Султан Селим Явуз Хан Глава 5 [Коджа Мустафа-Паша не собирался предавать Баязеда-Хана: После его смерти Паша сделал все чтобы на трон взошел Шехзаде-Ахмед]
13 марта 2021 г., 00:53
26 апреля 1512 года, Амасья.
— Мустафа-Паша. Какие вести? —
— Шехзаде. Ваш отец Шехзаде-Баязед-Хан отрекся от престола и казнён новым Султаном Селимом первым.
— Что?! Брат стал Султаном?
— Султан Селим приказал мне казнить вас Шехзаде.
Шехзаде-Ахмед помолчал, а потом сказал:
— Ты исполнишь этот приказ?
— Нет. Никогда, Шехзаде. Я был другом вашего отца и сделаю все чтобы вы взошли на трон по своему праву!
— Я благодарю тебя Паша.
— Не стоит Шехзаде. Я отправлю вести ближайшим санджакам, я подкуплю Бейлербеев и мы начнем медленно приближаться к столице.
— Хорошо Паша.
«Покои Валиде-Султан»
Валиде Гюльбахар очень тяжело переживала смерть отца ее сына. Она очень тосковала.
— Как ты мог Селим…
— Я сделал это во благо Валиде. Ради детей.
— Ради детей ты убил отца? Их деда? Интересная идея!
— Мама! Довольно! Это вынужденная мера, ради детей я не пожалею не брата не отца.
— Не поняла.Мой сын Ахмед, он…
— Ты не знаешь мама? Я велел Великому Визирю казнить Ахмеда, он уже скоро вернётся и мы будем хоронить Шехзаде.
— Не может быть… Ты.
Валиде-Султан стало плохо.
— Валиде?
Этого Гюльбахар уже не слышала.
Она упала на пол.
— Валиде! Мехмед-Ага срочно позовите Лекаря!
Но сердце старой Валиде-Султан уже остановилось… Султанша не пережила потерю двух ей близких людей. Если бы она знала что Шехзаде-Ахмеда не казнили…
«Спустя 40 дней траура»
Селим любил мать и уважал. Он тяжело пережил ее утрату.
И вот на последний день он пришел к ней на могилу.
— Мама. Прости меня. Я не знал что так будет.
К Селиму подошла Хафса-Султан.
— Селим. Нам всем очень жаль. Однако. Это последний день скорби. Пора отпустить нашу Валиде-Султан. Прочитаем молитву в последний раз и забудем Селим.
Селим помолился как и Айше Хафса-Султан.
«Султанские Покои»
— Ахмед-Паша. Ты хотел со мной поговорить, дело важное?
— Да. Я чувствую что Мустафа-Паша нас обманул Повелитель.
— Почему?
— Спустя 6 дней после смерти вашей матери, Паша сообщил что задержится, я вам говорил. Однако его нету. Давно нету Повелитель.
— Ты хочешь сказать Шехзаде-Ахмед… Жив?
— Да. Мустафа-Паша нас предал, с вашего позволения я отправлюсь в Амасью и казню Шехзаде-Ахмеда как и Мустафу-Пашу.
— Да как Коджа Мустафа посмел только!
— Он предан вашему умершему отцу. Нужно принять меры и срочно.
— Я лично отрублю голову этому предателю! Собери 15 000 Янычар, думаю хватит, и идём в Амасью.
— Как Прикажете.
«Гарем»
Во дворец наконец приехала Мелике-Хатун.
— Айше Хафса-Султан. — Мелике поклонилась.
— Мелике. Как Шах-Хубан? Я хотела бы ее увидеть.
— Ты не сможешь приручить мою дочку, как сделала это с Ахмедом.
— Мелике, ты думаешь я такая злодейка?
— Ты лишила меня счастья Хафса!
— Не я сказала Повелителю поднять бунт.
— Я отомщу. Отомщу тебе Хафса!
— Не строй мечты, Шехзаде у тебя нет Мелике и шансов на победу у тебя нет!
Хафса-Султан стремительно покинула гарем и направилась в покои.
Гаремом стала управлять она.
21 июня 1512 года.
«Султанские Покои»
— Повелитель.
— Сулейман.
— Вы хотели меня видеть, отец? — тревожно сказал Шехзаде-Сулейман.
— Да. Ты задержался в столице лишь из-за смерти своей бабушки. Дни скорби закончились, а поэтому собирай вещи, я назначаю тебя санджакбеем Манисы, да будет во благо, и матери своей передай чтобы тоже собирала вещи.
— Это честь.
— Можешь идти.
Селим был холоден с сыном.
Сулейман вышел и отправился к Ибрагиму.
Селим уже решил кто будет управлять Гаремом — его сестра.
Хунди-Султан.
Не смотря на что она замужем за Херсекли Ахмедом, Селим приказал именно ей управлять Гаремом.
22 Июня 1512 года.
Хафса-Султан попрощалась с покоями Валиде-Султан на почти 10 лет.
Она ненадолго переехала в другие покои, а Хунди-Султан заняла свое место.
Вечером Хунди-Султан позвала Хафсу на ужин с племянницей Фатьмой.
— Хафса, проходи.
— Госпожа.
Хафса-Султан вместе с Фатьмой села за стол.
Однако Фатьма пожелала сесть рядом с тетей.
— Как Сулейман? Расскажи мне о его успехах.
— Сейчас он в основном занимается стрельбой из лука. Он с нетерпением ждёт приезда в Манису.
— Интересно, почему ты не рада?
— Я рада Госпожа, конечно рада!
— Ты лишилась возможности управлять Гаремом.
— Госпожа, я…
— Но ты не бойся, твой Повелитель не останется без объятий, я найду ему лучшую Наложницу!
— Хватит! — со злостью Крикнула Хафса.
— Фатьма, идём.
Фатьма пошла к матери и Хафса-Султан покинула покои Хунди.
Там ее ждала уже Мелике.
— Ты рано или поздно потеряешь своего Повелителя.
— Замолчи!
Хафса-Султан еще быстрее пошла к себе.
23 Июня 1512 года.
Утром рано Хунди-Султан позвала к себе Дайе-Хатун.
— Госпожа.
— Дайе. Проходи.
— Вы пожелали меня видеть?
— Да.
— Надеюсь ничего дурного.
— Дайе. Я знаю что ты служишь Хафсе-Султан уже очень долго и верно.
— Я служу всем Госпожам.
— Конечно, конечно. Дайе. Отныне я отстраняю тебя от службы у Хафсы-Султан. Я назначаю тебя Ханзадером Гарема, да будет во благо. Приступай к обязанностям можешь идти.
— Но Госпожа.
— Ты не рада? Поцелуй мне руку и приступай к обязанностям Хатун!
Дайе пришлось поцеловать руку Хунди-Султан и идти к своим обязанностям, поскольку Хафса-Султан ещё спала.