Экскурсия на винодельню

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 4 страницы, 1 828 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

«Выпивая бутылку вина, ты наполняешь её своей душой» - Жерар де Нерваль, поэт.

Настройки
-Хэй, Мари, я уже сажусь в автобус! Просто мучительно обидно, что ты не смогла со мной поехать в эту экскурсию на винодельню. Самое обидное, что билета у нас было два, а на дегустации пить за двоих не разрешат, я спросила! -Хаха! Карина, ты как всегда! Мысли только об одном. Ну прости меня ещё раз, что я не смогла. Командировки вроде этой бывают раз в столетие, а ты знаешь, как сильно я хочу повышения. Лучше отвлекись, напиши мне, на чём вы едете. На обычном экскурсионном автобусе? За пять-то тысяч? И кто с тобой едет, какие-нибудь винные фрики? -Нет, это вообще не автобус. Это минивэн, такой стильный, чёрный. Он, видимо, фирменный у него сбоку нарисован бокал вина. И людей, кстати, вообще очень мало. Вместе со мной всего пять человек. С тобой было бы шесть, но ты же наша юная карьеристка. Я бы не сказала, что тут прямо фрики. Хотя одна парочка прямо-таки напрашивается на обложку какого-нибудь гранжевого журнала. Очень молодая девушка (я бы ей дала лет 16) с яркими фиолетовыми губами, вся в чёрном и с украшением-цепью тяжелой такой на шее, а с ней мужчина, который...ну как тебе сказать...выглядит как средневековая картинка. Он вроде декабриста или что-то такое. Офицерская выправка, усики Лермонтова и настоящие карманные часы на цепочке, ты представляешь? -С ума сойти! Я их как вживую увидела! Слушай, ну это почти что фрики. Можно и так сказать. Кто там ещё, есть кто-то, кто их переплюнул? -Вообще-то оставшиеся двое вполне обычные ребята. Молоденький модник в очках, что всю дорогу сидит в телефоне и мужчина лет сорока. Я прозвала его про себя "Джинсовый". Предвосхищая твои вопросы - да, он весь в джинсовой одежде. Забавно, да? Он в джинсовых брюках, джинсовой рубашке, джинсовой кепке и даже его кеды сверху из денима. Я с ума схожу! Но выглядит стильно, даже странно. -Ууу, два парня? Кто-то из них тебе приглянулся? Они симпатичные? -Хэээй! Мари! Ты вообще работаешь там? За что тебе платят, за переписки со мной? Шучу, ладно. Я бы не сказала, что они симпатичные. Ну нет, конечно тот, что молодой и в очках имеет довольно приятную внешность - у него кудряшки и очень пухлые губы. Но чёрт, я почти на сто процентов уверена, что его больше заинтересует "Джинсовый" или декабрист. Кстати, есть ещё довольно миловидный водитель. Он индус и я, честно говоря, не запомнила его имени. -Слушай, тебе постоянно мерещатся геи там, где их нет. Завязывай уже, Карина. Кстати, сколько вы уже едете? Ещё далеко? Мне до боли интересно, как выглядит Шато Мерекиль вблизи, а не на фото. -Если бы тебе было интересно, ты бы сейчас сидела по правую руку от меня и щёлкала на телефон разбившиеся вокруг дороги виноградники! Интересно ей. Я не перестану на тебя ворчать, ни за что. Думаю, мы уже рядом. Посадка винограда всё плотнее и появляются маленькие строения. Я даже видела пару людей на плантации, кажется. -А вы уже подъезжаете к фамильному зданию Мерекиль? Оно правда похоже на вырубленный в скале замок? -Ну, рекламные буклеты немного приукрасили реальность. Тем не менее, да, это правда замок. Но он довольно современный. То есть это не какая-то средневековая постройка. Навороченный крутой дом, стилизованный под замок, названный фамильным пару лет назад. Ну, знаешь, маркетинговые ходы. Скорее всего, фамильным домом до известности этой винодельни, была какая-нибудь из придорожных построек. Люди любят легенды и хорошо за них платят. -Ты зануда. Знаешь об этом? Таких зануд нельзя пускать в замки и на винодельни. Перед покупкой билет на такие мероприятия нужно проходить тест на занудство. Мне нужно поработать, так что я отключаюсь. Но ты пиши мне весь день! Вечером я всё прочитаю и буду визжать от счастья за подружку. -Не знала, что ты умеешь визжать. Я думала, таких басовитых, курящих по пачке сигарет в день девчонок разучивают визжать ещё в яслях. Это уж больше по моей части! Ладно, Мари, я буду тебе писать. Также как ты мне из Таиланда, когда я разболелась и провела новогодние каникулы с грелкой под одеялом, вместо слонов и манго. -Ну что, Мари. У меня для тебя ужасные новости! Для тебя ужасные, я тут просто порхаю. Как только мы подъехали, к машине вышел наш экскурсовод - младший брат хозяина винодельни. Нормальный у них там семейный бизнес, да? Я не знаю, как тебе его описать, но он однозначно в моём вкусе. Есть в нём что-то такое аристократично-хулиганское. Мальчик, сбежавший из закрытого частного колледжа. И рассказывает он всё на профессиональном уровне. Оказывается, этот замок действительно построен всего пару лет назад. Если быть точнее, два года и три месяца назад. Глаз-алмаз у меня, а? В 2016 году тут был взрыв, который уничтожил весь дом. Какая-то довольно тёмная история. с чего бы огромному замку взрываться? Если честно, я не особо подкована в этих вопросах. Знаю только, что взрывы бывают от бытового газа или вроде того. Но наш экскурсовод, а его зовут Филипп Мерекиль, если тебе интересно, упомянул это вообще вскользь. -У нас была прогулка по близлежащей территории. К самим виноградникам мы пойдём после обеда. А на обеде мы наконец-то познакомимся с владельцем. Со старшим Мерекиль, как называет его братик. Сейчас у нас аперетив-тайм, пьем игристое вино, надо тебе сказать, вкус у него просто блестящий. А под сладкие рассказы Филиппа с его взглядами в мою сторону - это вообще фантастика. Кстати, помнишь про парочку, о которой я тебе писала? По-моему, они путают дегустацию и вечеринку. Девушка выпила уже бокалов пять игристого, а нам еще пить и пить (ой, дегустировать) целый день. Вообще, тут довольно расслабленная и утонченная атмосфера. Идеально для выходных. -Привет! Всё ещё работаешь? Я хотела рассказать тебе об этом старикане - Энрике Мерекиль. В общем, не знаю, чего я ожидала, но он оказался просто увлечённым вином бизнесменом. И рассказы от него можно услышать соответствующие. Он будто бы убил разом всю магию, понимаешь? Я немного расстроена. Весь этот антураж - замок, винодельня, средневековые интерьеры, интимная уединённость этого места, всё это так и шептало мне: "Карина, тут настоящее волшебство". И что? У него в голове одни деньги. За обедом было настолько скучно, что я присоединилась к девчонке с фиолетовыми губами и мы вместе выпили целую бутылку "Совиньон Блан Резерва". Она оказалась довольно классной, ей не 16! Ей 28 и она филолог. Но она сказала, что вино ей намного интересней пить где-нибудь в кафе или клубе, а не в покрывшихся мхом древних избах с пенсионерами. Круто, да? Сюда очень хотел попасть её парень. Он планирует собственный винодельческий бизнес. -В общем, да. Хихик. Марии! Мы очень хорошо накидались с мадемуазель Анной. Так сильно, что упустили момент, когда все отправились к виноградникам. Сейчас Филипп повёз нас в срочном порядке на машине. Он сказал, что это недалеко и все остальные шли пешком. Там нас ждёт старый Мерекиль, он будет рассказывать всё об уходе за виноградом, от семечки до плантации. Мне сейчас было бы намного интересней остаться в машине с ним! Но, кажется, он заметил, как много мы выпили, упс... -Я уже с трудом стою на ногах, подружкааа. -Тут происходит какая-то жесть! Я вообще ничего не понимаюю! Марии! -Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. -Что случилось? -Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. -Карина, у тебя телефон не отвечает, ты меня пугаешь! Я жду твоего скорейшего ответа! -Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. -Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. -Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия сети. -Аппарат абонента... Пробуждение. Просыпаться вообще в целом одно из самых неприятных занятий, каким можно заняться утром. А просыпаться от боли в голове и рвотных позывов, как это сейчас проворачиваю я - вообще сродни самоубийству. Вытянуть одну ногу - больно. Вытянуть другую - тоже. Нужно провести срочную инвентаризацию тела прежде чем начать бороться с болью и как-то интерпретировать реальность. Итак. Ноги. Однозначно болят, но на месте. Если шевелить мысками ступней - никаких болезненных ощущений нет, болят только икры и это скорее мышечная боль, как от бега или занятия в зале. Хорошо, что дальше? Немного подвигала тазом - из стороны в сторону, с ним всё в порядке. Живот ощущается как безгранично пустой, но любая мысль о пище переводит наш внутренний осмотр на горло и грудь. Вот с этими ребятами тяжко, там будто бы одновременно горящая пустыня, токсичное болото и цунами из Совиньон Блана. Руки тоже целы и вполне подвижны. Голова - без комментариев. Болит. В сумме получаем довольно завершенную картину страдающей от фантастического похмелья Карины. Меня, то есть. Даже не помню, когда мне в последний раз было так плохо. Делаю ставку на старшие классы школы. Бесполезно пытаюсь ворочаться в постели с беспощадной и неутихающей надеждой на то, чтобы ещё уснуть, а потом проснуться через пару часов бодрой и здоровой. Почему так нельзя, я не понимаю? Приходится открывать глаза и терпеть муки привыкания к свету. И терпеть страшное обезвоживание. И терпеть повышенное давление. Я вижу кувшин с водой на прикроватной тумбочке и жадно набрасываюсь на воду. Теперь можно откинуться обратно на подушки и немного поразмыслить о ситуации. Например, как я так напилась? Или вот ещё: "что вчера было?". "Как я оказалась в постели?", "Кто принёс воду?". В общем, вопросов до чёртиков. Ответов - пока нет. Очевидно, я всё ещё на винодельне Мерекиль. Также очевидно, что вчера я изрядно переборщила с вином вместе с... ой... допустим, девушкой декабриста. А вот всё, что после как подчистили. Последнее, что я помню - это как мы с моей подружкой по женскому алкоголизму, хихикая, хватаем ещё одну бутылку вина, прячем в её сумке, а потом пьём в машине, по пути на винодельню. Собственно, это всё. Остальное - за стеной. Как это выяснять - понятия не имею. Надеюсь, я не приставала к Филиппу. Или я надеюсь, что приставала? Сложный вопрос. Надо найти телефон, чтобы посмотреть время и написать Мари. Если у меня что-то было с этим парнем - я бы написала подруге, в каком бы состоянии я ни была. Под подушкой - самое первое место, которое я проверяю, - ничего нет. На прикроватной тумбочке рука тоже ничего не нашарила. Не меняя горизонтального положения, свешиваюсь головой с кровати, чтобы обозреть комнату в поисках телефона. Так и есть - вот рядом с кроватью горка вещей, там мои колготки, платье, бельё и многострадальный телефон. Я уже с кроватной дистанции вижу, что на его экране появилось две-три новые трещины. И да, он явно в отключке. Вернувшись в устойчивое горизонтальное положение в постели, пытаюсь реанимировать устройство. Мигнул, вздрогнул и...да, умница! Под травмированным экраном начинает загораться заставка мобильного. Я со страданием прикрываю глаза, потому что не готова увидеть а)который час и б) сколько раз звонила Мари и как она меня обзывала, когда я ей не отвечала. Сейчас всего лишь десять часов утра! Я в выходные раньше и не просыпаюсь, так что первая тревога отпала сама собой. Но вот история сообщений и звонков вообще не прогружается. О, всё, телефон поймал связь. Новых сообщений почему-то не приходит. Проверяю прочитанные: -Карина, у тебя телефон не отвечает, ты меня пугаешь! Я жду твоего скорейшего ответа! И я на это не ответила... Не может быть, чтобы моя супер заботливая подруга совсем никак на это не отреагировала. Может быть, она испугалась так сильно, что бросила все свои дела и приехала сюда? И прямо сейчас спит в соседней комнате? Нет, она в любом случае сначала бы написала мне. Или позвонила. Да, вот именно, нужно проверить историю вызовов. Так и есть, мы разговаривали с ней через полчаса после этого последнего сообщения. И разговаривали сорок одну минуту!
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник