Глава 8
8 июня 2021 г., 02:14
полночи Ятен никак не мог уснуть и все думал, зачем он соврал о репетиции и все-таки отказался от предложения Айно зайти к ней, ведь это был первый раз, когда она сама проявила инициативу и пригласила его, пусть и из вежливости, но все же. Чего он добился своим отказом? хотел проучить? назло отказался, но назло кому? ей или себе? Назло ей и в ущерб себе, ведь именно он сейчас ворочается и не спит, проигрывая в голове снова и снова их диалог, как заезженную пластинку. Вообще с тех пор, как их отправили в эту школу, в его привычной, казалось бы, размеренной, пусть и с жестким графиком, жизни все пошло наперекосяк. Даже когда они с братьями жили на улице еще до того как стать звездами и знаменитостями в его жизни все было просто и понятно, а сейчас... сейчас была какая-то катастрофа и хаос. Когда Ятен впервые встретил Оливию, он влюбился без памяти и не желал ничего слушать, но и тогда для него все было предельно просто и ясно. Парень знал, что он чувствует, чего хочет, или чего ему хотелось на тот момент. Сейчас же, блондин был в полной неопределённости и всему виной была эта Айно. Девушка была неординарной и загадочной. Да, она умна, красива, обаятельна, и вообще достаточно разносторонняя личность, но она не проявляла к парню никакого интереса. Она была словно из другого мира, до которого Ятен как бы ни старался, никак не мог дотянуться, по крайней мере так ему казалось, и это необычайно злило его и раздражало. Нравилась ли она ему? Определенно, но он совершенно не знал, что с этим делать. Скажи он любой другой "Ты моя" - и все, девушка бы растаяла на глазах, но Айно... Оливия была холодна и надменна, но природа ее холодности была в другом, Оливия была стервой, и это отчасти то, за что Ятен полюбил ее тогда. Каккью большинство людей просто считала ниже своего уровня и достоинства, чтобы общаться с ними. Айно же никогда не ставила людей ниже себя, общалась со всеми одинаково ровно и уважительно. Не было в ней и той стервозности, которая присуща большинству девушек, обладающих хоть какими-от мало-мальскими внешними данными, а ведь она была настоящей красавицей. Да и красота Айно была разительно другой. Оливия была словно фарфоровой куколкой, хрупкой, благородной с мраморной кожей, Минако же была хрупкой, но живой, естественной, она словно излучала свет и притягивала к себе, порой Ятену хотелось защищать ее, оберегать и быть рядом, что он и делал, как умел, иначе как еще объяснить все его геройства? Но девушка упорно не шла на контакт, а порой и вообще откровенно избегала. Промаявшись в своих раздумьях и так и не найдя никаких ответов и решений, Ятен кое-как смог уснуть под утро, и когда спустя каких-то полтора часа будильник оповестил парня, что пора вставать и идти в школу, блондин не то, что еле-еле разлепил глаза и проснулся в плохом расположении духа, он был зол как черт. Все, чего ему хотелось, это, чтобы его никто сегодня не трогал, никто с ним не разговаривал, ну и конечно, во всем этом он винил исключительно Айно. Если бы не она, он бы не проворочался всю ночь со своими мыслями о ней.
- Куда это ты вчера так внезапно ушел? - обычно Сейя не лез в дела братьев, но в этот раз поведение Ятена заинтересовало даже его.
- показалось, что твоя подружка была не очень рада моей компании - пожал плечами блондин, мечтая, чтобы хотя бы брат не лез к нему с дурацкими разговорами.
- как-то тебя это не очень останавливало, когда ты решил пойти с нами, - парировал Сейя, игнорируя плохое настроение брата, ему во что бы то ни стало хотелось выведать правду, - так что же вдруг неожиданно поменялось?
- ничего такого, о чем бы тебе следовало знать, - Ятен казался непробиваемым, он сразу раскусил замысел младшего и удовлетворять его любопытство не спешил, да и не хотел, к тому же он был с самого утра зол на весь мир. Ятен сам не понимал, что с ним происходит, его поступки не были логичными и казались дикими даже ему самому, почему он так реагирует на Айно, какие чувства вызывает в нем эта девушка: симпатию, раздражение или все вместе? из-за нее он не спал всю ночь. и прежде чем делиться с братом, хотелось просто разобраться в самом себе.
- а может это как-то связано со звонком подружки моего пончика? - догадался Сейя.
Ятен остановился, позволяя Сейе обогнать себя , - когда ты стал лезть в чужие дела? - прищурившись и сверля спину брюнета глазами, спросил он.
- а когда мой брат стал мне чужим? - Сейя продолжал идти вперед и даже не обернулся на отставшего от него брата, понимая, что попал в самую точку.
Ятен ничего не ответил на встречный вопрос брата, плохое настроение еще больше испортилось и из просто плохого превратилось в отвратительнейшее. Этот день был для Ятена полностью потерян, главное никого, случайно попавшегося под горячую руку, не убить.
