Дасти

PG-13
Завершён
5
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 21 924 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Глава 5. Следуй своей судьбе

Настройки
-Йахууу!!! Мы это сделали Дааааа! — орал бородатый, мускулистый земнопони с перевязанной головой и крупом. Он взял бочонок сидра и начал жадно вливать его себе в рот, забрызгивая свой золотой плащ. Этим вечером таверна стояла на ушах. В таверне, с размахом гуляли выпускники лагеря. Спуни стала общей любимицей, за свой великодушный поступок, этим вечером единорожку буквально носили на ногах. Дасти и Нави ели и пили вместе со всеми. Однако радость Дасти омрачал тот факт, что она до сих пор не нашла своих родителей: «Может они просто уехали, вычеркнув меня из своей жизни?» — размышляла Пылинка. К столику подсела Спуни: -Ну что, поняши, ощущаете вкус победы? — сияя красивой улыбкой спросила Спунни. -Да, конечно Спунни. То что ты сделала… это самый благородный поступок который я когда-либо видела, мне так жаль что я причинила тебе боль — произнесла Яблочко. -Это было частью турнира, верно? Так что ничего страшного, я не держу на тебя зла. А ты, Дасти, отчего такая грусть? — обратилась единорожка к своей новой подруге. -Я просто… все нормально Спуни, правда, со мной все хорошо, спасибо за беспокойство — улыбнулась Дасти, поспешив скрыть от неё глаза. К их столику подошел здоровенный, бородатый замнопони: -Ну и удар у тебя девочка, у меня до сих пор лицо болит от твоих копыт. Уважаю! — улыбнулся большой и частично беззубой улыбкой здоровяк, похлопал Дасти и Нави по плечу и пошел дальше веселиться. Мимо прошел пегас с перемотанной грудью. Дасти узнала в нем того, кого она проткнула копьем в последней дуэли: -Эй, постой! — окликнула его Дасти. Темный жеребец-пегас обернулся и узнав пегаску, улыбнулся. -Садись с нами, Виго — пригласила его Спуни. Виго молча сел. -Как ты? Все хорошо? Как твоя рана? — засыпала вопросами Виго, Пылинка. -Стараниями целителей, я в порядке. И опережая твою следующую фразу, я скажу: ты ни в чем не виновата, это ведь турнир, такое случается и в том что на этот раз это случилось со мной, твоей вины нет. И потом, я же знал с кем имею дело, я должен был вести себя осторожнее — улыбнулся Виго. - Я так рада, что ты в порядке, я бы не простила себе этого… ну ты понимаешь… — осеклась Дасти и опустила голову - Все нормально, эй — Виго приполнял её подбородок и заглянул в золотистые глаза — Не стоит грустить, это же твой праздник, ты замечательная...э-э-э...ты замечательный боец. - Спасибо... - Дасти залилась краской. К столику подошел официант, и убрал грязную посуду со стола. После этого он протянул Дасти, запечатанный конверт. -Это вам, просили передать — пояснил официант -Что? От кого это? — смутилась Дасти рассматривая обычный с виду конверт. -Извините, но у меня много работы — быстро сказал официант и удалился. Дасти пожала плечами. А все кто сидел за столиком с любопытством смотрели на конверт. Пылинка сломала печать и достала крохотный клочок бумаги: -Комната «103». Второй этаж. Приходи одна. — прочла она. -И это все? — удивленно спросила Яблочко. Дасти продемонстрировала бумажку всем за столом. -И что ты собираешься делать? -спросила Спуни. -Я думаю что стоит пойти… я скоро — сказала Пылинка своим друзьям и встав из-за стола направилась к лестнице. Дасти поднималась по темной лестнице, за окном уже было около полуночи. Она вышла в коридор освещенный лишь лунным светом. В полумраке она