Часть 1
7 марта 2021 г., 09:57
Это начиналось в школьные времена,
Когда вместо решенных тестов я сдавал пустые листы.
А что я мог сделать, если среди вариантов ответа на "выберите нужное"
Никогда не было твоего имени?
Мне 19, я повзрослел,
Перестал различать ночь и день,
Зато смог заставить себя однажды перестать задаваться вопросом "зачем?"
И пока успешно с этим справляюсь.
Мне 19, я повзрослел,
А все так же ничему и не научился:
Дороги, которые я выбираю,
в конце концов
неизменно приводят к
Тебе
Всегда удавалось шепотом заглушать весь мир.
То, что было вокруг, будто бы затихало, чтобы тоже услышать твои слова,
Но тогда они принадлежали только мне,
Теперь не принадлежат.
Наши имена были высечены
На каждом камне
На каждой странице
На запястьях тех,
Кем мы могли стать,
Кем у нас не получилось быть,
Но теперь они стерлись от времени и дождей, которые не прекращались.
Хотел оставить след в твоей жизни,
Но едва ли смог стать чем-то ярче
Неонового фонарика.
Хотел являться к тебе во снах,
Но вышло наоборот:
Моим сном стала ты.
Говорили, что будем вместе, пока ноябрь не разлучит нас,
Только вот осень затянулась и длится уже целую вечность.
Только вот осень осталась "за".
Но мне 19, я повзрослел,
Больше не оглядываюсь на звук своего имени,
Потому что потерял его где-то между
Мыслями, которые не давали уснуть перед рассветом,
Да и после него,
И проводами, которые следовали за мной повсюду, переплетались, связываясь в тугие узлы.
Невозможно распутать.
Зато каждый день я оглядываюсь назад, чтобы увидеть,
кем мы когда-то были,
кем мы не стали.
Я больше не забываю выключать свет, выходя из комнаты
(Если честно, теперь я забываю его включать),
Но все еще боюсь однажды встретить тебя.
Все еще боюсь однажды не встретить тебя.
Мне хотелось бы знать,
О чем ты думаешь в час,
Когда солнце на секунду замирает
Над миром,
Над крышами бетонных коробок,
Над городом, слишком маленьким для каждого из нас по отдельности,
Слишком большим для нас двоих.
Над улицей, которая помнит твое имя,
Которая помнит Наши
Голоса
В моей голове говорят на разных языках:
Одни звучат, как шелест фантиков, повторяют одно и тоже:
"Рука не коснется руки"
"Рука не коснется руки"
Другие просят их замолчать, при этом вместо слов слышны лишь неуверенные шаги того,
Кто ступил в ночь
И уже не вернется обратно.
Третьи уже многие годы не перестают
Истошно кричать твое имя, все сильнее искажая его.
Мне 19, я повзрослел.
Как и в школьные годы у меня есть дневник,
Но теперь в нем одни пустые страницы.
Зонт перестал спасать.
Устало бреду по той самой улице,
Провода ползут по небу до самого горизонта
И обратно.
В голове пульсирует одно лишь "зачем?"
Наступает момент, когда солнце зависает прямо надо мной.
Кто-то тихо произносит нечто похожее на
Чье-то имя.
Не узнаю его.
Не оглядываюсь.