↫ ↬
Позже той же ночью, когда они вернулись из итальянского ресторана, который находился прямо за углом, Феликс чувствует, что его веки становятся тяжелыми. Но он продолжал настаивать на том, чтобы не ложиться спать и продолжать общаться с Чаном и Джисоном, который на самом деле не участвовал в разговоре, сидя с другой стороны дивана вместе со своим ноутбуком. - Тебе нужно поспать, - говорит Чан и кладет руку на плечо Феликса, мягко его разбудив. – Ликс, ложись спать. - Я в порядке, - заявляет Феликс, но чувствует, как он устал, несмотря на то, что это отрицает. Он зевает, и Чан строго одаривает его взглядом, прежде чем встать и пойти к тому же шкафу, где он взял полотенце ранее. Он берет коробку, которая лежит наверху и возвращается к Феликсу. – Это что? - Вещи, которые я купил для тебя, - объясняет Чан, открывая коробку и вынимая совершенно новую подушку (уже в наволочке с рисунком динозавра) и пушистое одеяло. – Я отнес покрывало в прачечную, чтобы оно не пахло так, будто пролежало на полке бог знает сколько времени. Феликс тянется за одеялом, когда Чан протягивает его ему, и берет подушку свободной рукой. - А где я буду спать? - На диване, - отвечает Чан и жестом показывает Джисону, чтобы тот встал. – Он раскладывается в кровать, - демонстрирует он, и Феликс понимающе кивает. В конце концов, это маленькая квартира, и по пути в ванную он увидел только одну дверь, которая, как он предположил, являлась комнатой (студией) Чана, так как в углу напротив шкафа в гостиной находилась раздвижная кровать, и она должна была быть местом Джисона, где он спит. – А поскольку диван большой, ты разделишь его с Джисоном, надеюсь, ты не будешь против. Феликс кивает, но потом замирает. - Я сделаю что? – он широко раскрывает глаза и смотрит на своего кузена с замешательством, которое написано у него на лице. - Ты будешь спать на диване вместе с Джисоном, здесь он и спит. - А как насчет той постели? – Феликс указывает на мебель в углу гостиной, и Чан сдерживает смех. - Это моя кровать, - отвечает он, и Феликс находится на грани отчаяния. – Она единственная в нашей квартире и я использую ее здесь в студии, звуконепроницаемость и все такое. По правде говоря, Феликсу хочется свернуться калачиком и заплакать. Дело не в том, что ему не нравится делить с кем-то спальное место. Просто он встретил Джисона буквально сегодня, и они даже на самом деле не поговорили друг с другом должным образом. Джисон вообще похоже не заинтересован в том, чтобы быть друзьями. - Не беспокойся, Джисон хороший парень, - заверяет Чан Феликса, когда тот замечает, что он не двигается и не говорит, погрузившись в свои мысли. – Я живу с ним почти год, и он не пытался меня убить, пока я спал или что-то в этом роде, так что все отлично. Эти слова на самом деле не успокоили Феликса, как, вероятно, ожидал Чан, но Феликс чувствует искренность в словах своего двоюродного брата. И Джисон выглядит как милый ребенок, правда довольно тихий, поэтому он отбрасывает свою неприязнь, чтобы делить место с незнакомцем, принимая тот факт, что это его новая кровать. - Я пойду, почищу зубы. - Зубная щетка с черными полосками твоя, - говорит ему Чан, прежде чем Феликс зайдет в ванную. Он улыбается тому, насколько заботлив его кузен и всегда знает даже самую банальную информацию о нем. Как только он возвращается, его сторона дивана уже постелена. Чан сидит за маленьким столом у окна. Феликс подходит к нему и садится. - Хен, - говорит он и ждет, когда Чан отвлечется от ноутбука, - спасибо, что разрешил мне жить вместе с тобой. Чан похлопывает Феликса по колену с широкой улыбкой. - Не нужно меня благодарить, - отвечает он, и Феликс снова зевает. – Я собираюсь поработать еще пару часов. Мне нужно закончить кое-какие дела у себя в студии, но тебе лучше пойти поспать. - Ладно, - произносит Феликс и встает. – Спокойной ночи. - Ночи, - Чан закрывает ноутбук и идет на кухню за водой, пока Феликс устраивается поудобнее на своей новой кровати. – Я выключу свет, - говорит Чан, прежде чем уйти в свою студию. Феликс не успевает ничего сказать, например, что Джисон тоже в гостиной и не собирается спать, как Чан делает то, что сказал, и он слышит звук закрывающейся двери. Вместо того, чтобы сразу заснуть, Феликс проверяет свой телефон, который он оставил на столике рядом с диваном вместе с лампой и книгой. Он проверяет панель уведомлений, но единственное сообщение, которое он видит, было от Чана о том, что он едет в аэропорт. Больше никто не писал и не пытался дозвониться до него с тех пор, как он приземлился в Нью-Йорке. Он одаривает свой телефон мрачным взглядом и кладет его обратно на стол, поворачиваясь на другую сторону и испытывая небольшой сердечный приступ, когда видит свет ноутбука, освещающий лицо Джисона. Он прислонился к дивану и, кажется, был сосредоточен на том, что делает. Феликс солгал бы, если бы сказал, что ему не интересно, чем занимается Джисон, учитывая, что он сидел в своем ноутбуке большую часть времени с тех пор, как приехал Феликс. - Спокойной ночи, - почти шепотом произносит Феликс, но не получает ответа. Как раз в этот момент он замечает, что Джисон сидит в наушниках. Феликс стонет и поворачивается на другой бок, чтобы свет не попадал на его лицо. Ему требуется пару дополнительных минут, чтобы заснуть, но когда он это делает, ничего не может его разбудить.↫ ↬
На следующий день Феликс просыпается незадолго до обеда. Он чувствует, что его тело все еще привыкает к разнице часовых поясов и просто отказывается от этого принудительного исправления, поскольку у него все еще есть время, чтобы приспособиться. После получаса неподвижного лежания, уставившись в потолок, он садится и осматривается вокруг: шторы раздвинуты, солнце светит в большие окна, а справа от него свернулся калачиком юноша. Он с минуту наблюдает за Джисоном, гадая, в котором часу он лег спать прошлой ночью, и предполагая, что достаточно поздно. Затем Феликс встает и растягивает руки над головой, проворачиваясь чтобы посмотреть на постель Чана – она пуста. Его двоюродный брат никогда не был заинтересован в том, чтобы спать достаточное количество часов, как это сделал бы нормальный человек. Он беспокоится о нем, но Феликс знает, что Чан был таким всегда. Вместо того, чтобы тратить еще больше времени на рассуждения, Феликс заходит на кухню в поисках чего-нибудь перекусить, в конце концов, пришло время обедать. Он не находит ничего, кроме пустой коробки из-под хлопьев в кухонном шкафу. Он уже собирается открыть холодильник, когда слышит шорох, доносящийся из гостиной, и оборачивается как раз вовремя, чтобы застать Джисона, который протирает глаза и зевает. Он наблюдает и ждет, надеясь, что Джисон зайдет на кухню, и тогда Феликс поймет, где еда, не переворачивая все вверх дном. Джисон тихо заходит на кухню и берет пакет молока, выпивая прямо из него, и пачку хлопьев, прежде чем возвращается на свое место на диване, все это время, ни разу не смотря на Феликса. Он собирается спросить его о еде, когда в гостиную врывается Чан, с мокрыми после душа волосами, которые, он, вероятно, только что помыл и быстро обнимает Феликса за плечи. - Ты проснулся, - говорит он, и Феликс кивает. – Хочешь перекусить? У нас здесь не так много еды, - договаривает он, и Феликс вздыхает. Он должен был этого ожидать. Никто из них, похоже, не очень-то хорошо умеет готовить. – Джисон, - зовет Чан, и Феликс видит, как парень от удивления роняет хлопья себе на колени, - давай сходим в то мексиканское местечко неподалеку. - Конечно, - тихо отвечает Джисон, быстро доставая из коробки сменную одежду, которую Феликс заметил только сейчас, и убегает в ванную. - Их чилакильи* потрясающие, тебе понравится, - утверждает Чан, и Феликс идет переодеваться, как только возвращается Джисон.↫ ↬