Оставшуюся часть дороги до школы они шли молча. Сейя прямо кожей ощущал раздражение брата, возраставшее с каждой минутой в геометрической прогрессии с каждым шагом.
- ты что не выспался? - брюнет все же решился нарушить молчание и немного пошутить, но вышло, как оказалось, неудачно.
- и как ты догадался? - буркнул Ятен, выказывая одновременно и сарказм и недовольство.
- не догадался, а нужно было. - расстроено ответил брюнет, ведь он как никто другой знал, что если Ятен не выспался, то его лучше не трогать и вообще обходить стороной, если дорога жизнь. Это с виду блондин казался для окружающих без эмоциональным и непробиваемым, но на самом деле все было с точностью и до наоборот, и порой его могло вывести из себя что угодно, даже незначительная мелочь, особенно, если Ятен не выспался.
- Сейя! - к братьям на всех парах бежала Цукино, размахивая рукой над головой в знак приветствия.
- этого еще не хватало, - угрюмо буркнул блондин, только завидев радостную Усаги- давай без меня дальше, мои уши не выдержат это визжащее создание.
- не хочу тебя расстраивать, но таких как она впереди еще целая школа, - ухмыльнулся Сейя, хотя и понимал, что шутить сейчас ой как неуместно.
Ятен лишь недовольно цыкнул, смерил достигнувшую их Цукино взглядом и, даже не удосужившись поздороваться, направился в школу, оставляя ребят вдвоем.
- Ятен, тебя что здороваться не учили? - крикнула Усаги вслед удаляющемуся парню, но тот даже не обернулся.
- что это с ним? - недоуменно протянула девушка.
- не обращай внимания, просто он сегодня не выспался, и лучше его не трогать, - ответил Сейя, - а еще лучше вообще обходить стороной, а то не дай бог еще под горячую руку попасть
- понятно... - задумчиво протянула Усаги, но через секунду ее настроение снова изменилось, и она уже беззаботно щебетала обо всем подряд. Сейе нравилась в ней эта черта характера, девушка не могла зацикливаться на чем-то долго. неудача? да и ладно, в другой раз провезет, моментально забывала и уже радовалась другим своим достижениям. ее смена эмоций была такой быстрой и при этом такой искренней, что она действительно умудрялась за минуту несколько раз погрустить из-за разных поводов и также из-за разных поводов порадоваться. и если секунду назад она удручалась плохим манерам и плохому настроению Ятена, то через мгновенье уже радовалась, рассказывая Сейе, как Минако чудесным образом попросили вернуться и выйти на подработку.
- может, мне стоит рассказать ей, что это все благодаря вам? - спросила Цукино, закончив свое радостное повествование.
- не нам, а Ятену, это он все организовал и поставил нас перед фактом, - ответил брюнет, вспоминая как его брат вернувшись домой, заявил о предстоящем концерте в семейном кафе. Сейя половину рассказа пропустил мимо ушей, задумавшись о брате и его поведении, но последний вопрос вернул его обратно из размышлений. - знаешь, куколка, я думаю, что раз Ятен все это организовал, он сам и должен ей рассказать, может, он вообще не хочет, чтобы она об этом знала. - предположил парень.
- но почему? - удивилась Усаги, она искренне не понимала, почему нельзя рассказать подруге, что именно ребята поспособствовали ее волшебному трудоустройству. Девушка полагала, что Айно должна знать правду, а также, возможно, это помогло бы ей осознать отношение к ней Ятена, по-другому взглянуть на парня, а там, гляди, и открыть свое сердце.
- пусть они сами разберутся, - твердо заключил Сейя, и блондинке ничего не оставалось как принять такое решение, хотя она в корне была с ним не согласна.
Занятия тянулись бесконечно, уроки были скучными и монотонными. Ятен игнорировал всех и все, что происходило вокруг, мечтая поскорее вернуться домой. Парень даже не замечал, что сидящая рядом Айно украдкой бросает взгляды в его сторону.
Минако хотела отблагодарить блондина за его помощь и очередное спасение, но она никак не решалась заговорить с ним, а подходящего момента за весь день так и не выпало. Айно отметила, что даже Сейя сегодня за весь день на удивление ни разу не подошел к брату и все время был с Усаги. Наверное, стоит порадоваться за подругу, - подумала Минако, глядя на фиктивную парочку, - со стороны они выглядят как настоящая сладкая парочка. Возможно, в их отношениях, как и хотела Уса, наметился прогресс, и из фиктивной они вполне стали реальной парой? было бы здорово. - Минако даже улыбнулась своим мыслям, наблюдая за подругой, которая о чем-то спорила с брюнетом, улыбаясь при этом во все тридцать два зуба от счастья. с Цукино всегда так- все на лице написано.
Айно еще раз посмотрела на Ятена, но тот, подложив руки под голову, развалился на парте, всем своим видом демонстрируя нежелание общаться с кем бы то ни было.
