Султан Селим Явуз Хан Глава 19 [Искандер-Паша против Хатидже-Султан]
1 апреля 2021 г., 22:12
6 октября 1513 года.
Маниса.
— Шехзаде.
— Ибрагим. Что то случилось?
— Пришло письмо от самого Султана Селима.
— Прочитай мне его.
— Текст письма:
Мой сын, Шехзаде-Сулейман, лев мой. Тебе известно о османском походе, весной я выступлю в бой. Дворцу Топкапы и стране нужен временный правитель, но я желаю чтобы Великий Визирь был рядом со мной. Поэтому я назначаю тебя регентом столицы, ты должен прибыть в Топкапы до 3 ноября. Султан Селим Явуз.
— Вот как. Я соскучился по отцу.
— Султан Селим тоже. Он доверяет вам и удостоил чести стать регентом.
— Надеюсь я справлюсь.
— Вы справитесь Шехзаде. — Ибрагим прибодрил Шехзаде.
Сулейман вздохнул.
«Личный дом Искандер-Паши»
Самонадеяный Паша не собирался бросать Хюму, с помощью верных слуг, он украл ее и в итоге она официально считается его рабыней.
Хюму привезли в этот дом.
— Искандер-Паша, но как вы?
— Отныне ты моя рабыня Хюма, только моя!
— А Джихангир-Паша? Нет, я должна вернуться в бардель!
— Какой Джихангир? Ты меня обманула?
— Да!
— Ах ты негодница!
Искандер схватил любовницу и они вместе заснули на кровать.
Утром Хюма поняла что она действительно теперь рабыня Искандера, поэтому сделала все чтобы расположить его к себе, а в будущем сбежать.
Искандер проснулся от криков на улице.
— Чей этот дом Халил-Ага? Признавайся! — кричала Хатидже-Султан.
Искандер увидев жену через окно сказал:
— Стой тут, жди здесь, не шагу.
Искандер отправился к жене, а Хюма через окно наблюдать начала.
— Хатидже! — гневно крикнул Искандер!
— Искандер? Это твой дом!
— Да. — крикнул Паша, подошёв к жене.
Хюма поняла что надо делать и вышла из дома. Она крикнула:
— Госпожа, помогите, этот тиран заставляет насильно меня спать с ним спасите!
— Искандер-Паша злобно посмотрел на Хюму, а потом взглядом приказал Халилу-Аге увести ее.
Потом Искандер посмотрел на жену.
— Стыдно Искандер.
— Не неси бред Хатидже, это моя знакомая.
Хатидже не боясь дала почещину Искандеру.
— Развожусь! Пришел твой конец Искандер.
Но Паша просто ударил жену, ещё раз, ещё раз… Хатидже упала, он ее избил, а потом позвал лекарей.
Султаншу перевезли во дворец и Искандер подстроил так что она упала с обрыва, но благо небольшого.
Хатидже была подавлена и после этого передумала разводиться и забоялась.
Султан Селим даже не узнал о состоянии дочери:
Однако дворец посетила Бейхан.
Искандер-Паша ее встретил.
— Госпожа.
— Искандер-Паша, а где Хатидже, в саду ее не было, обычно она там.
— Госпожи нет во дворце.
— Как это, а где она?
— Не знаю.
— Паша… Я иду и проверю комнату.
— Ладно, только не рассказывайте Повелителю: На Хатидже-Султан покушались.
— Кто?
— Да обычный евнух-слуга, мы его допросили и казнили.
— Ну хорошо, я навещу сестру.
— Сейчас Госпожу осматривают лекари.
— Ладно, завтра я приеду.
— И Повелителю не говорите, он огорчится.
— Ну хорошо.
Искандеру-Паше удалось выкрутиться, а Бейхан покинула дворец.
«Гарем»
— Скоро ты тоже станешь Султаншей! — кричали девушки Гюльфем.
— Надеюсь девушки, надеюсь…
— И не надейся. — сказала Фюлане.
— Фюлане-Султан.
Все поклонились Султанше.
Фюлане с некрасивым взглядом посмотрела на Гюльфем и сказала: родишь девочку.
— Не стоит меня недооценивать, Фюлане-Султан.
— Ты мне угрожаешь? Вы слышали?
— Госпожа, я рожу Шехзаде и тоже стану Султаншей. Или вы завидуете.
Фюлане набросилась на Гюльфем и хотела ударить по животу, но тут вмешался Сулейман, который пришел под конец разговора.
Сулейман, раздвинув воюющих наложниц, сказал:
— Фюлане, она беременна, не важно кто родится и ты и Гюльфем будете обе моими любимыми наложницами.
Гюльфем гордо посмотрела на Фюлане, а та из зависти чуть снова не накинулась на Гюльфем.
Султан ушел вместе с Гюльфем, а Фюлане после заплакала прямо в гареме на глазах у девушек.
Ночью Хюму-Хатун привели в дом к Искандеру-Паше в покои.
— Хюма.
— Паша, простите…
— Я бы тебя казнил, однако. Я не хочу терять такую хорошую девушку. Ты сможешь добиться моего доверия вновь.
Так и за жили Хюма и Искандер…