После обеда Феликс остается наедине с Джисоном в гостиной. Чан, похоже, проводит большую часть времени, заперевшись в своей студии, и Феликс не хочет беспокоить его, когда он работает. Чан сказал, что они будут проводить время вместе, как только наступят выходные. Но дело в том, что Феликс, несмотря на то, что он дружелюбен и, по его мнению, довольно экстравертный, он не очень хорошо заводит новых друзей, когда другой человек не так разговорчив и открыт, чем он, как в случае с Джисоном. До сих пор Феликс замечал, что они не обменивались словами, адресованными друг другу. Джисон либо очень сосредоточен на том, что он делает в своем ноутбуке, либо игнорирует его. Феликс собирается попробовать еще раз, с учетом того, что они все-таки живут под одной крышей. - Что ты делаешь? – спрашивает Феликс, садясь на диван, как и Джисон, но соблюдая между ними достаточное расстояние. Джисон перестает стучать по клавиатуре. - Работаю, - бормочет он, не отрывая взгляд от экрана, и возвращается к тому, чем занимался. Не слишком уверенный в том, что сказать дальше, Феликс на мгновение замолкает. Единственный звук в гостиной – это стук пальцев Джисона по клавиатуре. Он думает о том, что еще он может спросить, чтобы попытаться поддержать разговор, и это не закончится тем, что Джисон даст ему только одно слово в виде ответа. - А над чем ты работаешь? – спрашивает Феликс немного с опаской, когда Джисон оборачивается, чтобы взглянуть на него. Феликс чуть не подскакивает от удивления. - Музыка, - отвечает он и надевает наушники, лежащие рядом, как будто говорит Феликсу, чтобы тот перестал с ним разговаривать. Не обращая внимания на то, что теперь он чувствует себя немного некомфортно, Феликс задается вопросом, как Джисон может работать с музыкой, учитывая, что он не выглядит старше самого Феликса. Чувствуя себя не в своей тарелке, Феликс решает прогуляться. Он выходит из квартиры только с телефоном и ключ-картой, чтобы он смог зайти обратно в квартиру.↫ ↬
К сожалению (в основном для Феликса) взаимодействие с Джисоном все еще неловкое и одностороннее. Это особо раздражает, когда он видит, как Джисон общается с Чаном без остановки и смеется, но когда Феликс является частью этого общения, он просто держит рот на замке, что являлось одной из причин, почему Феликс вроде как отказывается от активных попыток подружиться с ним. В любом случае он собирается завести друзей в университете, занятия в котором начинаются примерно недели через две, и Феликс полон решимости найти группу друзей, которых он сможет пригласить и пообщаться. Вот почему в последующие дни до начала своего первого семестра учебы в Нью-Йорке (больше не в Сиднее) Феликс делает общение с Джисоном минимальным, говоря только самое важное. Он проводит большую часть своего времени за чтением книг, которые он купил в книжном магазине недалеко от дома, который нашел во время одной из своих многочисленных прогулок по окрестностям. В конце концов, квартира Чана находится в довольно таки центральном районе, и у них имеется много различных заведений всего в пару минутах ходьбы, не говоря уже о разнообразии ресторанов. Помимо чтения, Феликс проводит много времени в компании своего двоюродного брата – даже в студии, где Чан показывает ему некоторые песни, над которым он работал ранее. Он привыкает ко всему довольно быстро. Тот факт, что они редко пользуются кухней, что является одной из главных причин, почему она такая чистая. Чан – трудоголик, который проводит почти весь день, прячась в студии, и время от времени покидает квартиру для встреч в компании, в которой он работает. И Джисон – таинственное существо, которое иногда сидит дома на своем обычном месте у дивана, а иногда исчезает и возвращается, когда на улице уже темно. Феликс знает, что отказался от попыток с ним подружиться, но он не может не чувствовать любопытства к юноше. Он никогда не говорит о себе (не считая того, что Феликс подслушал), так что вокруг Джисона витает некая мрачная аура. - Итак, ты готов к завтрашним занятиям? – спрашивает Чан, пока они все едят китайскую еду на вынос. Джисон как всегда молчит, а Феликс набивает рот двумя спринг-роллами, так как не может говорить, не выплевывая еду, поэтому он просто кивает головой. – Не забудь завтра утром встретиться со своим гидом в библиотеке. Поскольку я уже передал тебе все нужные документы, необходимые для перевода, тебе остается только волноваться о посещении ваших лекций и не заблудиться в кампусе. - А откуда мне знать, кто мой гид? – спрашивает Феликс, когда он, наконец, заканчивает жевать еду, протягивая руку за еще одним жареным рисом. Чан откладывает палочки и на секунду задумывается. - Сказать честно, - начинает он, - я не уверен, но думаю, что ты поймешь это, когда окажешься там. Феликс стонет, и они сосредотачиваются на еде, после чего он готовится ко сну, потому что завтра будет долгий день.↫ ↬
Волнение Феликса берет над ним верх, поэтому он приходит в библиотеку на полчаса раньше, если не принимать во внимание тот факт, что он заблудился и потратил еще полчаса, чтобы отыскать место, куда он должен подойти. Он бродит среди рядов, останавливаясь в отделе художественной литературы и читая названия книг. Он подходит к парню и легонько хлопает его по плечу. - Ты Феликс Ли? – спрашивает он, как только парень развернулся к нему. Феликс кивает и улыбается. – Я Минхо, откуда ты знаешь, что я твой гид? Феликс пожимает плечами. - Просто догадался, - отвечает он и зевает, чувствуя себя немного усталым после всех своих похождений. – Как ты думаешь, сколько времени это займет? У меня занятия в десять, а этот кампус огромен. - Я просто покажу тебе основные места, - объясняет Минхо и жестом указывает Феликсу идти за ним. – Я бы сказал, не больше двух часов. Это и правда занимает почти два часа. Они ходят по кампусу без остановки, Минхо дает Феликсу все важные советы и вещи (по его мнению), которые он не может упустить. К тому времени, когда они закончат, у Феликса остается в запасе десять минут, чтобы добраться до кабинета, где будет его лекция. - Ты непременно должен прийти на нашу встречу в пять, - говорит Минхо, перед тем, как он разойдутся. – Она будет в кафе «Blueprint», как раз напротив главного входа. Будет круто завести новых друзей и познакомиться. В основном эта встреча корейско-американских студентов нашего университета и азиатских студентов по обмену, потому что они привыкли чувствовать себя одинокими. Почти все специализируются на разных факультетах. Мы редко видим друг друга вне этих встреч, так что это довольно большое событие для нас всех. - О, это круто, - улыбается Феликс и проверяет время на своем телефоне. – Я обязательно туда приду, увидимся. Феликс слышит, как Минхо прощается, и бежит к своему кампусу.↫ ↬
Его последнее занятие заканчивается без четверти пять, Феликс к этому времени уже голоден, несмотря на то, что он сегодня обедал во время перерыва. Он не может дождаться, чтобы добраться до кафе, но так как до него идти пару минут, то он не особо не торопится. Когда Феликс открывает дверь, его встречает громкий шум, перекликающиеся разговоры между разными людьми и группа студентов за столом, который находится возле окна и задней стены. Минхо, обнаружив пристальный взгляд Феликса, машет ему рукой и приглашает присоединиться. - Ты действительно пришел, - восклицает он и кивает на пустое место рядом с коротко стриженой девушкой. – Луа, Феликс тоже специализируется на писательстве, - дополняет он, и она перестает пить молочный коктейль, чтобы стукнуться кулаками с Феликсом. – Марк тоже, - Минхо указывает на юношу, и его громкий смех заполняет помещение. - Мы в одном классе, - произносит Луа и продолжает пить свой коктейль. – Я видела, как ты выбежал из класса, когда был обед, - Феликс смеется и кивает, подтверждая ее слова. Во время обеда он съел только кусок тоста и выпил чашку кофе, прежде чем покинуть квартиру. – Я бы тоже выбежала, профессор Квон такой скучный. Кстати, ты здесь недавно? - Да, я перевелся из Сиднея, - отвечает Феликс, и Луа внезапно встает, насвистывая так громко, что все замолкают и смотрят на нее. - Вам всем лучше подойти и познакомиться с Феликсом, - говорит она и Феликсу становится немного неловко от того, как достаточное количество людей смотрят на него. Он думает, что все продолжат делать то, чем они занимались до этого, и воспримут слова Луи как шутку, но внезапно раздается звук двигающихся стульев, и Феликс пожимает всем руки, сбитый с толку именами, которые они ему называют. («Кевин - психология»; «Нэнси - музыкальный театр»; «Марк - писательство»; «Хенджин - дизайн интерьера»; «Тэян, но можешь звать меня просто Тэо - физкультура»; «Соын, но я предпочитаю Рина - танцы»; «Дэниз – наука»; Сорн – литература»; «Йоши – продюсирование музыки»; «Ирон – искусство»; «Жизель – дизайн одежды»; «Эллон - биохимия») После долгого круга знакомства, Феликс наконец-то может сесть и отдохнуть. Он уверен, что не запомнит и половины имен и лиц, но сейчас его мучило желание поесть, и он не в состоянии переварить всю полученную информацию. Он заказывает еду для себя и проверяет свой телефон, чтобы узнать о том, написал ли ему кто-то сообщение, но их нет. Чан, скорее всего, ждет его, чтобы он мог спросить его лично напрямую. - Ну и как тебе здесь? – спрашивает девушка, сидящая рядом с Минхо, и Феликс не может вспомнить ее имя. – Я Рюджин. - Прости, - бормочет Феликс и облизывает губы. – Здесь достаточно мило и совершенно отличается от моего родного города, но мне это нравится, и еда очень вкусная. - Ты уже ходил в суши-бар на Манхэттене? – внезапно спрашивает парень, сидящий слева от него. Феликс абсолютно не понимает, о чем он говорит, тем более он не назвал своего имени. – Мы часто туда ходим. - Но это не дешево, - дополняет другая девушка, и они начинают спорить насчет суши-бара, и Феликс настолько голоден, что теперь хочет суши. – В любом случае, Чонин платит за все, когда мы туда идем, - она пожимает плечами, и Рюджин дает ей пять. – Ты должен пойти с нами в следующий раз. Я Джису и я понимаю, как трудно запомнить имя каждого человека в первый же день, но к концу семестра ты освоишься. - О, я бы с удовольствием сходил, это может быть за мой счет, - предлагает Феликс, поскольку это не его деньги, а деньги его отца. - У тебя довольно сильный акцент, - замечает Чонин, и Феликс смотрит вниз, он выглядит поникшим, но на самом деле он смотрит на еду, которую только что поставил перед ним официант. – Я не имею в виду, что это плохо, - паникует Чонин, - мне нравятся акценты, они крутые. - Я не обиделся, - смеется Феликс и делает большой глоток колы. – У меня довольно сильный акцент, это мое очарование, - шутит он, и все трое смеются. Минхо как раз к этому времени возвращается из ванной комнаты и садится, смотря на всех них, улыбающихся и смеющихся. - Я что-то успел пропустить? – спрашивает он и крадет картошку с тарелки Чонина. – Ты все еще говорил о суши? Они снова спорят о еде, и Феликс наблюдает за всеми с широкой улыбкой на губах. Он так счастлив, что уже может завести друзей, что с нетерпением ждет того, чтобы посещать университет еще чаще.↫ ↬
Как только Феликс переступает порог квартиры, Чан тут же засыпает его вопросами, интересуясь, как прошел его первый день. - Ты ведешь себя так, как будто я твой сын, который только что вернулся из своего первого дня в детском саду, - комментирует Феликс, когда Чан продолжает спрашивать, как прошел его день и успел ли он завести друзей, не удовлетворенный тем, что Феликс в ответ только кивает своей головой. – Меня добавили в групповой чат с людьми, с которыми я познакомился сегодня, так что думаю, что это один из самых ярких моментов моего дня. Я думаю, что завел несколько друзей, и мой гид тоже оказался очень милым. - Отлично, - говорит Чан и плюхается на диван, включая телевизор. Джисон заходит в комнату с влажными волосами, прилипшими ко лбу, зевая, и его желудок протестующе урчит. – Ребят, вы хотите есть? - Вроде того, - тихо отвечает Джисон. Его щеки заливаются румянцем, и Феликс показывает кузену большой палец. - Я закажу для нас пиццу, - объявляет он и хватает телефон, - Феликс, иди прими душ, чтобы быть чистым, когда привезут еду. Феликс делает так, как сказал Чан.↫ ↬
Феликс легко привыкает к своему новому распорядку. Он не сильно то и отличается от того, как это было раньше, когда он жил с отцом. В основном его день состоит из учебы в библиотеке и стресса из-за заданий, но также он тратит свое время и на другие вещи, например, иногда проводить время с Чаном (обычно по выходным, но бывают дни, когда Чан предлагает прогуляться в течение недели, выглядя напряженным и усталым) и гулять по окрестностям, открывая для себя новые места и наслаждаясь своей новоприобретенной свободе. Он общается с Луи и с несколькими сокурсниками, которые сидят рядом с ним – Алекс, Донджу и Эрик. Они единогласно договариваются выполнять все групповые проекты вместе, когда у них совпадают занятия. Помимо них, Феликс замечает, как он регулярно проводит время с Чонином, Рюджин, Джису и Минхо. Общение с ними это что-то. Феликс привык иметь шумных и энергичных друзей, но они совершенно на другом уровне, особенно когда вместе. Они очень веселые, что не могут не смеяться хотя бы одну минуту. Их первый сбор из пяти человек проходит в суши-баре, о котором они упоминали на первой встрече. Феликс сдержал свое обещание и заплатил за все. Ту ночь Феликс заканчивает тем, что выпивает немного алкогольного мохито Чонина из любопытства (и по причине того, что Чонин настоял на заказе этого напитка) и особенно по тому, что его уже все пробовали, и в итоге Минхо везет его пьяным домой, потому что его переносимость алкоголя чрезвычайно низка. Это все приводит к тому, что он задает Минхо случайные вопросы, которые он не может вспомнить позже, кроме одного: - Чонин встречается с Рюджин или Джису? - И с той и с другой, - ответил Минхо, и Феликс кивнул, слегка смущенный этим, но вполне осведомленный этой концепцией. – У них полиаморные отношения. - Славно, - вспоминает он свой ответ и в следующее мгновенье просыпается в своей кровати, освещенной солнечным светом. В тот день у Феликса болела голова, и он решил, что больше никогда не будет пить.↫ ↬
- Ребят, - Чан внезапно заходит в гостиную пятничным вечером, выглядя ошеломленным, - мне срочно нужно уехать в Лос-Анджелес по делам, и вам придется жить самостоятельно, пока я не вернусь в понедельник. Никто не произносит ни слова, смотря на Чана. - Серьезно? – прерывает молчание Джисон. - Серьезно, - заверяет Чан и проводит рукой по волосам. – Мы собираемся подписать контракт с новым артистом, и они хотят лично встретиться с тем, кто будет работать над песнями. Этим человеком являюсь я. - Удачи, - говорит Феликс и показывает ему палец вверх. – Не переживай, я умею готовить. Чан подавляет смех. - Разогревать замороженную лазанью в духовке – это не готовка, Ликс, - отвечает он, и Феликс вздыхает. – Просто закажи доставку, как мы делаем обычно. Не произнося больше ни слова, он бежит к своей кровати, доставая из-под нее чемодан, начинает быстро собирать вещи и выходит из квартиры менее чем через полчаса, но оставляя напоследок пару указаний: - Не сжигайте квартиру, пытаясь готовить. Не забывайте принять душ и Джисон, если хочешь, можешь воспользоваться моей студией. После чего он уходит, и Феликс садится, все еще обдумывая, что только что сейчас произошло. Его желудок внезапно урчит, и он проверяет время, на которых было уже больше восьми. - Я собираюсь заказать пару тако, - произносит Феликс, смотря на Джисона. – Ты сколько будешь? Тишина. Феликс берет телефон и начинает заказывать для себя, так как Джисон ничего не ответил. - Две курицы и два мяса, - наконец произносит Джисон, и Феликс напевает, заказывая для него. - Сорок минут, - говорит он и бросает трубку, включая телевизор и оставляя его на каком-то канале, в виде заднего шума, потому что Джисон слишком тихий, и Феликс немного переживает насчет этого, задаваясь вопросом, ненавидит ли его Джисон или что-то в этом роде. Всякий раз, когда он засыпает, тот все еще не спит, сидя за своим ноутбуком, даже когда он уходит на свои занятия. Джисон все еще остается загадкой для Феликса. - Спасибо, - отвечает Джисон через минуту, отрывая его от своих мыслей, и Феликс вздыхает, откидываясь на диван и бездельничая, стараясь не думать о своих экзаменах, которые приближаются все ближе и о том, что ему нужно прожить с Джисоном все выходные, когда они даже не разговаривают друг с другом должным образом.↫ ↬
