сего наорал на меня, да ещё на хвост наступил, проходя мимо. До сих пор болит…       Один из его черных хвостов дернулся, и я заметила, что он забинтован возле самого кончика.       Внезапно дверь кухни снова открылась, и вошел не кто иной, как сам Скай.       Он улыбался. Не так, как раньше. Как-то по-доброму. Вот только такая добрая, веселая улыбка и рожа Ская в моем сознании не совмещались, и из-за перегрузки мозг выпал в осадок. А я за ним следом выпала на ближайший стул.       Перемены в его поведении были настолько сильными, что я начала задаваться вопросом, уж не имеет ли он такого же брата-близнеца. Казалось бы, это просто улыбка, но именно она делала его другим человеком. Его лицо совсем преобразилось.       — Всем хорошего дня, — весело сообщил он. — Шут, будь другом, шторку опусти.       Он указал на открытое окно, где вовсю светило ещё горячее сентябрьское солнце. Джестер сначала удивился, потом нахмурился, но шторку опустил. Скай уселся напротив меня.       — Как жизнь, Алуна? — он кинул взгляд на плиту. — Супы варите? А вафли ты делать умеешь?       Я, всё ещё находясь в состоянии прострации, по инерции кивнула, не вникая в суть вопроса. Что это с ним?.. Чего это он такой… Такой другой?       — Скай, ты… Ты не заболел? — неуверенно спросила я, не зная, как ещё на это реагировать.       — Что? О чем ты? — он посмотрел на меня.       Я пожала плечами. Мне самой странно задавать такие вопросы… Тут меня привлекло то, что демон держал в руках.       — Что это? — я указала на предмет.       Скай удивленно моргнул и высадил предмет на стол. Это оказался черный ворон. Живой!       — Ух ты! — воскликнула я, тут же оказываясь рядом. — Настоящий ворон!       Была у меня такая слабость — я любила птиц. Вообще всех. Наверное, потому что сама была как птица. Мне нравилось разглядывать их оперение, но вот взять на руки ни разу не удавалось. На Ракшасе были вороны, но они являлись демонами-тенгу.       — Можно подержать? Какая прелесть! А он с тобой живет? Странно, когда я убиралась у тебя, не замечала ни клетки, ни птицы. Откуда он? — и, не дожидаясь ответа, взяла птицу на руки, тут же начав перебирать её черные перья.       Ворон недовольно каркнул, но так быстро расставаться с мечтой моего детства я не собиралась.       Теперь пришла очередь Ская выпадать в осадок.       — Любишь воронов? — он как-то странно смотрел на меня.       — Мне нравятся все птицы, — поправила я, продолжая ощупывать свою пернатую жертву. — Не только вороны. Однажды в детстве я поймала черного ворона, чтобы он жил в моем доме, а это оказался демон — старик Карасу Тенгу, представляете? Он глава клана демонов-тенгу. Ох, как же он на меня потом кричал!       Я весело хихикнула, вспомнив, как мама потом утрясала это дело.       — Тенгу? — удивился Хайер. — Есть такие демоны?       — Да, видите ли, аякаши — это демоны, которые раньше были людьми, или духи животных, — пояснила я. — Вот я — дух лисы, кицунэ. Такие, как я, живут по отдельности. Мы демоны-одиночки. Тенгу — вороны. Они живут стаями. Строят где-нибудь в горах или огромном лесу большой дом и живут там всем племенем. Неко — кошки — тоже одиночки, но они часто обосновываются в городах, где живут люди, потому что их способности слишком малы, чтобы соперничать с более сильными противниками, а в мире ёкаев закон один — кто сильнее, тот и прав. Ещё есть демон крысы — нездуми. Они тоже живут в городах и сбиваются в группы. Переносчики болезней, шестерки, мелкие наемники и просто твари — это про них. Есть тануки — енотовидные собаки, но они очень любвеобильны. И в силу этой характеристики их часто можно встретить в публичных домах. Неважно, где они расположены: в мире людей или в мире аякаши.       — А где этот мир аякаши? — перебил меня Скай, не дав продолжить. Глаз его странно сверкнул. — За всё то время, пока мы были на земле, ни разу не встретили ни одного ёкая.       — И не встретите, — подтвердила я. — Мы умеем скрываться, и наш мир тоже скрытый, — мой голос постепенно опустился до загробного шепота. — Вы разве не знаете?.. Во мраке кустов и колодцев… Все тени мира сего служат входом в мир иной. И в этом пространстве между мирами люди, искавшие тьму, бесследно пропадали. Обитель демонов и монстров, носящая имя Изнанка…       Парни, как завороженные, притихли, а я, плотоядно улыбнувшись, продолжила:       — В Изнанке этого мира и рождаются коридоры, скрытые тьмой. Заходить туда опасно: если потеряешься в Изнанке, никогда не найдешь дороги обратно — так и будешь бродить в кромешной тьме, изредка слыша голоса душ самоубийц… Но если всё-таки удастся преодолеть этот порог, попадете в место, где обитают чудовища из людских кошмаров. Имя этому месту — Ракшаса, улица демонов.       На этом я и закончила свой рассказ о себе, довольная произведенным эффектом. Каждый из демонов остался при своих мыслях. Больше меня ни о чем не спрашивали, да и некогда мне было отвечать на их вопросы. Я показывала Хайеру, как лучше делать овощную нарезку.       Весь оставшийся день я занималась делами по дому. Работы у меня было по горло. Естественно, что всю стирку-готовку-уборку выполнял Хайер, но выходило у него из рук вон плохо. Сегодня мы решили разгрести завалы в прачечной.       Выстирав первую партию белья черно-белых цветов, я вышла на улицу, чтобы вывесить это дело на заранее натянутую веревку, сушиться.       Вот уже несколько дней прошло с тех пор, как я тут прописалась. Хоть и ни для кого уже не являлось секретом, что я наполовину демон, это не мешало мне накладывать новые иллюзии, делавшие меня похожей на человека. Единственное, что я позволила себе оставить, — это лисьи уши и хвост. Я не привыкла к человеческим ушкам, а девять хвостов сильно мешались. Постоянно нужно было следить за тем, куда они опускаются. Я так однажды муку просыпала и чан с мыльной водой опрокинула.       Пока я развешивала белье, заметила на ветке черного ворона Ская. Не придала этому большого значения, стала развешивать дальше. Когда обернулась в следующий раз, там сидело уже около пяти одинаковых черных птиц. Уселись на одну ветку в ряд и смотрят на меня. Стало не по себе, но белье не бросила. Закончив развешивать чистое, отправилась за новой партией. Напоследок бросила взгляд на ту ветку. Однако занята была уже не одна ветка, а всё дерево. Как они так быстро размножаются? Скай их что, из шляпы достает?!       Юркнув в дом под пристальным наблюдением птиц, я поднялась на второй этаж. Дойдя до комнаты Ская, я постучалась в дверь. Ответа не последовало. Ну всё. Сам виноват…       Дернув за дверную ручку, я заглянула внутрь, но входить не спешила. В темной комнате едва проглядывался силуэт демона.       — Как же ты любишь темноту… — пробурчала я, включая свет.       Ох и зря я это сделала. Демон сидел на полу, вновь растекаясь в ту самую черную субстанцию. Он был полностью черным, а вместо глаз зияли белые провалы. Не успела я даже моргнуть, как он открыл рот и выплюнул сгусток черной жижи. Спустя мгновение оно превратилось в ворона.       Вся шерсть на моем теле встала дыбом. Боже, и я трогала эту птицу руками!       Выключив свет, я захлопнула дверь и быстро убралась из коридора. Почему, когда я захожу к Скаю, всегда застаю его в абсолютно ненормальном виде?       — Хайер! — я залетела в прачечную, где белоснежный лекарь уже доставал из стирки свежевыстиранное белье. — Там Скай воронами плюется!       — Он умеет рождать демонических воронов из собственного тела, — не отрываясь от белья, ответил он. Совсем не удивился.       — Выглядит кошмарно… — честно призналась я. — Что он вообще такое?       Хайер подвинул ко мне таз с мокрым бельем и стал разбирать грязное.       — Скай состоит из вещества «ворлдиан». Оно не твердое, что-то типа ртути. Поэтому его сложно ранить. Ещё сложнее убить, — он скосил на меня взгляд. — Но вот как он до такого докатился, я тебе сказать не могу. Если Скай захочет, сам тебе расскажет.       — А что тогда у него… с глазом? — нерешительно спросила я. — Если его ранить нельзя?       — Это тоже не я тебе должен говорить, уж извини, — пожал плечами Хайер. — Помоги таз отнести…       Я опять втянулась в работу. Только вот мне всё никак не давали покоя мысли о демоне. Что же с ним такого случилось, что он стал превращаться в жижу? А тот разговор ангелов про сердце?.. Ладно, это не моё дело.       