Глава 41. Попытка спасти академию.
8 октября 2021 г., 17:05
Глава 41. Попытка спасти академию.
После разговора с отцом, я оказалась в некой растерянности от чего весь обратный путь не могла отбросить тревожные мысли в сторону.
В какой-то степени гениальный, но безумный план отца не давал мне покоя. Отец поделился со мной следующими шагами хитросплетённого плана, но, как обычно, ни слова не сказал, как будет действовать в самый важный момент. Похоже, отцу совсем скоро удастся починить сломанные дары, другой причины не вижу, почему он решил действовать так внезапно и поспешно. Сейчас он ни о чем другом не может думать, кроме как убить бывшего друга. Ожидаемо, все же Снегирю первому удалось воссоздать формулу, видимо от этого отец так и разозлился. Убийство Снегиря – первостепенная задача, нельзя допустить, чтобы вся Пиррия попала под эффект зелья, иначе будет тяжко.
Вывести на передний план Песка и уйти в тень хороший вариант, но что если драконам судьбы удастся победить Песка и избежать войны? Разве нельзя убить Снегиря иначе, не прибегая к спасению драконов судьбы? В твоих когтях находиться живой дракомант, так почему нельзя использовать её? Водоросль утверждает, что ему нужно больше времени, чтобы подчинить эту дуру, считая, что подобный метод будет эффективней, чем угрозы. Но не доверяю я этому Водорослью. Да, на нем, как и на всех драконах фракции работает дар преданности, но это не заставит меня довериться лже-морскому на сто процентов, пока не узнаю кто он на самом деле, доверия не будет.
Возможно, Изумруд права! Того, кого мне стоит бояться больше всего, так это отца, никогда неизвестно что тот предпримет дальше. Может, стоит объединиться с драконами судьбы по-настоящему? Хотя, они не выглядят такими особенными. Будь они такими особенными не попали бы под действия зелья. Может они остановили войну и победили Мракокрада случайно? Случайно остановить двадцатилетнюю войну и победить сильнейшего за всю историю Пиррии дракоманта…
Как не посмотри, но случайно совершить такие подвиги невозможно, но почему сейчас угодили впросак?
Что мне делать? Я хочу благополучия для племени, но слишком много непредсказуемых вариантов: Не стоит доверять отцу, тот с его безумием с легкостью способен уничтожить племя не моргнув, но и помогать рискованно, так как воевать со всеми племенами Пиррии тяжкая задача. Порабощения или уничтожения других племен это само собой лучший исход для ледяного племени, но как я тогда буду делать гибридов? Мне так хочется создать совершенного дракона, сумевшего объединить в себе все самые лучшие качества из всех племен…
Так, я отошла от темы. Я бы могла помочь драконам судьбы и попытаться найти компромисс с ночным племенем, но этот путь пацифистки мне не нравиться, хоть в этом варианте я однозначно стану добрей. Вариант с порабощением мне нравиться куда больше, хоть и понимаю, что это плохо по отношению к остальным. Ничего не могу с этим поделать, но вариант с порабощением такой заманчивый…
Стоит ли мне становиться полностью хорошей? Кстати, а что там с моей душой?
Сделав небольшую остановку, проверила себя с помощью зеркальца.
Целостность души 84%
16% души отсутствует. 50% зло. 25% добро. 9% неизвестная погрешность. 0% испорченность/искажение.
Ого! На целых семь процентов стала добрей после испытаний Изумруд. Такое и за месяц не получалось, а тут меньше чем за неделю. Может, этого достаточно? Ни к чему мне лишняя доброта, будет только мешать рассуждать холодно. У меня нет совести и сострадания, но не так уж и сильно они мне нужны. Достаточно знать, что добро, а что зло, что принесет пользу, а что вред. К тому ж не буду испытывать муки совести после того, как поступлю жестоко и несправедливо, но зато на пользу племени. Собственно говоря, об пользе. Что будет выгодней? Предать отца и предотвратить войну с возможным поражением, или продолжить подчиняться отцу, надеясь, что он не такой псих и приведет племя к светлому будущему? Тяжкий выбор, но выбор придется сделать…
Наверное, лучший исход — это поступить так, как сказала Изумруд: Продолжу подчиняться отцу, а когда раздобуду кольцо бессмертия, тогда и буду решать, как поступить.
Между делом пробудился первый дракон из анабиоза. Им был никто иной, как мой брат. Я очень рада, что с братом все в порядке, но плясать и проявлять эмоции не стану: вдруг кто-то еще пробудиться из анабиоза и увидит мою слабость? Это мне не надо! Что касается Вещуньи и Утеса, то они и так знают меня слишком хорошо, и всё благодаря этой чокнутой дракомантке.
Сначала Снегопад, затем и остальные начали пробуждаться. Два не погрузившихся в анабиоз дракона замучились отвечать на вопросы, так как каждый спрашивал одно и то же.
– Прочь от меня прихвостень Мракокрада! – Взревел Буран на Вещунью, едва успев проснуться.
Чуть погодя пробудилась и Касатка, настроенная также агрессивно по отношению к ночной, как и Буран.
Увидав меня, их настрой смягчился, но не настолько, чтобы слушать ночную. Эта чудачка совершенно не умеет читать атмосферу, начав пояснять ледяным, она так и нарывалась получить когтями по морде.
– Достаточно! – мой командный голос заставил двух ледяных безмолвно преклонить голову в знак уважения, и только потом перейти в стойку для разговора. – Выслушайте, что эти двое скажут: вздумаете хоть когтем их тронуть, то получите особое наказание. Это мой прямой приказ!
Два ледяных озадаченно посмотрели друг на друга. К счастью, они не полные идиоты, потому понять скрытый смысл в словах должны. Так и произошло. Двое ледяных с холодной надменной мордой выслушали, не став проявлять излишнюю агрессию. Полностью враждебность не убрали, но в конфликт не полезут, пока не получат дальнейшие распоряжения.
Последняя дракониха проснулась. Как я терпеть не могу эту морскую принцессу! Только проснулась, а уже ошивается возле моего брата. Может отравить её? Заманчиво…
– Предлагаю попросить помощи из вне. Королева Рубин, точно будет обеспокоена случившимся в академии. – Предложил Обугленный.
Как я могла забыть!!! Надо было узнать, на что зачарован глаз, пока обгоревший небесный дракон находился в анабиозе. К сожалению, как-то не подумала об этом.
– Разве нельзя спасти Яшмовую академию самостоятельно? – Кайра с надеждой посмотрела на семерых драконов.
– Предлагаешь перебить всю Яшмовую академию? А мне нравиться этот вариант, не думал, что миролюбивая принцесска предложит нечто стоящее. – ухмыльнулся Буран.
– Нет! Нет! Я не это имела в виду!!!
– Есть иной способ, кроме как перебить всю академию? Убить будет куда проще, чем пытаться спасти, так зачем все усложнять?
Утес посмотрел на меня, прежде чем высказаться. – Озноб, ты хорошо разбираешься в травах и сыворотках, может, ты знаешь, как изготовить противоядия?
От слов принца, каждый присутствующий дракон посмотрел в мою сторону.
– Даже если знаю, то не вижу смысла помогать. Что я получу взамен?
– Драконы в опасности! А ты находишь время, чтобы искать выгоду! Надо помочь, пока не стало поздно! – недовольно взревел прелестный гибрид накалив чешую.
– Не смей повышать голос на принцессу! – Показал оскал Буран.
– Зачем мне помогать, ничего не получая взамен? – Вещунья попыталась открыть пасть, но я со злобой прихлопнула, давая понять, что не потерплю лишних слов.
– Драконам нужна помощь, а ты…
Прервав Кайру, я продолжила.
– Я похожа на благодетельницу? Если вы так хотите вылечить драконов в академии, то почему бы не попросить помощи у других драконов, умеющих создавать противоядия? Погодите минутку, но с чего они должны вам помогать? Я единственная, кто может вылечить драконов, так что мне решать, как я поступлю.
Вещунья с надеждой посмотрела на меня. – Разве ты не хочешь сотворить добрый поступок?
– Совершить подвиг, после которого все драконы запомнят твое имя. – Подключился Снегопад.
Вечно спокойный Обугленный всматривался в меня. – А почему только ты можешь изготовить противоядия? Гений тоже разбирается в этом, думаю, и другие драконы, знающие толк в травах способны.
– Неужели вы все так хотите спасти академию? Ни один не попытается сбежать домой?
Забавно, но все хотят спасти академию, даже мой брат, и только Касатка с Бураном без возражений последуют за мной.
– Можно, тебя на минутку? – Проговорил Снегопад, зная, что на некоторые темы я не стану разговаривать при большом скоплении драконов.
Я была не против, потому через некоторое время, выбравшись на поверхность, мы начали разговор наедине.
– Почему ты не хочешь помочь, это ведь то, чего ты хочешь больше всего. Почему не хочешь совершать добрые дела, становясь добрей? Пожалуйста!!! – Снегопад сделал милую мордашку, надеясь, что это поможет.