Наступает момент, которого ужасно боялся Феликс – ужин с Джисоном и попытка поддержать с ним разговор вместо неловкого молчания. Обычно Чан разговаривал с ними, после чего, каждый из них возвращался к своим делам, пока не приходило время ко сну, и все повторялось на следующий день. Зачастую они едят на диване, потому что стол недостаточно большой для троих человек, но сейчас было бы глупо не воспользоваться им. Феликс ставит на стол пакет с едой, который он забрал у курьера, садится и смотрит на Джисона, который теперь сидит в своем телефоне вместо ноутбука. - Ты будешь сейчас есть? – спрашивает он, и Джисон поднимает голову, кивая и ставя телефон на стол, и садится напротив Феликса, кусая губы. Он просто сидит, ничего не делая, и Феликс начинает волноваться, поэтому забирает свою часть еды и протягивает контейнер с остальным Джисону. - Спасибо, - бубнит Джисон и спокойно начинает есть, избегая взгляда Феликса. Не в настроении сделать хоть какие-то попытки к общению, Феликс делает то же самое, и они быстро доедают свою еду. Убирая со стола, Феликс замечает, что Джисон колеблется – похоже, он разрывается между тем, чтобы что-то сказать и желанием вернуться к своим прежним делам. Феликс откладывает мусорный мешок и тряпку, подходя к Джисону. - С тобой все в порядке? - Да, - отвечает Джисон, выглядя при этом не очень хорошо, но и не похоже на то, что он хочет поделиться этим с Феликсом. – Я пойду в душ. После чего он стремительно выходит из гостиной со сменной одеждой в руках. Феликс садится и вздыхает – прошел почти месяц, а они так и не подружились. Вдобавок ко всему, на следующей неделе у Феликса день рождения, и он подумывает о том, чтобы пригласить своих друзей к себе. Даже если они и живут под одной крышей, он собирался пригласить Джисона на небольшую встречу, но они все еще чужие друг для друга. Дожидаясь, когда Джисон выйдет из ванны, чтобы почистить зубы, Феликс включает телевизор и смотрит по случайному каналу фильм, который только что начался. Вероятно, это какая-нибудь романтическая комедия и Феликс не возражает, если это не ужасы. После того, как Джисон вернулся, он снова занимает свое место и достает телефон, что-то проверяя, пока Феликс был сосредоточен на просмотре фильма. Ближе к концу фильма Феликс поворачивается, чтобы взглянуть на Джисона, тем самым проверить, чем он занимается, так как тот не издает ни звука. Джисон уснул и его телефон лежал рядом с его рукой. Диван еще не раздвинут, но Джисон смотрится достаточно умиротворенным и уютным, так что Феликс делает вывод, что не будет его будить. Он решает не сразу лечь спать, отдав предпочтение немного поработать над историей, которую должен сдать через неделю. Феликс достает свой ноутбук, который лежит под диваном, и приступает к заданию, не обращая внимания на время. Через несколько минут (или может быть часов) Феликс слышит стон и смотрит, как Джисон просыпается. Джисон встает и идет на кухню, открывает холодильник и проверяет шкафы. Он возвращается с пустыми руками и нервно проводит рукой по волосам. - Голоден? – спрашивает Феликс и смотрит на часы – уже почти полночь. – Я заметил, что Чан-хен не хранит здесь много еды. - Верно, - бормочет Джисон и откидывается на спинку дивана, закрывая глаза. – И сегодня утром я съел все свои хлопья. - Я могу приготовить нам что-нибудь. Я тоже хочу есть, - отвечает Феликс, слегка улыбаясь Джисону и дожидаясь хоть какой-то реакции. Джисон поворачивается и бросает изумленный взгляд. – Я серьезно. - Я был бы очень признателен, - Джисон одаривает его слабой улыбкой, и Феликс поражен этим редким жестом (в конце концов, это было впервые). – Тебе нужна помощь? И вот так Феликс с Джисоном оказывается на кухне, готовя печенье поздно ночью – честно говоря, уже за полночь. Это странно, потому что Феликс до сих пор не общался с Джисоном, и, кажется, что тот изменил свое мнение и решил открыться ему, смеясь над глупыми шутками и время от времени добавляя комментарии. В общем, Джисон не очень-то и помогает, но он предоставляет Феликсу достаточно моральной поддержки. Поэтому когда порция теплого печенья находится на тарелке между ними, Феликс чувствует себя полностью довольным. Джисон первый откусывает половину печенья и надувает щеки, пока жует. - Это очень вкусно, - комментирует Джисон после того, как он съел одно печенье, в то время как Феликс откусил свой первый кусочек. Они едят молча и оставляют парочку печений на потом, после того как наелись. - Я пойду спать, - сообщает Феликс, уже поворачиваясь, чтобы пойти в ванную. Когда он возвращается в гостиную, постель уже застелена, а Джисон сидит в своем ноутбуке. – Ты еще не собираешься ложиться спать? - Неа, - отвечает Джисон. – Мне нужно еще кое-что сделать, а ты пока поспи. Не задавая вопросов, Феликс делает то, что тот сказал, так как он устал и быстро проваливается в глубокий сон.↫ ↬
В понедельник вечером, когда Чан заходит в квартиру, он удивляется, наблюдая за Феликсом и Джисоном, которые ведут непринужденный разговор. - Вы успели подружиться, пока меня не было? – с недоверием спрашивает он, но выглядит чрезвычайно счастливым. Феликс победно улыбается, наконец-то имея возможность общаться с Джисоном без неловкой атмосферы, в то время как Джисон просто кивает. - Думаю, что да, - отвечает Феликс, и Чан садится между ними, раскинув руки и ноги сверху них, облегчено выдыхая и закрывая глаза. – Кстати! – воскликнул Феликс, тут же вспоминая о запланированном им дне рождении. – На следующей неделе у меня день рождения и я хочу позвать несколько своих друзей. - Ох, мы можем уйти из квартиры на пару часов, чтобы ты мог повеселиться со своими друзьями без нас, - предлагает Чан, и Феликс сжимает руки Чана, таким образом, давая понять, что эта идея отбрасывается сразу. – Что? - Я хотел пригласить вас познакомиться с моими друзьями и вместе повеселиться, - разъясняет Феликс, и Чан воркует, игнорируя протесты Феликса и щипая его за щеки. – Так что? - Мы с радостью останемся, чтобы познакомиться с твоими друзьями, - произносит Чан с широкой улыбкой и похлопывает Джисона по плечу. – На следующей неделе будет день рождения у Джисони, так что мы бы могли организовать их вместе, как ты считаешь? - Серьезно? – удивленно спрашивает Феликс, смотря на Джисона, который кивает в ответ. – Ты не упоминал об этом. Мы должны отпраздновать это вместе. Какого числа? - Четырнадцатого, - отвечает Джисон и Феликс драматично вздыхает. - Мой – пятнадцатого, - он встает с полной решимостью. – Я собираюсь заказать завтра в одной кондитерской торт, как только она откроется. Какой торт ты любишь? - Я люблю все торты, - отвечает Джисон, с тревогой наблюдая за взволнованным Феликсом. – Шоколадный, ванильный, клубничный, «Красный бархат», «Пища ангелов», морковный. Скажи любой и я его съем. Феликс на секунду задумывается, после чего щелкает пальцами: - Тогда это будет сюрприз, - радостно заявляет он, и Чан смеется, все еще радуясь тому, что Феликс и Джисон наконец-то подружились, Феликс замечает, как он светится от этого. – Мне нужно лечь спать, потому что завтра у меня с утра лекция. Феликс вприпрыжку убегает чистить зубы, в то время как Чан и Джисон провожают его взглядом.↫ ↬
Как и предполагалось, Феликс приглашает своих друзей – Минхо, Чонина, Рюджин, Джису, Луи, Алекса, Донджу и Эрика, ведь квартира все-таки довольно маленькая. Он не говорит ни Джисону ни Чану, что планирует отпраздновать оба дня рождения, начиная с Джисона и заканчивая своим. Он оставляет торт у Минхо, чтобы его никто не смог увидеть в холодильнике, и делает вид, что все как обычно, пока не раздается звонок домофона. - Я открою, - говорит Феликс, не давая шанса ни одному из них встать раньше него, так как он подбегает достаточно быстро, чтобы ответить. Минхо ничего не говорит, как и было запланировано, и просто махает в камеру. – Я спущусь вниз. - Для чего? – задает вопрос Чан на своей кровати, работая в ней вместо своей студии, чтобы провести больше времени с именинником – Джисоном. Феликс заколебался. - Я заказал немного книг в интернете и их доставку, - лжет он и выходит из квартиры как можно скорее, чтобы ему не успели задать еще больше вопросов. Когда он спускается ко входу, все, кого он пригласил, уже стояли там, держа в руках то, что он им поручил. Все же, должна быть еда и напитки, которые он не мог пронести домой сам, иначе его бы начали расспрашивать. – Идем, - говорит он, и они следуют за ним, останавливаясь перед лифтом, - Нам придется разделиться на две группы, чтобы войти, потому что квартира довольно маленькая. Как только все встают перед входом в студию, Феликс говорит им остаться здесь и зайти только через десять секунд после того, как он войдет. - А где книги? – спрашивает Джисон, когда Феликс возвращается с пустыми руками. - Они ошиблись квартирой, - произносит Феликс поникшим голосом и вздыхает. Кто-то стучит в дверь, и он притворяется удивленным. – Подожди, я проверю, кто там. После этого наступает хаос, когда врываются в квартиру, напевая «С днем рождения», и Чан в шоке вскакивает с постели, смотря на эту сцену, в то время как Джисон пытается слиться с диваном, чтобы его никто не видел (спойлер - это не срабатывает). Чан и Джисон кажутся заметно растерянными внезапным вторжением. Джисон выглядит гораздо сильнее смущенным, чем растерянным, так как он прекрасно понимает, что это его день рождения. Феликс подходит к нему и слегка притягивает Джисона за руку, ведя его