Мифы королей

PG-13
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
32 страницы, 12 195 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Орлиная гора

Настройки
                                                                              1237 г. Ставка султана. Армия султана перешла реку бинай и преследовала воска Леона II. Молодому королю едва получилось вырваться из окружения, почти месяц шло преследование и две армии остановились в местности под названием “орлиная гора” это практически естественная крепость. Войско Леона заняла стратегические высоты и удержала ущелье. Позже лазутчики Эмина Булут-паши перехватили перебежчиков из стана князя Ибора, который присоединился к войску Леона. Люди князя сообщили что остатки сил князя будут удерживать ущелье, покуда основное войско уйдет козлиными тропами. Великий визирь не поверил этому сообщению опасаясь вражеской уловки, он приказал пытать перебежчиков князя. После жестоких пыток они потвердели то же самое после чего были казнены. Донеся новое сведенье султану, срочно был созван военный совет на котором было принято решение запереть войско Леона в ущелье. Проводники великого визиря знали где находится выход, и если обойти местность их можно запереть. Султан откровенно был расстроен он наслышан о Леоне как умным и храбрым полководце, а в итоге играют в кошки мышки. С другой стороны это естественно у него меньше людей и провианта, если сам султан оказался в его положении он бы сделал то же самое. А это все-таки умно и разумно, и так было принято решение отправить часть войска с великим визирем Эмином Булут-паши в обход и ждать там в засаде. Великий визирь был отличным полководцем султан полностью доверял ему. Сам султан останется здесь. Войско Леона либо сдаться либо даст вынужденный бой но к тому времени они будут сильно истощены. Прошло два дня в лагере султана было все спокойно, сам султан Аслан Секелим великий спал, во время похода ему не снились сны но не в эту ночь. Он видел свой дворец видел свой белый сад но вокруг падали куски пепла. Сам дворец словно опустошенный, будто после страшного бедствия. В саду он увидел женщину она убежала в лабиринт Аслан последовал за ней. Он блуждал и блуждал словно потерявшись но он искал не выход ату женщину которая убегала. И вот ее находит в тупике, она стояла и жалостно смотрела сжимая что-то в кулаке и прижимая его груди. Аслан узнал ее, Розетта Палумбиская бывшая королева и пленница Султана Бурада отца Аслана. Она выглядела так юно как в первую их встречу. Аслан медленно подходил словно боясь спугнуть, тут девушка опустила руку и разжала кулак. В ее ладони горел маленький огонек который постепенно разжигался и обратился в большой огненный шар который взорвался. Тут султан проснулся в холодном поту, тяжело дыша и держась за грудь. И только сказав про себя “Я совершил ошибку” тут же в шатер забежал один из нукеров и закричал -Мой повелитель! Нас атакуют!                                                                                Три дня назад В шатре Леона II шел военный совет, и король излагал свой план. -Итак друзья мои мы здесь, теперь мы можем дать бой. -Мой король их по-прежнему в два раза больше – сказал один из полководцев -Пока больше. Но они разделятся, князь Ибор поясни. -У меня есть верные люди которые готовы принять мученическую смерть, они донесут ложную информацию что его величество попытается уйти с войском. – дальше продолжил Леон. -И, чтобы запереть нас здесь, им придется разделиться и когда это случится мы нанесем удар. -Мой король даже если так… Местность очень сложная, нашей тяжелой коннице невозможно полностью развернутся. Мы можем атаковать колонной... но! Мы буде взяты в тески и нас попросту всех перережут. – пояснил свою позицию Бенендор -Ты прав зажмут и вырежут всех нас… Если мы не пробьем брешь в их построении! Только так, все решится в центре их войска. Все хитрости закончились, дальше все решит сила и отвага. Все задумчиво замолчали, план единственный но победа не гарантирована. Леон ждал ответа, но молчание затянулось и тогда король продолжил. -Молчите? Значит согласны. Бенендор ты и твои люди возглавят атаку! -Мой король дело рискованное лучше это передать вашей гвардии – Возразил Ардино -Нет! Я сказал Бенендор! Он и его люди лучше среди нас! Он пробьет брешь, дальше ринутся все остальные как только центр будет ослаблен я нанесу последний удар и только так! А теперь давайте выпьем возможно мы вместе будем в последний раз.                                                                                                  Г. Хармазор. Дворец короля. Отыграли громкие вечера, и барды разошлись по округе, дворец возвращался к прежней спокойной жизни. Идрих за это время научился танцевать, играть в зонк и познал светскую жизнь при дворе. Королева Милета хорошо проводила время с мальчиком, он стал почти хорошим другом. Королева как-то проговорилась что Идрих напоминает ей младшего брата Розыва, может поэтому ее величество так благосклонна к мальчику. Но этот день будет непростым, мальчик по-прежнему составлял компанию Милете но был мало разговорчив. -Идрих что свами? – спросила королева -Ваше величество что вы имеете виду? -За обедом вы почти не притронулись к пище, ходите весь вялый и не рассказывайте ничего. На вас это непохоже, что случилось? -Ваше величество, я не знаю как правильно это сказать но у меня плохие предчувствие. В этот момент служанка сообщила что сам архиепископ просит аудиенции королевы. Она позволила ему войти, Боржлайд зайдя строго посмотрел на мальчика и сказал ему. -В низу вас ждут мои люди, пожалуйста сделайте то что они скажут. -Ваше святейшество что это значит? – возмущенно спросила королева. -Ваше величество, у меня плохие вести и это касается короля. Прошу чтобы нас оставили наедине я все объясню. -Ваше величество позволите отклонится? -Да Идрих ты можешь идти – почти испуганным голосом сказала королева. Идрих покинул зал и спустился вниз ко двору, там ждали четверо солдат. Они взяли мальчика под стражу и вели к телеге, на встречу бежал Винор с обнаженным мечем. -Так вы четверо это я отвечаю за мальца, и если хотите жить давайте его сюда. -Простите господин но у нас приказ лично его святейшества – солдаты тоже вытащили мечи из ножен. -А у меня приказ самого короля! Так либо подчинитесь или молитесь. -Господин Винор пожалуйста позвольте мне пойти сними, вы полностью выполнили свой долг перед его величеством, дождитесь его святейшества он вам все объяснит. – попытался смягчить ситуацию Идрих У Винора в голове появились самые плохие мысли в которые не хотелось верить. -Ты ведь врешь мне? -Господин я не умею врать, прошу вас не губите нас обоих. -Будь по твоему. Винор позволил увести мальчика, и только взглядом провожал как его увозят за пределы дворца.                                                                                            Орлиная гора. Войско султана выстроилось шеренгой кавалерия пыталась прикрыть фланги, но местность сильно ограничивала маневренность конницы. Битва начиналась на рассвете Бенендор построив своих рыцарей в колонну атаковал центр, пытаясь сделать брешь. Перенеся обстрел вражеских лучников колонна впилась в центр, прогнула его но не сделав бреши. Началась сплошная мясорубка, копейщики кололи лошадей пытаясь опрокинуть всадников рыцари пытались давить вперед топтав вражескую пехоту, легкая кавалерия султана атаковала фланги колоны но плохая гористая местность мешала маневру а тяжелые рыцари, сближавшись, сними рубали их словно куропаток. Но атака почти захлебнулась. -Бенендор! Бенендор! Нам нужно отойти – Барон Армор пытался докричаться до своего командира. -Вперед! Только вперед! Давим их! Давим! – Бенендор упорно пытался прорубиться вперед под ним убили уже тритию лошадь. Султан приказал своим войнам потихоньку оттягиваться назад, заманивая в окружение, это почти удалось но Леон предвидя этот ход пустил второй эшелон в атаку. Это помогло предотвратить окружение но в центре начиналась давка. Войны топтали друг друга, крики и вопли перебивали приказы сержантов и командиров начался хаус. Вперед! Кричали с одной стороны, Держатся! Кричали с другой и звон мечей и кольчуги слышалось за много верст. И спустя пол часа слышен еще крик, ОНИ ПРОГНУЛИСЬ! Построение султана сильно продавилось и не выдержало напора, образовалось брешь в центре и Бенендор ее расширял как мог. -Мой султан спасайтесь, спасайтесь я умоляю вас, пока вы живы, жить будем и мы! Мы закроем брешь, но вы… умоляю вас спасаетесь! – просил нукер своего султана. -Ты уже не веришь в мою победу? Подожди не отвечай… Я и сам уже не верю. Видят небеса я сам во всем виноват. Спасай кого сможешь но центр пока нужно удержать действуй! Гвардия султана ринулась вперед прикрывая отход, Леон возглавил последнею атаку и бросился в брешь, и две гвардейские конницы столкнулись в битве. Но исход уже предрешен, пехота султана сыпалось и спасалось бегством. Тут Бенедор собирал знаменосцев пытаясь сосредоточить своих воинов, преследовать противника значит и рассыпаться самому. Последними держались гвардия султана, они не сдались и почти все пали в бою. Но к их чести нужно сказать свою задачу они выполнили и удержали временно натиск и позволили части воинов спастись отходом. Дальше возгласы победы. -Бенендор! Мы живы! -радостно сообщил баран Армор -Да… Похоже на это… – тяжело дышал Бенендор. Тут прискакал всадник и сообщил -Мой господин король ранен! На земле лежал Леон раненый в бок копьем, вокруг него собрались ближайшие полководцы. Сама рана не была смертельна но для ослабленного организма оказалась фатальным. Король тяжело дыша спрашивал. -Почему вы здесь? Что такое? Почему не сражаетесь? -Мой король мы победили армия султана бежит – ответил Бенендор взял короля за руку. -Что? Прошу повтори. -Вы победили непобедимого, вы можете гордится. -Я… Я горжусь. Тем что у меня служат такие войны. -Ваше величество помолчите, берегите силы лекарь уже здесь. -Нет… Слушайте – кашель перебивает речь – поход не окончен… Слушать всем, Бенендор за главного он заглавного… -Ваше величество… -Прости за отца – это были последние слова короля Наркундии Леона II Дэфийского. И орлы летали и кричали над полем боя.                                                                               Г. Хармазор монастырская темница. Идрих находился в заточении уже несколько месяцев, иронично вспоминая свое первое заточение в темнице он каждый день дрожал от страха и боялся смерти. Сейчас все наоборот страха нет, а смерть? Наверное пришла-бы поскорее и забрала все испытание, ибо все это утомило. Ему хотелось знать что происходит снаружи как себя чествует королева? Но охране запрещено было даже разговаривать с ним. Ну и что не в первое, правда тогда кормили лучше и вкуснее. Идрих уже понял что король мертв, и теперь скоро его очередь, правда это скоро чересчур затянуто. Слышно как спускается стражник наверное опять будет кормить гадкой плохо проваренной кашей подумал мальчик. Но он ошибся, охранник сопровождал как-то юношу одетого как дворянин они вошли в камеру. -Значит это Идрих… А что умываться ему вы не давали? -Простите господин мы… так.. – охранник пытался объясниться -Да молчите уж… А он говорит? -Да господин, я говорю но… Несколько месяцев с трудом дались в полном молчании. -Тогда прошу прощения, я Лундриг Хогурд прошу вас проследовать за мной. -Вы сказали Хогурд? Вы случаем не родственник Демира? -Демир Хогурд мой отец. Вы знали его? -К сожалению нет. -Ну тогда давайте поскорее покинем это место, здесь слишком грязно. Идрих проследовал за Лундригом, он вывел из темнице и взял собой в королевский дворец, что происходит ему никто не объяснял. Его поместили в прежнее покои, отмыли накормили и держали уже под домашним арестом. В окно он наблюдал некую суету слуг, как будто они к чему-то готовятся. Недавно даже приходил портной, снимал с него мерки. Через несколько дней пришел Лунриг с красивым белым кафтаном вышитым золотистыми узорами, как у короля приказал одеть это и следовать с ним в тронный зал. Дойдя до дверей зала его коротко проинструктировали. -Как откроются двери вас сопроводят к трону, по правую руку вас будет сопровождать мой брат герцог Бенендор по правую герцог Ардино но архиепископа вы знаете он будет ждать у трона вы станете перед ним накалено будете слушать и делать все что скажет, это все что от вас требуется. -Скажите что происходит? -Все идите ваше величество. -Что? Смысле? Открылись двери, слуги за руки отвели его к Бенендору и Ардино а они сопровождали его к трону где стоял архиепископ Боржлайд одетый празднично красную сутану. В мраморном тронном зале собралась вся знать Наркундии они с интересом сопровождали мальчика взглядом. И вот Идрих опускается на колено перед архиепископом. Божлайд взял у помощника корону и надел на Идриха. -Народ Наркундии возрадуйся! Вот наш отец, наш защитник, наш господин! Идрих Дэфийский наш король! – Боржлайд наклонился и прошептал Идриху – Встань и повернись к залу. Мальчик послушался словно загипнотизированный, встал и повернулся к залу. Все кто находился в помещении уже они встали на колено и хором кричали. Да здравствует король! Да здравствует король! Да здравствует король! Идрих молил про себя. О боги, что происходит?
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник