Между прошлым и настоящим I

Горячая работа
NC-17
В процессе
536
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 672 страницы, 277 702 слова, 61 часть
Метки:
AU AU: Все хорошо Hurt/Comfort Авторская пунктуация Альтернативная мировая история Борьба за отношения Все живы / Никто не умер Второстепенные оригинальные персонажи Вымышленная география Вымышленные заболевания Дружба Жертвы обстоятельств Жестокость Конфликт мировоззрений Моральные дилеммы Насилие Наставничество Нереалистичность Неторопливое повествование Нецензурная лексика ОЖП ОМП Обоснованный ООС От героя к обычному персонажу От сексуальных партнеров к возлюбленным Отклонения от канона Повествование от третьего лица Попаданчество Преступный мир Пытки Разговоры Раскрытие личностей Рейтинг за секс Романтика Серая мораль Товарищи по несчастью Упоминания алкоголя Упоминания курения Фантастика Фэнтези Частичное повествование от первого лица Элементы ангста Элементы детектива Элементы флаффа Элементы юмора / Элементы стёба
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
536 Нравится 267 Отзывы 165 В сборник

26. Границы дозволенного

Настройки

***

Очередное собрание в кабинете Эрвина — первое утреннее дело всех лидеров, и Ривай не исключение. — Как идет отбор солдат, Ривай? — Поднял следующую тему для обсуждения Эрвин. — Нормально, пара мест осталась. — Где Ева, Ханджи? Мне нужно узнать об её успехах. — Она сегодня вернётся из города. Отчитывается перед полицией по поводу нашего исследования, — отозвалась женщина. — Почему именно она уехала с отчётом, а не ты? — спросил Ривай, нахмурившись. — Она ко мне с этой новостью и пришла. Переданное поручение от Майкла, с ним она и поехала. — Справится? — поинтересовался Эрвин. — Конечно! Для чего она вообще тогда у меня учится? — Только договорила Ханджи, как с последним её словом послышался стук в дверь, на который обернулись все присутствующие. — Извините за опоздание… — Майкл следом за стуком приоткрыл дверь, входя в кабинет и оглядывая его в поисках подруги. — А Ева где? Опаздывает? — Чего? — Смутилась Ханджи. — Она же у тебя должна была остаться. — Она должна была ещё вчера приехать, — ответил Майкл, подойдя к столу. — Ханджи? — обратился Мик. — Что? Она отпросилась у меня, сказав, что останется после отчёта у него. Майкл, проясни! — Я её отправил обратно до заката. Должна была добраться до вас без проблем. — Могла заблудиться? — спросил Уильям. — Нет, не глупая, и даже если бы потерялась — обратилась бы за помощью на постах Горнизона по пути. Но исключено! Она не раз с вашим исследовательским отрядом в Стохес выезжала. Знает дорогу. — Есть повод беспокоиться? — Стоило Майклу перевести взгляд на Ривая, как он сразу же задал парню вопрос. Майкл сконцентрировался на вопросе капитана и на том, что он имел в виду, а после выдал: — Да… есть. В молчании присутствующих лидеров Майкл и Ривай оглядели всех, после кивнули друг другу, и парень оторвал ладони от стола, отходя к двери торопливым шагом. — Я поеду на ближайшие посты и дальше. Она должна была по пути там отметиться. Если до Стохеса доберусь — спрошу там, на посту, и вернусь с новостями. — Хорошо, Майкл… — Парень покинул кабинет, а Эрвин перевёл взгляд на середину стола. — Пока что известие дальше этого кабинета выйти не должно. Возможно, задержалась. Панику не разводим и занимаемся своей работой, — приказал он, поднимая взгляд на нахмурившегося Ривая. Ожидал реакцию, но тот ответил спокойствием и едва заметным кивком. День в Разведкорпусе протекал как обычно. Обед наступил по расписанию, и лидеры снова собрались за столом в столовой. — Никто Еву не видел? — до сих пор обеспокоенная отсутствием своей помощницы, обратилась Ханджи и села за стол. Все отрицательно покачали головой. — Ривай, почему ты так спокоен? — Она вернётся. — Всё, что ответил мужчина, даже не подняв глаз на девушку. Небо переливалось розово-фиолетовыми оттенками, знаменуя наступление вечера. Ева вернулась на территорию, но вопросов не стало меньше. Потому Ривай, по просьбе до этого подошедшего на вечернюю тренировку Майкла, уже направлялся в беседку, встряхивая влажную кофту в руках. — О чём хотел поговорить? — процедил Ривай, заходя в беседку. — О вас и о Еве. — Майкл в немного напряжённой позе, скрестив руки на груди и дёргая ногой, сидел на лавке и глазами до этого проследил, как к нему направлялся капитан. — Не твоё дело, — закатил глаза Ривай и только успел развернуться, как Майкл вскочил с места. — Стоять, карлик, ты меня не понял! Это не только о ваших отношениях, поважнее. Я бы не оторвал тебя от тренировки просто попиздеть о твоём похуизме в сторону её чувств. Ривай вздохнул и развернулся обратно. — Говори. — Что у вас случилось? — Мы не об этом хотим поговорить. — Но с этого начнём! Уже столько времени в наших коротких встречах информацию излагаю я. Всё, что узнаю. А ты всегда умалчиваешь, только слушаешь и выговариваешь свои умозаключения. Так что, будь добр, выкладывай. Мне нужно понимать мотивы поведения Евы. От дикого нежелания говорить о личном, что Ривай держал «за закрытыми дверьми», он выругался и прошагал до скамьи напротив. И всё же сел. Слишком много обстоятельств в голове, которые подталкивали его хотя бы кратко прояснить ситуацию. И облегчала положение мысль, что перед ним именно Майкл. Ему доверить можно, хоть и крайне сложно для Ривая. И парень не ошибся, ему надо быть проинформированным. Ривай же принял все свои последующие объяснения очень просто — услуга за услугу. — Это не моя прихоть, а следование обстоятельствам. Будет война с Марли — я не исключаю факта, что могу не вернуться. Привязанность и такая новость её погубят. — Да никакой войны не будет. И, тем более, ты Ривай Аккерман. Отбрось эти пессимистичные мысли. — Сам разберусь. — Это же не всё, так? — Облокотившись о колени, Майкл выдержал паузу. Высказанная Риваем причина для него не повод к их расставанию, чего он не скрыл в своём вопросе и выражении лица. — «Что-то ты не договариваешь…» — И? — Я имею право знать, — самоуверенно выдал парень, язвительно ухмыляясь. — Эти отношения в тупике. Не вижу в них цели, к которой мы можем стремиться. — Натрахался, и теперь не знаешь куда дальше? — Ривай озлобленно скривился в лице. — Не бей, я лишь выдал факт. И могу даже выразить своё уважение. — С чего это? — Да ты не навешал ей тонну лапши на уши, говоря что-то наподобие: «Нам нужно взять паузу», «Это ради твоего блага!» и тому подобное… Бла-бла-бла! Я хуеву тучу такого навидался и сам таким грешил. Легче сказать, как есть, а не ебать мозги и не тянуть бедного кота за яйца. Но у меня вопрос. Ты ей причину хоть сказал? — сделал Майкл вид, что он в курсе их расставания, но никакого разговора по душам с Евой не было. — Нет. Тишину после такого краткого ответа развеяли аплодисменты Майкла с кислой миной вместо лица. — Браво! И, думаешь, это всё, что она заслужила? Никакого нормального пояснения. По-любому накрутила себе, пытаясь понять тебя, что-то вообще не похожее на твои мотивы. — Какое это имеет отношение к её безопасности? Мы не об этом должны были говорить. — Да тут прямое отношение! Она не вернулась вчера именно по этой причине, дураку понятно! Обоим же легче станет, если ты объяснишься. Она тебя не понимает, сама гадает. У тебя же остались к ней чувства, так? — Ривай ничего не ответил, а Майкл закатил глаза. — Молчание — знак согласия! Приму это за такой ответ. Наверняка она себе надумала, что больше тебе не нужна, ты её обманул, водил за нос. Объясни ей, ну. — Совета не спрашивал. И если так поступлю — примет это за призыв к отношениям. Я не буду ей выговариваться. Если моё мнение изменится — верну её. — Нихуя себе! Наглость — счастье хоббита? — Чего? — Ничего. Эгоист ты… Я в ахуе. Вернёт он. А она сиди, жди тебя? Никакого уважения к ней нет. — Я её уважаю, и я не бесчувственный. Мне было больнее её любя бросить, чем ей оказаться брошенной. — Оу, — смутился Майкл, наконец-то получив хоть какие-то признания. Но сохранил лицо, лишь бы сдержать эту едва появившуюся атмосферу откровенности. — Хотя бы не груби ей, не отталкивай, как любишь делать. Захочет высказаться — выслушай и не руби с плеча. Не доказывай ей, что она не права, раз уж не дал ей почву для других, верных мыслей. Но, молю, выговорись и ты ей. Это решение всей проблемы, а ты всё равно свою бочку катишь. — Достаточно. Вернёмся к нашей теме — к её безопасности. — Да, ладно. Она не вернулась вчера и пробыла где-то в городе. Если так, то её могли заметить. Я так предполагаю, но благо она вернулась, мог быть совершенно другой исход. — Почему она не осталась у тебя? Она говорила Ханджи ещё до отъезда, что ночевать будет у тебя. — Я не знал! Значит, она планировала это заранее, бля… — Не знаешь, где она именно была? — Нет, не успел узнать. — Ладно, потом узнаю. Продолжай. — Мой дом — проходной двор для полицейских! О нашей дружбе известно, но человек из Разведкорпуса в моём доме бы поставил под удар мою еле сложившуюся репутацию. Подозрения ни к чему — сразу всё рухнет, весь наш план. И доверие Кенни потеряю. — Даже ему не проговорись. Жизни лишишься. — Да знаю я. Кстати, у меня есть пара вопросов к его личности, а обговорить мне не с кем. Посекретничаешь со мной? — ухмыльнулся Майкл, откидываясь на спинку. — Нет. — Ну пожа-а-луйста! Это важно для меня. Я с тобой секретничаю, на блюдце приношу информацию не только связанную с Евой, но и ту, которая нужна вашему Разведкорпусу. Взаимопомощь! — Многого не скажу, не обольщайся. Первый и последний раз. Говори. — У меня не сходится бродячий по устам слух с его липовой смертью в восемьсот пятидесятом году. После смерти Рода. Как он выжил? — Причина перед тобой. Не без моей помощи. — Ты его вытянул с того света?! — Не только. Тогда проходила операция по изучению заваленной пещеры Рейссов. Некоторых уцелевших смогли вытащить, которых отрезало от остальных обломками у входа. А с Кенни… Ты про Аккерманов знаешь. Быстро оказанная помощь и сила, которая течёт в его жилах, сделали своё дело. Заметил, что он свою шляпу не снимает? Шрам в полголовы скрывает и рожу малюет, пол-лица тоже шрамом покрыто. — Да, заметил… Я знаю, что он скрывался после тех событий. Ради чего? — Восстанавливался, ему нужно было время. Уже не молод, и ухватился за возможность жить дальше, скрываясь в тени. Возвращал свой статус после тех событий, уже не получая прошлой поддержки Рейсса. — Вернулся к посту и благодаря прошлым заслугам, да? — Да, достаточно. Теперь ты мне ответь на один вопрос. — Ривай склонил голову, глядя в глаза парня. — Кенни специально игнорирует убийства в Подземном городе? — Он лично уже давно за них взялся, разбирается. — Есть успехи? — Я ещё не знаю. Тебе дать знать, когда он со мной поделится? — Обязательно. — Хорошо, будет сделано, — тепло улыбнулся Майкл, на что Ривай с ухмылкой покачал горловой, отводя взгляд. — Вернёмся к теме. Есть что-то новое? — Ага. Здесь есть крысы, как я. Это инфа сотка. — Понятней разговаривай, — перебил Ривай, недовольно цокнув. — Точна-а-ая информация-я! — протянул Майкл, закатив глаза.