Дело о мондштадтских оладушках

PG-13
Завершён
3519
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 240 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3519 Нравится 73 Отзывы 478 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
— Совершенно точно пропали. Украдены, — констатировала Джинн, разглядывая пустую тарелку. Не далее, как десять минут назад, Ноэлль принесла магистру вкуснейших мондштадтских оладушек. И вот — пусто! Стоило отлучиться за Лизой, как в кабинете произошло преступление. Кража. — Оладушки, серьёзно! — рассмеялась Лиза. Смех её прервал бывший магистр Варка, ввалившись в двери. — Ой, юная мисс, не смеялись бы вы. Десять лет назад уже происходило абсолютно такое же преступление. Прямо у меня из-под носа утащили… мондштадтские оладушки! Варка выглядел так, будто произошло это только что. — Так что же, — заволновалась Джинн, — кто оказался вором? — Посмотри сама. Наша чудесная Эмбер тогда была тем, кто нашёл и оладьи, и вора, и мно-о-го чего ещё. С этими словами он достал из шкафа тонкую бежевую папку. Шкаф, вообще-то, был заполнен теперь вещами Джинн, но одна полка всё ещё содержала памятные Варке вещи. Папка была взята именно оттуда. Переглянувшись, вздохнув и принявшись за чай, Джинн и Лиза начали читать. [Дело о пропавших мондштадтских оладушках] Скаут Эмбер Эмбер, будущий скаут Отчёт хх.хх.хххх я, Эмбер, проводила в штабе Ордо Фавониус. В тот день дедушка обещал после работы взять меня с собой за стены Мондштадта и немножечко поучить летать на планере! Потому я была в прекрасном расположении духа, пусть и не знала, чем занять себя до конца его смены. Эмбер, солнце, пропусти, пожалуйста, не относящиеся к делу вещи, отчёт — официальный документ. — Варка. Если я стану магистром… Итак, было тихо. Потом из кабинета магистра донёсся шум. Я увидела только быстрое движение, услышала чей-то недовольный вздох и поспешила в кабинет. Мною сразу были замечены улики: смятые ткани на диване, раскрытое окно с несколькими свежими царапинами на оконной раме, пустая тарелка из-под оладушек (со слов магистра) и неплотно закрытая дверь в кладовую. Внимательно выслушав историю магистра, как будущий скаут, я принялась за поиски! Первым делом я выпроводила господина Варку в общую столовую. Нельзя было допустить, чтобы на месте преступления находились посторонние, даже если они и были пострадавшими. Затем я внимательно осмотрела окно. Успех! На оконной раме кроме царапин были ещё и капельки джема. Оладьи были похищены через окно. Прежде чем по горячим следам отыскать вора, я проверила диван. Смятые ткани были неосторожно наброшены на его спинку, словно до этого вообще валялись на полу. Рядом с диваном обнаружился длинный красный волос. И синий, тоже длинный. Подозреваемые? Затем я подошла к кладовой и осторожно открыла дверь, готовясь сражаться! Но внутри оказались только сэр Кэйа и сэр Дилюк. Они, кажется, успели и до меня сразиться… друг с другом. Я спросила, что это они забыли в кладовой в кабинете магистра. И они сказали, что собирались проверить свои навыки скрытности. Тогда я спросила, не видели ли они похитителя оладушек. Сэр Дилюк сильно покраснел, будто бы ему стало плохо (я рекомендовала обратиться в собор!), а сэр Кэйа сказал, что они видели только чёрное пятно. Похититель — брюнет? Но потом сэр Кэйа сказал, что пятно было совсем крошечным. Ребёнок? Более они ничего не знали и удалились из кабинета в обнимку. Кажется, сэр Дилюк был болен, а сэр Кэйа помогал ему дойти до лекарей… Правда, они ушли в сторону рощицы возле собора, а не в сам собор, но это уже не моё дело. Итак, я внимательно осмотрела землю под окнами кабинета магистра. И точно! Примятая трава, следы джема, рыхлая земля, словно кто-то прыгнул сверху… Всё сходится! Я отправилась по следам, которые вели в город. На площади они терялись, но я заметила в одном из переулков маленькое тёмное пятно! Правда, меня ждало разочарование, то были всего лишь знакомые мне Джинн и Лиза, а тёмные волосы Лизы я в тени переулка посчитала чёрными… Зачем, правда, они прятались там? Неужели тоже проверяли свои навыки? Может быть, и мне стать разведчицей? Эмбер, пожалуйста, забудь об этом. —  дедушка. Но я не сдалась и отправилась дальше. Наконец меня осенило! Рядом с госпожой Маргаритой вертелся её чёрный кот. Я подошла ближе и нашла последнюю улику: мордочка кота была в джеме. Таким образом, кот проник в кабинет магистра, где его заметили сэр Кэйа и сэр Дилюк, схватил оладушки и выпрыгнул в окно, испугавшись шума в кабинете. Затем котик побежал к своей хозяйке, где и уничтожил похищенное угощение. К сожалению, спасти оладушки мне не удалось… Но воришка найден, с ним проведена профилактическая беседа, а я обязательно стану лучшим скаутом! Правда, я не совсем понимаю, что за странное хобби у всех вокруг — тренировать навыки скрытности. Лиза оглушительно рассмеялась, а Джинн пыталась прикрыть пунцовые щёки. — Архонты-архонты, — залепетала Лиза, — как же давно это было… Нам было по пятнадцать, да? Помню я тот переулок. — Бедняжка Эмбер, — только и сказала Джинн, вспоминая, как они с Лизой украдкой целовались в каждой подворотне. — Ну, будет тебе. Не только нас она заметила. — А эти двое, — вдруг нахмурилась Джинн, — я с ними ещё серьёзно поговорю. В кабинете магистра, это надо же! Уверена, что идея принадлежала Дилюку. Варка снисходительно рассмеялся. — Ах, какие вы все тогда были дети… — Но нам всё ещё следует узнать, что случилось с оладушками на этот раз. Варка улыбнулся. — Предлагаю позвать Эмбер. Всё же у неё есть опыт в таком деле, а ещё она — наш лучший скаут. Она будет рада. — Боюсь представить, что она найдёт на этот раз, — вздохнула Джинн, но согласилась. *** Эмбер явилась вечером и с громким хлопком положила на стол несколько листов бумаги. — Никогда! Больше! Не буду! Искать! Ваши проклятые оладушки! — заявила она с паузами между словами и убежала, цветом лица сливаясь со своей формой. Варка и Лиза, по-прежнему сидящие в кабинете, переглянулись. — Так и знала, что что-то пойдёт не так, — устало произнесла Джинн и принялась читать отчёт вслух. [Дело о пропавших мондштадтских оладушках. Десять лет спустя.] Скаут Эмбер Отчёт Узнав о случившемся, я сразу же вспомнила о событиях десятилетней давности. Почерк преступника тот же: украдены только оладушки, на окне странные царапины, то же место преступления. На этот раз, правда, не было смятых простыней и бесстыжих рыцарей в кладовке. Я внимательно осмотрела кабинет, выслушав снова всех пострадавших. Улики: пустая тарелка, следы от когтей, капельки джема на полу возле окна. Неужели тот же преступник? Я сразу же отправилась вниз, проверила почву под окнами. Ни следа! Неужели преступник стал хитрее? Тогда я вернулась назад и присмотрелась. Характер царапин на окне говорил о том, что похититель не покидал помещение через него. Испугался чего-то? Не смог забраться? Если это был тот же кот, может быть, за прошедшие годы растолстел и не смог подняться на раму? Хи-хи-хи. В любом случае, ушёл он другим путём. Осмотрев дверь, я поняла, что он направился внутрь штаба. Следы джема говорили о том, что похититель прошёл по коридору и скрылся за приоткрытой дверью в кабинет сэра Кэйи. Я тут же побежала к двери и открыла её, надеясь застать преступника. Застала… весьма непристойную картину, описывать которую в официальном документе не считаю достойным чести скаута Ордо Фавониус. А ещё более недостойным я считаю то, в какой именно позе находились сэр Кэйа и господин Дилюк, сколько на них было одежды и как громко стонал один из них. Мне стало понятно, что они не видели похитителя, и он ускользнул через открытое в кабинете окно. Под окнами капитана Бесстыдника Альбериха действительно обнаружился джем, и я отправилась по следам. Те предсказуемо вели в город. Радуясь, что дело раскрыто, я увидела уже знакомого мне чёрного кота, запрыгнувшего в переулок, и собралась его там поймать… А поймала прятавшихся от, очевидно, господина Варки магистра Джинн и библиотекаря Лизу в весьма… неоднозначном положении. Кота я поймала через полчаса, когда оладьи было уже невозможно спасти. Таким образом, оладушки были найдены, но не спасены; с воришкой вновь была проведена беседа его хозяйкой. Помимо этого выяснилось, что в ордене процветает аморальное поведение на рабочем месте необходимо объяснить некоторым рыцарям правила использования рабочих кабинетов. И общественных мест, кстати, тоже. В дальнейшем отказываюсь искать пропавшие оладушки.
3519 Нравится 73 Отзывы 478 В сборник
Отзывы (73)