отыскала дверь с номером «103». Отчего то её сердце начало бешено стучать. Она глубоко вздохнула и открыла дверь. У дальнего окна комнаты, спиной к Дасти стоял пегас в длинном плаще с капюшеном. Свет луны неплохо освещал небольшое помещение с большой кроватью, столиком, и комодом. Пегас откинул капюшен обернулся. Лунный свет осветил лицо темноволосовго жеребца средних лет. Глаза Пылинки округлились: -Папа?! — Едва сдерживая слезы вымолвила пылинка — Папочка! -Пылинка… что же ты наделала? — грустно спросил отец. -Пап, прости меня, просто я подумала… ведь помнишь, я всегда не могла определится чем не заниматься в жизни, и я… -… и ты выбрала махать острой палкой, чтобы веселить публику. — по-своему закончил высказывание дочери, Грэг. -Это не так, это был турнир, а я войду в гвардию Принцессы Селестии, или Луны, я буду защищать её величество и всю Эквестрию — объясняла Дасти — А во время нападения Королевы перевертышей, я вместе с городской стражей, сражалась за каждую пядь земли Кантерлота! -Я наслышан о твоих подвигах, мне о них поведал твой наставник — майор… Вэстр если я не ошибаюсь. -Вистр — поправила отца, Пылинка. -Это было безрассудно и опасно… Дасти, ты понимаешь, что если ты присягнешь принцессам — обратной дороги не будет. Ты больше никогда не сможешь увидеть своих друзей из Клаудстейла, а свою семью, ты будешь видеть, от силы, два раза в год, если повезет. Твоя жизнь ограничится несением вахт в тронном, либо других залах дворца. Это ли твоя судьба? Это действительно то, чего ты хочешь от жизни? Золотую клетку? -А если я… -А если ты откажешься присягать, тебя вправе призвать на военную службу, как специалиста. Тебя могут направить за тысячи лиг отсюда, нести службу где-то на окраине страны, в забытых Селестией топях, или огнедышащих пустынях, или вообще у врат Тартара. Ты рискуешь сгинуть в полном забвении и одиночестве. -Ты видишь во всем только плохое! — обиженно сказала Дасти — Я ведь могу устроится стражницей где угодго, хоть в нашей части Клаудстейла, и я всегда буду рядом, пап. -Ты должна была пойти в Академию, ты обещала мне. -Но зачем? Зачем ты так всю жизнь старался устроить меня в этоту Академию? В школе я никогда не выделялась по успеваемости, я обычный пегас, со средним образованием. -Ты должна была изучать звездную пыль! — выдал отец. -Что? — в недоумении спросила Пылинка. -Да, именно. Звездная пыль, ты не ослышалась. -Но зачем? Чем это лучше? -А чем это хуже махания заостренной палкой?! — повысил голос отец. -Это называется «копье»!— сквозь зубы процедила пегаска. -О да, это ты знаешь. А то как влияет звездная пыль на твое тело — нет! — заключил папа. -А ты знаешь? -Нет, и поэтому я отправил тебя учится. Ратное дело, это не твоя судьба, твоя кьютимарка… -… Никто не знает, что означает моя кьютимарка! Не ты, не я, вообще никто! Всю жизнь я искала себя. Металась от ремесла к ремеслу, но ничегошеньки у меня не получалось. И наконец, когда я нашла то, в чем преуспеваю, а ты говоришь что это не моя судьба?! — голос Дасти задрожал, по щеке скатилась слезка блеснув в лунном свете. -Дасти, ты найдешь найдешь еще свой путь, позже, но не сейчас! Что-бы не случилось ты всегда найдешь то, за что стоит бороться,и ради чего стоит жить. -Я уже нашла! Отец было открыл рот чтобы сказать что-то, но сдержался: -Что ж… если уж ты действительно этого хочешь — так тому и быть. Но присягать принцессам ты не станешь. Пообещай мне, что ты не присягнешь, пообещай что твоя жизнь не закончится во дворце замка Кантерлот. Пообещай, что не оставишь нас с мамой. - «Но почему всегда нужно выбирать? Почему все так жестоко?» - мысленно кричала она - Я… — Дасти всхлипнула — Я обещаю. -Иди ко мне — сказал папа, приняв дочь в свои объятья. Они простояли так несколько минут, затем отец сказал: -Ступай вниз, своим друзьям, ты заслужила немного веселья. Дасти направилась к выходу из комнаты -Пылинка — откликнул её папаю -Да, папа? -Ты превосходная копейщица… я горжусь тобой -Правда? Спасибо папа! — последние слова отца были самыми важными словами в её жизни. На сердце у Пылинки стало очень тепло и радостно. Она вытерла слезы и улыбаясь вышла из комнаты, чтобы вернутся к своим друзьям. -Ну наконец-то! Я уж начала переживать — сказала Нави. Из граммофона играла веселая музыка. Некоторые выпускники танцевали, некоторые мирно спали, лицами в тарелках с салатом. Дасти подошла к своему столику, за которым осталась сидеть лишь её самая лучшая подруга. -Ну? Кто там был? Что ты делала? — сгорая от любопытства расспрашивала Нави. -Там был мой отец. — сухо ответила Пылинка. Улыбку с лица Нави как копытом сняло. -Все плохо? — поняв чем грозит эта встреча спросила Яблочко. Пылинка упустила ушки, и молча закивала головой. Нужно сказать это, сказать это прямо сейчас... -Я должна покинуть Кантерлот, я не буду давать присягу. — после паузы рассказала Дасти. -Это его условия? И ты их приняла? -А что мне еще остается? Он мой отец, моя семья. -Дасти, а как же мы с тобой? Как же наше дело? Наш долг? Сколько всего мы вместе пережили, и ты просто уйдешь? После всего что было? — Зеленые глаза Нави заблестели. - Я долго ругала себя за то что увлекла тебя за собой, но я вижу что ты счастлива занимаясь этим делом, я думала что я не оставила тебе вывбора, и обрекла тебя на полную опасностей жизнь, но потом, я поняла что это твой выбор, и он правильный. Следуй своей судьбе. -Мне очень жаль… — губы Дасти задрожали. -Это не честно… просто не честно, это же твоя жизнь, и ТВОЙ выбор, как ты можешь просто наплевать на все что ты перенесла ради достижения своей цели? Завтра, завтра наш долгий путь наконец-то закончится, а ты собираешься бросить все в самом конце? Как ты можешь? -Прости… прости меня милая Нави. Но я просто не могу так поступить с ними. -А со мной можешь… — сурово закончила Яблочко. — Хотя, они все же твои родители, и...ах, кака я же я эгоистка! Только о себе думаю! Прости меня... Ладно, давай хотя бы проведем последний вечер, так чтобы он запомнился на всю жизнь — после не продолжительной паузы предложила Нави. Дасти подняла влажные глаза, и улыбнувшись кивнула. В таверне играла веселая музыка. Казалось, что от веселья что просходило внутри, сейчас рухнут стены, и оно (веселье) вырвется на волю, заполонив весь белый свет. Виго играл дергал струны большого контрабаса. Бородатый здоровяк использовал почки из-под сидра как барабаны. И Пел своим грубым голосом. -«Как однажды по весне, я проснулся во дворе, и сказал мне лекарь: „Брат, Дасти пронзила тебе зад!“А-ха-ха-ха Дасти молодец!!! Столы в таверне составили в две большие линии, на которых танцевали все кому не лень, а точнее, все кто еще был в состоянии стоять на ногах. Ибо по-мимо сидра (который не является алкогольным напитком в этом мире) многие заказывали соль, которая неплохо дает в голову. Дасти и Нави выплясывали стоя на этих столах. -Наш малыш, отлично поет! — стараясь перекричать громкую музыку и хриплый голос „Малыша“ сказала Дасти. -Прямо как ты, когда наелась сосулек в семь лет, помнишь?! — спросила Нави. -Ага, а помнишь, как ты случайно залепила яблоком в нашего тренера по атлетике в четвертом классе? С тех пор ты Яблочко! Ха-ха-ха-ха — засмеялась Дасти. -Неправда! Он сам подскочил под траекторию полета! Я была не причем! — шутливо оправдывалась Нави. — А как ты лягнула Джейсона, когда он обозвал тебя „Носатой“, бедняга пролетел через весь класс! На пластинке граммофона заиграла новая песня, веселее прежней. -Да-да-да, помню. Стой. — прервалась Дасти шевеля ухом — Это же та самая песня. С твоего твоего тринадцатого дня рождения! -Она самая! — узнала Нави. Пегаски начали выплясывать. Выделывая друг перед другом всякие модные танцевальные движения. Внезапно Нави остановилась. Из её глаз потекли слезы. -Эй, ты чего? Что случилось? — обеспокоенно спросила Пылинка. -Не уходи… — прошептала Нави дрожащим голосом, слезы текли из красивых зеленых глаз. У Дасти сжалось сердце, она поняла насколько все-таки Нави ей дорога, она просто не мола её бросить. Пылинка вздохнула, и отчетливо произнесла: -Я не уйду. Нави подняла взгляд, и сквозь слезы улыбнулась. Она подскочила к Пылинке, заключила её в крепких объятьях, и расцеловала в щеки и лоб. Дасти нежно обняла подругу в ответ, похлопывая крыльями от счастья. Так они простояли минут пять, окружающим начала казаться что они просто-напросто уснули. -Мы станем гвардейцами, и никогда-никогда не расстанемся — шептала на ухо подруге Дасти. -Спасибо тебе, ты спасла меня, моя Пылинка, моя маленькая сестренка...— прошептала Нави. -Мне нужно отлучится на минутку. Не скучай. — сказала Нави и поспешила выйти по срочному делу. Дасти слезла со стола, и сделала пару глотков из своей кружки с сидром. Она ощутила знакомый запах, похожий на запах бергамота. В затуманенном сознании начали всплывать картины недалекого прошлого, черный пегас с двумя клинками, от него пахло так же. Дасти резко захотелось спать. Осознав что она выпила, Пылинка подскочила из-за стола, но её ноги подкосились, перед глазами все поплыло. Стол стремительно приближался к ней, или, быть может она приближалась к столу? - «Нави...» — мысленно кричала она, но её мысленый голос заерялся где-то в туманном круговороте пустоты. -О-о-о-о, Дасти, похоже, перебрала соли! А-ха-ха-ха-ха — засмеялся здоровяк с бородой. Бармен выглянул из-за стойки, затем постучал копытом по столешнице. На условный сигнал, вышло двое официантов. Они бережно взяли спящую Пылинку, и отнесли в служебное помещение. Бармен спрятал подальше, склянку с надписью «Зелье амнезии». Нави вернулась в главный зал таверны. Музыка все еще играла, а вот выпускники уже не танцевали, а мирно посапывали в обнимку друг с другом, или с кружками сидра (с солью), или со стульями. Нави выискивала глазами Пылинку, но её нигде не было. Белая пегаска подошла к барной стойке: -Простите, вы не видели мою подругу? — спросила с тревогой в голосе. -Извините, сегодня столько клиентов, я просто не успеваю за всеми следить. Спросите у ваших друзей — ответил бармен и указал на компанию спящих выпускников. Нави подлетела к здоровяку, ласково нареченным «Малыш». Он спал, положа огромную голову на стол, в его гриве и косматой бороде, запутались листья салата. Нави потрепала его по плечу: - Малыш! Эй, малыш! Проснись! - Э-э-э-э… ик… чего тебе Нави? — еле-еле волочая языком спросил бородач. - Где Дасти? Ты не видел её? — обеспокоенно спросила Нави. - Она… ик… пегаска пронзившая мой круп… она… ик… улетела… -сказав это Малыш вырубился окончательно, как не старалась разбудить его Нави, даже удар стулом по голове не разбудил его. Стул разлетелся в щепки. Не Спуни, не Виго не было видно в помещении. Не зная что делать, Нави вдруг осенило: -Комната 103! — произнесла она вслух, и полетела к лестнице. Её сердце бешенно колотилась предсказывая неладное. Нави влетела на второй этаж, проскакала половину коридора, пока не нашла заветную дверь с числом «103». Без стука, Яблочко распахнула дверь. У окна спиной к двери, все также стоял серый пегас, средних лет, в плаще. Нави осторожно вошла в комнату и спросила: -Мистер Скайлайт? -Нави Грайс… Я знал что ты придешь. Кстати, ты уже взрослая, и мы не на дне рождения моей пятилетней дочери, так что, зови меня — Грег — молвил отец Дасти. -Мистер Скайлайт — проигнорировав последнее, начала Нави — Где Дасти? Я не могу её найти. -Дасти в безопасном месте… — тихо произнес Грег Скайлайт — В безопасном от ТЕБЯ, месте. -Что это значит? — недоумевая от возмущения спросила Нави. -ТЫ привела её сюда! ТЫ надоумила её ослушаться отца! -повысил голос мистер Скайлайт. -Это её выбор! Как вы не понимаете? Это её жизнь! Она нашла свой путь, и она счастлива. Она счастлива быть здесь, со своими друзьями, это лучшее что было в её жизни. -Да что ты знаешь о ней?! — прорычал отец Пылинки. — Что ТЫ знаешь о её жизни?! -Я знаю её получше вашего! — прошипела Нави — Она страдает из-за чувства вины перед ВАМИ. Она считает что предала ВАС. Но это ВЫ предали её! Осуждая каждый её шаг, вы предаете её!!!— сорвалась на крик Нави. -У тебя нет детей! Ты не в состоянии понять! Ты вообще ничего не понимаешь!!! -Чего не понимаю?! -ОНА УМИРАЕТ!!! — выпалил отец Дасти, выдыхая пар из ноздрей. -Ч… Ч-что? — не веря своим собственным ушам произнесла Нави. -Дасти медленно умирает, и это необратимо… -Нет… Не-е-е-т. Это ложь, этого не может быть, зачем…? -Нави горько заплакала - З-зачем вы это говорите? -Потому-что это правда… Отец Дасти начал рассказ *** Врачи суетливо сновали по всей больнице Клаудстейла. Не каждый день в больницу приходит делегация с фабрики погоды, почти все сотрудники пришли проведать дочь одного из рабочих, которая упала в резервуар со звездной пылью. Малышка как раз сегодня вышла из шестидневной комы. Молодой пегас, серого окраса, сидел в больничном коридоре на скамейке, вместе со своей жиной, которая прижалась к плечу мужа, в этот момент медсестра обратилась к нему: -Грег Скайлайт? — спросила медсестра. -Да?-откликнулся пегас. -Вас просит зайти главный врач. Только вас. — сказала медсестра и удалилась. -Марис, сходи, проведай Фельзи — сказал Грег жене, и встав со скамейки поспешил в кабинет глав.врача. -Да-да, войдите — сказал главный врач сидя за своим столом. Грег вошел, и не дожидаясь приглашения, сел на стул напротив врача. -Я откладывал этот разговор, до момента пробуждения вашей дочери — начал врач — теперь, когда она очнулась, я обязан рассказать вам кое-что, но сначала, вот. Врач достал из ящика стола увесистую книгу, найдя нужную закладку, он раскрыл книгу, и положил на стол, повернув к Грегу. Грег взглянул на открытую книгу. На раскрытой странице были вклеены несколько фотографий незнакомых ему пони. -Вы работник фабрики погоды — начал врач. -Именно — подтвердил Грег. -Вы не узнаете этих пегасов? -Впервые вижу — сказал Грег, еще раз взглянув на фотографии, у всех пегасов, отчего-то глаза искрились и сверкали. -Стыдно не знать, ну да ладно. Это работники вашей фабрики, которые за трехтысячную её историю, умерли от передозировки звездной пылью. Как видите, их всего трое. Грег замер в шоковом состоянии, а врач тем временем продолжал: -Звездная пыль, сама по себе, безвредна, в небольших количествах, она даже полезна. Пыль обладает магическими свойствами, которые до сих пор не изучены до конца. Пегасы которых вы сейчас видите на фотографиях, в результате разнообразных, несчастных стечений обстоятельств, получили огромнейшую дозу звездной пыли. — Врач замолчал не некоторое время, затем продолжил — Симптомы были одни и те же во всех трех случаях, сначала странные искрящиеся глаза, затем кровоизлияния из носа или ушей… Самый крепкий пегас, прожил 5 лет после происшествия. -Вы хотите сказать… — осторожно начал Грег. -Боюсь что да, мне очень жаль это говорить, но я не могу лгать… Вашей малышке повезет, если она отметит хотя бы свой первый день рождения — с неподдельным прискорбием в голосе заявил глав.врач.- Она свалилась в полный резервуар звездной пыли, она наполнилась ею как шарик воздухом. Она выжила чудом, но… -Я понимаю, доктор — мертвым голосом ответил Грег — Спасибо вам. Сказав это он просто встал и вышел за дверь. *** - Но ведь она же до сих пор жива, уже целых восемнадцать лет! Что если у неё иммунитет? — дослушав рассказ Грега сказала Нави. -Это ничего не меняет. Я видел вчера как она чихнула кровью. Процесс необратим — тихо сказал отец Дасти. -Она вчера пережила десятки схваток, и не раз получала удары. Последний она получила от Малыша, вы видели этого здоровяка? Не мудрено что ей разбили нос. — не унималась Яблочко. -Ты даже представить себе не можешь, как я хочу, чтобы ты была права. Как сильно яхочу верить тебе! Но боюсь что мы просто пытаемся одурачить самих себя. — вздохнув сказал Грег — Я хотел чтобы она училась в Академии, и изучала звездную пыль. Чтобы найти способ… — Грег прервался и заплакал. Страшная боль пронзила сердце Нави, все стало окончательно ясно. Правда ударила её как десять Гекторов. Ноги Нави подкосились, она прислонилась к стене и съехала по ней на пол, залитый светом луны. Нави прокляла тот день, когда взяла эти листовки лагеря подготовки, тот день когда она надоумила Дасти вступить в лагерь вместе с ней, вместо того, чтобы искать способ спасти свою жизнь. Возможно она к этому времени уже нашла бы способ изменить свою судьбу, но её лучшей подруге не захотелось ехать в военный лагерь одной. Больше всего на свете, в этот момент Нави ненавидела себя. Она даже представить себе не могла как сильно её ненавидит отец Дасти. -Что нам делать? — задала вопрос в пустоту Нави. -Мы уже ничего не сможем сделать, слишком поздно… Она умирает, и я хочу забрать её домой, чтобы она провела, то недолгое время что ей осталось, с нами… - Этого не может быть...это просто невероятно! Так не должно быть! Я не хотела...Я...Я не хотела!!! - Никто не хотел чтобы так все закончилось, но мы не в силах ничего изменить. Я лишь хочу побыть со своей доченькой хоть чуть-чуть пока она ... — всхлипнул Грэг. - Я понимаю — плакала Нави — Я понимаю вас… Простите меня, я сейчас просто уйду, и вы меня больше никогда-никогда в жизни не увидите, завтра я присягну Луне, и все… все закончится. Я люблю её, она моя лучшая подруга навеки, но я… — Нави упала на пол, орошая его своими слезами — Я… отпущу её с вами, она должна быть с вами... Дасти должна уйти там, где она родилась! -Спасибо тебе, Нави — дрожащим голосом произнес Грег — Я понимаю, как много вы, друг для друга значите. Прощай, ты станешь великой стражницей Принцессы Луны. -Прощайте, и не говорите ей. Прошу...— сказала напоследок Нави и вышла из комнаты. Грег вновь повернулся к окну. Он задумчиво смотрел на приближающуюся к горизонту луну. Он закрыл глаза. В подсознании начали всплывать картинки прошлого… *** Массивные кроны, огромных деревьев Вечнодикого леса, почти полностью закрывали небо. Уже вечерело и становилось прохладно. По полузаросшей тропе шли два пегаса — жеребец и кобылка. Кобылка держала на рука завернутую в одеяло малышку. -Ты уверенна что это та тропа? — спросил Грег, разрубая высокую траву мачете, которую он взял в зубы. -Да, все точь-в-точь как не рассказывали — подала голос Марис — Хижина колдуньи находится прямо возле болот. Чувствуешь этот запах? Мы уже близко. Пара продолжила путь вглубь леса. Вскоре они увидели огни факелов, под широчайшим деревом. В стволе дерева был прорублен вход, надежно прикрытый дверью. -Я пойду первым — сказал Грег и поудобнее перехватил мачете. Молодой пегас подошел к входной двери и осторожно постучал, держа на готове мачете. Из-за двери раздался молодой женский голос, с очень странным акцентом: -Ты проделал долгий путь, вам престало отдохнуть. Утомленные в пути, ужель стесняются войти? Грег открыл дверь, его взору открылось круглое помещение возле стен стояли страшные деревянные маски. Над потолком были натянуты веревки, на которых весели связки всевозможных трав. В центре хижины стоит котел, а рядом с ним молоденькая пони, невиданного доселе окраса — полосатая. Эта пони была по-своему красива, но её взгляд нагонял жуть на Грега. Пегас жестом подозвал жену с дочерью на руках. Семья вошла в хижину прикрыв за собой дверь. -Не стоит боятся пегасам меня, ведь я же безвредней простого червя — сказала зебра. -Вы Зекора-колду… э-э-э...целительница — поправилась Марис. -Все слухи правдивы, отчасти, едваль. Колдуньей зовусь я там где мой край. Марис подошла к Зекоре и показала ей маленькую Пылинку. Малышка открыла глазки и увидев Зекору, улыбнулась. Зекора улыбнулась малышке в ответ, затем прикоснулась копытом к её лбу. -Славный ребенок… Туманна судьба… Расставить все точки не светит, пока. -Она упала в резервуар со звездной пылью — пояснил Грег — Врач сказал что она обречена. Все пони получавшие такую огромную дозу пыли, погибали в течении пяти лет. Зекора вздохнула, закрыла глаза, напряглась, и начала тихо мычать. Это было некое подобие транса. Она стояла так, с меленькой Дасти на руках. Малютка смеялась глядя на мычащую зебру. Наконец, Зекора открыла глаза и произнесла: -Кьютимарка её вам укажет судьбу. Но понять её будет не просто. Ты покой обретешь, лишь тогда, когда в чистые правды глаза заглянешь, вот тогда ты поймешь. *** Дирижабль все дальше и дальше отдалялся от Кантерлота. Величественные своды дворца постепенно скрывались за горизонтом. Дасти глубоко вздохнула, и потянувшись открыла глаза. Она спала на сидении дирижабля. Рядом сидел отец, мамы не было видно. Пылинка перевернулась на живот и расправила крылья, затем еще раз сладостно потянулась. Она не помнила как тут оказалась. Куда они едут, откуда вообще здесь мама с папой, и главное — где Нави? -Что… Куда… Что случилось? — зевнув спросила Пылинка. Отец повернулся и улыбнулся своей дочери. -Мы летим домой — ответил ей Грег. -Домой? Подожди, что случилось? Мы ведь вроде бы получили кубок, а потом сертификаты, сфотографировались со Спитфайр, и должны были идти праздновать в таверну. Да, вроде все так. — неуверенно говорила Дасти — И потом мы с Нави, должны принять присягу… Но… но где Нави? — жалобно спросила Дасти. - Папа, где Нави? — голос Пылинки дрожал. -Она… Вы… Вы поссорились, очень сильно — начал Грег — Разве ты не помнишь? -Нет. Как такое возможно? — удивленно спросила пегаска. -Ну… она сказала, что ты для неё как пятая нога. Что ты зазнайка и хвастунишка, постоянно лезешь вперед, затмивая её. Она тебе завидовала. — говорил отец. -Что за бред?! Этого просто не может быть. Нави никогда бы так не сказала! Она любила меня, и я люблю её всем сердцем. Пап, это неправда… Почему ты так говоришь? — слезы струились из глаз бедной кобылки. -Мне очень жаль. Но порой те, кого мы любим причиняют нам страшную боль, порой и сами того не желая. Нави… Нави не хотела этого говорить, просто так уж вышло. Вы сильно поругались. Ты сказала что не примешь присягу, чтобы не видеть её больше, затем ты ушла… -Почему?.. Это… это я виновата! — всхлипывала Дасти. -Нет Пылинка, в этом нет ничьей вины, просто иногда такое случается, с этим ничего не поделать. — Грег погладил дочь по голове. Дасти внезапно оттолкнула его копыто. -Я не верю тебе! Это ложь! Ты лжешь! Все еще можно исправить! — Дасти кинулась к клоколу тревоги, что находился на случай нужды в экстренной остановки воздушного судна. Дирижабль резко затормозил, багаж попадал с полок, как и некоторые пассажиры. -Что ты делаешь?! — вскричал отец. -Я вернусь в Кантерлот, и поговорю с ней! — ответила Дасти, и встала на край дирижабля расправив крялья. -Не сможешь! Она теперь гвардеец принцессы Луны — ночной страж, она приняла призягу — рассказал Грег. -Принцессы Луны?! Но почему? Она же всегда мечтала присягнуть Селестии. -Я… я не знаю солнышко. Повторюсь, в этом нет ничьей вины. Ты вернешься домой, в Клаудстейл. К своим подружкам — Шейле и Бонни. Ты найдешь, обязательно найдешь свое предназ… -Поклянись мне… — резко одернув его, сказала Дасти — Прямо сейчас, глядя мне в глаза, поклянись мне, что ты сказал правду! Грег посмотрел в глаза дочери, и не моргнув сказал: -Клянусь. Сердце Пылинки разбилась на миллиарды осколков, осколки подхватил ветер и разнес по всему свету… *** В больницу Клаудстейла пришла всеобщая любимица — девятилетняя пегаска по прозвищу — Пылинка, мама и папа шли рядом. Девочка скакала, по разноцветным квадратным облачкам, которыми был выложен пол в коридоре больницы. -А вот и наша Пылинка! — сказала старшая мед сестра — Как ты выросла. Сколько тебе лет? -Девять! — радостно ответила девочка. -Уже почти совсем взрослая, скоро получишь свою кьютимарку. Семья пошла дальше, дойдя до кабинета рентгена. Грег остановился. -Марис, я пойду поговорю с глав.врачем, а ты отведи Дасти на рентген. -Да-да, входите Грег — не отрываясь от каких-то записей произнес глав.врач. Грег вошел и сел напротив врача. -Её легкие чисты — начал Грег — быть может… -Грег, послушай… — перебил его глав.врач — Несмотря на то, что это первый случай когда пегас так долго живет после передозировки звездной пылью — не означает что девочка выживет. Прости… -Что мне делать? — тихо спросил Грег. Врач молча писал что-то. Грег направился к входной двери, он уже коснулся ручки, когда врач ему ответил: -Ты не в силах изменить судьбу, Грег. Но сделать, те недолгие дни, отведенные Пылинке, по-настоящему счастливыми — это тебе вполне по силам.
5 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник