Каждый бой в этой бесмысленной войне не на жизнь, а на смерть.

PG-13
Завершён
7
Размер:
9 страниц, 3 454 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Энергетик и ноутбук

Настройки
— Эй! Очнись. Ты умер, али как? – с ухмылкой, смеясь, про себя, над собственной шуткой, спросил Дима. Он пытался привести призрака в чувства, ведь дипломат как загипнотизированный смотрел какой-то клип на Ютубе. Хочу отметить, что видео было приличное, поэтому Побратскому вообще было плевать, что там смотрит его друг. — А, что? – дух вздрогнув мигом очнулся от "гипноза", и начал долбить кулаком по ноутбуку, дабы выключить технику. — Ты чего? – с этими словами Дима пытался остановить бунтовщика, перехватив его руку, но призрак был призраком, как бы странно это не звучало, и попытки студента не увенчались успехом, поэтому парень нашёл альтернативу— выхватил из под рук Олежи самую важную вещь в жизни студента, после энергетиков, конечно. —Эй! Отдай! – в данный момент призрак напоминал какого-то мелкого мальчишку, у которого отобрали игрушку. — Хватит долбить мой ноут! Он из-за тебя до старости не дотянет, так и умрёт молодым, – Дима смотрел на призрака, как на дебила, прижав к своему сердцу ноут поглаживая чудо технику, успокаиваясь из-за пережитого страха утери лучшего друга, которого ещё не забрал или не выкинул дух. —Сколько времени? – Побратский только проснулся и первым его мыслью было посмотреть время и до фиговой, как оказалось, идеи, всматривался в правый нижний угол экрана ноута. — Четыре... почти пять. Кстати, что ты так рано? — Действительно,– и с этими словами студент сел на кровать. Слегка покачиваясь из стороны в сторону, и смотря в одну точку сонными и слипающимися глазами Побратский рассуждал: встать сейчас, спокойно собраться и в оставшееся время посидеть листая мемы в VK или ещё поспать. Выбор пал на второе повалившись на четырёх нового друга человека парень спокойно досыпал, так и не отпуская из своей крепкой схватки ноутбук. Да, ему было интересно, что так не хотел показывать ему дух, но сон был важнее. — Дим, эм... ты... может,– мямлил призрак, пытаясь донести какую-то невидимую мысль своему другу,– раз ты всё равно встал, может, ты поучишь что-нибудь, а лучше подготовиться к экзамену, который будет на следующий неделе. Да, конечно, сегодня лишь три лекции, но всё же.       Естественно, на эту болтовню Олеже никто не ответил, а предполагаемый собеседник мирно посапывал в кроватке. Никто и не подозревал, что именно этого дух и добивался. Удостоверившись, что Побратский спит, призрак начал свою операцию по устранению улик. Аккуратно схватившись за ноутбук и сделав данным предмет полупрозрачный, как и он сам, дух, с облегчением выдохнув, вытащил злосчастную технику из рук студента 1:0, мой милый друг.       Операция прошла бы без сучка и задоринки, если бы Олежа не уронил ноут на кровать, испугавшись, ворчания студента, которому срочно в тот момент нужно было перевернуться на другой бок.       От звука упавшего предмета и ощущения пустоты в руках, парень открыл глаза, и уже было намеревался повернувшись к другу, спросить что происходит, но быстро скооперировавшись, дух немедля ни секунды начал заговаривать Побратскому зубы. — Слушай, у тебя в принципе нет ничего поесть, да, ты можешь перекусить по дороге, например захватив булку в пекарне, но лучше будет тебе сходить в магазин, не прямо сейчас конечно, попозже.       На эту тираду парень закатив глаза и отмахнувшись от рассказчика, продолжил своё прерывание дело со словами: "Тебе нужно, вот ты и иди".       На эти слова призрак улыбнулся пытаясь не ржать как сумасшедший, не понятно чем была вызвана такая реакция, тем что у него получилось провернуть данную операцию, или тем что он вспомнил весёлую момент.       Однажды проходя мимо магазина Олежа напомнил другу, что надо бы взять что-нибудь поесть дабы Дима не умер с голоду, на что студент ответил: — У меня денег нет. Давай ты залетишь в магазин, возьмёшь нужные продукты, а я подожду тебя где-нибудь с торца здания, где нет камер, и уйдём в закат.       Естественно дух отказался, ведь это было не предложение, а какой-то сумасшествие.

