Султан Селим Явуз Хан Глава 3 [Мустафа-Паша убедил Султана Баязеда отказаться от престола в пользу Селима]
12 марта 2021 г., 17:21
12 апреля 1512 года.
Янычары очень любили и уважали Шахзаде-Селима не смотря на его Предательство.
Он стал их фаворитом ещё давно.
Султану Баязеду они были преданы, но с каждым днём эта преданность уменьшалась.
И вот 12 апреля Селим Явуз пришел в корпус Янычар и попросил их поддержки:
— Воины мои, Янычары! Сердце и душа Османской Империи! Я Шехзаде Селим Явуз.
Я знаю что мой Поступок не простителен однако, я все же Надеюсь на вашу милость. Султан Баязед уже стар, мой отец не может править Государством. Если я взойду на трон, для всех так будет лучше. Или же вы поддерживаете Шехзаде-Ахмеда?
В итоге разразилось восстание и большое.
13 апреля 1512 года.
«Султанские Покои»
— Мустафа-Паша входи.
— Повелитель.
— Есть вести?
— Шехзаде-Ахмед сейчас в Амасье, он укрылся там. Бунт растет Повелитель.
— Скоро я буду свернут, Паша и казнён.
— Нет Повелитель. Вы можете этому помешать.
— Как же?
— Вы должны уйти по своему желанию с должности Султана. И тогда Селим Явуз оставит вас в живых.
— Не думаю Паша.
— И все же это лучше. Уйдите сами, сами откажитесь от власти, Повелитель.
— Я все же подумаю.
— Вы примите верное решение.
Мустафа-Паша вышел из покоев.
«В Трабзоне»
— В столице хаос Ибрагим.
— Султан Баязед Хан будет рано или поздно свергнут. И ваш отец станет Падишахом.
— Я никогда не пойду против своего отца как это сделал он Ибрагим.
— А я никогда не предам вас и буду служить до последнего как служит Султану Баязеду Коджа Мустафа-Паша.
Вдруг в покои вошла мать Сулеймана Хафса-Султан.
— Сулейман!
— Матушка! Что вы здесь делаете?
Мать и сын обнялись.
— Ибрагим Ага выйди. — сказала Хафса-Султан.
Шехзаде одобрительно кивнул.
— Как вы, как сестры, как отец?
— Все хорошо. Сейчас твой отец борится за престол.
— Как же он может предавать своего отца!
— Он делает это ради тебя и твоих сестер!
— Ладно. Проходите мама.
«Паши и Селим Явуз»
— Мы сделаем все Чтобы Султан Баязед отрекся от престола. — сказал Ферхат-Паша.
— Отлично.
— Но нужна гарантия что вы его не казните. — добавил Херсекли Ахмед-Паша.
— Но сторонники моего отца попытаются вновь возвести его на трон! — отказал Селим.
— Но иначе Султан Баязед не откажется от престола. — утвердил Ахмед-Паша
14 апреля 1512 года.
Коджа Мустафа-Паша узнал о том кто помогает Селиму в войне за трон — Ферхат-Паша.
Утром в комнате заседаний совета Мустафа-Паша поймал Ферхата:
— Ферхат-Паша. Ты клялся в Верности Султану Баязеду, поддерживаю бунт Шехзаде-Селима, который направлен против него.
— Если Султан Баязед откажется от власти сам, то это пойдет во благо Паша.
— Уведите его.
16 апреля 1512 года.
Коджа Мустафа-Паша решил решить вопрос с Ферхатом-Пашой и привел его к Повелителю.
«Султанские Покои»
— Этот предатель сговорился с Шахзаде-Селимом. — сказал Мустафа-Паша.
— Повёлитель, я никогда не действовал против вас!
— Ферхат-Паша. Ты тоже…
— С вашего позволения Ферхата-Пашу казнят.
— Не нужно. Я не имею таких полномочий. Ферхат-Паша, сообщи Шехзаде-Селиму, что он потерял отца, но получил свой трон. Я отрекаюсь от престола в пользу него.
Ферхата-Пашу отпустили и тот отправился к Шехзаде.
17 апреля 1512 года.
Церемония Восхождения на трон.
— Янычары! Султан Баязед отрекся от престола в пользу Шахзаде-Селима! Теперь он взойдет на трон! — крикнул Али-Эфенди.
Султан Селим вышел из стен дворца вместе с Пашами.
— Ваш поданный Великий Визирь Коджа Мустафа-Паша!
Великий Визирь скромно и недовольно поклонился и поцеловал его руку.
— Второй Визирь ваш слуга Херсекли Ахмед-Паша.
Ахмед-Паша поклонился и тоже поцеловал руку новому Султану.
— Ваш слуга Третий Визирь Пири Мехмед-Паша!
Пири-Паша с трудом поклонился и ещё с большим трудом поцеловал руку Султана. С трудом потому что Паша уже стар.
— Четвертый Визирь совета Ферхат-Паша ваш слуга!
Ферхат-Паша радостно и быстро поклонился.
Позже сам Шейхульислам поклонился Султану и крикнул:
— Отныне Шехзаде Селим, объявляется Султаном Османской Империи!