***
Сэм вышел на улицу к месту, где они похоронили Дина, и сел напротив креста. Винчестер молча пил любимое пиво брата, с горем смотря куда-то сквозь могилу, а после немного вылил ему на землю. Охотник отчаянно хмыкнул и снова посмотрел вдаль. Он так много прошёл вместе с Дином и не готов расстаться с ним так легко. Да, Сэм хотел жить обычной жизнью и не думать об охоте, не слышать ничего о монстрах и прочей нечисти, и даже если бы узнал о смерти, то просто пришёл на поминки и дело с концом… Но теперь, когда он сам увидел смерть брата своими глазами, то не мог это просто так оставить. Отомстить и получить чувство удовлетворённости? Это, конечно, тоже, но брата это не вернёт. Потому Сэм ищет любые уловки или дорожки в Ад, чтобы вернуть Дина обратно. Живым и целым. Всё же он пожертвовал своей жизнью ради Сэма. И из-за этого было какое-то странное чувство вины, будто именно его руками убили его брата. Хотя в этот момент спасти его было невозможно. Да и сейчас это оказалось таковым. Всё? Это конец? Целый год он потратил на попытки не дать Дину попасть в Ад, а потом ещё один месяц, чтобы его вытащить. Ничего не выходит. Неужели это невозможно? Неужели это и в правду конец? Казалось, что без брата в этом мире больше ничего не важно. Дин был ему не просто братом. Он заменил родителей, юыл примером для подражания, несмотря на то, что младший Винчестер пытался сбежать в нормальную жизнь. Интересно, если бы он этого не сделал, то пришлось бы Дину продавать свою душу? В любом случае, нет смысла винить себя за проступки прошлого. Это уже не исправить. Доктор стоял между деревьями, тайком наблюдая за Сэмом. Интересно, кем охотник считал Повелителя? Просто парнем, который мешается под ногами? Они же вообще не знакомы, а он просто ему навязался? Можно ли это так назвать? Доктор спас его жизнь, причем не один раз. Но не спас жизнь Дина, хоть мог и предположить такой расклад событий. Но на Дине висел таймер, который не зависел от времени в его реальности, а зависел только от времени, которое прожил носитель. Так что, где бы или когда бы они ни были, за ним бы всё равно пришли. Потому в этом случае Доктор был бессильным. Но вроде как его никто не винил. По крайней мере, пока. Может быть, когда Сэму станет особо сложно, все эмоции внутри достигнут своего предела, то он сорвётся и накричит на него. К путешественникам во времени множество вопросов и требований. Никто не задумывался о том, что у всего есть свои правила. У каждой вещи есть инструкция использования. Например, фен не стоит опускать в воду и допускать его к влажной среде. Это правило, чтобы всё осталось цело. Не только фен. Так же и со временем. Смотри, но не трогай. Правила большого количества музеев. Фактически, Доктор как раз следил за этим правилом, чтобы никто не мешал развиваться человечеству, как положенно, не вмешивался в их жизни раньше времени. Некоторые инопланетяне считают, что такую отсталую планету стоит истребить или захватить, и в такие моменты приходится напоминать, что они-то тоже такими были. И рядом были те, кто был далеко впереди от них. Повелитель вновь посмотрел на скорбящего Винчестера, после чего ушёл, решив прогуляться по лесу, ностальгически улыбаясь и хмыкая себе под нос. Совсем недавно и он потерял дорогого себе человека. Роуз. О, прекрасная Роуз Тайлер! Такое, пожалуй, сравнивать нельзя: Дин попал в ад, в прямом смысле, а Роуз лишь в параллельную вселенную, где жива, здорова, а главное — счастлива. И это был первый человек, к которому Доктор что-то почувствовал. И этот человек от него ушёл. Не по своей воле. Но расставаться было больно. Жить дальше и не вешать нос, — вот, что всегда говорил себе Повелитель времени. Если брать себе в спутники людей, то нужно знать, что на всю свою жизнь их не хватит, да и умереть они могут раньше старости. А если брать себе подобных, то они могут в какой-то момент просто взбесить. Так что приходится выбирать. И Доктор этот выбор уже сделал. Частично потому, что больше нет Повелителей времени. Он последний галлифреец. Всё, что он когда-то видел или слышал в своём детстве теперь… Пропало навсегда. Вот, что Доктор до сих пор не принял. Не смерть Роуз и предыдущих своих спутников. «Смерть» своей собственной планеты. Именно поэтому он находил кого-то, кто отвлечёт его от этой потери. Можно сказать, что они все находятся в своём собственном Аду. Аду вечного сражения. Но это была вынужденная мера, — уверял себя Доктор. С этим он ничего не сможет сделать. Также как и Сэм ничего не может сделать со смертью Дина. — Я не могу тебя вытащить… — вдруг сказал вслух Винчестер. — Дин, на протяжении месяца я твердил тебе, что вытащу тебя… Но я не могу. Я не знаю как. Я перечитал много всего, что-то даже попробовал. Но для этого нужно либо вмешательство демонов, либо ангелов, либо самого Бога! Я молился, прося его помочь найти мне ответ. Но ничего не вышло. Я не смог найти способа. Прости, Дин. Это дело мне не по силам. Ты был хорошим братом. Я тебе очень благодарен. Не буду говорить, что надеюсь, что тебе там хорошо. Я знаю, что это не так. Просто… Надеюсь, что когда-нибудь тебя увижу. Надежда умирает последней, да? Хмыкнув, Сэм встал на ноги. Он положил руку на крест, словно брату на плечо, в после направился в дом Бобби собирать вещи.Глава 8. Прости.
2 июля 2021 г., 15:00
Прошло ещё несколько дней.
Сэм, спустя несколько бессонных ночей, вышел с мешками под глазами из комнаты и направился на кухню, чтобы сварить очередную чашку кофе. Доктор, заметив это, понял, что не может больше на это смотреть. Не вставая из-за стола на кухне, он внимательно осмотрел охотника:
— Всё в порядке?
— Я всё ещё не знаю, как спасти своего брата. Думаешь, у меня всё в порядке? — язвительно выдал Сэм.
Доктор немного нахмурился и отвёл грустный взгляд. Ему как-то приходилось бывать в аду, чтобы вытащить некоторых людей, но ничего из этого не получилось: максимум, отправить в Рай, но это не то. Ведь с Повелителем этот человек не остался.
Вдруг у него в мыслях мелькнула идея:
— Слушай, а что если я продам свою душу?
— ЧТо?! — Сэм подавился кофе и откашлялся. — Это самая плохая идея. Отец продал душу, чтобы выжил Дин, а он продал душу, чтобы выжил я. Это замкнутый друг продажей душ демонам, от чего нам не лучше ни разу.
— Так я же не человек. Я если умру, то могу воскреснуть, с другим лицом и, возможно, чувствами, но всё же. Меня не так просто съесть.
— Нет, — хмуро ответил Винчестер, из-за чего показалось, что во всей комнате стало темно. — Я видел, как умер близкий мне человек от адских псов. Потерять ещё одного я не смогу, — с этими словами он вышел из комнаты, оставив Доктора наедине с большим количеством вопросов.
Через пару минут на кухню пришёл Бобби и увидел озадаченного Доктора, который, словно статуя, сидел неподвижно и о чем-то думал.
— Что-то не так?
— А что значит близкий человек для Сэма?
— Хм. Ну, наверное, многое. Зачастую для него близка семья и нет, не кровная, а скорее духовная. Например, я. Он для меня как сын. И мне очень больно смотреть на него. Он изо всех возможностей пытается спасти своего брата. Дин мне тоже дорог… Но, боюсь, без вмешательства хотя бы демонов, мы не справимся. Есть на примете одна, которая могла бы помочь, но она терпеть не может Дина.
— Руби?
— Да, думаю, что можно было бы уговорить её за что-то, кроме души. Но если бы это был не Дин, то она бы согласилась. К тому же, вряд ли она пойдёт против Лилит. Так что и попросила бы что-то такое, что могло бы её защитить… — вдруг Сингер заметил улыбку на лице Доктора. — Но не смей к ней обращаться.
— Что? Почему?
— Потому что, тогда тебе влетит от меня, а потом и от Дина. Не связывайся лучше с демонами вообще. До добра это не доведёт. Понял?
— Понял, — кивнул Доктор уже без улыбки. А он много чего мог предложить какому-то демону. Даже попробовать увести в параллельный мир, как Роуз… Но лучше и этого не делать.