Султан Селим Явуз Хан

PG-13
В процессе
8
Размер:
планируется Миди, написано 44 страницы, 10 467 слов, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Султан Селим Явуз Хан Глава 5 [Коджа Мустафа-Паша не собирался предавать Баязеда-Хана: После его смерти Паша сделал все чтобы на трон взошел Шехзаде-Ахмед]

Настройки
26 апреля 1512 года, Амасья. — Мустафа-Паша. Какие вести? — — Шехзаде. Ваш отец Шехзаде-Баязед-Хан отрекся от престола и казнён новым Султаном Селимом первым. — Что?! Брат стал Султаном? — Султан Селим приказал мне казнить вас Шехзаде. Шехзаде-Ахмед помолчал, а потом сказал: — Ты исполнишь этот приказ? — Нет. Никогда, Шехзаде. Я был другом вашего отца и сделаю все чтобы вы взошли на трон по своему праву! — Я благодарю тебя Паша. — Не стоит Шехзаде. Я отправлю вести ближайшим санджакам, я подкуплю Бейлербеев и мы начнем медленно приближаться к столице. — Хорошо Паша. «Покои Валиде-Султан» Валиде Гюльбахар очень тяжело переживала смерть отца ее сына. Она очень тосковала. — Как ты мог Селим… — Я сделал это во благо Валиде. Ради детей. — Ради детей ты убил отца? Их деда? Интересная идея! — Мама! Довольно! Это вынужденная мера, ради детей я не пожалею не брата не отца. — Не поняла.Мой сын Ахмед, он… — Ты не знаешь мама? Я велел Великому Визирю казнить Ахмеда, он уже скоро вернётся и мы будем хоронить Шехзаде. — Не может быть… Ты. Валиде-Султан стало плохо. — Валиде? Этого Гюльбахар уже не слышала. Она упала на пол. — Валиде! Мехмед-Ага срочно позовите Лекаря! Но сердце старой Валиде-Султан уже остановилось… Султанша не пережила потерю двух ей близких людей. Если бы она знала что Шехзаде-Ахмеда не казнили… «Спустя 40 дней траура» Селим любил мать и уважал. Он тяжело пережил ее утрату. И вот на последний день он пришел к ней на могилу. — Мама. Прости меня. Я не знал что так будет. К Селиму подошла Хафса-Султан. — Селим. Нам всем очень жаль. Однако. Это последний день скорби. Пора отпустить нашу Валиде-Султан. Прочитаем молитву в последний раз и забудем Селим. Селим помолился как и Айше Хафса-Султан. «Султанские Покои» — Ахмед-Паша. Ты хотел со мной поговорить, дело важное? — Да. Я чувствую что Мустафа-Паша нас обманул Повелитель. — Почему? — Спустя 6 дней после смерти вашей матери, Паша сообщил что задержится, я вам говорил. Однако его нету. Давно нету Повелитель. — Ты хочешь сказать Шехзаде-Ахмед… Жив? — Да. Мустафа-Паша нас предал, с вашего позволения я отправлюсь в Амасью и казню Шехзаде-Ахмеда как и Мустафу-Пашу. — Да как Коджа Мустафа посмел только! — Он предан вашему умершему отцу. Нужно принять меры и срочно. — Я лично отрублю голову этому предателю! Собери 15 000 Янычар, думаю хватит, и идём в Амасью. — Как Прикажете. «Гарем» Во дворец наконец приехала Мелике-Хатун. — Айше Хафса-Султан. — Мелике поклонилась. — Мелике. Как Шах-Хубан? Я хотела бы ее увидеть. — Ты не сможешь приручить мою дочку, как сделала это с Ахмедом. — Мелике, ты думаешь я такая злодейка? — Ты лишила меня счастья Хафса! — Не я сказала Повелителю поднять бунт. — Я отомщу. Отомщу тебе Хафса! — Не строй мечты, Шехзаде у тебя нет Мелике и шансов на победу у тебя нет! Хафса-Султан стремительно покинула гарем и направилась в покои. Гаремом стала управлять она. 21 июня 1512 года. «Султанские Покои» — Повелитель. — Сулейман. — Вы хотели меня видеть, отец? — тревожно сказал Шехзаде-Сулейман. — Да. Ты задержался в столице лишь из-за смерти своей бабушки. Дни скорби закончились, а поэтому собирай вещи, я назначаю тебя санджакбеем Манисы, да будет во благо, и матери своей передай чтобы тоже собирала вещи. — Это честь. — Можешь идти. Селим был холоден с сыном. Сулейман вышел и отправился к Ибрагиму. Селим уже решил кто будет управлять Гаремом — его сестра. Хунди-Султан. Не смотря на что она замужем за Херсекли Ахмедом, Селим приказал именно ей управлять Гаремом. 22 Июня 1512 года. Хафса-Султан попрощалась с покоями Валиде-Султан на почти 10 лет. Она ненадолго переехала в другие покои, а Хунди-Султан заняла свое место. Вечером Хунди-Султан позвала Хафсу на ужин с племянницей Фатьмой. — Хафса, проходи. — Госпожа. Хафса-Султан вместе с Фатьмой села за стол. Однако Фатьма пожелала сесть рядом с тетей. — Как Сулейман? Расскажи мне о его успехах. — Сейчас он в основном занимается стрельбой из лука. Он с нетерпением ждёт приезда в Манису. — Интересно, почему ты не рада? — Я рада Госпожа, конечно рада! — Ты лишилась возможности управлять Гаремом. — Госпожа, я… — Но ты не бойся, твой Повелитель не останется без объятий, я найду ему лучшую Наложницу! — Хватит! — со злостью Крикнула Хафса. — Фатьма, идём. Фатьма пошла к матери и Хафса-Султан покинула покои Хунди. Там ее ждала уже Мелике. — Ты рано или поздно потеряешь своего Повелителя. — Замолчи! Хафса-Султан еще быстрее пошла к себе. 23 Июня 1512 года. Утром рано Хунди-Султан позвала к себе Дайе-Хатун. — Госпожа. — Дайе. Проходи. — Вы пожелали меня видеть? — Да. — Надеюсь ничего дурного. — Дайе. Я знаю что ты служишь Хафсе-Султан уже очень долго и верно. — Я служу всем Госпожам. — Конечно, конечно. Дайе. Отныне я отстраняю тебя от службы у Хафсы-Султан. Я назначаю тебя Ханзадером Гарема, да будет во благо. Приступай к обязанностям можешь идти. — Но Госпожа. — Ты не рада? Поцелуй мне руку и приступай к обязанностям Хатун! Дайе пришлось поцеловать руку Хунди-Султан и идти к своим обязанностям, поскольку Хафса-Султан ещё спала.
8 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник