Часть 2
11 марта 2021 г., 19:16
- Тебе чай понравился? - ласково спрашивает Лёша.
Ваня задумчиво вертит в руках опустевший стаканчик, оглядываясь на мрачного Гаврилова, протирающего столешницу.
- А...Угу, - бормочет тот, пиная ножку стола рыжим тимберлендом.
- Пойдём, чудо ты этакое, - Шамутило растягивает пухлые губы в улыбке.
- Пойдём, - повторяет Ильин, и когда дверь за ними закрывается с жалобным скрипом, всё ещё пытается неловко обернуться.
Дима зарывается пальцами в волосы, вздыхая про себя: "опять он свалил с этим"
- привет, это ты Ваня Ильин?
- привет, ну вроде да
- слушал песню твою, не хочешь в клубешнике нашем выступить?
- так я уже
- это когда? опять я прочаёвничал всё что ли?
- не в твою смену это было, наверное
- наверное. ладно, пиши
Отыскать музыканта по геотегам в инстаграме Гаврилову не составило труда.
пишу письмо тебе губами,
как на память вслух читаю
всякий жёлтый хлам,
я забросал тебя звонками
и не помню, то ли вечер,
то ли утро нам,
косой будильник от ударов
завывает, он как я
и он не может спать,
косыми стрелками
он смотрит на бульвары,
я смотрю на стрелки. ровно пять.
у нас с обеда дожди,
с утра туман и ненастье,
я напишу тебе «жди»,
я напишу тебе «здрасьте»,
я напишу тебе лапой
большого, умного зверя,
я напишу тебе мамой,
я напишу тебе верой.
***
- Хорошая, Вань. Молодец, - шатен со шкиперской бородкой смотрит на друга, склонившегося над гитарой. Ваня прячет взгляд за белёсыми ресницами, - дай-ка гитару, поставим сюда.
Поэт хватается за гриф неуклюже, и Ване прилетает по лицу чешской "Кремоной". Тихое "прости". Чуть более громкое "дай посмотрю". И поцелуй. Первый.
***
- Вань, что ты этого баристу глазами пожираешь?
- А он картина. Шедевр абстрактного искусства.
- Чайный пьяница он, вот и всё.
Примечания:
песня: курара - письмо