Симулякр

R
В процессе
37
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 118 страниц, 40 021 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
37 Нравится 20 Отзывы 22 В сборник

#17

Настройки
Примечания:
Тревожный вой сирены заполняет пространство, отдаётся от стен мрачным гулом. Чонгук всё-таки спотыкается о провода на полу и по инерции ругается в стиле Юнги. Без разметки точную дистанцию соблюсти сложно. У Югёма и Бхувакуля есть разрешение на контакт, а вот Чон не в их диапазоне. От этого немного грустно. Особенно когда Югём ободряюще хлопает по плечу своего брата. И по-прежнему так ничего и не объясняет. Вскоре они приходят в переходный блок, куда стекаются тысячи проводов, проходящих через разные трансформаторы. Неожиданно там их встречает Чхве Ёнджэ. Чонгук давно его не видел лично, только по общим каналам ФТС. Но сейчас он выглядит иначе. Обычно аккуратно уложенные тёмные волосы лежат небрежной копной. Похоже, что на нём настоящая одежда, а не бытовой комбинезон, и очки самые обычные, не электронные. Что странно, ведь он делал коррекцию зрения. — Наконец, — взволновано вскидывает руки Ёнджэ. — Я уж думал, вас загребли. — Ну, риск был, — отзывается Югём, снимая шлем своей экипировки. — Главное сделать вид, что действуешь по инструкции. Ёнджэ открывает один из щитков трансформатора и выуживает оттуда сумку, очень похожую на те, что в наборе ФАС. Чонгук вопросительно вскидывает брови и упирает руки по бокам, ожидая разъяснения ситуации. — В Федерации объявлен режим «Техно-блок» из-за угрозы внешнего вторжения, — торопливо сообщает Ёнджэ, вынимая из сумки одежду из устаревших материалов. — А это значит, что поэтапно заблокируют почти всю технику, доступ останется у Совета безопасности и Альтер-ботов спецслужб. — Да, и мы почти все из этих самых спецслужб, — хмуро напоминает Чонгук. — Меня отстранили, на Бэм Бэма ордер для изоляции, — начинает стаскивать свою амуницию Югём. — Ввиду твоей временной отключки, Чон, тебя это пока не коснулось. Пока… Ордер выдан даже на Сокджина. — Полностью отключите коммуникаторы, — торопит Ёнджэ. — Переодевайтесь, нельзя быть уязвимыми к разрядному импульсу. — Что вы такого натворили? Удивительно, а ведь я даже в этом не участвовал, — усмехается Чонгук, претенциозно осматривая предложенную одежду. — Отряды СВК совершили успешные рейды. Они нашли бродячих детей и не только… — напряжённо замирает Ёнджэ. — Я понял, иначе как бы я очнулся. Этот pizdyuk… — негодующе вздыхает Чон. — В данный момент находится на территории Федерации, — перебивает его Ёнджэ. — Ли Феликс, который так виртуозно тебя вырубил, сейчас здесь. Это катастрофа! Все застывают и вопросительно переглядываются, Югём даже репаратор роняет. — Вы не понимаете, нельзя было допускать, чтобы они его нашли! — продолжает Ёнджэ. — Их цель не Чонин… — Ты, я смотрю, великолепно осведомлён в этом вопросе, — прищуривается Югём. — Мы нарушаем правила, чтобы добыть крупицы информации. А ты всё это время знал? — Провёл кое-какое расследование, — потирает лоб Ёнджэ, начиная нервно расхаживать по тесному пространству. — Конечно, официально что-то узнать невозможно. Доступ не получить. Но если использовать профессиональные навыки репортёра и нужные связи… Старшие не совсем понимают, откуда тянутся ниточки. Поэтому Джебом со своим уровнем доступа зашёл в тупик. А я, всего лишь поговорив с представителями нового поколения, понял куда «копать». — Ох, и получишь ты, — усмехается Бхувакуль. — Тебе лучше не показываться на глаза Джебому. — Я рискну, пожалуй. Он ведь под арестом, а его группа на карантине. И нам надо их выпустить, — вздыхает Ёнджэ. — Выпустить? — округляет глаза Чонгук, всё же переодеваясь. — Таких полномочий у нас нет. На карантин просто так не сажают, тем более после рейда. — Подожди, но ведь Марк не на карантине, он приходил ко мне, — непонимающе чешет затылок Бхувакуль. — Не зацикливайтесь на карантине, он не так уж и важен, — закатывает глаза Ёнджэ. — Я вряд ли смогу вас убедить, но мы в точке невозврата. Федерация больше не будет прежней и возможно даже не будет больше Федерацией. — Где мои хёны? — недовольно интересуется Чонгук, закончив облачение в обычную одежду. — Как мы будем держать связь, если отключили коммуникаторы? Ёнджэ молча копается в сумке и раздаёт всем странные устройства, похожие на наручные электронные часы прошлого. Чонгук не понимает, как им это пригодится, ведь в них нет функции связи. Он затягивает ремешок, устройство сразу активируется, считывая его пульс. На маленьком экране крутится значок загрузки. Чон любопытно проводит пальцем по экрану. Синие угловатые буквы высвечивают: «Чон Чонгук, младший сотрудник отдела кибербезопасности ФАС». Система его идентифицировала. — Прикольно, — оценивает Югём, тоже всматриваясь в новое устройство. — Технология немного устаревшая, но тут похоже другой принцип работы. — Другой, — подтверждает Ёнджэ. — Эта электроника не реагирует на федеральное управление. Наш единственный выход остаться в системе незамеченными. И вот ещё. Он вручает каждому по маленькому наушнику, мигающему синим огоньком. Как только Чон пристраивает его в ухе, на экране часов появляется значок синхронизации. У Чонгука всё ещё много вопросов, но перспектива очередного импровизированного задания будоражит кровь. И так столько времени потерял, находясь в коме. Жажда включения в водоворот интригующих событий берёт верх. — Какой план? — с полной готовностью интересуется он. — Югём и Бэм Бэм отправляются по ветке 67.4. — Ёнджэ указывает на панель над проходом в один из коридоров. — Спускайтесь на уровень 1С, там вас встретит Эшли. Ваша задача — вытащить из-под стражи Джебома. А я присоединюсь к Чимину на уровне 2В, нам нужно вывести из строя генераторы, подключенные к медицинскому корпусу. Марк и Сокджин смогут отпустить остальных из зоны карантина. Чонгук, у тебя самая ответственная задача — найти, где держат Феликса. — И? — хмыкает Чон, совсем не удивляясь такому повороту событий. Лучше него никто не справится, разумеется. — И проводить его к куполу, — заканчивает Ёнджэ. — За ним придут, если уже не пришли. Будьте осторожны! Повторять несколько раз им не нужно. Служба научила быстро собираться с мыслями и автоматически выстраивать алгоритм действий. Прямо как у роботов. Чонгук расплывается в глупой улыбке, что не совсем уместно в сложившейся ситуации, конечно. Но что поделать, он обожает подобный «движ». Чон следует по одному из коридоров, чтобы выйти в общий сектор 1В, минуя медицинский. Он включает свой коммуникатор, проверяя, пришло ли ему уведомление об отстранении. Его пока нет, а значит, он действующий сотрудник ФАС, что открывает ему многие двери. Великолепно. Главное не пропустить момент блокировки. Ходить в обычной одежде непривычно, бытовой комбинезон совсем не чувствуется, в отличие от неё. Чонгук закатывает рукава плотной облегающей водолазки, снимает выданную Ёнджэ электронику и прячет в одном из множества карманов на широких брюках. Высокие ботинки на шнуровке немного давят. В целом одежда похожа на обычную визуальную концепцию специальных служб. Возможно, заметят не сразу. Он уверенно вышагивает по одной из дорожек с разделительной разметкой. Вокруг пустота. Если и раньше шанс встретить в коридорах другого человека был не велик, то теперь пустота особенно пугает. Все жители Федерации распределились по личным секторам, следуя указаниям Управления. Сирена утихла, но мигающие красные лампы по периметру напоминают о чрезвычайном положении. Куда идти, Чонгук не представляет. Поэтому останавливается и напряжённо смотрит под ноги, пытаясь сообразить, где могут держать Феликса. Информация явно секретная, его уровня доступа не хватит. Он тяжело вздыхает и закрывает глаза. Какие-то странные картинки мелькают в голове. Ему такое совсем не свойственно. Чон резко открывает глаза от осознания. Феликс ранее проник к нему в сознание, значит, связь уже установлена. Не в том виде, как они привыкли, но всё же. Чонгук сосредоточенно прокручивает мысль: «Феликс, где ты? Покажи мне. Я смогу тебе помочь». «Покажи, покажи, покажи». На висках выступает испарина от усердия. Такая мозговая активность забирает много сил. Он наклоняется и опирается на свои ноги, снова закрывает глаза, для большего эффекта. Знакомая вспышка и разряд, простреливающий всё тело. Чон падает, закатывает глаза, веки беспорядочно дёргаются, мышцы, словно выкручивает. Он хватается за голову и неожиданно видит смазанные кадры коридоров и дверей. Всё слишком быстро мелькает, но когда напряжение отпускает, Чонгук резко вскакивает и автоматически идёт. Ноги будто сами ведут в нужном направлении. Пару раз приходится использовать удостоверение, чтобы пройти в охраняемую зону. Теперь его путь легко можно отследить. В прочем, сейчас спецслужбам не до него. А оказывается он в закрытом корпусе Бионического Исследовательского Центра. Сотрудников здесь ожидаемо нет. Хотя расслабляться не стоит, не могли же они оставить опытный образец без присмотра. Или могли. Чонгук останавливается возле широкого окна одной из лабораторий. Там на каталке сидит, поджав ноги под себя, испуганный худощавый мальчишка с растрёпанными светлыми волосами. Он в медицинском белом комбинезоне, на висках и шее датчики с проводами. Этот ребёнок и есть Ли Феликс, который отправил Чона в нокаут? Тот заливается слезами, вытирая маленькими ладонями миловидное лицо. Может, подключенное устройство причиняет ему боль. Надо поспешить. Чонгук находит глазами дверь, подносит запястье с коммуникатором. Противный звук и красное мигание датчика оповещают об отказе доступа. Он повторяет, результат такой же. Чон пинает раздосадовано дверь, снова подскакивая к окну, и безнадёжно лупит руками по ударопрочному стеклу. Оно не пропускает звуки, но Феликс замирает и оборачивается. Его губы дрожат от слёз, он стискивает челюсти, сосредотачиваясь на стекле. Чон делает несколько шагов назад, наблюдая, как тёмная радужка глаз Феликса становится светло-серой, почти сливаясь с белками. Паутина мелких трещин мгновенно расползается по окну. Стекло осыпается множеством мелких осколков. Ударопрочное стекло, его невозможно разбить механическим воздействием. Невероятно, этот ребёнок способен на такое, ему на вид и восемнадцати нет. Тем временем тот продолжает рыдать, рывками глотая воздух и жалобно всхлипывая. Чонгук запрыгивает в лабораторию быстрее, чем успевает подумать. Оглядывается, пытаясь понять, куда ведут провода от датчиков. Подскакивает к огромному экрану, пестрящему какими-то формулами. Он в этом ничего не понимает, нельзя действовать наугад. Чон поспешно достаёт электронные часы, вставляет в ухо наушник, запрашивая связь с Ёнджэ. — Ты нашёл его? — вопрошает тот, едва подключившись. — Да, в лаборатории БИЦ. Только тут какая-то адская машина работает, не знаю, как отключить, — отзывается Чонгук, поднося часы ближе к лицу. — Сделай фото, в часах есть такая функция, и отправь мне. Он тут же проводит пальцем по экрану, нажимает на меню. Фотографирует всё устройство и главный экран отдельно. — Чонгук, ты в порядке? — раздаётся следом настойчивый голос Чимина. — В полном, — невольно улыбается Чон, он рад слышать друга. — И, наконец, встретился лицом к лицу с этим pizdyukom. — Не обижай его! — Что? То есть ты опять беспокоишься больше не обо мне, а о каком-то незнакомом беспризорнике! — возмущается Чонгук. — Его не больно-то обидишь, сам, кого хочет, обидит. — Как и ты, — строго напоминает Чимин. — Помни, остальные беспризорники тебе наваляют, если что. — Пусть лучше наваляют тому, кто его сюда притащил, — хмыкает Чонгук и поворачивается к шмыгающему Феликсу. — Прекрати реветь уже! Тот причитает ещё сильнее, закрывая лицо руками. Чон вздыхает, не зная, что делать с чужой истерикой. — Тебе больно? Они тебе что-то сделали? — уточняет он, подходя ближе. — Нет. Забрали… Всё… Всё забрали у меня… — еле различимо мямлит Феликс. Чонгук крутит головой в поисках дезинфекционной капсулы, она у входной двери. К счастью, обходить защиту этих капсул он уже умеет. Набирает общий код, затем набор цифр наоборот и потом ключ взлома. Мигает зелёный свет разблокировки, и створка открывается. Куча разноцветных тряпок заставляет ухмыльнуться. — Успокойся, вот твои вещи, — указывает рукой Чон. — Сейчас я тебя отключу от этой шайтан-машины, переоденешься. Нельзя оставаться в комбинезоне. Очень вовремя на новый гаджет приходит сообщение с длинным алгоритмом деактивации. Чонгук набирает все коды медленно и сосредоточено, ошибка может дорого стоить. После всех необходимых манипуляций компьютер издаёт короткий звук, переходя в неактивный режим. Феликс сразу же срывает с себя все провода и соскакивает с каталки. — Спасибо, что пришёл за мной, Чонгук, — неожиданно низким и глубоким голосом говорит этот невинный на вид ребёнок. — Прости, что ты пострадал из-за меня, мне никогда прежде не удавалось подключиться к живым людям. — Ладно, я не обидчивый, — улыбается тот. — Переодевайся, я пока проверю, не набежала ли сюда охрана. Надо уходить. Чонгук ловко опирается на пустой каркас разбитого лабораторного окна и выпрыгивает в коридор. Осторожно подходит к повороту, заглядывая. Пусто. И это довольно подозрительно, ведь сигнал тревоги должен был сработать, как только Феликс разбил стекло. Он проходит дальше, на ощупь отключая свой коммуникатор. Теперь он не столь полезен и только выдаст его местоположение. Двери в сектор по-прежнему открыты, как Чон и оставил. — Я вывел из строя камеры, когда меня оставили одного, — неожиданно слышится за спиной голос Феликса. Чонгук чуть не подпрыгивает от испуга. Оперативно Ли переоделся. Его ярко-зелёная куртка режет взор, ещё больше резонируя с розовой шапкой. Чон непонятливо вскидывает брови, заметив, что Феликс ещё и в юбке, пусть даже под ней шорты. Тот лишь широко улыбается. Его лицо словно сияет от этой улыбки, несмотря на заплаканные глаза. Он разглаживает длинные пряди, очевидно, подцепленные. Его причёска была не такой, хотя и длина изначально больше предпочитаемой для парней. При всём этом Феликс не выглядит нелепо, он притягивает взор, вызывает интерес. Не как одинаковые жители Федерации. Он так рыдал из-за того, что его лишили индивидуальности, не просто личных вещей. Чонгук, кажется, стал понимать бродячих детей чуть лучше, даже немного завидно. Представители нового поколения довольно уникальные, каждый в своём роде. Вот и Ёнджун раньше сильно отличался, пока система не поставила его в свой огромный механизм. Чон резко отдёргивает руку, так как чувствует, что Феликс коснулся его своей ладонью. — Соблюдай дистанцию, Ли. Нельзя трогать других людей, вирусы… — выпаливает он. — Какая глупость, — перебивает тот. — Всё ещё верите в эти вирусы? Когда последний раз кто-то умирал от постороннего контакта? — Ну… — Чонгук действительно задумывается, ведь на его памяти от этого никто не умер. — Нет опасности, это форма контроля, — пожимает плечами Феликс и снова протягивает руку, обезоруживающе улыбаясь. И как вот отказать этому очаровательному ребёнку. Чон вздыхает, но берёт его за руку, направляясь к выходу. Тот довольно подскакивает, следуя за ним. Из Центра они уходят без препятствий. А вот у межсекторных лифтов их поджидает неприятный сюрприз в виде четырёх Альтер-ботов ФАС. Огромные разрядные пушки направляются прямо на них со всех сторон. «Оставайтесь на месте, — слышится электронный голос. — У вас нет разрешения, находиться здесь в режиме «Техно-блок»». — Спокойно, — поднимает руки Чонгук, оттесняя Феликса за спину. — Я сотрудник ФАС, у меня повреждён коммуникатор. Активируйте электронную идентификацию. «Оставайтесь на месте, оставай… тесь… на ме…сте», — барахлит электронный голос. Закоротило что ли, может, сбой. Чон напряжённо хмурится, пушки в активном режиме. Одно неверное движение, и превратят их в фарш. — Они автономны, — шепчет из-за спины Феликс. — Чонгук, нас убьют, ими движет алгоритм, они без контроля людей. — Это невозможно, даже в чрезвычайной ситуации, Альтер-ботов не используют автономно, — качает головой тот. С потолка падает панель, вываливается связка спутанных проводов, в которой барахтается Хан Джисон, смешно размахивая руками. — Хани! — радостно восклицает Феликс, намереваясь броситься в его сторону, но Чонгук удерживает его. Всё происходит слишком быстро, Альтер-боты реагируют на движение, запуская пушки. Чон падает на пол, утягивая Феликса за собой, толкает его к стене. Сам умелыми движениями перекатывается в сторону ботов. Джисон издаёт испуганный вопль, раскачивается и толкает одного Альтер-бота ногами. Вывести из равновесия такую махину невозможно, но Хан знает точку опоры. Умело толкает то одного, то другого, раскачиваясь на проводах. Роботы заваливаются, крутят корпус, меняя траекторию выстрелов, что даёт возможность остальным скрыться за поворотом. Плечо Чонгука жжёт острой болью. Он сжимает его, стискивая челюсти. — Ты ранен? — в панике тянет к нему руки Феликс. — Немного зацепило, ничего, продержусь, — уверенно отзывается тот. Феликс вытаскивает из кармана куртки цветастый платок и перетягивает рану Чона. Затем встревоженно выглядывает из-за поворота. Джисон ловко лавирует, буквально бегая по потолку. Один из ботов осел на полу, видимо, подстреленный своими напарниками. Искры и дым в районе груди говорят о повреждении базового устройства. Ли бесстрашно выскакивает навстречу оставшимся. За пару секунд Альтер-боты выходят из строя, начиная искрить, и валятся грузными кучами, чуть не сбивая Хана. Но тот шустро уворачивается и спрыгивает на пол. Чонгук выходит из-за угла, успев поймать Феликса, который едва не потерял сознание. Из носа кровь, радужка глаз остаётся серой, не приходя в норму. — Отойди от него! — злобно требует Джисон. — Всё в порядке, Хани, это Чонгук, он мне помогает, — хрипло отзывается Феликс, выравнивая равновесие и утирая нос. — Не тот случайно, которого ты вынес? — удивляется Джисон. — Он самый, — поджимает губы Чон. — Как ты сюда попал? — Мы пришли за Феликсом, — выпрямляется Хан, пытаясь казаться выше. — Думали, вам так просто сойдёт с рук его похищение? Опять нас обманули. — Не они, — поясняет Феликс. — Другой отряд, но я сам пошёл, там был Ёнджун. Чонгук тяжело вздыхает и запрокидывает голову. Конечно, без юного председателя не обошлось. — С ума сошёл? Тебе влетит от Бан Чана, — фыркает Джисон, складывая руки на груди. — Ёнджун хороший, он не желает нам зла. Он такой же, как мы, — уверяет Феликс. — Ну да, рассказывай, — ухмыляется Чонгук. — Здорово же он тебя обработал. Не время выяснять отношения, уходим, пока не пришли новые Альтер-боты. В этот момент один из лифтов со скрежетом открывается, являя недовольного Чанбина и притихшего рядом Хёнджина. Феликс тут же бросается к Хвану, обнимет его со спины и что-то тихо говорит, прижимаясь щекой. Тот немного медлит, но всё же достаёт из сумки, перекинутой через плечо, пузырёк без этикетки, запуская метким броском прямо Чону в грудь. — Ай, и вам привет. Что это? — поймав ударивший его пузырёк, интересуется Чонгук. — Быстро заживляющий спрей, распыли на свою рану, — поторапливает Феликс, снова пытаясь выйти из лифта, но Чанбин его хватает за шиворот и возвращает обратно. — Чан не разрешает Хёнджину ранить себя, чтобы помочь другим. Он сделал специальную сыворотку на основе его крови, — поясняет Джисон. — Логично, Бан Чан заботится о вас, не то, что настоящий отец, — хитро замечает Чонгук, брызгая сыворотку себе на плечо. Действует незамедлительно, рана затягивается быстро, почти не оставив следа. Чонгук благодарно кивает Хвану. — Чхве Сынхон никогда не был отцом никому из нас, — цедит Чанбин. — Он использует всех в своих целях. Ты ничего не знаешь. Пошли Хан, надо убираться. Минхо ждёт у купола. — Ну, кое-что я всё-таки выяснил. Я провожу вас, так безопаснее, — Чонгук направляется к лифту вместе с Джисоном. — Ага, отвали, давай, — небрежно машет рукой Чанбин. — Эй, не груби ему! Чонгук меня вообще-то вывел, — возмущается Феликс. — А-а-а, вот мы и встретились лично, Чон Чонгук, — ухмыляется Со. — Так и быть, прыгай, ты вроде ничего. Чон заходит в лифт последним, и двери закрываются. Найти общий язык с бродячими детьми, пожалуй, стоило небольшой комы. Чонгук довольно улыбается, с ними он чувствует себя по-другому, как будто нет всех этих дурацких ограничений. В секторе 1С можно не ждать подвоха. Поэтому, как только двери лифта открываются, Чонгук уверенно выходит. Ему в висок тут же упирается дуло разрядной винтовки. Он испуганно замирает, но через мгновение закатывает глаза, отталкивая от себя оружие. — Югём, suka, напугал опять! — огрызается в сторону друга Чон. — А нечего расслабляться, тупица, — гогочет в ответ тот, а потом открывает рот, заметив остальных. Бродячих детей он видит впервые, его удивление можно понять. Чанбин хмуро сканирует взглядом нового человека. Потом выходит, очевидно, не уловив опасности, и сдержанно кивает. Югём тоже отвечает кивком, но видно, что они вызывают у него опасение. Ким даёт Чонгуку такую же винтовку, как у нег в руках. До купола они идут молча, приходится внимательно осматривать территорию. Пусть шансов у спецслужб достать их тут меньше, но они не равны нулю. Купол искрит пробоиной. Рядом с организованным проходом стоит Минхо со своей ехидной кошачьей ухмылкой. От которой мурашки, потому что в жизни это выглядит более угрожающе, чем на записи с камер. А вот присутствие Намджуна — приятная неожиданность. — Хён, — сразу бросается к нему Чонгук. — Что происходит? Где все наши? — Всё хорошо, Чонгуки, ты отлично справился со своей задачей, — хлопает его по плечу Намджун. — Я тебе всё расскажу, сначала нужно проводить… И тут Чон замечает за куполом внедорожник СВК. Рядом Джебом в полной служебной экипировке. Более того на Югёме такая же, он не сразу обратил внимание, так как форма похожа на форму ФАС. — Сюда, мелкотня, — машет бродячим детям Минхо. — Покатаемся со злыми дядьками, которые в нас обычно стреляют. — Они проводят их за куполом? — уточняет Чонгук, встревоженно смотря на Намджуна. — Мы уходим с ними, — опережает ответ Югём. — Федерация нас растоптала в благодарность за верную службу. Репутация испорчена. Нашей семье больше нет места здесь. Чон не может сформулировать ничего внятного. Пока все проходят через брешь в куполе, он давится своими многочисленными вопросами и возмущением. Намджун ещё раз подбадривающе хлопает его по спине. Югём задерживается, обнимает, хотя разрешения на контакт у них нет. А внедорожник уже мигает всеми приборами, полностью готовый к пути. — Не расстраивайся, скоро увидимся, — улыбается Ким на прощание. — Держитесь тут! Он, не оглядываясь, проходит через купол и прыгает во внедорожник. Тот медленно удаляется, унося с собой значимую часть важных для Чонгука людей. Ёнджэ был прав, они в точке невозврата. Этот мир никогда не станет прежним.
37 Нравится 20 Отзывы 22 В сборник