Смех продлевает жизнь

R
Завершён
503
1
Фэндом:
Размер:
93 страницы, 34 960 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
503 Нравится 40 Отзывы 200 В сборник

Глава 1

Настройки
- Да, конечно. Я все понимаю, - Минхо встал из-за стола и быстро зашагал ближе к двери. - Приходи, когда наберешься опыта. "Обязательно", - думал Ли. Возвращаться он точно не собирался. Не собирался смотреть в глаза этим людям и вновь унижаться, доказывая, что он достоин. Казалось бы, прошёл такой долгий путь: со средней школы занимался танцами, был на подтанцовке у BTS, неплохо поёт, очень даже неплохо. Но люди всегда найдут к чему придраться: ноту не дотянул, носок не поднял в нужную секунду, глазом моргнул, когда на тебя смотрели. Стоит ли Ли Минхо отказаться от мечты и заняться чем-то более спокойным? Да, именно спокойным, ведь жизнь айдола - сплошная нервотрепка. Со стороны может казаться, что все не так уж и сложно. Поешь себе на сцене и поешь, танцуешь, немножко умираешь от переработки, подумаешь. Только правда в том, что быть айдолом - слишком большая ответственность. Получив такой статус, тебе приходится переступать через себя, стоять с высоко поднятой головой, даже если тебя пытаются унизить без причины (о, это слишком частый случай). Ты не можешь казаться слабым в глазах фанатов, ты должен следить за каждым словом, вылетающим из твоих уст, ты должен быть примером. Таким примером, чтобы люди не просто восхищались и хотели от тебя детей, а чтобы люди стремились к своей цели также, как и ты. Так стоит ли этого мечта? Конечно, стоит. Минхо не любил мечтать. Мечты навсегда остаются просто мечтами, которые никогда не воплотятся в жизнь. Цель – это уже другой разговор. Цель – это реализация тех или иных планов. Цель – это то, что люди должны воплотить в жизнь любыми способами, на которые только способны. Вот Ли Минхо и стремился к цели. Он не из тех людей, что опустят руки после первого отказа. Он будет продолжать двигаться и докажет всем, что чего-то стоит. Прогуливаясь меж улиц, Минхо даже не обращал внимание на людей, проходящих мимо. Никто не улыбался. Никто не шутил. Никто не смеялся. В этом мире смех вообще был чем-то запрещенным: один раз услышишь и больше никогда не сможешь остановиться слушать. Потому что только благодаря твоему соулмейту ты сможешь слышать новые, неслыханные ранее звуки. Если твой истинный рядом, то и жизнь не кажется таким адом. - «Такое странное и глупое правило.» - думал Ли, подняв хмурый взгляд на прохожих. – «У всех такие серые лица, будто похоронили кого-то с утра.» «Странным и глупым правилом» Минхо называл связь двух истинных. Только благодаря своему соулмейту ты сможешь слышать смех окружающих людей. Смех своего истинного. К сожалению, в этом мире все давно перестали шутить и смеяться, потеряв всю надежду. Были те избранные люди, которым посчастливилось встретить того, с кем хочется провести всю свою жизнь, читая глупые анекдоты и заливаться дельфиньим смехом, но их было не так много. Окружающие часто строили отношения от безысходности. В Корее твой социальный статус моментально падает, если ты не находишься в отношениях, вот люди и выкручиваются. Немного сложно искать по всему миру свою судьбу. Да и хочет ли кто-то так сильно заморачиваться. Ли Минхо посвятил свою жизнь творчеству, то есть танцам. Впоследствии решил, что его главная цель – стать айдолом. Отступать он не собирался, особенно после тура, который провел с BTS. Там он загорелся тем, что тоже хочет вдохновлять людей, дарить им радость и улыбки. Он хотел, чтобы фанаты смеялись, даже если не слышали этот смех. Ли собирался вернуть то, что вселенная забрала у всех. Минхо про себя отметил, что далеко не все люди были серыми и угрюмыми. Довольно часто встречались парочки, которые излучали свет, буквально выделялись из толпы зануд и потерявшихся личностей. Ли Минхо даже им завидовал. Кто в мире не хочет встретить свою любовь? Можно активно отрицать, что человеку нужен человек, но так или иначе, всем нужен кто-то, на кого всегда можно будет положиться, кто будет рядом, кто пройдет с тобой этот длинный путь под названием «Жизнь». Но айдолам лучше не иметь отношения, ибо это избавит от множества проблем и не разобьет сердца многим фанатам. Казалось бы, люди могли бы и радоваться за своих кумиров, но нет, все чаще люди желают зла избранникам или избранницам артистов. Вот Ли и смирился с тем, что проведет эту жизнь заполняя свое сердце любовью слушателей. Конечно, если ему в очередной раз не откажут и дадут шанс проявить себя. - Хееей, - уже дома Минхо встречали его любимые кошки – Суни, Дуни и Дори. Ли потрепал кошек по головам и прошел в комнату. Наверное, отдушиной Минхо, помимо выступлений на сцене, были животные. Именно поэтому три веселых кошки не случайно появились у него дома. Суни Ли взял из приюта, так как подумал о том, что все чаще люди забирают собак, а кошки будто никому не нужны. Дуни получил от друга. Смешно то, что две кошки были очень между собой похожи: обе рыжие, с гладкой шерстью и большими глазами. Дори же отличалась от своих соседок по квартире. Её Минхо нашел на сайте и решил спасти. Кошечка была совсем слабая и нуждалась в заботе и ласке. Если ты не имеешь возможность дарить любовь своему соулмейту, то ты всегда можешь подарить ее трем кошкам, верно? Ли Минхо был интересной, необычной и совсем не глупой личностью. Каждый день он старался провести продуктивно и выложиться на все сто. Бывали дни, когда он предпочитал сидеть дома и смотреть фильмы, но он презирал целый день сна и пустого валяния в кровати. Минхо был очень трудолюбивым, сильным и волевым человеком, так почему же ему так не повезло со стажировкой в компании Cube? Скорее всего, они просто не разглядели таланта, а может судьбе лучше знать, где и когда ему надо оказаться. - У меня все получится, - сказал Ли себе. Он смотрел прямо в зеркало, разглядывая каждый сантиметр своего лица. Отражение ему не отвечало, да Минхо и не нуждался в ответе. – Да, мам? Родители были именно теми людьми, кто всегда готовы были поддержать и дать верное наставление. Они никогда не собирались осуждать выбор сына, не собирались его переубеждать. Было ли им страшно? Более чем. Кто бы не боялся отпускать родного и единственного сына в свободное плавание? Но глаза Минхо сияли ярче звезд, стоило ему только заговорить про свою цель жизни. Это была не просто цель, это уже перерастало в смысл. - Нет, не прошел, - усмехнувшись, Ли представил выражение лица мамы. Скорее всего она начала краснеть и волноваться. – Все хорошо, мам. Так сложилось, что родители часто переживают больше детей, если тем что-то не удается. Само чадо может совсем и не париться из-за неудавшейся контрольной работы или теста по литературе, но мама (или отец) будут волноваться куда сильнее, чем может казаться на первый взгляд. Конечно, есть и случаи, когда родителям глубоко плевать на ребенка; зачем рожали тогда, вопрос, но на него никто не даст вразумительный ответ. Проговорив с мамой некоторое время, Минхо почувствовал себя лучше. Эта женщина всегда была на его стороне и желала только лучшего. Ли удивлялся тому, что его мать смогла найти своего соулмейта и показала сыну, что смеяться можно, даже если ты не слышишь этого. Мама часто говорила ему, что у него заразительный смех, который вызывают улыбку у тех, кто его слышит. Минхо верил ее словам, он не стеснялся смеяться, не стеснялся быть счастливым в столь сером мире. Минхо просто был собой. /Год спустя/ Время всегда летит незаметно, особенно если ты глубоко погружен в работу. Работу над собой и своими умениями. Год прошел так, будто Ли моргнул и все, он снова сидит в ожидании, когда ему дадут проявить себя. На свой страх и риск Минхо все-таки решил попробовать попасть в JYP entertainment – одно из крупнейших агенств по поиску талантов. Почему на свой страх и риск? Потому что конкуренция слишком велика. Мало кто хочет идти в неизвестную маленькую компанию, которая не факт, что сможет тебя прославить. То есть, конечно, все зависит от артистов, но агенство тоже имеет большое значение. Вот Ли и отправился на прослушивание в JYP – одно из самых популярных агенств, выпускающих только самых достойных и сильных исполнителей. Есть ли шанс, если конкуренция столь велика? Шанс есть всегда, главное его не упустить. Имеет ли значение интроверт ты или экстраверт, если речь идет о выступлении перед комиссией? Ли Минхо считал себя экстравертом, но страх оставался страхом. Неловко. Жутко. В горле пересохло. Но здесь нельзя показывать свой страх. Комиссия все чует, все видит, точно собаки. Даже если ошибся, сделай вид, что так и должно быть и двигайся дальше. Будущий айдол не должен бояться. Впереди еще много всего, что заставит нутро дрогнуть, так что не стоит тратить нервы и силы на тех, кто сейчас смотрит на тебя с презрением. Они уже завтра не вспомнят твоего лица, а ты так и будешь переживать, что где-то ноту не дотянул. Этим людям определенно не хватает смеха в жизни. «Интересно, нашли ли они своих соулмейтов?» - Минхо оглядел сидящих перед ним жюри. Выглядели люди довольно серьезно, местами от них веяло страхом. Было бы куда проще, если бы хоть кто-то улыбнулся, никто уже не говорит о добром взгляде. «Наверно нет, ибо они выглядят, как люди незнающие значения слова “Радость”», - размышляя Ли вышел на сцену, окинув всех презрительным взглядом. Никто не сможет его сломать. Никто не сможет его унизить. Взгляд Минхо убивал наповал, так даже говорила его мама. Он никогда не старался скрыть свои эмоции, все можно было прочитать в глазах. Как и сейчас, Ли Минхо стоял и смотрел на всех будто свысока, мол, это они пришли к нему в компанию и просят взять на работу. Выступление должно показать все лучшие стороны, скрыв все недочеты. Слишком важно изначально преподнести себя с лучшей стороны. Все люди разные и Бог знает кому что подавай. Возможно, от тебя ждут чего-то нового, что взорвет их мозг. Возможно, ждут, что ты будешь следовать стандартам и образцам. Главное просто быть собой. Показать именно то, какой ты есть, а не каким хочешь казаться. Вокруг было много людей, готовых урвать место трейни, чтобы в дальнейшем стать айдолом, покорившим сердца миллионов людей. Все готовы рвать и метать, лишь бы хоть на шаг стать ближе к мечте. Вот именно, что к мечте. У Минхо же была цель, а цель являлась чем-то более осязаемым, чем-то, что можно будет попробовать на вкус в ближайшем будущем. Сдаваться никто не собирается. Никто не станет тебе уступать. Ли убивал взглядом всех, кто косо на него смотрел. Он знает, что лучший среди них. Такая самоуверенность может и погубить, но может и приблизить тебя к вершине. Одно из двух. Неизвестно, как рассудит это судьба. - Ли Минхо, прошу на сцену, - в помещение зашла девушка и жестом пригласила парня на сцену. Сердце пропустило удар. Как бы ты не строил из себя сильного человека, в душе все равно будет страшно. Бояться это нормально, главное не бояться упасть. Без падений нет успеха, если твой отец не миллиардер и не покупает тебе место в команде. Упав можно встать и снова научиться летать, а вечно взлетая рано или поздно можно упасть, ибо силы не могут быть бесконечны. Стоит делать все постепенно. Уже на сцене не было стеснения и неловкости, будто жюри являлись родными, которые будут аплодировать даже если ты совершенно не умеешь петь или танцевать. Но Минхо умел. Его движения были плавными и легкими, как полет птицы. Подстраиваясь под музыку, танец становился более резким, рваным, заставляющим сердце стучать в такт басам. Под конец Ли превратился в нежного лебедя, плавно плывущего по воде. Гибкая спина отражала шею птицы, плавные взмахи руками напоминали крылья, взгляд был стеклянный, словно озеро, в котором отражался далеко не гадкий утенок, а тот, кто из него вырос. Завершив танец, Минхо переводил сбившееся дыхание и обернулся на судей. Невозможно передать, что выражали их лица в тот момент. Восхищение? Испуг? Недоумение? Всегда страшно услышать реакцию, особенно, если ты выложился на все двести процентов. Особенно, если на кону стоит твоя мечта, плавно перетекающая в цель. Смягчив взгляд, Ли прямо посмотрел на судей, ожидая вердикт. - Вау, - сказала какая-то незнакомая женщина, на лице которой виднелись слезы. – Давно танцы не вызывали у меня такую бурю эмоций. Ты определенно нам подходишь. Вопрос лишь в том, умеешь ли ты петь или рэп читаешь? - По большей части я пою, - голос Минхо дрожал, но не было страшно. Сложно было отойти от столь душевного танца. Сердце билось где-то в висках. Ли чувствовал себя совершенно обнаженным перед толпой этих людей. В танце он раскрыл свою душу, показал истинного себя. Неужели им нужно что-то еще? - Что можешь исполнить сегодня? Заиграла знакомая музыка и было ощущение, что вернулось второе дыхание. Песня лилась из души. Мелодия окутывала теплом и уютом, но не потому что была столь спокойной, а потому что была спета от чистого сердца. Каждый исполнитель, считающий себя таким, должен отдавать частичку себя в каждую строчку, каждый куплет, иначе не стоит считать себя таковым. - Хм, твой голос звучит не так, как хотелось бы, но танцы... Думаю, в тебе есть задатки главного танцора в группе. Мы примем решение и обязательно позвоним, - Минхо поклонился и направился на выход. Почему-то была уверенность в том, что он прошел, что дальше будет больше. Остается только жить в ожидании вердикта. Как и ожидалось, результат был положительный. Дальше ждала только сложная жизнь трейни, когда ты практически не живешь, стараясь влиться в эту суматоху и выкладываться на полную. Страшно было то, что далеко не все трейни имеют честь дебютировать. Многие покидают компанию так и не добившись своего. Кого-то выгоняют за то, что недотягивает до остальных, кого-то за какие-то внутренние разборки, кто-то уходит по своему желанию или вслед за другом, с которым обещал быть до самого конца. Ли Минхо не собирался уходить или отставать. Он чувствовал, что может стать главным танцором в группе, чувствовал, что может петь не хуже остальных, чувствовал, что судьба благосклонна ему. - Мам? Я смог. У меня получилось, - Минхо чувствовал, что глаза матери наполнились слезами, хоть он этого и не видел. Она была счастлива. В трубке послышался громкий вздох и тишина… - Мам, у тебя все нормально? - Да, да. Я просто очень рада за тебя. Ты…Ты такой молодец, так много старался и все не зря. Господи, я так счастлива, - по ту сторону звонка Ли услышал всхлип. Слезы радости. Родные должны плакать только от счастья, а не от ссор или нелепых обид. Поговорив с мамой, Минхо положил трубку. Наконец-то… Наконец-то он смог достичь большего. Наконец-то его заметили. Наконец-то он будет не вторым планом на сцене. Наконец-то он сможет заставить фанатов смеяться. Что же будет дальше? А дальше новая жизнь.
Примечания:
503 Нравится 40 Отзывы 200 В сборник
Отзывы (3)