ближе к друзьям, которые все еще стоят перед входом, поздравления уже стихли. - Что происходит? – спрашивает Джисон шепотом, но достаточно громко для Феликса, чтобы тот смог его услышать. - Сюрприз, - Феликс отстраняется от него и присоединяется к друзьям. – У нас сейчас вечеринка, так что мы можем отпраздновать твой день рождения в правильный день. Джисон все еще казался смущенным, его щеки слегка краснеют, когда все смотрят на него, но Феликс улавливает застенчивую улыбку, которую он не может сдержать. - Ликс, - зовет его Чан, наконец, выходя из ступора, подходя к двоюродному брату. – Как невежливо с твоей стороны, - ругается он и подходит к двери, закрывая ее, – позволять гостям, находиться возле дверей. Далее он показывает всем, куда они должны положить еду, после чего стол начинает заполняться большим разнообразием закусок, и Чан представляется друзьям Феликса, в то время как они должным образом поздравляют Джисона с днем рождения, пару человек даже дарят ему несколько подарков. Джисон, несомненно, выглядит потрясенным, но счастливым, и Феликс чувствует гордость от того, насколько прекрасной, по его мнению, была эта идея. Как только часы показывают, что до полуночи остается минут пять, Феликс достает торт из холодильника, ставя его посередине маленького стола в гостиной, зовя всех присоединиться, чтобы они могли задуть свечи ровно в полночь. Они зажигают свечи на торте и выключают свет, на этот раз они поют "С днем рождения" Феликсу, и когда часы показывают полночь, он с Джисоном задувает свечи вместе, и все аплодируют. - Итак, ты взял «Черный лес»? – задает вопрос Джисон, помогая Феликсу разрезать торт и распределить кусочки на всех гостей. – Если честно, то он является одним из моих любимых. - Тогда я этому рад, - усмехается Феликс и берет тарелку с кусочком торта для себя, не спеша поедая его, так как он сыт уже от всего, что успел съесть за сегодня. Феликс присоединяется к своим друзьям, а Джисон садится на свободное место в углу дивана, ни с кем не контактируя, просто наблюдая. - Джисон? – неожиданно кто-то зовет его, и юноша поднимает голову. – Ты должен как-нибудь прийти и посидеть с нами, - Джисон выглядит растерянным. - Я Минхо – друг Феликса. Я имею в виду, что мы все здесь его друзья, но я его первый друг в университете, так что я особенный. Феликс пихает Минхо, когда тот произносит последнюю часть, и Чонин разражается смехом с другой стороны. - У тебя столько преимуществ, - шутит Рюджин и отбивает пять Джису. – Но, если серьезно, можешь присоединяться к нам, когда сможешь. - Я подумаю над этим, - отвечает Джисон и слегка им улыбается. Феликс счастлив, он никогда не видел, чтобы Джисон общался с кем-то кроме Чана и в последнее время с ним самим, поэтому наблюдать за перспективой того, что у него появляется больше друзей - прекрасно. Спустя час Феликс, Джисон и Чан прощаются со всеми. Все трое садятся на диван, одновременно вздыхая. - Я устал, - комментирует Феликс и откидывается голову на спинку дивана. – Но это было весело. - Я должен согласиться с этим, - добавляет Чан. – Даже если сейчас в квартире полный беспорядок. Его не так много, но они обходят всю квартиру, собирая пластиковые стаканчики и расставляя вещи по местам, поэтому это не заняло больше получаса, пока все снова не будет приведено в порядок. - Феликс, ты все еще не сходил душ, - произносит Чан, и Феликс стонет. – Так что сейчас можешь идти. - Пожалуй, я возьму еще один кусочек торта, - слышит Феликс голос Джисона, прежде чем закрыть дверь ванной.↫ ↬
После того, как они отметили дни рождения, все возвращается в привычный порядок. Чан все время работает, Джисон всегда в своем ноутбуке, но, кажется, теперь гораздо комфортнее, когда Феликс рядом. Феликс занят заданиями, которые он должен сдать в этом семестре, прежде чем его итоговые экзамены состоятся менее чем через три месяца. Он понимает, что это звучит, будто у него еще есть время, но когда у него так много дел, время пролетает достаточно быстро. Ввиду того, как Феликс все время устает, он спит достаточно крепко каждую ночь, редко вставая, чтобы выпить воды или сходить в туалет. За исключением одной конкретной ночи, когда Феликс съедает слишком много соленой еды за ужином. Он просыпается с сухостью во рту, и ему очень хочется выпить большой стакан холодной воды. Он уже был готов отбросить одеяло, когда замечает теплоту, охватывающую его с левой стороны. Феликс осторожно поворачивает голову в ту сторону, и его встречает прядь волос прямиком на лице. Он резко вдыхает, когда окончательно осознает, что это Джисон обнимает его во сне. Феликс ничего не предпринимает, не привыкший видеть Джисона спящим в этот час (он предполагает, что сейчас около двух и на улице все еще темно). Он снова засыпает, игнорируя внутреннюю мольбу о воде. Это происходит чаще, чем обычно. Феликс редко просыпается посреди ночи, но когда он это делает, Джисон приклеен к его боку.↫ ↬
- Хочешь пойти с нами? – спрашивает Феликс Джисона однажды субботним утром. Только что, проснувшись, Джисон смотрит на него в течение минуты, прежде чем, молча, кивает и встает, уходя в ванную, пока Феликс доедает свой завтрак. Когда Джисон возвращается с растрепанными волосами, но с таким видом, будто бы пытался привести их в порядок. Он садится на свободный стул и смотрит в окно. - Куда это ты собрался? – задает он вопрос, зевая и протирая глаза. - Просто пройтись по достопримечательностям, - отвечает Феликс, ставя тарелку в раковину и ополаскивая ее. – Минхо сказал, что есть парочка красивых мест, которые я еще не посетил. Ты посещал какие-нибудь достопримечательности, когда приехал сюда? Джисон отрицательно вертит головой, снова зевая, и встает. Он берет хлопья и быстро готовит себе завтрак. - Я не хотел ходить один, а Чан-хен всегда занят, так что я не хотел его беспокоить. Феликс соглашается со словами Джисона и садится обратно за стол, когда он закончил. Джисон уже наполовину съел свои хлопья. - Пожалуйста, - говорит Джисон с набитым ртом. – Только не говори мне, что мы поедем в центральный парк. - Думаю, что нет, - отвечает Феликс, пытаясь вспомнить, о чем Минхо рассказывал накануне. – Он сказал что-то о надземном парке Хай-Лайн и о посещении мест, которые хороши для эстетичных фото в инстаграме, - вспоминая еще немного, - о, и мы поедем в книжный магазин в конце, потому что мне нужно купить новые книги. - Я могу это выдержать, - произносит Джисон и снова сосредотачивается на еде. Феликс уходит переодеться, а когда вернулся, Джисон берет свои вещи. – Я сейчас вернусь. Через сколько он будет здесь? - Примерно через минут десять, - отвечает Феликс. Джисон бежит в ванную, чтобы переодеться, а когда возвращается в гостиную, телефон Феликса начинает звонить. - Это он, - говорит Феликс, игнорируя телефонный звонок, и они выходят вдвоем из квартиры. Чан слишком занят в своей студии, поэтому Феликс просто отправляет ему сообщение. Они возвращаются к ужину. Чан лежит на диване, смотря какой-то сериал и поедая попкорн. - Как прошел твой день? – шутит Чан, смотря на Джисона. – Приятно видеть, что вы двое ладите и болтаетесь за пределами квартиры. - Все прошло довольно весело, - восклицает Джисон, выглядя взволнованным, и улыбается. – Мои ноги болят, так как мы много гуляли, но это была приятная перемена в моем распорядке. Он уходит в ванную, бормоча себе под нос, что ему нужно принять горячий душ и поспать. Чан садится, и Феликс занимает место рядом с ним. - Я голоден, - говорит он Чану и смотрит на него щенячьими глазами. – Ты уже ужинал? - Я оставил для вас несколько кусочков пиццы, - Чан делает паузу и предлагает свой попкорн Феликсу. – Она в холодильнике. - Люблю тебя, - Феликс обнимает Чана с набитым ртом и спешит на кухню разогревать пиццу для себя и Джисона.↫ ↬
Накопившийся стресс о предстоящих экзаменах Феликса берет над ним верх, поэтому ему начинают из-за этого сниться кошмары. Они случаются не так уж часто, но этого достаточно, чтобы он ворочался во сне. Ночью перед первым экзаменом он вскакивает с дивана в холодном поту, тяжело дыша и с учащенным сердцебиением. В результате, решение о том, чтобы пораньше лечь спать не очень-то ему помогло. Он видит темноту и единственный источник света, который исходит от ноутбука Джисона. Тот в свою очередь смотрит на Феликса. - С тобой все хорошо? – бормочет он с беспокойством в глазах. Феликс вздыхает и садится рядом с Джисоном, но не слишком близко, достаточно для того, чтобы он мог шептать, чтобы не разбудить Чана – его кузен никогда не спит должным образом, поэтому тот факт, что он даже храпит, является признаком того, что его не следует будить. - Все в порядке, - шепчет он Джисону, и тот кивает. – Над чем ты все время работаешь? – спрашивает он, желая узнать, почему Джисон так долго проводит времени за своим ноутбуком. – Ты никогда не отходишь от него надолго. Джисон хихикает, поворачивая ноутбук немного в сторону Феликса. - Я помогаю Чан-хену, - объясняет Джисон, показывая ему открытый документ. – Я пишу некоторые тексты, чтобы помочь, так как у меня нет официальной работы. - А почему бы и нет? - Почему бы и нет что? – Джисон отвечает как-то невнятно и отводит взгляд. – Найти официальную работу? – Феликс кивает, когда он смотрит на него. – Просто…, - он замолкает, сглатывая и снова отводя взгляд, - …это глупо. - Ты так считаешь? – спрашивает Феликс мягким голосом. Джисон мотает головой. – Тогда это не так. Он молчит, Феликс ждет, когда Джисон что-нибудь ответит, не желая заставлять его говорить что-либо, если ему некомфортно. - У меня социальная тревожность, - быстро проговаривает Джисон, кусая губы. – Это одна из причин, почему я редко выхожу на улицу и почему у меня только двое друзей, не считая Чан-хена и тебя, – он облегчено выдыхает после этих слов и закрывает глаза. – Вот почему я не мог открыться тебе достаточно продолжительное время. Не совсем уверенный в том, что лучше ответить, Феликс дважды похлопывает Джисона по плечу в знак понимания. - А кто твои друзья? – задает вопрос Феликс, меняя тему, чтобы Джисон мог задуматься о чем-то другом. - Сынмин и Йеджи, - улыбается Джисон, произнося эти имена. – Они в Корее, поэтому мы периодически переписываемся через интернет. Феликс снова не знает, что сказать, особенно когда замечает на губах Джисона грустную улыбку. - Они говорили о том, что когда-нибудь приедут сюда, - добавляет Джисон, когда становится слишком тихо. – Иногда я сожалею о своем решении переехать в совершенно другую страну, но Чан-хен составляет мне компанию и всегда был добр по отношению ко мне. - Почему ты переехал? – Феликс изо всех сил старается быть осторожным, но Джисон замирает и он понимает, что задал неправильный вопрос. - Это личное, но…, - Джисон слегка заикается, протирая глаза, - ...мои родители были э-эм довольно гомофобными и не очень-то любили это… ты знаешь, - он заикается еще больше и внезапно закрывает свой ноутбук, делая глубокий вдох и шепча что-то себе под нос, чего Феликс не может разобрать. – Я сделал каминг-аут, и они вышвырнули меня из дома, поэтому, - он останавливается, делая еще пару больших вдохов, - мои друзья предложили мне помочь, но я решил принять предложение Чан-хена, которое он предложил несколько лет назад. Он сказал мне перед отъездом из Сеула, что если мне когда-нибудь понадобится место, чтобы остаться, если вдруг что-то произойдет, то я всегда могу на него рассчитывать, - рассказывает Джисон с особой нежностью в голосе. – Он был первым человеком, с которым я заговорил о том, что я гей, и он всегда был открыт и отзывчив. Он один из тех, кому я доверяю больше всего. Услышав такие слова о своем кузене, Феликс почувствовал, как тепло распространилось по всему телу. Он всегда знал, что Чан хороший человек, но до сих пор не знал, что до такой степени. - Я счастлив, что ты с ним познакомился, - отвечает Феликс и зевает. – Я думаю, нам лучше стоит лечь спать, - предлагает он, когда Джисон тоже зевает. - Согласен, - говорит он, слыша звук, как Джисон убирает ноутбук. Феликс возвращается на свою сторону дивана и слышит, как Джисон ворочается туда-сюда, накрываясь и оборачиваясь пару раз, пока не захрапит. Феликс засыпает спустя пару минут.↫ ↬
Жизнь Феликса проходит прекрасно, пока не наступает середина декабря. До каникул Феликса остался всего один день. Все итоговые экзамены были сданы, и он ходил в университет только на прошлой неделе, чтобы повидаться со своими друзьями и дать им печенье, которые он испек. Все рушится в один прекрасный день, когда Феликс выходит из библиотеки после возвращения книг, которые он читал во время последнего посещения. Его телефон начинает вибрировать в заднем кармане, и он вздрагивает, когда видит имя вызывающего абонента – это его отец. - Да? – он отвечает с тревогой, потому что отец не звонит ему, если не случилось что-то важное, и с тех пор как он переехал, он ни разу не звонил. - Сынок, когда ты приедешь домой на рождество? Феликс, застигнут врасплох прямолинейным намеком. Он боится ответить не так. - Я оплачу твой билет, просто назови мне дату и я закажу его сам. - Я не вернусь в Сидней, - говорит Феликс, глубоко вздохнув, садясь на пустую скамью и потирая виски. - Это не вариант, твоя мать написала мне и сказала, что тоже хочет тебя видеть. «Никто из вас не хочет меня видеть. Вы просто хотите сделать семейное фото, чтобы показать какая у нас «идеальная» семья» Феликс хочет завопить, но сдерживается. Его отец – это тот, кто перечисляет ему деньги каждый месяц, и будет не хорошо, если его разозлить. Феликс просто попробует убедить его, что будет лучше, если он останется в Нью-Йорке. - Но, пап, - Феликс старается добавить в свой голос как можно больше эмоций. – Мне очень хотелось увидеть, как здесь, в Нью-Йорке, отмечают рождество. - Феликс, ты же знаешь, как невыносима твоя мать. Он знает. Он действительно это знает. - Но- - Никаких «но», ты приезжаешь. - Я не поеду, ты не можешь меня заставить, - восклицает Феликс, стараясь не повышать голос и не показаться агрессивным. – Я серьезно, пожалуйста. - Мы поговорим об этом позже. После чего отец бросает трубку. Феликс кидает телефон в рюкзак и стонет, в отчаянии взъерошивая волосы. Чтобы забыть об этом и просто радоваться тому, что у него остался всего один день до каникул. Феликс заходит в одно кафе, чтобы взять что-нибудь, чтобы согреться. Он делает заказ и садится за столик у окна, когда его телефон снова звонит. На этот раз имя вызывающего абонента показывает, что это его мать, и Феликсу действительно хочется рыдать. Он делает два глубоких вдоха, прежде чем ответить – отказываться от звонка не вариант, если он хочет сохранить хорошее общение с матерью в будущем. - Привет, мам, - отвечает он, притворяясь веселым. Феликс действительно не в настроении после звонка отца. – Как у тебя дела? - Почему твой отец говорит мне, что ты не хочешь приезжать на рождество и новый год? Она уже раздраженна, и Феликс чувствует, как у него потеют ладони. - Это не так, - голос Феликса дрожит, когда он, наконец, отвечает и начинает постукивать правой ногой. – Я сказал ему, что хочу посмотреть, как отмечают праздники здесь, в Нью-Йорке. - Ты ищешь оправдания. - Это не- Он даже не успевает закончить фразу, как мать перебивает его своим тяжелым вдохом, доносящийся с другой стороны. Феликс знает, что начинает действовать ей на нервы. - Если ты не приедешь, я скажу твоему отцу, чтобы он перестал перечислять тебе деньги каждый месяц. - Мама! – Феликс собирается возразить, но она бросает трубку, и руки Феликса трясутся так сильно, что ему приходится спрятать их под ноги. Официант приносит ему кофе, и Феликс уже не чувствует в нем удовлетворения – этот день уже испорчен.↫ ↬
На следующий день родители названивают Феликсу без остановки. Он даже не может насладиться компанией своего друга, когда его телефон продолжает названивать и родители орут на него, когда он отвечает на звонок. К тому времени, как Феликс возвращается домой, его отец урезал бюджет вдвое, что в принципе этого достаточно для него, что выжить, но не достаточно для того, чтобы потратиться на любую прихоть, когда ему захочется. По крайней мере, его отец не совсем бессердечен, как его мать. Тот факт, что она все еще имеет контроль над его отцом, даже после того, как они развелись несколько лет назад, вселяет в Феликса ужас. Он так расстроен, что бросает свои вещи на диван и подходит к студии Чана и стучит в дверь, ожидая, когда Чан откроет дверь. Ему нужны объятия и кто-то, кто скажет, что он поступает правильно и что ему позволено принимать свои собственные решения, потому что он уже взрослый. Но дверь не открывается, и Феликс стучит снова. - Чану пришлось срочно уехать, чтобы встретиться с новым артистом, с которым они подписывали контракт в Лос-Анджелесе, - сообщает Джисон, напугав Феликса, который был погружен в свои мысли. – Он сказал, что вернется в воскресенье. - Мне нужно увидеть его, - почти шепотом произносит Феликс. Его телефон снова издает звук, и Феликс бросает взгляд на экран, прежде чем ослабить хватку и позволить ему упасть на пол. Это снова его мать. Его отец уже смирился с тем, что он не поедет, но мать все еще настаивает на этом, звоня ему в течение дня несколько раз, и такое ощущение, что она все еще не устала на него кричать. Джисон опускается на колени, чтобы поднять телефон, и когда он смотрит на Феликса, тот чувствует, что его зрение затуманивается. Весь стресс, через который он прошел после первого звонка, обрушивается на него, накопившийся страх, который он чувствует всякий раз, когда отвечает на звонок, внезапно становится настолько невыносимым, что Феликс зажимает голову руками и прислоняется к двери студии, сползая вниз, пока не приземлится на пол. Рыдая, Феликс чувствует, как руки Джисона хватают его за запястья и тянут вверх. - Давай перенесем тебя на диван, пол не очень хорошая идея, - говорит он ему, и Феликс кивает, протирая глаза рукавом толстовки и позволяя Джисону отнести его к дивану. – Я принесу тебе воды, хорошо? Феликс кивает, но не может перестать реветь. Множество причин, по которым он решил съехать от родителей, начинают всплывать в голове. Дело было не в том, что он не любил своих новых братьев и сестер, но и в том, что его мать оказывала неимоверное и отрицательное влияние на его психику. Прижав колени к груди, Феликс стягивает свои кеды и шмыгает носом, вытирая слезы, которые все еще текут, пытаясь заставить себя остановить их. Джисону требуется больше времени, чем нужно, чтобы набрать воды. Он повернулся спиной к Феликсу, по крайней мере, на минуты три, но Феликс ценит то пространство, которое ему предоставляют. - Спасибо, - Феликс одаривает Джисона слабой улыбкой, когда тот возвращается, протягивая ему стакан холодной воды. Джисон садится рядом с ним и просто разглядывает свои руки. – Мне очень жаль. - Ты хочешь об этом поговорить? – он спрашивает, и Феликс кивает, он хочет просто выговориться и начать дышать свободно со вчерашнего дня. - Моя мама, она-, - его голос срывается, и Феликс ругается себе под нос, когда чувствует, что его глаза снова наполняются слезами. Он отвлекает себя, выпивая все содержимое стакана, но этого недостаточно и он снова начинает реветь, чем больше вспоминает о своей матери и о той боли, которую причинили ему ее слова. - Может быть, говорить прямо сейчас было не лучшей идеей, - произносит Джисон и берет руки Феликса в свои ладони. Его теплые ладони обхватывают ладони Феликса, он крепко их сжимает, чтобы снять дрожь. Феликс бормочет «хорошо» на слова Джисона и закрывает глаза, крепко сжимая руки Джисона, не замечая этого. Джисон вздрагивает, и Феликс быстро отстраняется. - Прости, - скулит он и чувствует себя неловко от того, как дрожит его голос, когда он пытается заговорить. Джисон похлопывает его по спине и заключает в объятия, на секунду вытесняя весь воздух из легких Феликса. Он любит обниматься, на самом деле он хотел попросить Чана обнять его раньше, но он не собирался требовать этого от Джисона, так что это был действительно приятным сюрпризом. Тепло распространяется по его телу, и он чувствует себя менее напряженным, как будто он защищен от любых неприятностей. Они остаются в таком положении на достаточно долгое время – Джисон успокаивающе поглаживает Феликса по спине, от чего тот начинается чувствовать сонливость. - Как насчет того, чтобы вздремнуть? – предлагает Джисон, когда Феликс зевает. – Ты определенно устал. - Да, - признается он и чувствует пустоту, когда Джисон разрывает объятия и встает, чтобы расправить для него диван. Он набрасывает одеяло на Феликса и снова садится рядом. - Что ты хочешь сегодня на ужин? – спрашивает он. Феликс уже закрыл глаза, но смотрит на Джисона левым глазом. - Куриный суп? – Феликс сомневается, когда произносит это и задается вопросом, собирается ли Джисон критиковать его выбор, но это одна из его любимых утешительных вещей, поэтому он всегда его ел, когда чувствовал себя хуже, чем обычно, и сегодня этот день кажется самым идеальным для этого. - Я знаю одно местечко, где готовят вкусный куриный суп, - взволновано отвечает Джисон. – Я сделаю заказ через час. Ты пока отдохни и я разбужу тебя, когда его доставят. - Хорошо, - удовлетворенно произносит Феликс. Он действительно благодарен тому факту, что Джисон не задает ему вопросов, а просто помогает, давая ему пространство, чтобы он мог прийти в себя и возможность поговорить, когда ему станет лучше. Джисон выключает свет, и глаза Феликс уже закрыты, погружаясь в сон. Последнее, что он чувствует – это тяжесть Джисона, который сидит на диване рядом с ним.↫ ↬
Джисон не будит Феликса. Он дает ему поспать, пока тот не проснется сам, составляя ему компанию и работая над чем-то в ноутбуке. Когда Феликс просыпается, часы показывают, что уже за полночь - Ты меня не разбудил, - комментирует Феликс, и Джисон ухмыляется. - Ты так умиротворенно спал, я не хотел тебе мешать, - отвечает он, откладывая ноутбук в сторону. – Но я заказал тебе куриный суп – он на плите. Я могу разогреть его для тебя. - Я могу это сделать сам, - смеется Феликс, и Джисон смотрит на него. Свет выключен, но освещения, которое исходило от ноутбука, было достаточно, чтобы понять, что Джисон говорит это на полном серьезе. – Тогда я пойду в душ. - Хорошо, - затем Джисон уходит на кухню, а Феликс уходит в ванную, принимая горячий душ и надевая махровую пижаму. Он чувствует себя ребенком, но она является его любимой пижамой, к тому же ночь достаточно прохладная. Стоило Феликсу вернуться в гостиную, как Джисон ставит на стол дымящуюся миску. - Ешь, - говорит он, присаживаясь за стол за компанию. – Хочешь поговорить обо всем сейчас? - Прямо сейчас? – уточняет Феликс, уже принимаясь за суп. - Разговоры за едой всегда хороши. Феликс соглашается, кивая Джисону, молча некоторое время после этого. - Моя мама была токсична большую часть моей жизни, - наконец произносит Феликс. – И теперь, она пытается заставить меня приехать домой на каникулы, угрожая и говоря мне обидные слова. Он зачерпывает еще одну ложку супа, чтобы сосредоточиться на еде, а не на боли, которую он испытывает всякий раз, когда вспоминает слова матери. Услышать этого было уже достаточным для Джисона, и он протягивает руку, ненадолго сжимая ладонь Феликса. - Я буду рядом, если тебе захочется с кем-то поговорить, - проговаривает Джисон с успокаивающей улыбкой, и Феликс чувствует, как его тревога медленно исчезает. – Я знаю, какими токсичными могут быть родители. Они переходят на более непринужденный диалог, и остаток выходных проводят за просмотром диснеевских фильмов. К возвращению Чана в воскресенье, Феликс полностью восстанавливается после своего нервного срыва в пятницу и готов наслаждаться каникулами.↫ ↬
После того срыва Феликс замечает, что Джисон всегда смотрит на него, как будто проверяя, все ли с ним в порядке. Он возвращается к своим делам исключительно тогда, когда Феликс ободряюще улыбается ему, давая понять, что да, с ним все хорошо. На самом деле это мило, и Феликс благодарен, что кто-то сможет быть рядом с ним, если это произойдет снова. Феликс заранее отправляется по магазинам за рождественскими подарками (в основном для Чана и Джисона, так как они единственные, с которыми он собирает провести праздники). Он тратит небольшую часть денег на день рождения, которые он получил от своей тети (матери Чана), чтобы купить себе новую книгу для отвлечения, пока не наступит рождество. Вдобавок он проводит большую часть времени дома, смотря телевизор, когда ему нечем заняться, пробует новые рецепты, которые, как он считает, может приготовить и читает книги, которые купил в книжном магазине, когда они посещали различные достопримечательности. Они были дешевыми, а Феликс обожает книги. Иногда к нему присоединяется на кухне Джисон, когда он выпекает печенье. Джисон приходит, чтобы помочь с посудой, легонько похлопывая Феликса по спине после того, как он закончит, как бы выражая благодарность за еду и за то, что он отлично справляется. Это дарит ему чувство удовлетворения. По ночам они смотрят фильмы. Большую часть времени это какие-то глупые фильмы, так как они два больших ребенка, которые не могут справиться с ужастиками или слишком сильной жестокостью. Чаще всего они засыпают на середине фильма, и Чан находит их прислоняющимися друг к другу утром – он даже делает пару фото, чтобы это запечатлеть. Забавно, как Джисон становится одной из важной частью повседневной жизни Феликса. Во время своих занятий выпечки он делает все, думая о том, чтобы дать попробовать это Джисону и Чану, но зачастую он забывает предложить это Чану, предлагая сначала Джисону, после чего вспоминая о своем кузене. Естественно это не ускользает от Чана, и он продолжает наблюдать за ними незаметно для Феликса. Все сводится к одному прекрасному дню, за полнедели до рождества. Чан и Феликс пошли за продуктами и уже возвращались, когда Чан остановился и попросил Феликса присесть на скамью перед их домом. Феликс с замешательством смотрит на своего двоюродного брата. - Что такого важного могло произойти, что ты не можешь это сказать, когда мы будем внутри? Холодно, - говорит Феликс, дрожа, хотя у него был дополнительный слой одежды, потому что он не привык к такой погоде. - Значит, Джисон, да? – Чан одаривает его самодовольной улыбкой, но Феликс не понимает, что он пытает донести, смотря на него в недоумении. - Что ты хочешь этим сказать? – спрашивает Феликс, не совсем уверенный, хочет ли он это знать. Чан бросает на него взгляд, странно поднимая брови, и встает. - Ничего, - отвечает он и набирает пароль, чтобы войти в здание. Феликс, молча, догоняет его. Зайдя в дом, Феликс первым делом увидел, как Джисон пылесосил в гостиной, и это было основной причиной, по которой он отказался с ними идти. Зерно сомнения посажено, и Феликс часами пытается разгадать то, что хотел донести ему Чан.↫ ↬
Рождество прошло, но Феликс все еще не может забыть о том разговоре с Чаном. После этого его голова была забита чем-то другим, и только сейчас это снова вернулось к нему. Он ставит книгу на стол, и протирает глаза, не веря, насколько он был глуп, когда ответ на вопрос Чана находился прямо перед ним. Значит, Джисон, да? Дело не в том, что Феликс не осознавал своих чувств, просто тот факт, что он не был влюблен и что он не мог назвать разницу между романтической и платонической любовью, тоже не давало полезных результатов. Он, правда, размышлял об этом в последнее время, но это было где-то глубоко в его разуме и теперь, когда это вылезло наружу, он стал еще более выделяющимся. Не являясь предрасположенным к поспешным действиям, Феликс решает немного вздремнуть, может быть, попросить помощи у своих друзей, когда они вернулись с каникул, что, к большой удаче происходит на следующий день. Минхо отправляет ему сообщение о том, не хочет ли Феликс приехать к нему домой на позднюю рождественскую встречу, и он сразу же соглашается. Вот так Феликс оказывается в обществе Минхо, Чонина и Рюджин (Джису сейчас находится у своей бабушки) и все его друзья внимательно слушают, что говорит Феликс. - Получается, он тебе нравится? – задает вопрос Рюджин с улыбкой на губах. Феликс пожимает плечами, смущенно взглянув на нее. - Я говорил это еще раньше перед всеми вами, - заявляет Чонин и получает яростный взгляд от Феликса. – Я имею в виду, что думал, что вы, ребята, смотритесь довольно милыми вместе, понимаешь? Почему ты так сбит с толку? - На самом деле, я понятия не имею, - вздыхает Феликс и смотрит на Минхо, который ничего еще не сказал, что для него довольно странно. – Что, если он на самом деле мне не нравится? Минхо хмыкает, прикрывая рот рукой, пытаясь не смеяться. - Ты буквально сказал, что обнимать и держать его за руки, было восхитительно, - наконец подает голос Минхо и стонет, когда Феликс продолжает недоуменно на всех смотреть. – Боже, в тот раз, когда мы гуляли втроем, это выглядело так, будто я был третьим лишним на вашем свидании. - Теперь ты преувеличиваешь, - возражает Феликс и щурит глаза, хмурясь при воспоминании о том дне. Им было весело, но для него это не походило на свидание, по крайней мере, с его точки зрения. – Рюджин, как ты поняла, что тебе нравятся Чонин и Джису? Каждый из них поворачивается, смотря на девушку. - Ну, я не знаю, просто мне очень нравилась их компания, - говорит она, и Чонин кивает, соглашаясь с ней. – Я не придавала особо этому значения. Мы все время тусовались и веселились, когда были вместе и мне просто хотелось быть с ними. - В итоге это все зависит от тебя и от того, что ты чувствуешь, - улыбаясь, говорит Чонин. – Кроме того, чтобы мы тебе не говорили, твой опыт будет не таким, как у нас. - Я бы хотел дополнить, что ты должен просто жить дальше, не сильно задумываясь над этим и оно, в конце концов, придет к тебе. – сделав хлопок после этим слов, Минхо встает и продолжает: - Итак, кто хочет попробовать мамин эгг-ног**? Все следом спешат за Минхо на кухню.↫ ↬
Как и советовал Минхо, Феликс решает не слишком беспокоиться об этом, хотя и уделяет внимание тому, что он испытывает. Это не значит, что он начинает потеть или нервничать всякий раз, когда видит Джисона. Но есть какое-то странное чувство, которое Феликс не может описать, но он понимает, что это нечто другое. Он всегда думал, что симпатия к кому-то превратит его в огромную кучу нервов, но он на удивление чувствует себя спокойным и расслабленным. Настолько спокойным и расслабленным, что Феликс, просыпаясь в первый день нового года и поворачиваясь на другую сторону, замечая, что Джисон спит к нему спиной и лежит всего в нескольких сантиметрах от него, он, не раздумывая, просто обнимает его. Джисон вздрагивает и переворачивается так, чтобы оказаться лицом к лицу с Феликсом, в его глазах застыл вопрос, тем более что Феликс все еще продолжает его обнимать. - Что ты делаешь? – пробормотал Джисон, зевая и протирая глаза от сна. – Сколько сейчас времени? Сердце Феликса не трепещет, но он чувствует что-то, чему он еще не может найти названия, но это есть. Прежде чем он обращает на это внимание, он выпаливает: - Кажется, ты мне нравишься. Поскольку это не то, что ожидал услышать Джисон в качестве ответа. Его щеки покраснели от внезапного признания, и он закрыл лицо одеялом, которым он укрывался. - Что? – поизносит Джисон приглушенным голосом. – О чем ты говоришь? И Феликс чувствует что-то странное у него в животе, может быть, это и подразумевают бабочками в животе. - Я сказал, что думаю, что ты мне нравишься, - повторяет он, на этот раз более настойчиво. Джисон выглядывает из-под одеяла, смотря на Феликса и широко раскрывая глаза. - О, серьезно? – спрашивает он, и Феликс кивает с улыбкой на губах. - Я не знал, что ты тоже увлекаешься парнями. - Я хочу сказать, что я бисексуал? Хотя мне еще никто не нравился, - отвечает Феликс, и Джисон почему-то смотрит на него с восхищением. – Хотя у меня был краш на «этого аниме-персонажа, имя которого я не буду произносить вслух». Это разряжает обстановку, и Джисон начинает громко смеяться. - Хочешь сходить куда-нибудь завтра? Сегодня суббота, и я хочу покататься на коньках, - спрашивает Феликс, и Джисон откидывает одеяло. - Это свидание? – задает ответный вопрос Джисон с блеском в глазах, и Феликс кивает, чувствуя себя застенчивым, несмотря на все, что он имел смелость сказать несколько минут назад. – Да, конечно. - Значит, я тебе тоже нравлюсь? - Хм, дай подумать, - шутит Джисон и встает, складывая одеяла и побуждая Феликса помочь ему с диваном. – Ты мне тоже нравишься, - подтверждает Джисон, и в этот момент в гостиную заходит Чан, самодовольно улыбаясь Джисону, и присвистывает. Феликс оборачивается, чтобы посмотреть на своего кузена, и одаривает его испепеляющим взглядом, на что Чан просто подмигивает ему и идет на кухню, чтобы взять себе что-нибудь перекусить.↫ ↬
- Не забудь о завтрашнем дне, - говорит Феликс, готовясь ко сну, уже лежа под одеялом. – Мы выйдем утром, после чего пойдем обедать в хороший ресторан. Джисон, который сидит за ноутбуком, поворачивается к Феликсу и кивает. - Тебе есть еще над чем работать? – интересуется Феликс, зевая и чувствуя, как слезятся глаза. - Нет, - Джисон закрывает ноутбук и убирает его на пол. Свет уже выключен, так что ему остается только лечь и заснуть. – Спокойной ночи, - говорит Джисон, и Феликс слышит, как он двигается, пока не чувствует, как диван слегка прогибается вправо, после чего Джисон берет его за руку и переплетает их пальцы. - Спокойной ночи, - шепотом отвечает Феликс. Джисон нежно сжимает его руку, и они засыпают – это первый раз, когда Феликс видит, что Джисон ложится спать рано, и испытывает некоторую гордость от того, что может быть свидетелем и быть частью этого. В эту ночь он крепко спит. Когда они просыпаются на следующее утро, они все еще держатся за руки.