8 Марта

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 830 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

8 Марта

Настройки
Хоть и наступал конец февраля, снег не таял, и температура не росла. Было невероятно холодно почти каждое утро. На улице с каждым днём сугробы становились всё больше и больше. И это прекрасно: дети выходили лепить замки, снеговиков, пещеры, а некоторые умудрялись сооружать целые городки. - Дима, вылезай скорей! – кричала высокая девочка в снежный туннель. Послышалось лишь невнятное бурчание. - Она скоро развалится! – Ещё громче повторила другая девочка, пониже. И тут, как по щелчку, в «потолке» образовалась дыра. На этом разрушение не закончилось, от неё пошли трещины, а за трещинами – разрывы, и, в конце концов, вся верхняя часть упала. Раздался крик на всю улицу и из этих завалов вынырнул снежный ком и стал прыгать, стараясь стряхнуть снег с себя. Девочки, увидев это, начали заливаться смехом. - Юля, помогай! Он попал под куртку! – мальчик пытался докричаться до старшей сестры. - Я же тебе кричала, что выходить нужно, – убирая снег с капюшона, оправдывалась Юля, та, что меньше. - А я не слышал, могла громче сказать. - Далеко прорыл? – спросила его другая девчушка Лиза, запрятав руки в карманы. - Да! Только в конце уткнулся в песочницу, – с досадой сказал Дима Лизе. Ребята раздражённо вздохнули, и начали убирать снег с образовавшегося канала. Снег был «ляпистый», как говорили дети, то есть мокрый, хорошо слепляемый. Им было довольно легко восстановить своё сооружение в прежний вид, но в этот раз лучше укреплённый. Они работали слажено, иногда девочки отвлекались и закидывали дуг дружку снежками, Диме приходилось приструнять их. Откуда-то сверху послышался знакомый голос: «Юля, Дима, домой! Вам ещё уроки делать!» Сразу было понятно: папа зовёт домой. - Уже пять часов? Мне пора, пока ребят, – заторопилась Лиза. - Подожди, - остановила подругу Юля, – когда ещё увидимся? - Когда? – задумалась Лиза. – Я смогу только в пятницу, на выходные мы едем помогать бабушке на дачу. - Восьмого марта, получается. Хорошо, тогда я жду от тебя подарка. До встречи! – Юля рванула с места и побежала в подъезд, за ней едва поспевал и Дима. - А я от тебя! Пока! – Лиза тоже развернулась и убежала с площадки домой. Двое ребят забежали в подъезд, взбежали по серым каменным ступенькам на свой этаж и открыли тяжёлую, шоколадного цвета, дверь. На кухне шкварчала еда. Судя по запаху, это была пережарка с луком, которую обожал готовить папа. В гостиной мама Ольга смотрела новости. Услышав, как хлопнула дверь, она пошла к детям помогать снимать огромные куртки и штаны. - Привет, мам, представляешь, а Димку снегом по самые уши засыпало! - Если бы ты сказала тогда – этого бы не случилось! - Вот именно, – девочка опять захохотала. Через несколько минут вся семья уже собралась за столом и уплетала вкуснейшие папины блюда. - Мне, наконец-то, дали отпуск, – вдруг начала мама, явно ожидая от сидящих за столом реакции. – Глеб, – обратилась она к папе, – у тебя как выходные выходят на днях? - Так, - глава семьи развернулся к сзади стоящему холодильнику, чтобы посмотреть на календарь. – Получается в четверг и пятницу. - Отлично! Дети, как на счёт съездить в пятницу в Плёс? - Да! - Нет! – вскочила со стула расстроенная Юля. – Я уже с Лизой договорилась сходить погулять, как у неё закончатся уроки. - А если в другое время договоритесь? – Глеб решил разрешить ситуацию. - Никак, она на выходные уезжает к бабушке. Семья около десяти минут сидела в тишине. Юля тыкала свою еду вилкой. - Тогда, Юль, выбирай: или ты едешь с нами в пятницу, или ты останешься дома, – кратко сказал папа. После обеда дети пошли в свою комнату, а родители направились в гостиную. Дима сел за длинный стол, располагавшийся вдоль стены, и достал учебники с верхней полки, расположенной над его рабочей зоной. Свет мягко проникал в узкую, но длинную комнату. Кровати стояли «нога к ноге», между ними помещался ещё один столик, на нём были горшки с розовыми, красными и белыми геранями, издающими лёгкий сладостный аромат. Юля прыгнула на свою кровать, облокотилась на стену, и задумалась. «Что мне сделать? Я хочу погулять с Лизой, мы всё реже и реже видимся…. И так же сильно я хочу поехать с семьёй…». Близился вечер. Девочка, быстро закончив уроки, начала корпеть над подарками для нескольких своих подружек и для мамы Оли. В скором времени на подоконнике сохли объёмные бумажные куколки в разноцветных нарядах. Они были не выше ладошки, но довольно красивы. «Что же сделать для мамы?» Юля долго не могла придумать, какой подарок смастерить, поэтому решила спросить у Димы. - Дима, что ты подаришь маме на праздник? - Я ещё не думал над этим, - лёжа на кровати, уткнувшись в книжку, ответил Дима. – Может, вместе сделаем? - Ах ты негодник, - возмутилась сестра. - Хочешь на меня всю работу оставить? Как в прошлый раз? - Нет, в этот раз и я буду участвовать в разработке. - Хорошо, что тогда предлагаешь? – Юля развернулась на стуле к брату. Дима сел на кровать и отложил книгу на столик. Подставил тонкую руку под свою голову с густыми каштановыми волосами и задумался. В итоге, ребята не смогли придумать, что подарить. Наступил новый день, Юлю снова озадачил вчерашний вопрос. «Всё, решила, я не могу огорчить маму завтра… Придётся перенести встречу с Лизой». Придя домой из школы, девочка нашла в своей телефонной книжке номер подруги. Раздались три гудка, прежде чем Лиза ответила на звонок. - Алло, это Лиза. - Лиза привет, прости, я не смогу с тобой погулять в пятницу, я поеду с родителями в Плёс, – расстроенно сказала Юля. - Почему? – возмущённо произнесла подружка. – Мы же уже договорились встретиться, ты видишься с родителями каждый день, а со мной всё реже и реже! - Лиза, не думай только о себе! Мы с семьёй очень давно не ездили никуда. Это особенный день для мамы… - образовалась минута тишины. – Я думаю, ты бы так же сделала, будь ты на моём месте. - Ты ошибаешься, – в трубке были слышны только резкие выдохи и вдохи, Лиза злилась. Потом телефон вовсе умолк, и сердце Юли начало сжиматься. «Лиза такая взбалмошная, она невыносима!.. Но как я могу пропустить мамин День Рождения?!» Тут же телефон приземлился на мягкое покрывало на кровати. Дверь в детскую комнату открылась, зашёл Дима. - Что с тобой? – удивлённо спросил он, застыв у входа. – Ты такой бываешь нечасто, только если… - Если что? – сказала Юля раздраженно. - Только если ты снова не поругалась с Лизой. - Дим, будто бы ты не ругался со своими друзьями. - Во всяком случае, не так часто, – прощебетал мальчик, направился к столу и бросил на него рюкзак. - Лиза - очень темпераментный человек, когда что-то не идёт по её плану, она вспыхивает, прямо как фейерверк. С ней довольно сложно… Но она хорошая, просто.., - Юля пыталась понять свою подругу, но она не могла представить, что та думает. За обедом собралась вся семья, кроме Ольги. Юля рассказала своему отцу о решении поехать с ними завтра. Он обрадовался и уверил девочку, что всё будет хорошо, и её не стоит волноваться об отношениях между подружками. Дочка немного успокоилась. Пятница не задалась с самого утра: Юля не успела позавтракать, так как её будильник не сработал в нужное время. Уже загружаясь в папину машину, Юля испачкала свои розоватые штаны о пыльный бортик двери. Девочка немного приуныла: «Если бы я не поехала, такого бы не случилось». Шёл лёгкий снежок. Деревья стояли одетые в белые полушубки, согнувшись под их тяжестью. Небо было ясным, без единого облачка. Снег искрился под лучами яркого, теплого солнца. Складывалось впечатление, что находишься в некой сказке и вот-вот должно произойти чудо. - Пап, почему мы остановились? – не видя происходящего дальше по дороге, спросил Дима. - Видимо, кто-то не справился с управлением и застрял, – спокойно ответил Глеб. - Вот эвакуатор подъехал, - заметила мама. – Значит, сейчас мы поедем дальше. - Не так всё просто, сначала нужно перекрыть дорогу, потом ждать, пока кран вытащит из кювета машину… - папа монотонно расписал все пункты своей работы. – Благо, я сейчас не работаю. Прошло не меньше двадцати минут, прежде чем семья смогла тронуться с места. Наконец доехав, родственники пошли на