***

      Окончательно проснувшись Дима протёр глаза и посмотрел по сторонам ища глазами духа. Не обнаружив свою цель Побратский приняв сидячее положение и посмотрев на время, было часов семь, времени полно, с особой осторожностью просунул руку под подушку и нащупав то что он искал, тихо, насколько мог, произнёс победное "есть!" — О, ты проснулся, – поздоровался Олежа, его полупрозрачная голова с синевой торчала из стены, к которой была поставлена кровать. В итоге вышло так, что дух сказал эти слова чуть ли не прямо Побраткому в ухо, от чего испугавшийся студент, отпрыгнув в сторону и отмахиваясь от призрака, в надежде убрать, этот внезапный возникший скример, упал на пол. — Прости. Напугал? – выдал Олежа с жалостью в голосе, он действительно не хотел пугать, просто так получилось. — Глупый вопрос,– пояснил упавший, – ты хотя бы стучался,– но тут взглянув на полупрозрачного парнишку, произнёс, – ах...да...ладно, делай что хочешь. Но не мог бы ты сейчас выйти? Я хотел бы переодеться. — Да, конечно. Прости. – с этими словами дух неохотно покинул комнату с каким-то косым взглядом, оставив после себя неприятный холодок.       Аккуратно и очень осторожно, при чём всё ещё оглядываясь по сторонам Побратский со скоростью света достал ту самую священную вещь которую хотел скрыть от друга – энергетик.       Пытаясь быть как можно тише, студент медленно потянул за язычок банки стараясь сделать это так, чтобы никто, и уж тем дух, не услышал шипение божественного напитка.       Эта ситуация была похоже на какую-то детскую шалость, как будто ребёнок стащил какую-нибудь конфетку из укромного местечка и припрятал её где-то, а сейчас пока взрослые не видят потихоньку уплетает ту за обе щёки.       Вот, первый пункт выполнен – банка открыта. Теперь второй, Дима не теряя бдительности, до сих пор оглядываясь по сторонам, начал жадно пить энергетик стараясь за один глоток вылить себе рот как можно больше напитка или даже чуть ли не выпить всё залпом. Глоток, ещё глоток и ещё... — Так и знал, опять за своё, – внезапно раздался недовольный голос призрака.       От неожиданности Побратский выпучив глаза удивлённо посмотрел на Олежу. Его спалили. Однако сейчас уже это было не важно, ведь уже через секунду, студент осознав свою выигрышную ситуацию, с видом победителя проглотил содержимое у него во рту, которое каким то образом умудрился не выплеснуть на пол, и выкинул пустую банку в открытое окно. —Один, один,– со злобой прошипел Дима, в этом сражении выиграл он.       Только вот студент не учёл одного – он не опаздывает в институт и не торопится куда либо, поэтому у духа появилась возможность рассказать тому целую лекцию о вредности энергетиков, и о ценности собственной жизни, именно ей он и воспользовался. Конечно, Побратский не слушал друга и даже наигранно закрыв руками уши, и закатив глаза протянул: "бла бла бла...". Но даже так, мимо его ушей, к сожалению обоих, не прошла фраза: "Антон, может и не тебя спасти тебя в следующий раз.", именно из-за этих несчастных десяти слов слов Дима вышел из себя, ему это и так говорили на каждом шагу, напоминая кто именно спас его, а сейчас это стало последней каплей. — Да конечно! Антон то у нас прям супер герой! Не хватает лишь нарисовать маску дешёвой помадой, и надеть какой-нибудь поганый свитер, и да конечно же не забыть плащ, который как и остальные вещи скорее всего взяты с помойки. – Побратский чуть ли не орал во всё горло. На его лице не было и намёка на у улыбку, в отличии от духа, который чуть ли не откровенно ржал со слов приятеля. — Вообще то не супер герой, а оппозиционер, а так ты прав, хотя помада не из дешёвых. Главное, не забудь стул,– сквозь смех выдавить из себя Олежа, держась за живот, что бы не лопнуть от смеха. Конечно его друг не понял только одно призрака пора вести в дурку, интересно, а там принимают приведений? Во всяком случае студент, в свою очередь, посмотрев на духа взглядом, в котором чётко считались слова: "Чё?", продолжал свой монолог. — Ага, я прям представляю – псевдогерой, похожей на какого-то бомжа с вокзала, бегает по крышам города, в своих старых обносках и стулом за спиной привязанный верёвками к спине, который кто-то любезно оставил ему рядом с мусорным баком. А если представить на его месте Антона так вообще обхохочешься, – свою тираду Побратский вещал таким серьёзным тоном, что если не знать всего можно было бы сказать, что парень говорит, не просто что то от балды, а излагает чёткие, проверенные факты с доказательствами. — Что такое с тобой сегодня? – удивлялся Дима не видя в этом ничего смешного, наоборот он воспринимал это как издевательство в его сторону, потому студент с необычайной злобой в глазах, начал с ещё большей яростью излагать свою мысль выплёвывая слова из-за рта словно яд, благодаря которому тот намеревался второй раз убить мёртвом человека. – Сума сошёл! Ты вообще задания свои выполнять будешь?! А то не хочу помогать тебе вечность. —Помощь?! – удивился дух разводя руки в стороны,– да где ты тут помощь то видишь?! Здесь только я спасаю твою задницу от армии и душу от твоей наплевательской физиономией, которая так и тащит тебя на приключения! И вообще вот не захочу я тебе помогать - не буду, и задания, тоже, выполнять не буду. Будешь мучиться со мной вечность! — Не будет он мне помогать,– передразнивал полу прозрачного друга парнишка, на зло приговаривая эти слова довольно писклявым голосом, – ну да конечно, только попробуй! Выкину на помойку твой конспект и сожгу его к чёртовой матери! И вообще рабами слово не давали! — Кто это раб? Я что ли? — Нет, блин Путин в трусах, а кто ещё? Кроме тебя я тут ещё не вижу ни одного человека, качавшего свои права будучи привязанным к какой-то старой тетрадке, проку от которой нет и вовсе. И это я ещё не говорю, что сам этот кто-то не делает ничего, кроме того как указывать мне что делать, как жить, и ко всему прочему ломающий мои вещи и выбрасывая их как какой-то ненужный мусор. — Да ты ни чего не понимаешь, какого быть призраком! Ты привязан к бесполезному куску бумаги и шагу не можешь ступить далеко от него. И при этом ты даже не можешь ничего предпринять в этой ситуации, остаётся только торчать здесь, проводя день за днём в бессмысленных попытках хоть что-то сделать. Какой же ты... бесчувственный! — Я бесчувственный?! – возразил Побратский. Чем дальше тем становилось всё хуже и хуже и обстановка накалялась, – я такой, какой я есть! Подумаешь, забыл его в метро по ошибки один раз и сразу – "Бесчувственный!". Я может и не идеальный, но я не такая очерствелая и бездушная тварь, коей ты меня считаешь! — Я... – жалобно протянул Олежа на его лице уже не было той весёлой улыбки, с которой тот хохота поправлял Побратского, раскрывая правду о Дипломаторе. Душнов отвёл взгляд от собеседника, ведь тот части друг говорил правду.       На этом их ссора окончилась и оба "друга" с недовольными физиономиями разошлись по разным комнатам, точнее Дима ушёл в институт, а дух улетел в комнату номер 113. Там раньше проживал этот надоедливый студент, что нагло ворвался в жилище Душного, теперь в 113-ом жил студент первого курса Володя Мортов, он чем-то напоминал духу самого себя, такой же ботаник и зубрила. В присутствии этого мальчишке призраку становилось лучше, ведь он как будто видел себя в зеркале, до того как стал полтергейстом, иногда даже подумывал, как хорошо было бы, если бы Володя стал его союзником, а не этот... неуважительный человек.       Во всяком случае сейчас поссорившиеся отдыхают друг от друга. Один уже спокойно спит, мирно посапывая в метро, ожидая своей станции, а другой летает по всей комнате номер 113 и по помещению и размахивая руками рассказывает о своём враге первокурснику, который в свою очередь ходя по комнате зубрит материал, и не имеет даже возможности услышать призрака.       Несмотря на это все целы и живы, так что всё хорошо, относительно... ведь ещё не вечер, а ужасная погода и гороскоп не предвещают ничего хорошего на этот день.

Продолжение следует

7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник