***
Две львицы подошли к небольшому дереву, одна из веток которого была очень толстой и висела низко над землёй. - Пришли, - сказала Найтрайз. - Давай за мной. Бордово-фиолетовая львица запрыгнула на ветку, и устроилась возле ствола. Санрайз запрыгнула следом, но ей немного не хватило высоты прыжка, поэтому бежевая львица зацепилась когтями за ветку. Найтрайз без слов схватила её зубами за загривок и втащила на ветку. Некоторое время между двумя львицами длилось молчание. Первая не выдержала Санрайз. - Слушай, Натрайз, можно тебя кое о чём спросить? - спросила она. - Спрашивай, - сказала Найтрайз. - Откуда у тебя эти зубы в ухе? - спросила Сайнрайз, дотронувшись лапой до «пирсинга» на ухе одиночки, состоявшего из двух серых с чёрными полосками зубов. Найтрайз прокашлялась и заговорила: - Ну так вот, слушай. Мои родители были главарями на пустоши. У них было два львёнка - я и мой брат. Его звали Полдень. Он кстати очень похож на Хоноурмейна - наверное мы сводные или родные брат и сестра. Не знаю... Ну так вот. Когда я стала подростком, а шею Полдня обвила грива, родители стали думать, кто из нас станет главарём пустоши заместо них. Я была мудра и рассудительна, а Полдень предпочитал решать всё дракой. Он и бросил мне вызов тогда... - Ужасно, - бросила Санрайз. - Ну да! - ответила Найтрайз. - Ну в общем. В назначенный день Полдень и я сошлись в бою. Преимущество было на моей стороне - я оставила Полдню много ран. И видимо он понял, что он проигрывает и... укусил меня за ухо. Он мог бы прокусить мне ухо, но видимо богини не дали ему это сделать. Полдень вдруг отскочил, и бешено завопил. Я не понимала, что с ним было не так, а когда он открыл пасть увидела, что у него нет двух зубов. Они остались у меня в ухе. С того момента родители решили, что править пустошью мы будем вдвоём, на одной половине Полдень, на другой - я. А зубы Полдня так и остались у меня в ухе. Правда сейчас они не такие белые - посерели и местами почернели. Видишь полоски? Санрайз кивнула. - Ну ничего, - махнула лапой Найтрайз. - Полдень хоть и вспыльчивый, но он не злой. Если хочешь, как-нибудь я познакомлю тебя с ним. - Было бы здорово, - ответила Санрайз. За разговором львицы заметили, как начался рассвет. Из-за горизонта медленно выплыло большое солнце. Небо стало бледно-розовым, потом на горизонте показалась небольшая голубизна. - Слушай, Санрайз, - сказала Найтрайз, - я хотела спросить - а у тебя всегда были такие яркие глаза? Санрайз подняла голову. - Нет, - призналась она. - У меня от рождения были зелёные глаза, как у Форсстрайк, потому что она моя мать. Один раз ночью мне смертельно захотелось пить и я пошла к водопою. А когда я наклонила голову к воде, я смогла увидеть, как мои глаза из зелёных перекрасились в ярко-голубой. - Санрайз, это судьба! - завопила Найтрайз. - Всмысле? - спросила бежевая львица. - У меня была похожая история, - ответила Найтрайз. - И у Полдня тоже. Нам вдвоём захотелось пить и мы нашли кое-какую лужу воды. А потом мои глаза из салатового перекрасились в ярко-розовый, а у Полдня - из жёлтого в ярко-бирюзово-зелёный. - Вот это да, - ответила Санрайз. - Тебе не пора возвращаться? - спросила бордово-фиолетовая львица. - Хоноурмейн или Форсстрайк могут тебя хватиться и опять сделать беспричининный выговор... - Нет, - ответила Санрайз, - им нет до меня дела. Знаешь, Найтрайз, когда вожаком прайда был мой отец, оношение Форсстрайк ко мне было совсем другим. Она хвалила меня за каждую принесённую добычу, даже самую маленькую. А когда Хоноурмейн стал вожаком и убил моего отца... Она стала меня ненавидеть. Не знаю, с чего это вдруг... - Ладно, - сказала Найтрайз, поднимаясь. - Скоро начнётся сезон дождей. Тебе должно стать полегче с охотой, а я вернусь на пустошь. Только навещать тебя я буду реже... - Почему?! - спросила Санрайз. - Дожди принесут воду на пустошь, - сказала Найтрайз. - Где вода - там и дичь. А потом я наверное найду себе другое место проживания... Я же одиночка. У Санрайз всё перемешалось в голове. Львица вспомнила всё, что чувствовала к Найтрайз за этот короткий месяц. «Либо сейчас, либо никогда», - пронеслось у неё в голове. - Найтрайз, - сказала она. - Я не хочу тебя терять... - Это моё предназначение, - сказала одиночка. - Но не переживай, я ещё недолго побуду здесь. А где-то через год я может приду снова к вам. Я обещаю. Санрайз сглотнула. - Ну в общем, - сказала она, - ты мне нравишься. Я знаю, что это не взаимно... У Найтрайз всё зваертелось в голове. Это было взаимно - львица-одиночка точно об этом знала. «А если взаимно - зачем ей тогда мучаться?» - подумала Найтрайз. Вздохнув, она сказала: - Взаимно. Санрайз подняла голову. - Серьёзно? - спросила она. - Да, - ответила Найтрайз. Бежевая львица подтянулась к бордово-фиолетовой, и обняла её. - Я люблю тебя! - сказала она. - А я тебя, - ответила Найтрайз, обнимая подругу. - Мне наверное пора, - сказала Санрайз. - Пойду поймаю какую-нибудь добычу. Благодаря тебе, охота стала дваться мне намного лучше, - тут глаза Санрайз погрустнели. - Как же я буду без тебя? - Я обещаю, что вернусь, - ответила Найтрайз. - Сейчас мне нужно вернуться на пустошь. Две львицы спрыгнули с дерева и соприкоснулись носами, прежде чем каждая из них пошла своей дорогой. Когда Найтрайз возвращалась на пустошь, в спину ей дул прохладный ветер, извещая о начале сезона дождей, а душа львицы-одиночки ликовала.Глава 3: Душевный разговор
24 апреля 2021 г., 15:45
Стояла ночь. Холод пронизывал до костей. Песок был очень холодным.
Мелькнула на песке чья-то тень. Это была Найтрайз. Она вновь шла на встречу с Санрайз. Львицы встречались уже на протяжении месяца, и бордово-фиолетовая львица чувствовала себя тепло только в компании подруги.
За мыслями Найтрайз не заметила, как добежала до места жительства прайда. Светила полная луна, и львица-одиночка смогла разглядеть всех, кто спал возле небольшой группы скал. На самой вершине спали друг возле друга Хоноурмейн и Форсстрайк. Прямо под скалами спали четыре львицы. Возле одной из них лежали два львёнка. И наконец на приличном расстоянии от охотниц спала Санрайз. Найтрайз, не задумываясь, подошла к ней. Подойдя, львица заметила, что её бежевая подруга мелко дрожит.
- Санрайз, - прошипела Найтрайз, а увидев, что охотница продолжает спать, она прошипела погромче: - Санрайз!
Санрайз не проснулась даже от такого громкого шёпота. Она только стала скулить и иногда взмахивать лапами, будто сражалась с кем-то.
- Санрайз! - прошипела Найтрайз, пролезши под подругу, и встряхнув её несколько раз. - Ты у себя дома, возле места жительства твоего прайда. И рядом с тобой никого нет, кроме меня!
Санрайз открыла глаза, и посмотрела на Найтрайз, словно не узнав.
- Да я это, я! - сказала Найтрайз, понизив шёпот.
Санрайз отползла от львицы и понурила голову.
- Извини, - сказала она, тоже шёпотом. - Мне снова снится этот кошмар про то, как меня убивают Хоноурмейн и Форсстрайк...
- Выкинь всё это из головы! - прикрикнула Найтрайз. - Пойдём, я тебе кое-что покажу.
Примечания:
Ну вот, как-то так