По пути на улицу встретила Джестера. Одной к тем воронам идти было стремно, поэтому я тут же припахала треххвостого к работе, пообещав на ужин вкусный десерт.       Вороны расселись по другим веткам, но продолжали за нами наблюдать. Ну и пусть смотрят! Меня это вообще не касается, чего там Скай удумал.       Так за работой я не заметила, как из леса выбежал белый волк. Он рысцой проскочил между деревьями и обнаружился только тогда, когда заговорил:       — Вечного пламени вашему сердцу, госпожа Хагоромо! — волк склонил голову в поклоне.       Мы с Джестером вздрогнули. Последний чуть не выронил тазик с бельем.       — И тебе вечного пламени… — запоздало ответила я на приветствие.       — Чего? — глупо переспросил Джестер, но мы не обратили на это внимания.       — Я Широи из клана Оками, — снова поклонился волк. — Старшая сестра Инугами прислала меня предупредить о её визите этой ночью.       Опа…       — Инугами? Инугами Оками? — удивилась я. — Страж Ракшасы? К нам?       Секунда, и вместо волка в легкой дымке появился мальчишка лет тринадцати с белоснежными волосами и золотой серьгой в волчьем ухе. Джестер ещё раз вздрогнул.       — Ты оборотень? — полюбопытствовал монохромный, с интересом оглядывая его.       — Ты что обзываешься? — оскорбился Широи. — Я демон белого волка! Не сравнивай меня с людишками!       — А можно узнать причину визита? — поинтересовалась я.       — Не знаю. Сестра не говорила зачем. Просто послала предупредить, — пожал плечами Широи.       — Понятно… — протянула я. — Можешь пройти в дом, отдохнуть. Наверняка путь был долгим.       Широи серьезно кивнул и направился к дому.       — Что это было? — недоуменно моргнул демон. — Ну и фразочки у вас…       — Аякаши очень чтят традиции и придерживаются определенных норм поведения, — пояснила я. — Ёкаи очень обидчивы и по любому, даже худому поводу, могут затеять драку. Чтобы этого не случилось, мы соблюдаем эти правила. Я имею в виду тех демонов, которые хотят жить в мире…       Закончив с развешиванием белья, мы вернулись в прохладное помещение старого дома. Однако там нас ждала любопытная картина: в зале на диванах друг напротив друга сидели демоны. Скай и Хайер по одну сторону, Широи по другую. В комнате висела напряженная тишина.       Чего это Скай так внезапно решил спуститься? Сдается мне, эти вороны не просто глупые птицы, а мелкие доносчики…       — Вы уже познакомились с Широи? — громко спросила я, разрушая звенящую тишину. — Этой ночью прибудет его старшая сестра по очень важному делу.       Скай, прищурившись, неотрывно наблюдал за Широи. Тот, в свою очередь, не спускал с него своих ярких янтарных глаз.       — Так вот, значит, каковы демоны с Ракшасы… — тихо произнес Скай.       И что это значит?.. Ему меня, что ли, мало?..       — Вы чего все тут собрались? — недовольно спросила я. — Широи мой гость, к вам это не относится!       Мне очень не понравилось, как Скай разглядывал паренька. С таким же лицом на рынке к мешку с рисом прицениваются…       — Я Широи Оками, — снова представился волчонок. — Младший брат Стража Ракшасы.       — Страж Ракшасы? — с вежливым интересом спросил Хайер.       — Наш клан с начала зарождения охранял Улицу от буйных демонов. Моя старшая сестра — главная Стражница, — пояснил Широи, продолжая напряженно оглядывать демонов.       Бедный мальчик. Столько сюда шел, а к нему ещё и с дурацкими вопросами пристают… Ская, однако, этот ответ удовлетворил. Он скрестил руки на груди и откинулся на спинку дивана, странно ухмыльнувшись.       — Пошли, Широи, — тихонько сказала я, всё ещё не отводя взгляда от Ская. — Я покажу тебе твою комнату…       Волк встал и пошел за мной на второй этаж. Я определила его в свободную комнату.       — Располагайся, если что-то понадобится, можешь найти меня на кухне… или по запаху, — я впустила Широи внутрь.       Вид обычной кровати вместо футона удивил Широи, но он быстро сориентировался, перекинулся в волка, запрыгнул на кровать и, поюлив на месте, свернулся калачиком.       Я, пожав плечами, закрыла дверь, не став доставать его своим обществом. В зале уже было пусто. Наверное, на кухню перекочевали. И вправду — из приоткрытой двери доносились голоса.       — Что ты думаешь об этом, Скай? — прозвучал голос Джестера. Одноглазый ответил не сразу.       — Я не знал, что на Земле есть сильные демоны. К тому же целая улица… — задумчиво пробормотал он. — Но это всё меняет.       — Скай, ты серьезно? — отчего-то возмутился Хайер. — Алуна нам очень помогает! И ты хочешь ей так отплатить?       — У этой девушки слишком длинный язык, и я тут не при чем, — прошипел Скай. — А теперь к делу… Если этот пацан младший братец Стражницы, то его можно будет взять в заложники, если она вдруг заартачится при смене власти… Пусть пока отдыхает в комнате. Джестер, каких, ты говорил, размеров Широи?       — Да как собака большая… — неуверенно ответил Шут.       — Тоже мне Страж… — усмехнулся Скай.       Я входить не спешила. С каждым словом моё лицо вытягивалось всё больше и больше. Он что? За моей спиной решил переворот устроить на Ракшасе?! Я тоже дура! Нашла кому о ёкаях рассказывать!.. Вот придурок! Сейчас как войду, завяжу ему хвост бантиком!       Взгляд наткнулся на черного ворона Ская. Тот, сидя на комоде, собирался каркнуть, чтобы возвестить о моём присутствии, но я вовремя ухватила его за клюв, чтобы без зазрений совести подслушивать дальше.       — Так что насчет Алуны? — всё с тем же недовольством спросил Хайер.       — А что с ней? — озадачился Скай. — С нами пойдет, а не захочет — заставим. Она много знает о демонах Земли и очень поможет нам. К тому же проводит на Ракшасу.       Вот я дура… Веры в них нет! Даже Хайер туда же… Вот дебилы… От избытка чувств по иллюзии снова пошли трещины. Ворон, которого я до сих пор держала в руке, бился крыльями о руку, чтобы я его отпустила. Маска рухнула, и голубой лисий огонь равномерно окутал меня с ног до головы. Ворон, сгорая в руке, пытался вырваться, но вскоре от него осталась лишь пара капель черного ворлдиана Ская и пучок перьев. Значит, лисий огонь может соперничать со Скаевой жижей… Ну держитесь, ребята…       Дверь медленно открылась, и я вошла.       — Ох, Алуна! Ну и как там наш гость? — вновь улыбнулся Скай.       Вот только я больше не верила этой улыбке. С моих отросших когтей капала черная воронья кровь.       — Что с тобой… — заикнулся было Хайер, но под моим тяжелым взглядом тут же заткнулся.       Я набрала побольше воздуха в легкие и…       — Вы, дебилы рогатые!!! И как только у вас мозгов на такое хватило?! Совсем офонарели! — с этими словами я сорвала с крючка полотенце и скрутила его в жгут. — Я к вам, значит, со всей душой, а вы!.. Совсем оборзели!       Первым под горячую руку попал Джестер. Я замахнулась и со всей силы приложила его полотенцем. От неожиданности треххвостый свалился со стула, освобождая мне проход к Скаю. Тот оценил степень угрозы и предусмотрительно отскочил к стенке.       — Вот, я вам говорил, что это плохая идея! — невпопад вякнул Хайер. — Наконец со мной хоть кто-то согла…       — А ты тоже хорош! — я огрела и его. — Ведешь себя, как тряпка, с этими придурками во всем соглашаешься! Нашел, кого слушать!       Хайер тоже стал уворачиваться, подскочив поближе к Скаю, но последний решил, что тут слишком опасно, и в прямом смысле утек в окно, преобразуя себя в черную жидкость.       Так же, через окно, я бросилась вслед за ним из кухни, перескочив побитого Джестера и взъерошенного Хайера.       Солнце уже скрылось за деревьями, клонясь к горизонту.       Черная жижа стремительно утекала в лес, лишь на краткие мгновения приобретая очертания демона. Не убежишь, сволочь!.. Отбросив полотенце, я в прыжке перекинулась в крупную девятихвостую лису и продолжила погоню на своих четырех.       — Стой! Стой, кусок дурака!.. Стой, говорю! — кричала я, огибая деревья. — Поговорить надо!..       Скай, однако, не остановился. Хорошо бежит… Но выбежав на полянку, где был просвет, он застыл. Потому что перед нами стояла гигантская волчица — Оками Инугами.       Белоснежная волчица возвышалась над деревьями, разглядывая нас с высоты своего роста. Видимо, только что прибыла с Ракшасы.
17 Нравится 21 Отзывы 4 В сборник