***
Уже был поздний вечер, как телефон тихо дзинькнул. Ева устало подняла взгляд с исписанной тетради на экран и удивилась. Какой-то***
Сильные руки крепко держали, не давая возможности и вздохнуть спокойно. Слёзы немного мешали видеть происходящее, но нож, от которого иногда шли блики, рассмотрела хорошо. Достаточно длинное лезвие, рукоятка усыпанная разными языческими или ещё какими-то знаками. Отец ласково улыбнулся, призывая успокоиться и подходил всё ближе с клинком в руках. ⁃ Не плачь, родная. Мы всего лишь хотим помочь тебе. Бесы внутри каждого из нас. Но Великий так сможет охранять нашу жизнь. Неподалёку стояла мама с ещё кровоточащей рукой и широко улыбалась: ⁃ Смотри, теперь Великий охраняет меня. Слёзы заливали лицо, а крик душил горло. Ева резко поднялась с кровати, ещё не осознавая, что это был просто сон. Всё давно прошло, можно успокоиться. За окном только светало, а значит проспала лишь где-то около четырёх часов. В любом случае, это однозначно лучше чем ничего. Кофеварка раздражающе гудела, а Ева вперившись в неё взглядом ждала своё родное кофе. Как же она ненавидела утро. Каждый день одно и то же: просыпалась ни свет, ни заря из-за кошмаров, а потом тихо и спокойно собиралась. Единственным плюсом во всех этих кошмарах — это уйма времени для сборов. Может быть именно поэтому Ева безумно пунктуальная. Ну, а как иначе, если для сборов минимум три часа, когда бы не легла спать, хоть тресни. Девушка открыла ноутбук и начала просматривать недавно сделанные фотографии параллельно включая первую песню из плейлиста. Кухню залил приятный голос солиста группы the Weekend, а фото грели глаза. Несмотря на то, что их надо ещё обработать и вообще Еву ждало море кропотливой работы, девушку безумно радовало, насколько снимки становились профессиональней. Если сравнивать с началом её карьеры фотографа, то просто небо и земля. Ещё немного подработав, сможет съехать на съемную квартиру. Главное к этому времени не уехать в психушку и желательно научиться общаться с людьми. Ева устало вздохнула и пошла собираться в универ. Рубашка, сверху кофта оверсайз, джинсы и кеды — она никогда не отличалась особой женственностью. Удобно, выглядит прилично — что ещё надо? Закинув в рюкзак ноутбук, тетрадки и остальное, тихо вышла из квартиры, все-таки дядя Вася и тётя Лена ещё спали. Если к утренней музыке на кухне они привыкли, то женщину постоянно бесило, когда гремели дверьми и вещами. Только шагнув на улицу, Ева раздраженно закатила глаза. Всегда забывала смотреть прогноз погоды — и вот, пожалуйста, дождь. Одев наушники и включив первую попавшуюся песню группы М83, девушка двинула в сторону универа. Отличница, активистка и просто хороший человек — она легко поступила на бюджет именно туда, куда хотела. Именно так можно было сказать, если бы хоть что-то из этого было правдой. Но Ева весь выпускной год пахала, уворачивалась от любого школьного движа и поступила на контракт на специальность, которую выбрали приемные родители. Уж очень не хотелось разочаровывать людей, воспитавших несмотря на все трудности. Она точно не была простым ребёнком. Само здание универа было серым и навеивало грусть и печаль. Спору нет, учили здесь правда хорошо и, наверное, увлекательно, но для Евы было пыткой каждое утро приходить сюда, учиться нелюбимой профессии. Это время можно было использовать совершенствуясь в фотографии и обрабатывая новые снимки. Жизнь совсем стала невыносимой, когда руководствуясь всем, кроме здравого смысла, девушка записала дополнительным предметом химию. Ведь как можно это выбрать, если пиарщику она напрочь не нужна, а для её понимания надо купить новые мозги. Хотя бы куриные. Первой парой была история, где нудная бабулька муторно рассказывала отдельные факты, иногда путаясь в датах, причинах и результатах. Но она почти ничего не требовала, а значит можно отдохнуть. Ева достала ноутбук и проверила почту. Несколько преподавателей ответили на её сообщения или работы, один из клиентов поблагодарил за чудесные фотки и, внимание, Зеленевский уже скинул информацию для презентации. Ева ухмыльнулась: больной какой-то, совсем видимо заняться нечем. Просматривая файл, глаза девушки открывались все шире: ни одного знакомого или хотя бы понятного слова не было. Как сделать презентацию о том, не зная о чём? Только с Божьей помощью. Артур, будто почувствовав, прислал девушке сообщение, со словами, что ждёт презентацию, а завтра встречаются у кого-то дома для практической части. На моменте про дом Ева вздрогнула. И быстро начала печатать о том, что все получила, но почему дома. Все таки её безумно пугала мысль находиться вдвоём с каким-то парнем. Воспоминания живо подсовывали картины, где нож в руках мужчины был всё ближе, а потом чьи-то руки, крепко державшие ранее, толкают вперёд, но не отпуская. Ева резко открыла глаза, тяжело дыша. Всё давно закончилось. Она выросла. Больше ей ничего не грозит. Дрожавшими пальцами разблокировала телефон и увидела ответ Зеленевского, что если девушка хочет тащить все куда-то, то умничка, а он таким заниматься не собирается. Вскинула глаза к потолку аудитории и уже собиралась напечатать согласие, но бабулька решила резко провести опрос и первой была Златова: ⁃ Евангелина Златова, расскажите нам об украинской революции. Года, причины, предпосылки и последствия. Ну и основных деятелей назови. ⁃ Не понос, так золотуха, — не слышно прошептала Ева и неуверенно сказала всё, что знала. ⁃ Сыровато отвечаете, милочка. Готовьтесь получше, — преподавательница снисходительно улыбнулась и, видимо, решила закончить на этом опрос и продолжила рассказывать свою околёсицу. С чего вдруг она решила взъесться на бедную студентку было откровенно странно. Девушка никому дороги не переходила, все задания сдавала во время, хоть на самих парах была далека от истории. Девушка устало потёрла виски и даже думать не хотела, чем заслужила такое. Надо не забыть позвонить психологу, дабы рассказать о ухудшении состояния: теперь и наяву Ева видела окровавленный нож, безумные лица биологических родителей. Всё то, что уже почти десять лет она хотела забыть, постоянно всплывало: либо в кошмарах, либо так, через воспоминания вперемешку с навязчивыми мыслями. После пары студентка уже собиралась набрать психолога, как в голове застыл вопрос: зачем? Ведь не один год Ева ходила к нему постоянно, каждый месяц отдавая внушительную сумму денег дяди Васи за то, что ей доставали на изнанку душу, опустошали, а помогало это ровно до следующей ночи. Все таки девушка берёт по минимуму у приёмных родителей, стараясь оплачивать хотелки и нужды со своей зарплаты. Подумав ещё минуту, удалила вовсе контакты врача и тяжело вздохнув пошла на следующую пару. Уже к концу учебного дня Ева окончательно решила, что это было правильно. Тем более ей никогда не нравилась компания незнакомого человека в её душе. Стоит попытаться справиться со всем самой, с этим пожирающим пожаром внутри её.