Султан Селим Явуз Хан Глава 21 [Камер-Султан была лишь пешкой в играх Мелике-Султан]
9 апреля 2021 г., 07:55
3 января 1514 года.
Султан Селим простившись с родными уехал в военный поход вместе с Зятьями и верными Пашами.
Регентом стал Шехзаде-Сулейман.
Это был отличный шанс отомстить Хафсе. - подумала Мелике.
Она составила план и позвала Мехмеда-Агу.
- Госпожа.
- Пришло время снова нанести удар для Айше Хафсы.
- Готов исполнить ваши желания Госпожа..
- Выкради Гюлизар-Хатун, бывшую Ункяр-калфу.
- Как прикажете.
"Военный Лагерь"
- Повелитель, наше войско тренируется во всю силу, скоро мы будем готовы выступить в бой.
- Это очень хорошо Ферхат-Паша. Кстати, пусть Юнус-Паша отчитается мне поводу графика похода.
- Я сообщу Паше.
- Отлично Ферхат.
Тем временем Гюлизар-Калфу схватили и привели в покои Мелике-Султан.
- Госпожа, прошу вас отпустить меня!
- Гюлизар. Когда то я тебе дала шанс сослав в старый дворец. Но ты не отказалась от своей Госпожи.
- Однако я тебе даю ещё один шанс спасти свою Жизнь.
- Я сделаю все угодно Госпожа.
Мелике улыбнулась.
- Камер-Султан.
- Что?..
- Между Хафсой-Султан и ею должна вспыхнуть война.
- Но как.
- Ты подтвердишь Камер-Султан что Хафса-Султан приказала тебя убить, но ты не смогла.
- Разве Султанша поверит рабыне?
- Расскажу ей я, а ты и Главный евнух Мехмед-Ага подтвердят мои слова.
Гюлизар ничего не оставалось как согласиться.
Когда Мехмед-Ага на время увел Гюлизар та начала обдумывать свой план.
Возможно Камер-Султан бы попыталась доложить Повелителю об этом, но оставлять в живых Гюлизар было рисковано.
"Дворец Фатьмы-Султан"
Госпоже уже исполнилось 14 лет, и в этот день как полагалось должна была пройти первая брачная ночь Султанши и Паши.
Фатьма была веселой, умной и была склонна к глупостям даже в 14 лет.
- Хатун, все готово?
- Да, мы можем выезжать.
- Отлично. Я не буду спать со своим мужем.
Мустафа-Паша тогда был на суде Фарише.
В итоге Фарише была помилована но сослана в пожизненную ссылку.
"Покои Камер-Султан"
- Госпожа.
- Кто то пришел?
- Мелике-Султан, хочет поговорить.
- Ну пусть проходит.
Султанша вошла в покои для начала одна.
- Госпожа.
- Что-то важное?
- С Хафсой-Султан вы так дружите..
- Я стараюсь дружить с наложницами моего брата.
- Вы ей подарки делали а она.
- Мелике, перестань говорить загадками!
- Хафса-Султан хотела вас убить а я помешала.
- Как все было и предоставь доказательства!
- Гюлизар-Калфа служит Хафсе-Султан давно. Ее слова и слова главного евнуха, который был свидетелем вас удовлетворят?
- Пусть проходят и подтвердят.
Мехмед-Ага и Гюлизар зашли.
- Говорите. Мелике-Султан говорит правду?
- Да. - сказали одновременно евнух и Калфа.
- Уведите их..
- Надеюсь вы не оставите этого без наказания.
- Я все расскажу Повелителю, охрану на Гюлизар я беру на себя.
- Как пожелаете Госпожа.
- Ты тоже иди к себе.
Камер ничего не сказала Хафсе, она была умной Султаншей.
А вот Фатьма...
Ей тоже удалось свое, она сбежала и провела Мустафу-Пашу: Она приказала служанке поставить на стол вино, и Паша напился и заснул.
А Фатьма переночевала в другом доме.
Вот так то молодая Фатьма обхитрила мужа а Мелике-Султан перехитрила саму Камер-Султан и положила начале войне этих Султанш.