собственную экскурсию, они хотели обойти все интересные им места, поэтому начали с Троицкой церкви. - Эта однобашенная колокольня, выполненная из белого камня, просто потрясающая! – восхищённо сказала мама. На площади возле строения, прыгала стая голубей. Птицы клевали семечки, которые подкидывала им бабушка. Ольга медленно подошла к этой группе и сфотографировала их. Услышав щелчок фотоаппарата, несколько голубков вспорхнули и приземлились на другой стороне стаи. Дима подхватил одного из них и побежал показывать его Юле. Та лишь посмеялась и всё-таки уговорила брата отпустить бедную птицу. После взлёта на руках мальчика осталось 3 серо-сизых пёрышка. - Они такие красивые! - Юля разглядывала их и не могла налюбоваться. – Лизе бы тоже понравились, - невольно сказала она вслух. - Юля, возьми ей что-нибудь из магазина сувениров, – предложил папа, стоявший рядом с детьми. – Мы как раз к нему сейчас пойдём. - Не, она не обрадуется, – резко ответила девочка. Отец пожал плечами, и все они пошли вниз по дорожке, которую окружали белые искрящиеся деревья, и с продвижением вперед их становилось всё больше и больше. Семья поднялась вверх на горку, откуда был виден весь маленький Плёс. Завыл холодный ветер, дувший прямиком с Волги. Дорожка привела их к памятнику рядом с Музеем-заповедником. Погуляв на его огромной территории, они отправились в центр города, в проездной переулок. Он казался полупустым, но количество машин говорило об обратном. У подножия горы расположилась Калашная улица. - Калашная улица. Самая старая торговая улица Плёса. Вот это да! – по-прежнему восхищалась мама. Юля или стояла неприкаянная, или ходила по пятам за папой. Диме надело видеть свою сестру грустной, ему приходилось брать её за руку и отводить к какому-нибудь интересному или красивому месту, чтобы хоть как-то развеять её печаль. Он подозвал свою сестру к самому берегу. - Юль, а как называется это дерево? – они подошли к дереву с очень извилистым стволом, а точнее к нескольким деревцам, – Оно будто привезено из сказки. - Да, оно и правда восхитительно, - немного с грустинкой сказала сестра. - Ты придумала, что подарить маме? Юля молчала. Не дождавшись ответа, мальчик быстро сказал: - А я да. Можно смастерить что-то наподобие коробки для памятных вещичек, мама туда будет складывать фотографии, брошки, колечки и всякое другое. - Вау, да ты – мозг! – дети часто так называли друг друга, когда кого-то из них озаряла потрясающая идея. – Но мама не очень любит носить украшения. - А что она любит собирать? – ребята задумались. - Детишки, посмотрите на меня, Глеб давай к ним, - Оля подозвала мужа рукой, все трое встали около необычного дерева. Юля и Дима посмотрели друг на дружку. Щёлк. Тут раздался смех. - Они такие лица состроили, самая лучшая фотография! После нескольких сделанных фото, ребята ринулись собирать в коробку из-под печенья камушки, оттаявшие от снега и льда; древесную кору и веточки, кленовые, берёзовые, тополевые; нашлись даже жёлуди. Стало темнеть, семья пришла обратно к машине. Дети очень устали и уснули прямо по дороге домой. Ольга весь путь разбирала многочисленные файлы на фотоаппарате. По приезду Дима и Юля нашли дома старые рамки и стали декорировать их привезенными материалами. После этого трудного дня мама решила отдохнуть в кресле в гостиной, незаметно для себя уснула за чтением книги, а проснувшись, обнаружила в своих руках рамку. - Алло, Лиза слушает. - Лиза привет, прости, что так рано, - Юля нервничала, – у тебя есть время поговорить? - Ох, это ты Юль, да, конечно, что ты хотела? – голос Лизы был расстроенным. - Я… я повела себя неэтично и слишком резко сказала тогда. Прости меня. - Нет, Юль, ты прости, я слишком близко к сердцу приняла ситуацию. - Тогда, может, на следующих выходных встретимся? – с души Юли упала с грохотом целая груда камней. - Да, супер! До субботы! – в голосе Лизы была только радость, ни единой грустинки. Трубка умолкла. Юля счастливо пробежала по коридору, где на стене уже висел самодельный коллаж с той самой лучшей фотографией!

***

1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник