Истории Магуса

G
В процессе
0
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 7 страниц, 3 306 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

А мы ведь просто пошли за книгой

Настройки
По всему лесу раздался последний крик умирающего монстра, после которого наступила гробовая тишина, нарушаемая только неровным дыханием двух первокурсников магической академии. Нико оглядел ещё недавно зелёную поляну. Сейчас на ней валялись тела убитых существ. В центре всего этого стояла его подруга с окровавленным мечом в руках и с совершенно безумным видом. Вечно встрёпанные волосы сейчас стали настолько грязными, что Нико, наверное, не догадался бы какой у них цвет, если бы не знал, а всё лицо покрывали пятна крови и грязи, смешавшиеся с каплями пота. Сам парень выглядел примерно также. — И как до такого дошло? Мы ведь просто пошли за книгой, — тихо спросил Нико в пустоту… …Солнце ярко освещало улицы академического городка. Сейчас были выходные, поэтому ученики разбрелись по небольшому парку, неподалёку от общежития, и занимались своими делами. Некоторых старшекурсников можно было встретить в тавернах, которых в городке было три. Дриана и Нико шли в книжную лавку. Только недавно вышла новая книга любимого автора Дрианы и девушка решила побаловать себя её покупкой, а чтобы не было скучно, она позвала с собой друзей. К сожалению, Миранда с ними пойти не смогла, поэтому ребята отправились вдвоём. Дойдя, наконец, до лавки девушка буквально вбежала в неё и тут же спросила о желанной книге у хозяина. — Простите, интересующей вас книги у нас нет. Скорее всего, вы сможете найти её в книжной лавке, которая находится в Цинкте, — покачав головой, ответил мужчина и продолжил складывать новоприбывшие газеты. Нико перевёл взгляд на подругу. Он хорошо знал Дриану и давно понял, что если она чего-то очень сильно хотела, но не получала, то злилась или расстраивалась. Но к его удивлению, девушка такой не выглядела, даже наоборот, в её глазах загорелись весёлые огоньки, а на лице расцвела азартная улыбка. Она быстро вышла из лавки и, дождавшись Нико, куда-то рванула. — Куда мы идём? — полюбопытствовал парень. — За книгой, конечно же, — будто это было очевидно, ответила подруга. В её голосе чувствовались возбуждённые нотки. — Но по официальной дороге до Цинкты идти три часа. А у нас, если ты не забыла, назначены дополнительные занятия по фехтованию и фамельярологии. - Да, я помню. Поэтому мы пойдём через лес, — всё тем же жизнерадостным голосом, сказала Дриана, ошарашив друга ещё больше. - Но через лес идти три дня, или ты научилась ставить телепорты? — с сомнением спросил Нико. Дело в том, что этому учили только старшекурсников и то ни все маги умели ставить идеальный телепорт. На официальной дороге стоял один такой, но так как его поддерживал не маг, а накопители до самого города он перенести не мог, зато ощутимо сокращал путь. - Конечно, я этого не умею, но у меня есть кое-какая идея, как сократить дорогу, - поправляя весящий за спиной меч, сказала она. - Хорошо, что мы решили потренироваться в фехтовании после того, как купим книгу. Иначе пришлось бы тащиться до общежития за оружием. А так, нам даже не надо покупать еду в дорогу, - постучав по маленькой сумке, висевшей у неё на плече, сказала Дриана. Она планировала тренироваться до того времени, когда придётся идти на дополнительные занятия, поэтому взяла всё с собой. В том числе немного еды, в случае если за время тренировок они би проголодались. Они, наконец, дошли до леса, в котором их преподаватель по защитной магии часто проводил уроки. На этих уроках ученикам приходилась тренировать новые заклинания не только друг на друге, но и на разного рода монстрах, обитающих здесь в большом количестве. - Ну и какой у тебя план? - уже заходя следом за подругой в лес, поинтересовался Нико. - Помнишь на бестиарологии, на днях, мы проходили дуллахана? - ответила вопросом на вопрос девушка. - Конечно, помню. Его по-другому называют Всадник без головы. Предвестник смерти, разъезжающий на своём жутком коне. - Правильно, - одобрительно кивнула Дриана. - Но дело в том, что дуллаханы не всегда передвигаются на коне. Достаточно часто, он управляет крытой повозкой. - Ну и что? - А то, что меня тогда заставили делать про него доклад, и я узнала, что в этом лесу его достаточно часто видят. Он движется по одной и той же дороге и у него как раз есть повозка. - Ты что, собираешься отобрать у Всадника без головы его средство передвижения? И как ты это себе представляешь? Тем более, мы не знаем по какой дороге он ездит и как его призвать, - сказал Нико, надеясь вразумить свою подругу. - Когда я делала доклад, я узнала, как его можно призвать. Да и, по-поводу дороги я тоже узнала, правда совершенно случайно. Когда у нас недавно был урок защитной магии, Линда случайно на неё набрела, а потом показывала её всем девчонкам и рассказывала, что это дорога дуллахана. - А с чего она это взяла? - Нико неособо доверял этой сплетнице, поэтому решил поинтересоваться. - Нам тогда на уроке рассказывали, что повозка дуллахана мчится так быстро, что оставляет в земле дымящиеся следы, - объяснила Дриана и тут же воскликнула. – Ну, вот мы и пришли, - указывая пальцем на землю. На дороге и правда были прожжённые следы колёс. - Значит план такой: я трижды выкрикиваю фразу " Дуллахан приди", и тем самым его призываю. Ты берёшь золотую монетку и кидаешь в него. Так как по легенде он боится золота, Всадник без головы исчезнет. Затем я попытаюсь с помощью магии задержать повозку и мы с тобой в неё прыгнем. Всё ясно? Нико молча кивнул и полез в кошелёк. Он привык к безумным планам подруги и даже перестал удивляться, когда они срабатывали. Дриана дождалась пока её друг будет готов и, встав на середину дороги, три раза выкрикнула заветную фразу. Первые несколько секунд ничего не происходило, но потом вдалеке застучали копыта и вскоре они увидели дуллахана. Всё выглядело в точности, как им рассказывали: чёрный конь с горящими красными глазами был пристёгнут к повозке, которой управлял Всадник без головы. Как и сказано в легенде под мышкой у него находилась голова с мерзкими, похожими на расплавленный сыр волосами. В другой руке он держал кнут, сделанный из человеческого позвоночника, которым очень лихо размахивал. - Давай! - крикнула Дриана, спрыгивая с дороги и готовясь наколдовать тормозящий барьер. Нико кинул монету и попал точно в грудь дуллахана, после этого безголовый всадник, с диким визгом, бесследно растворился в воздухе. Конь, почувствовав, что им больше никто не управляет, не помчался дальше, а, к большому изумлению юных магов, остановился. - Эм, ну ладно, - протянула девушка. - Так даже проще, - это она сказала уже приближаясь к их будущему транспорту и подбирая с земли золотую монетку друга. Повозка была крытой и по её бокам висели два черепа с горящими глазами. Сейчас, это было не очень заметно, но ночью эти черепа освещали дорогу бывшему владельцу. Спицы колёс были изготовлены из бедренных костей, а обшивка повозки сделана из высушенной человеческой кожи. - Если бы не обстоятельства я бы в это даже не сел, - с отвращением сказал Нико. - Ну и кто из нас поведёт? - Конечно же, ты. У тебя же отец разводит коней и пегасов, так что ты с лошадьми наверняка управляешься гораздо лучше, - ни на секунду не задумавшись, ответила Дриана, забираясь на сидение. У Нико появилось предположение, что ответ был готов заранее, но спорить он не стал. Конь внимательно наблюдал за действиями учеников магической академии, и стоило Нико забраться, как он тут же помчался с такой скоростью, что не успевший толком сесть парень чуть не слетел обратно на дорогу. Ему помогла Дриана, вовремя удержавшая его на месте. Благодаря ей, Нико более менее устроился на сидение и попытался дёрнуть поводья на себя, что бы сбавить темп. Но из этого ничего не вышло. Повозка продолжала набирать скорость, колёса превратились в огненные шары, которые обжигали листья стоящих неподалеку деревьев. - Что мы будем делать? - прокричал Нико в ухо своей подруги. - Ты попробуй побольше натянуть поводья, а я оседлаю коня и попытаюсь его притормозить, - так же громко ответила Дриана. По её глазам можно было понять, что она уже начинает просчитывать, как попадёт на спину животного. - Но на такой скорости это равносильно самоубийству! - в который раз попытался вразумить её Нико. - Кто не рискует, тот не живёт, - уже в прыжке крикнула девушка одну из своих любимых фраз. Несмотря на то, что спина коня была достаточно близко, Дриана приземлилась не особо удачно и, чтобы не упасть, девушка вцепилась одной рукой в оглоблю, заодно поставив на неё ноги и полу-присев, а второй ухватилась за седёлку на спине коня. Затем быстрым движением, которое заняло, наверное, меньше секунды, второй рукой тоже зацепилась за седёлка и поудобнее ухватившись, она резко запрыгнула на спину коня. Животное, почувствовав, что на его спине кто-то есть остановилось и встало на дыбы. Воспользовавшись этим мгновением, оба несговариваясь спрыгнули, а жеребец продолжил свой путь с всё той же безумной скоростью уносясь в даль. Ребята достаточно сильно ударились о землю. Ныло всё тело, но Дриана почти сразу же вскочила и посмотрела на свои странные часы, которые ей когда-то подарили на день рождения. По ним можно было определить не только время, они были достаточно многофункциональными и, благодаря этому, их так же можно было использовать как компас. Нико не знал всех их функций, так же как и не знал кто ей их подарил (хотя и догадывался), но этими часами она очень дорожила. - Нам несказанно повезло, - весело улыбаясь, сказала девушка. - Повозка двигалась в нужном нам направлении. Правда хорошо было бы узнать в скольких мы часах пути от города, - задумчиво протянула Дриана и начала оглядываться по сторонам. - Может попробовать посмотреть с верхушки дерева, - предложил Нико. Стволы деревьев, впрочем как и ветки, были в этой части леса достаточно крепкими, что бы выдержать вес взрослого человека, так что не возникало никаких сомнений, что вес пятнадцатилетних учеников они точно выдержат. - Хорошая идея, но на дерево полезешь ты, - ответила на предложение друга девушка. - Но почему я? - Потому что я тормозила телегу, - привела достаточно весомый, по её мнению, аргумент Дриана. - Хорошо, - смерившись, ответил Нико. - Но давай тогда поищем дерево, на которое легче всего будет забраться. С этим юная ведьма, естественно, согласилась, и они отправились на поиски. Приблизительно через пять минут ребята вышли на поляну, на которой Нико, наконец, нашёл подходящее дерево и, положив на траву сумку и меч, начал карабкаться. Через несколько минут он уже был на верхушке. - О, до города где-то час пути, - весело крикнул он вниз. Азарт подруги был заразным, поэтому парень уже пытался придумать, как бы им поскорее добраться. - Значит за шесть минут повозка дуллахана проходит такое большое расстояние? Потрясающе! - послышался ответ с низу. Но тут раздался довольно громкий рык и в голосе Дрианы появились немного напряжённые нотки. - Нико, ты не мог бы побыстрее спуститься, я тут одна не справлюсь... ... Нико глубоко вздохнул и ещё раз взглянул на Дриану, старательно пытающуюся хоть как-то отмыть лицо, но от этого становилось только хуже, поэтому, бросив попытки, она взглянула на свои странные часы. - Мы потеряли слишком много времени на этих монстров. Надо поспешить. - Скажи спасибо, что эти зверушки не обладали никакими магическими способностями. А то если бы они были, к примеру, огнедышащими, то нам бы уже некуда было спешить, - заметил Нико, пиная ближайшую к нему тушу. Всё-таки они только ещё первокурсники и их познания в боевой магии были весьма ограничены. - Так на чём же можно добраться до города? Жалко, что краткий курс некромантии начинается только на третьем году обучения. Можно было бы оживить этих монстров и добраться на них, - явно неособо слушая Нико, рассуждала Дриана, когда неподалёку послышалось громкое жужжание и на поляну приземлилось гигантское существо похожее на муху. Оно подползло к ближайшему трупу и начало его поедать. - Ну, вот. Можем полететь на нём, - предложил Нико, но не успел он договорить, как подруга схватила его за руку и оттащила за ближайшее дерево. - Ты что, спятил?! Я и нормальных размеров насекомых не люблю, а уж тем более переростков. Да и вообще, вдруг эта муха опасна? - сказала девушка, нервно поглядывая в сторону мухи. В её взгляде было искренне отвращение. - Не думаю, что она опасна. Скорее всего, она питается только падалью, - предположил Нико. Он разглядывал гигантскую муху скорее с научным интересом, чем с омерзением. Послышался лёгкий стук копыт и на поляне появились новые гости. Они были похожи на несколько месяцев не евших пегасов, только с более острыми и мелкими зубками, как у пираний. - О, - обрадовалась их появлению Дриана. - Смотри, дикие пегасы. Может, лучше полетим на них? - Это не пегасы, - отрицательно покачал головой Нико, указывая пальцем на одного из них. Тот подошёл к трупу и начал его объедать. Тоже самое начали делать и другие. - Пегасы не плотоядны и у них немного другое телосложение. Думаю вот эти существа могут быть опасны. Но Дриана уже направилась к стаду крылатых лошадей. Ещё совсем маленький жеребёнок подошёл к ней и как бы ластясь ткнулся в ногу. Увидев это, остальные псевдо-пегасы тоже к ней подошли и с интересом начали рассматривать, будто бы ожидая, что будет дальше. Девушка ласково улыбнулась, погладила жутковатого жеребёнка и начала рыться в своей сумке. - Дриана, ты что делаешь? - с опаской поинтересовался Нико, не решаясь к ней подойти. Лично ему эти существа не нравились, и он их побаивался. - Не мешай, - отмахнулась от него девушка и, наконец, вытащила из сумки съестные припасы. Они состояли из двух яблок, небольшого куска хлеба и нескольких уже готовых бутербродов с мясом. Затем она вытряхнула всё это на землю и поинтересовалась у крылатых существ: - Кто из вас главный? Вперёд вышел самый крупный из всех и вопросительно уставился на неё. Та продолжила: - Мы с другом хотели бы добраться до города. Взамен я могу предложить вам только эту еду. Вожак подошёл к предложенной пище, понюхал, после чего кивнул своему стаду и склонил голову, как бы предлагая Дриане забраться. Та незамедлительно воспользовалась предложением. - Давай, Нико, забирайся, - крикнула она своему другу. Парень, который всё это время наблюдал за мухой, думая, как на неё лучше забраться, посмотрел на подругу и неохотно поплёлся к ближайшему коню. В Цинкте как всегда кипела жизнь. Это был неособо большой, но и неособо маленький город, который славился своей красотой. Многие считали его второй столицей искусств и вполне обосновано. Круглую центральную площадь украшал прекрасный фонтан белого цвета. В его центре стояли два готовящихся к полёту мраморных лебедя, клювы которых едва соприкасались друг с другом. Это был символ и гордость Цинкты. И его жители, будто стараясь соответствовать этому шедевру, славились своей утончённостью и чистоплотностью. Встретить в Цинкте кого-либо чумазого или неряшливого было почти нереально, по крайней мере, до тех пор пока на главную площадь города не спикировало два пегасообразных жутковатых существа, всадники которых пугали местных жителей ничуть не меньше. Всадники слезли со своих временных питомцев. Тот из них кто отдалённо напоминал девушку, вежливо поблагодарила летающих чудищ, после чего странные существа улетели восвояси. Теперь эту парочку можно было разглядеть получше. Первый вывод который сделали горожане, это то, что прилетевшие точно люди и скорее всего достаточно молодые. Перечисленное можно было понять по телосложению и росту, на этом их схожесть с людской расой исчезала. Оба были грязными с ног до головы, правая штанина парня была разодрана, впрочем как и рукав куртки. Волосы девушки превратились в один большой колтун, а лямка сумки была завязана на узел, что бы не порваться окончательно. - Мы добрались до Цинкты ровно за час, - глядя на свои часы, обратилась Дриана к другу. - Осталось только найти книжную лавку, купить книгу и придумать способ добраться до дома, - бодрым голосом изложила план действий девушка. - Слушай, может всё-таки прогуляем дополнительные занятия? - взмолился Нико. - Нет, ни за что. Мне нужно потренироваться с этим упрямым пернатым, - непреклонно ответила та. - А не надо было грифона выбирать. Взяла бы кого попроще. Феникса, к примеру, - пробурчал парень. - Ладно. Давай для начала найдём книжную лавку. После пяти минут попыток спросить дорогу, всё же нашёлся человек, который не шарахнулся от них и даже подсказал, куда идти. Ещё минут через восемь им удалось достичь цели. По началу, владелица лавки пыталась вышвырнуть их на улицу, но смерившись с упрямством Дрианы, согласилась их выслушать и вскоре девушка положила в свою сумку столь желанную книгу. - Ну вот, книгу мы купили. Осталось только вернуться в академию, - счастливо улыбаясь, сказала юная ведьма. - И сколько у нас на это времени? - Почти два часа. - Есть какие-нибудь идеи? - спросил Нико. Он сам слишком устал даже для того, что бы что-то придумать, но сам факт, что они за столь короткое время добрались до этого города немного придавала ему сил. - Давай пойдём к официальной дороге. Около неё обычно много всяких торговцев, может быть кто-нибудь нас подвезёт. К тому времени, когда они кое-как добрались до дороги, в голове у обоих вертелась одна и таже мысль: " Надо куда-нибудь сесть и не вставать ближайшие несколько часов, а ещё лучше лечь и проспать несколько дней." Но упрямство не позволяло Дриане сдаться на пол пути. Нико же до сих пор не мог поверить в то, что им удалось за час добраться до Цинкты, а события, которые произошли с ними за это время, казались далёкими и больше похожими на сон, поэтому в происходящие он подсознательно не верил. Около центральной дороги как всегда стояли торговцы. Они продавали продукты, сумки, животных, повозки, кареты и были даже те, кто торговали порталами и другими магическими приспособлениями. Дриана посмотрела на своего друга и спросила: - У тебя с собой много денег? - Неособо. На портал точно не хватит, - поняв чего хочет подруга, ответил Нико. - Давай спросим, как можно побыстрее добраться до академии, - предложила девушка и подошла к ближайшему торговцу. - Ученики академии значит, - рассматривая Дриану и Нико, протянул торговец, внимательно их выслушав. - Конечно, самый быстрый способ это телепорт купить, но у вас наврятли будут на него деньги. Вы можете присоединиться к остальным. Может они вас с собой и возьмут. Я слышал у них есть портал, сокращающий расстояние. - К остальным? Это к кому же? - спросила Дриана. - Да вон, - кивая на небольшую группу старшекурсников, ответил торговец. - Они, говорят, тоже в академии учатся. - Спасибо вам огромное, - с этими словами они с Нико направились к ученикам Магуса. - Говорить будешь ты, - проинформировала друга Дриана. - Почему я? - Потому, что я выясняла как добраться до лавки и как дойти до дороги, - заметила юная ведьма. - Хорошо, - немного устало вздохнув, ответил Нико и, подойдя к старшекурсникам, заговорил. - Здравствуйте, вы из академии? Какой-то парень, стоявший ближе всех к Нико, увидев его, шарахнулся в сторону. Остальные схватились за оружие. - Успокойтесь! Мы тоже из академии, - вступила в разговор Дриана, выходя в перёд. Старшекурсники долго вглядывались в своих собеседников, пытаясь распознать в ЭТОМ учеников Магуса. В результате, один из них решился заговорить: - Назовите свои имена. - Меня зовут Дриана, а это Нико, - ответила девушка, указывая на своего друга. - Дриана? Где-то я уже слышал это имя, - задумчиво пробормотал русоволосый парень. - Это случаем не ты выбрала грифона фамильяром? - Ага. Ты ещё умудрилась настроить против себя Ллойда в первый же день обучения, - припомнила девушка с короткой стрижкой. - Об этом знает вся школа, да? - немного обречённо поинтересовалась Дриана. - А что с вами приключилось? Выглядите так, будто только что в одиночку сражались со стадом гидр,* - заметил рыжеволосый парень, стоявший с права от девушки. - Да, нет. Мы просто отправились покупать книжку, - меланхолично ответил Нико. Эта фраза рассмешила всю кампанию. - Ладно. По пути расскажите, что с вами случилось, - вытирая выступившие от смеха слёзы, сказал рыжеволосый. Спустя час они уже подъезжали к главному зданию академии. Дриана сидела на спине кирина,* принадлежащего тому самому рыжеволосому парню, которого оказывается звали Роджер. Нико же сидел за спиной у девушки, назвавшейся Амандой, на принадлежащим ей лебере*. Вся кампания дружно и шумно смеялась. - Вы проделали такой путь ради какой-то книжки? - задал вопрос Роджер, немного повернувшись к Дриане. - Ты просто не представляешь, как долго я ждала пока она выйдет, - притворно надувшись, ответила девушка. - Ладно, мы приехали. Высадим вас здесь, неподалёку от тренировочных стоил. Ох, как я хочу увидеть лицо профессора, когда вы к нему придёте. Попрощавшись со старшекурсниками, Дриана и Нико побрели на дополнительный урок по фамельярологии, следом за которым должно было быть фехтование. Когда они подошли к профессору, который только что вывел из стойла грифона Дрианы, бедное животное шарахнулось в сторону, не сразу узнав свою хозяйку. Профессор озадаченный столь странным поведением фамельяра обернулся и, схватившись за сердце, с ужасом спросил: - Что же с вами стряслось?! - Мы просто ходили за книгой, профессор, - счастливо улыбаясь, ответила довольная Дриана. На следующий день о походе за книгой знала вся школа. гидра*- змееподобное чудовище с ядовитым дыханием, обитающая либо на болотах, либо в горной местности. У гидр большое количество голов, и чем больше их отрубаешь, тем больше их вырастает. кирин* - одна из разновидностей единорогов. Кирин, о котором идёт речь, выглядит, как существо с чешуйчатым телом, напоминающим тело пятнистого оленя, одним рогом и пышным хвостом. Но так же нередко они выглядят немного по другому. Их тело может быть как драконье или бычье. Способны полностью покрывать себя огнём, а так же огнедышащи. лебер* - это кони с лебедиными крыльями и внешностью. Они славятся своей преданностью и не раз встречались случаи, когда от горя умирали в след за своими хозяивами.
0 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)