Мечты сбываются, или как признаться главной заучке Академии
15 марта 2021 г., 09:25
- Ты можешь поступить на художника... - со вздохом сказал Чудовище.
Трэвис озадаченно посмотрел на деда. Он сейчас услышал то, что Тренер Чудовище не смог бы сказать в ЖИЗНИ. "Ты не сможешь иметь нашу реликвию! ", "Ты не станешь художником, это не твоë!" и: "Не позорь нашу семью!" - это можно было ожидать от деда, но не этих слов точно.
- Прости, что?..
- Ты можешь пойти на художника, - повторил Чудовище, потерая виски. - Доволен?
- Очень, - сказал внук. - правда... Я не верю в это.
- Можешь не верить, - сказал Чудовище. - Я пересмотрел своë решение. Твоя бабушка обещала открутить мне голову, если у тебя начнет пропадать талант, а все знакомые и учителя поражаются твоему творчеству. Если ты не опозоришь нашу семью, а прославишь как художник - то я не имею права держать тебя...
Трэвис ухмыльнулся.
- Ты до сих пор волнуешься о том, что думают другие?
Чудовище фыркнул.
- Только подросткам и хочется быть странными, для людей моего возраста - главное стандарты в социуме...
Парень закатил глаза.
- Не делай так, иначе я передумаю! - воскликнул Чудовище, наблюдавший за реакцией внука.
- Ладно, ладно! - сказал Трэвис. - Это всë?
- Ммм... Да? - ответил Чудовище.
- Мы могли бы обсудить это после школы, - заметил Трэвис.
- Знаешь ли - это у тебя пять уроков! Я должен отсиживаться восемь, а со своим-то склерозом я вряд ли сказал бы тебе это!
Подросток усмехнулся.
- Ладно, до вечера...
Дед хотел было попрощаться с внуком, но резко вспомнил, о чем не предупредил.
- ТРЭВИС, СТОЙ!!!
На самом деле - всех учеников попросили находиться в классах, так как в школе снимали люстры для очистки от пыли...
На счастье Трэвиса - на него упала не люстра...
"И почему я не проверился на склероз двадцать пять лет назад?.. " - подумал Чудовище.
***
Трэвис очнулся в палате мед.кабинета академии. Снова...
У парня дико болело шесть ребер, левый бок и предплечье правой руки. Немного болела и голова в районе лобной доли, а также у носа был платок, который останавливал кровь после падения подростка на мраморный пол.
- Вечер добрый, - сказал Шон, понимая, что уже можно убрать окровавленный платок от лица племянника. - Ты долго был в отключке...
Трэвис, опираясь локтями на койку, привстал в полу лежащее положение, потер ушибленный лоб и спросил:
- Как долго я лежал?..
- Ну... - Шон посчитал на пальцах, но так и не смог сказать точно. - Могу лишь сказать, что с начала уроков до четвёртого. Сейчас пятый.
Трэвис зарылся лицом в подушку койки промычал:
- Трэтый рас... Афторыа мына убот! - он перевернулся и спросил. - А что произошло с начала уроков?
- Как бы сказать... - Шон вздохнул. - Ты подскользнулся на луже средства для мытья хрусталя (да - семейство Золушек слишком помешано на блестящем), упал на пол и прокатился мордой вниз по лестнице до первого этажа (кабинет Чудовища находится на полтора метра от лестницы на втором этаже), а после на тебя упал один из слуг Золушки, который не удержал управление, снимая люстру... Он же и притащил тебя сюда.
Трэвис потер ушибленный бок.
- Вот ж не везёт... - сказал парень свою фирменную фразу. - А кстати, как у тебя с Асторией?
- А она не сказала? - спросил Шон, отложив полу-алый платок. - Ну, слушай...
***
- Кроме того, - продолжал объяснять Шон. - Орфография и сюжет - это важно, но говорить от сердца описывая персонажа, как часть себя - гораздо важнее.
- Всмысле... - начала Астория. - Не описывать всë слишком детально, а просто говорить о том, как ты представляешь персонажа, но без лишних очертаний в сюжете, которые все понимают и так? Или...
- Т-ты... Уже говоришь слишком много, - заметил Двоюродный дядя Трэвиса. - Не в плохом смысле! Просто попробуй говорить коротко, словно пытаешься делать краткое изложение - только со СВОИМИ мыслями. А так - ты молодец...
- Благодарю, - ответила внучка Рапунцель. - что значит: "как часть себя"?
- Я имею в в-виду, просто пиши так, будто персонаж - это ты, - Шон глотнул немного Эрл Грея. - Т-так делают многие...
- Кажется... Я начинаю понимать, - сказала Астория, записывая ещё пару строк.
После уроков - Директриса Золушка разрешила лучшей ученице школы и родственнику коллеги пересдать экзамен в школьной библиотеке, в которой было до дрожи пусто.
Идеальная романтическая обстановка, не так ли?
Шон думал также.
Чай, пустое и просторное место и подходящий к вечеру день... Они даже уже уроки сделали вместе (Рапунцель оценила знания одноклассника).
Чай им заварил школьный повар (он даже азартно подмигнул Шону, а тот покраснел до ушей) - внучке Рапунцель принесли Каркаде с имбирем и красным перцем, а Шону Эрл Грей (Бергамот) с мандаринновой цедрой и мускатным орехом.
- Как-то так?.. - продемонстрировала свой черновик Астория.
- Да! У тебя уже есть успехи! - сказал родственник Чудовища. - Можешь записать на бумагу.
Астория записала последний абзац и закрыла тетрадь.
- Я смогла... - устало вздохнула она, глотнув немного своего напитка. - Наверное, я уже пойду, спасибо тебе...
"Надо как-то остановить еë, " -подумал Шон, немного дрогнув.
Парень боялся стать одним из тех, кто обречен на вечное одиночество (в любовном плане), да и ещё и слова Трэвиса отдавались а голове дяди.
"Если не подойдешь к ней, то так и будешь ныть мне о неразделенной любви всю оставшуюся жизнь!".
- СТОЙ!!! - Шон взял Асторию за запястье и, не зная, что делать дальше, начал импровизировать. - Допей хотя бы чай...
Он отпустил одноклассницу.
Та села на место, взяв в руки фарфоровую кружку.
- Хорошо...
Шон вздохнул.
" Я и вправду не смогу вечно смотреть ей в след... " - осознал он. - "Наверное, действие - сейчас самое главное и этот случай - мой единственный шанс... "
Шон залпом глотнул Эрл Грея.
- Что-то не так? - спросила Астория, делая меньше глотков, чем собеседник.
- В-всë нормально, - ответил парень, выпив чая до половины кружки. - Ч-что тебе нравиться из литературы?..
- В основном - люблю реализм и классические детективы, а ты? - не смотря на то, что Астория размешала сахар на дне уже давно, она болтала ложкой в своём Каркаде, создавая водоворот. Она так делала, когда еë могли заинтересовать диалоги.
- Классика и п-повседневность... - ответил Шон. - Т-также... Люблю психологию...
- Рада, что наши вкусы совпадают, - ответила внучка Рапунцель, глотнув ещё раз. - Все знакомые парни то и дело, что пытаются говорить со мной о цветах, романах и прочей приторной ерунде... Я просто люблю философию и диалоги о чем-то, что действительно может меня заинтересовать.
- А ты не бежишь от меня, потому что я нытик... Ну... Как другие девчонки. Мне тоже нравится подобное общение. - сказал Шон более уверено, чем обычно.
Рапунцель усмехнулась, болтая в руке кружку.
- Ты уже не нытик, а просто замкнутый тип личности, - она выпила одну пятую чая и продолжила. - Люди не любят то, чего не понимают, правда же?
От комплимента со стороны девушки парню стало неловко. Он покраснел и выпив немного, кивнул.
- Скажем одновременно, о чем думаем? - предложила Астория.
- Хорошо...
Из уст обоих вылетели совершенно разные мысли, что весьма смутило одноклассников.
Если же Шон выпалил: "Ты мне нравишься! ", то у Астории: " Я тоже люблю Эрл Грей! "
Оба молчали.
Судорожно собирая вещи в рюкзак, двоюродный дядя Трэвиса начал потеть литрами и неосознанно мямлил:
- Прости... Г-глупая была ошибка... Я знаю, ты не любишь д-думать о замужестве и т-тебе не интересен я, это очень тщетно и н-неразумно... Прости... Я... ПРОСТО ЗАБУДЬ!!!
Шон побежал прочь из библиотеки, припадочно глотая воздух.
- ШОН!!! - вскочила с места юная Рапунцель.
***
Мужской туалет Академии заполнял лишь звук струи в одной из раковин, разбивавшейся об дно белоснежно-фарфоровой чаши.
Парень пытался смыть пот с лица и рук.
Шон понимал, что поступил глупо, ОЧЕНЬ глупо и не знал, как это исправить.
"Уехать вновь за границу?.. " - думал он. - "Точно! Выучусь в университете Им. Охотника из Красной Шапочки! Буду копом и вскоре забуду об Астории! "
Опираясь на бортики раковины, Шон опустил голову, понимая, насколько невыполнима идея.
- Бесполезно...
Выйдя из туалета, Шон понял, что его застали в расплох.
Рапунцель посмотрела на него, вздохнув.
- Всë точно впорядке?
- Д-да... Прости... Я-
- Я не против встречаться, - сказала она, заткнув дядю друга.
- Правда?..
- Ну... Ты действительно нравишься мне, - повторила та. - Почему бы и нет?..
Шон улыбнулся.
- Извини за эту сцену...
- Ничего, - успокоила одноклассника девушка. - Я, в большей степени, ещё помню, что ты сказал на маскараде (отсылка на девятую серию, второго сезона).
Парень зажался.
- Р-рад это слышать... Так... М-мы... Типа - П-пара?..
- Вроде того, - сказала Астория, покраснев. - Что теперь?..
Шон молчал пол минуты.
- Может... Ты сходишь со мной на свидание?.. У тети Белль большая библиотека в нашем замке, она любила читать в молодости... В-выпьем к-кофе?
- Заманчивое предложение, - сказала Астория. - Я согласна.
***
Трэвис на тот момент рассказал и свою историю.
- Это точно была Джой? - спросил Двоюродный дядя.
- Увы - да. - закончил племянник. - Ну ты конечно молодец... Я думал, что ты к ней и на пушечный выстрел не подойдешь!
- Ага... - быстро кивнул Шон.
В кабинет вошёл младший мед.брат.
- Уже проснулся! - сказал он. - Парень, ты скоро у нас будешь на доске частых пациентов! А если повезет - то и на первом месте... Кхм-кхм - я пришёл сказать, что ты уже можешь идти домой.
Примечания:
Я впервые пишу о романтической линии, поэтому прошу - простите, если не сильно ярко описано.
И да - дальше пишу о пред финале и о выпускном (конец), поэтому хочу сказать заранее и по секрету: это мой первый и самый лучший фф. Я рада, что он набирает не мало просмотров...