– Извини, но я не могу помогать бескорыстно, как бы я не думала, но везде надо искать выгоду. Как будущая королева, я должна всегда искать пользу для ледяного племени, потому помогать без пользы для племени не буду.
Снегопад расстроился, но понял меня. – И что же ты тогда хочешь? Не думаю, что мы можем что-либо предложить.
– Вы нет, но королеве Ореоле вполне есть что предложить.
Еще некоторое время общаясь, Снегопад продолжил давить на совесть и сострадания, которых у меня нет. Похоже это полезно не иметь эти два качества, так бы я точно сдалась под напором брата.
Сообщив остальным об моем предложении, морская принцесса Кайра вновь оказалась против.
– Разве мы не можем все сделать сами? Зачем нам помощь других?
– Если так хочешь помочь, то раздобудь приснилл, если убьют и схватят помощи не жди, от меня точно. К тому же зачем нам напрягаться, если работу за нас могут сделать другие?
– Вы просто хотите получить выгоду. – холодно произнес Обугленный.
– Так и есть. Вы можете сами попытаться спасти академию, но от меня помощи не ждите. Мне даже любопытно узнать, как вы попытаетесь спасти академию. Так или иначе, если мне не удастся договориться с королевой Ореолой, то академию придется уничтожить.
– Ты так не поступишь!!! – Возрази Утес.
– Ты ведь так не поступишь? – спросила Вещунья.
Коварная самодовольная улыбка, была лучшим ответом.
Тогда мы без тебя спасем академию! – Возгорелся Огонек.
– Удачи.
***
Время было давно запоздно, но в туннелях Яшмовой академии этого не замечалось, особенно для двух ночных, чувствующих себя бодро в течении ночи.
Два дракончика вновь зашли в тупик.
– Тупик! Что-нибудь слышно? – Посмотрел на меня Миротворец.
Я напрягся, но чужих мыслей не услышал поблизости.
– Нет. Я начинаю сомневаться, что они где-то в Яшмовой академии. Луна проверяла туннели, да и я не могу уловить чужие мысли. Драконята совместно со взрослыми обыскали все туннели, но ни следа.
– Нам стоит возвращаться, не хочу нарваться на Иуду и других прилетевших драконов из песчаного королевства. Надо прекращать поиски по ночам, потому как мой режим сменился с радужного на ночного. – пожаловался Миротворец, потерявший всякую надежду.
– Подожди! Я что-то слышу!
Искры пламени сжигали гниль, было очевидно – это мысли Обугленного. «Использовать сейчас? Там осталось не так много места, но что если я запишу…»
Не могу определить где, но это где-то в академии. Ища чужие мысли, удалось поймать еще несколько.
Морской приз, похоже это Кайра. «Не хочет помогать, так еще Снегопаду и Вещуньи запретила! За Снегопада понятно, но с каких пор она так начала переживать за ночную?»
Мысли Огонька слишком хаотично горели, их прочитать не удалось, но мысли Утеса лезли в голову. «Не получиться ведь? Был бы у нас еще один дракомант… Может, удастся уговорить Озноб, если останемся наедине? Но она меня избегает, и не хочет говорить со мной.»
– Они где-то здесь!
– Так они живо! – Припрыгнул Миротворец окрасив гребень в яркий розовый.
– Тихо. Мне надо сконцентрироваться.
Из подслушанных мыслей удалось выяснить, что они идут к Камнерою.
– Они идут к Камнерою.
– Отлично, там и попытаемся убедить их присоединиться к Снегирю.
Мы остановились на развилке. Здесь точно не пропустим, так как другого пути нет. Через некоторое время показалась силуэты, но не успел что-либо сказать, как в голове прозвучал приказ Холода: «Увидите пропавших, немедленно схватите и притащите ко мне.»
– Миротворец? – Прозвучал удивленный голос Утеса, но через мгновение невидимый ранее темный силуэт повалил Утеса мордой к полу.
Не прошло много времени, как меня оттолкнули, и повалили брюхом на пол. Миротворец позади, несмотря на вопли Кайры все равно напал на неё, но и он не смог долго оставаться на лапах.
В итоге Миротворца держат Кайра и Огонек, а меня держит Обугленный. Я пытался вырываться, что есть мочи, но не мог и сдвинуться. Это ненормально! Я хорошо физически подготовлен, также хоть и не крупный, но достаточно большой, а что имеет Обугленный? Он очень маленький и тощий, едва три года дашь на вид, но каким-то чудом небесному удается без особых усилий удерживать меня.
Утес ошарашенно смотрел на Обугленного. – Как? Как ты способен удержать Остроуха?
Вскоре и остальные обратили внимания на нас. Я пытался откинуть или освободиться от хватки Обугленного, но по ощущениям, будто против меня был не маленький небесный дракончик, а громадная Озноб.
– У каждого свои секреты. Не об этом сейчас. Как я предупреждал, увидевшие нас драконы немедленно попытаются схватить. Завяжите им пасть, чтобы не позвали подмогу.
Обугленный используя одну переднюю лапу, захлопнул мне пасть. Несмотря на то, что теперь меня сдерживали всего три лапы, я все равно не мог сбросить небесного с себя. Это просто невозможно! Он никак не может быть настолько сильней меня!
– Что нам делать? – Задался вопросом Огонек, в туже секунду Миротворец зашипел от боли, начав барахтаться. Огонек отпустил Миротворца, пока огненная чешуя не начала наносить ожоги, его место занял Утес.
– Мы ведь даже не знаем, выпил ли Камнерой зелье? Что если ему приказали то же самое? Давайте отступим прихватив их. – Предложил Обугленный. «Я ведь изначально сказал, глупая затея.»
– Может, если попытаемся поговорить с ними, то чары с них спадут? – Кайра слегка ослабила морду Миротворца, не дожидаясь ответа, но гибрид закричал. Утес среагировал быстро. Не думаю, что кто-то услышал.
– Они не такие как Вещунья. Она говорила, что она без приказа и указаний, потому и ведет себя свободно. – Разъяснил Утес, глядя на виноватую Кайру.
– Надо уходить. План с Камнероем слишком рискованный. Лучше попытаться попросить помощи у твоей сестры. – Обугленный посмотрел на Кайру, на что та повяла себя странно, отстраненно. – Что не так с Анемоной? Она лишилась своей дракомантии?
– Дракомантии… Это не так просто, она… она лишиться души от такого масштабного заклятия.
Обугленный не спускал взгляда с морской. – Значит оба ваших дракоманта не имеют возможности использовать дракомантию?
– Что? Нет! – запротестовала Кайра.
– Оба? – удивился Утес.
Только Огонек стоял в сторонке, смотрел в стенку не участвуя в разговоре, что приметил Обугленный.
– Ясно! Значит вы двое знаете, но сейчас не до этого. Будет лучше, если утащим их обратно, и продолжим спор в нашем месте.
– Но Камнерой так близко! Мы можем все сделать без чужой помощи и проявить себя! – Запротестовала Кайра, а Огонек задумался.
– Или сделать еще хуже. – Возразил Утес, на этот раз согласившись с Обугленным.
Я лежал в безмолвии. Как бы не старался, но мне не удавалась выбраться из-под хватки Обугленного. Почему он такой сильный? Я не могу позволить им уйти. Я должен остановить их, только так удастся убедить присоединиться к Снегирю. Но Обугленный такой сильный… Если бы я был сильней… Сила! Мне нужно больше силы, чтобы суметь пересилить его. Сила — это то в чем я так сильно нуждаюсь. Я хочу быть сильней чем Обугленный!!!
Холодный озноб пробрал в лапах, а в следующей попытке, мне наконец удалось сбросить с себя небесного, хоть и не на большое расстояние.
Обугленный широко выпучил глаза, а в следующий момент попытался обуздать меня, но на этот раз я оказался сильней.
– Бегите! – Скомандовал поваленный Обугленный.
Развязав пасть, я прокричал на всю Академию. – ТРЕВОГА!!! ОНИ ЗДЕСЬ!!! ПЕЩЕРА КАМНЕРОЯ!!!
– Но как же ты? – Кайра засомневалась, пытаясь помочь Обугленному.
– Оставьте меня, я справлюсь, сейчас сюда сбежится вся академия!
– Он прав! Уходим! – Скомандовал Утес.
Миротворец освободившись, последовал за ними, а я остался удерживать Обугленного.
– Будет лучше, если отпустишь меня.
– Нет! Каждый дракон должен служить Снегирю, только с ним Пиррию ждет светлое будущее.
В лапах стало необычайно горячо, еще бы секунду и мои лапы начали бы плавиться, если бы продолжил удерживать Обугленного. Выбравшись, Обугленный пустился на утек, а я остался на том же месте, глядя на ожоги.
Через некоторое время, сюда прибывали другие драконы, я отправлял их следом за убежавшей группой.
И все ж, что это было?
«Черноглазка, что так долго?»
Этот голос в голове! Не может быть!!!