— Возможно даже не один человек, может здесь целый десяток таких. Ты можешь видеть их каждый день и не догадываться. Но я ещё не понял, забравшие твоих людей и крысы — одни и те же, или это разные, между собой несвязанные. У нас куча деталей, но не сходятся. Что-то упускаем… Что-то очень важное, — предположил Майкл и вытащил пачку сигарет. — Понял, буду приглядываться. Сейчас как раз собирают отряды. Возможно, это помешает их планам. Оба замолчали, обдумывая, а Майкл раскурил сигарету. — Где твой браслет? — следом спросил парень, указывая сигаретой на запястье сидевшего напротив капитана. — Снял. — Ну я понял, что не сожрал. Зачем? Она заметит, и ей будет больно. — Мне напоминает о моём поступке. Так легче мыслить трезво. — Смотри, чтобы она не закурила от нервов. У неё в окружении много курящих. — Она не станет курить чисто из-за влияния общества. Она не склонна к вредным привычкам, уже успел это заметить. Ни разу не пила и не курила за все девять месяцев отношений. — Ты её прошлого не знаешь. Тогда мы пробовали всё, что только можно. Не, ну она, конечно, до веществ не опускалась, но за компанию и пила, и курила. Ещё и спускала пар, беря у меня и у других ключи от машин. Как боженька носилась на тачках. Безбашенная была. Эх, скучаю по той Еве. Сейчас она другая, взрослая, спокойная, стойкая. Нагулялась… — Она рассказывала про машины. Про прошлое… Мне нравится она со своим характером в настоящем. У неё многое было в прошлом, как и у меня, что она приняла. — Я знаю, что ты убивал людей, — добавил Майкл, поморщившись от попавшего в глаза дыма. — Тебе тоже уже пришлось. — Да… Пришлось… А если тебе придётся снова убивать — убьёшь? — Убью. — Ну вот… Чё-ё-ёрт… Сам Ривай Аккерман разговаривает со мной о девушке! Я польщён… Но-но-но! Не бей, прошу! Не прими мою манеру общения за дерзость. — Испытываешь моё терпение, которое уже на грани. — Пользуюсь своей важностью, хе-хе… Так бы ты мне уже давно пиздюлей дал, — злорадно рассмеялся Майкл, потушил сигарету и встал с места. — Ладно, мне надо отнести пистолет Евы на место. Чуть не застрелила меня нахуй! Представляешь? — Это она стреляла? По всему штабу разносилось. — Да, тоже слышал, хотя знал, что тренировки закончились. Вообще дикарка! Злю-ющая была. Что случилось? — Ханджи полезла со своими вопросами, куда не надо, прямо при всех. Выбесила её. — Зайду тогда к Ханджи, расскажу. Думаю, ей нужны объяснения. — Не говори ей о расставании, ещё хуже себя поведёт. И впредь подальше от Евы держись, можешь привлечь лишнее внимание. — Придумаю отмазку. Возвращайся к тренировке, а то заподозрят…

***

— Майкл, сука, разве непонятно, что я хочу побыть одна? — буркнула себе под нос Ева, подходя к двери. Открыв её, она пошатнулась, видя того, кого она совсем не ждала. — Ривай?.. Мужчина с точки на полу поднял взгляд к Еве, а после бесстрастно произнёс: — Где ты была? — Эм… Зайдёшь? — Делая шаг назад, она указала внутрь и, не дождавшись ответа, развернулась и прошла вглубь комнаты. Мужчина постоял пару секунд, будто обдумывая последующие действия, и вошёл, закрывая за собой дверь. С лёгкой дрожью в кончиках пальцев от волнения, Ева проследила за медленно вошедшим Риваем. И столкнулась с обернувшимся к ней мужчиной взором. Не обрывая зрительного контакта, он сел на край стола, а она на стоящий напротив стул, скрестив ноги и сжимая неловко кулаки. Гость выглядел напряженно и устало, уже задавая настрой их диалогу. — Где ты… — В городе осталась, — перебила Ева. — Где именно? — Зачем ты спрашиваешь? — Майкл заставил всех заволноваться. — И тебя? Ривай сначала промолчал, отвёл взгляд и после ответил: — Нет, я не волновался. — Вау, понятно. Как ты себя чувствуешь? — попыталась перевести тему Ева. — А ты? — Глаза вернулись к ней и в темноте комнаты точно сверкнули печалью и тоской, что скрывались внутри. Надежда, которая будет в любой брошенной и любящей девушке, пронзила душу и тронула кровоточащую рану внутри. — Я не жалею. — Сразу выдал он, понимая, что в её голове, и надежда потухла, делая ещё больнее, а следом возродилась злость. — Тогда зачем ты здесь? — скрестив руки на груди, чуть ли не прошипела Ева, сжимая кулаки ещё сильнее. — Я узнал, что хотел… Пойду. Встав с края стола, он решительно двинулся к двери и открыл её. В луче света, проникшем из коридора, Ева увидела запястье мужчины и отсутствие на нём браслета, который он практически не снимал. — Ривай, чёрт тебя дери, Аккерман! — Только мужчина прошёл к середине коридора, отделяющего их комнаты, как Ева встала с места, в гневе подлетая к порогу комнаты. Он замер, а следом резко обернулся из-за требовательно накрывшей его плечо женской ладони. Глаза в глаза: в одних ярость, в других непонимание такого поведения. — Ты зачем пришёл?! — Я всё уже сказал. — Ты кем себя возомнил?! Кто ты?! — Тяжёлый вздох мужчины прозвучал в паузе между словами Евы, и Ривай оглядел коридор, но она схватила его за подбородок, поворачивая на себя и тут же отпуская. — Ты выслушаешь меня!.. Ещё несколько дней назад я проснулась утром в твоей постели! От твоих поцелуев! И что ты мне первым делом сказал?! — Ева-а… — Что? Что «Ева»?! Что ты мне сказал?! «Доброе утро, родная» — вот, что ты мне сказал! Я верила тебе! Старалась для тебя! — Тон девушки был максимально уверенным вперемешку с яростью и строгостью. — И я тоже старался… — Лжец! — Вновь перебила Ева, толкнув его в плечо. — Я всегда искренне надеялась, что мы сможем поладить, быть вместе! Всегда была открыта для тебя и ничего не просила взамен, кроме как отвечать мне взаимностью! А сейчас ты стучишься в мою дверь, я впускаю тебя, думая, что ты всё-таки хочешь прояснить… поговорить!.. Я… Я ни разу не отказывала тебе в беседе, была готова выслушать и поддержать, говоря, что это не слабость! Наоборот, это сила духа и желание работать над собой и над отношениями! — Я знаю. — Тогда чего мучаешь меня?! Зачем ты пришёл после своего решения? Зачем играешься со мной?.. Тебе нечего сказать, а? Нечего?! Тогда не морочь мне голову своей неопределённостью! Ты сам всё решил, я тебя за язык не тянула! Не стану бегать за тобой, как ума лишённая! Ты тако-ой гордый! Видел бы себя со стороны! Лучше б в жопу свою гордость засунул! В тебе самом столько проблем, которые ты не даёшь мне помочь решить! И сам даже не желаешь что-то с этим сделать! — Ты даже ничего не знаешь. — Вот именно! Всё! С этот момента мы коллеги! Не смей подходить ко мне не по работе, если это снова твоё желание поиздеваться надо мной! Я хочу тебя понять, но пока ты сам себя не понимаешь — я тоже не смогу!.. Пошёл прочь! Оглушающий хлопок двери ударил по ушам обоих, а Ева скрылась в своей комнате, тут же закрываясь на замок. Сползла по двери с тяжёлым вздохом, а глаза забегали от ощущения лёгкости в душе. Выговорилась, отстояла себя. «Только посмей назвать меня истеричкой!.. Не дам издеваться надо мной. Гордый Ривай Аккерман совсем забыл на кого нарвался. В свои собачонки, которые слюни от него пускают, записал меня. Нет уж! Не буду бегать за ним, пускай определится. Умеет отрезвлять своим словцом, но и я не промах! Теперь одиночества для него предостаточно, а я буду жить дальше…»
536 Нравится 267 Отзывы 165 В сборник
Отзывы (2)