Последний урок, а после девушке нужно бежать на подработку, а Айно так и не смогла поблагодарить Ятена. Минако боялась, что потом момент будет упущен, и она не сможет этого сделать совсем, и это даже немного расстраивало ее.
Последний урок учитель начал с объявления: два параллельных класса на следующей неделе едут совместно в учебную поездку - лагерь на три дня выходных. Поездка предполагала обучение ориентирование на местности и выживание на природе. фактически же это был поход с палатками на три дня. сначала Айно вдохновилась этой новостью, но ее энтузиазм тут же испарился, как только учитель объявил, что параллельный класс, с которым они едут, - это класс Кайто Эйса. Минако даже думала отказаться от поездки, но умоляющий взгляд подруги, который она могла безошибочно чувствовать даже спиной, заставил ее передумать. В конце концов, там будут и другие ученики, зачем портить себе поездку и воспоминания о школе из-за одного человека?
Класс тут же оживился и наполнился гулом, словно улей, обсуждение новости разносилось со всех сторон, и этот гул и гомон, порядком вывел из себя Ятена, который почти смог уснуть, так удобно расположившись на парте.
- какого черта, все такие шумные? - полушепотом выругался блондин, приподнимая голову с локтей.
Айно, заметив, что парень уже не отгораживается от класса, решила, что это ее шанс, и попыталась заговорить с соседом.
- Ятен, - шепотом позвала она его, привлекая внимание блондина.
- чего тебе? - грубо буркнул в ответ тот, чем осадил девушку и поставил в тупик.
Теперь уже Айно удивленно смотрела на Ятена, не понимая его реакции и тона.
- чего уставилась? - чувствуя замешательство девушки, еще грубее спросил он, - чего хотела?
- да, ничего, -негодованию Айно не было предела, и она вспыхнула. Минако откровенно не понимала, за что он так разговаривает с ней, в чем она виновата, ведь она всего лишь хотела его поблагодарить. Негодование и незаслуженная обида- не самые приятные чувства, - Хам и грубиян, - в сердцах произнесла она и отвернулась от парня, не желая с ним больше разговаривать. Теперь о благодарности и речи быть не могло. - да что с ним такое? - недоумевала девушка - то бросается спасать, то грубит и хамит ни с того ни с сего. Девушка и догадаться не могла, что именно она попала под горячую руку злого не выспавшегося парня, который к тому же винил именно ее в своем недосыпе. Теперь и ее настроение было испорчено. Чтобы она еще раз заговорила с этим грубияном, да ни за что в жизни.
с последним звонком Айно заторопилась собрать вещи, у нее было не так много времени до подработки.
- Мина, - Уса перехватила подругу на выходе, - ты ведь хотела поговорить с Ятеном, как прошло? - Цукино помнила слова Сейи, что блондин не выспался и его лучше обходить стороной.
- Да пошел он! - крикнула она в ответ, выбегая из класса. - больно надо с ним разговаривать. Хам!
Усаги лишь озабоченно покачала головой, наверное, нужно было предупредить подругу, что старший Коу сегодня не в духе и не стоит разговаривать сегодня с ним, но теперь уже поздно об этом жалеть.
Возможно, и сам Ятен возразил бы на столь дерзкое заявление, если бы ему все-таки не удалось уснуть, но блондин благополучно проспал этот момент.
тяжелая рука Сейи, опустившаяся блондину на плечо, заставила проснуться. Он нехотя разлепил глаза и с надеждой спросил - скажи, что этот день кончился, и мы идем домой, а?
- кончился, - кивнул брюнет и, пару раз хлопнув Ятена по плечу, продолжил - поздравляю, похоже ты умудрился окончательно все испортить.
Ятен вопросительно смотрел на брата, не понимая о чем тот говорит.
- уж не знаю как ты умудрился, но теперь Айно считает тебя хамом и грубияном, о чем она громко оповестила весь класс, послав тебя куда подальше, перед тем как уйти, и зная тебя, думаю, не безосновательно, - заключил Сейя.
и если до этого Ятен считал, что хуже уже быть не могло, то сейчас все в разы ухудшилось. Блондин помнил, что грубо отвечал кому-то, но вот осознание, что это была Айно пришло к нему только что.
- да мне все равно кем она меня считает, - раздраженно ответил Ятен, всем своим видом пытаясь скрыть разочарование и досаду - я не доллар, чтобы всем нравиться и угождать.
Сейя лишь пожал плечами, он по себе знал, что признать неправоту бывает порой куда сложнее, чем признаться в своих ошибках, а уж тем более в своих чувствах, в которых ты сам же и запутался.
Ятену нужно было время, лишь бы только Айно не стала второй Оливией для брата. и Если в честности и порядочности девушки он не сомневался, то его страх строился исключительно на том, что она также разобьет сердце его брату, и в этот раз Ятену будет куда больнее, ведь Минако стоит того, чтобы за нее бороться, но тут уж Ятен будет виноват сам.