Воспоминание о звёздах

G
Завершён
3
1
автор
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 779 слов, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Воспоминание о звёздах

Настройки
      – Ну и?       – Мм?       – Что ты думаешь об этом?       – О чём ты?       – Об этих звёздах.       Он посмотрел вверх. Солнце село несколько часов назад, и лишь небольшой светлый кусочек неба с пурпурной полоской на западе свидетельствовали о его уходе. Само небо, глубокое, синее, уже успело наполниться мерцающей алмазной крошкой.       – О звёздах? Ты об этих белых точках наверху? Мне кажется, в них нет ничего необычного.       – Как ты можешь? – воскликнула она. – Разве они не вызывают у тебя чувство восхищения?       – Восхищение? – он скептически посмотрел на девочку. – Разве могут холодные бездушные гиганты, зависшие в космической пустоте, вызывать восхищение? Я знаю, что они есть, и один из них даже даёт жизнь этой планете... Но от этого знания мне ни горячо, ни холодно.       – Как грубо! - девочка покачала головой и вновь откинулась на спину.       Хоть слегка и дул прохладный ветерок, земля ещё хранила в себе дневное тепло. Трава едва колыхалась, но эти лёгкие движения были почти не ощутимы.       Несколько минут они молчали, наслаждаясь ночной тишиной уходящего лета, и неотрывно смотрели в звёздное небо. Девочка глубоко вздохнула и вдруг улыбнулась.       – Если тебе и всё равно, то мне абсолютно наоборот! – она на миг прикрыла глаза и провела рукой по волосам. – Когда я смотрю на небо, вижу вовсе не бездушных гигантов. – бросила она укоризненный взгляд. – Почему-то мне кажется, что там живут души покинувших нас родных и близких.       Послышался тихий смешок. Девочка сделала вид, что не заметила.       – Они кажутся такими далёкими... Но их свет доходит до нас даже через огромные расстояния. Свет, несущийся сквозь время и пустоту.       Он посмотрел на девочку. Она продолжила, всё так же пристально вглядываясь в небо, будто пыталась там что-то найти.       – Где-то там есть другой мир. Куда уходят те, кого мы знали. А через звёзды они словно пытаются с нами общаться. Поэтому мы видим сияние и мерцание...       – Ну и глупости ты говоришь. – безразлично возразил он и отвернулся. Повисла пауза.       – Каждый верит в то, во что хочет верить. – тихо сказала девочка. – Я хочу верить, каким бы немыслимым не казалось это другим. – она замолкла. В глазах девочки отражались звёзды – настолько яркими они были. Он лишь хмыкнул в ответ.       Они сидели на склоне холма, глядя в ночное небо. Две души в большом мире, уставшем за долгий жаркий день, и теперь мирно отдыхавшем в приятной ночной тиши. Какие мысли были у них в головах в тот момент - неизвестно. Думали ли они о разных вещах, имели ли разное мировоззрение - для Вселенной было неважно. Замерев в странной гармонии друг с другом, они сидели вдвоём на траве и оба смотрели вверх. Небо было тёмным, глубоким. Казалось, в нём можно утонуть. Мерцание звёзд притягивало и не хотело отпускать. Скопления, созвездия, туманности, планеты... Необъятная Вселенная приоткрыла лишь крохотный кусочек своих сокровищ, но даже он вызывал благоговение у обитателей маленькой планеты.       – Так не хочется отсюда уходить… – почти прошептала девочка. Её глаза уже слипались, дыхание было ровным. Наверное, ей уже грезились какие-то сны. Он отвёл взгляд от неба в её сторону. Ему спать не хотелось. Он подошёл ближе к девочке и прилёг, прислонившись головой к её плечу. Послышался небольшой шорох. Кто-то тихонько подкрался к девочке и, присев, ласково провёл рукой по её голове. Девочка осоловело приоткрыла глаза и посмотрела вверх.       – Мама! – окончательно проснувшись, девочка резко вскочила. Он этого неожиданного движения кот, испуганно мяукнув, подпрыгнул и отпрянул от неё в сторону.       – Амелия, сколько раз я тебе говорила, что ты должна быть дома не позднее десяти. И в своей постели! – строгим тоном сказала мать девочки. Амелия на секунду отвела взгляд, но вскоре снова посмотрела в глаза матери и воскликнула.       – Мы с Орионом беседовали о звёздах!       Женщина перевела взгляд на кота. Тот уже тёрся о ногу девочки, тихонько мурлыкая. Женщина взглянула на дочь и улыбнулась.       – Беседовали? Моя маленькая фантазёрка. – женщина присела на корточки перед девочкой так, что оказалась на уровне её глаз.       – Орион очень умный, он много знает об этом мире, поэтому мне всегда интересно с ним разговаривать. – проговорила девочка, глядя матери в лицо. – Правда, он редко бывает общителен. – вздохнув, она посмотрела в сторону кота. Закончив умывать мордочку, черный кот взглянул на Амелию и тихонько мяукнул, будто в подтверждение её слов.       – Ясно. – произнесла женщина, и задумчивое выражение её лица вновь озарилось понимающей улыбкой. Она погладила сидящего рядом с дочерью кота и встала. – Ну ладно, звёздочка, уже очень поздно, тебе пора спать! Бери Ориона, и идём в дом. – женщина взяла девочку за руку, и они направились в сторону небольшого двухэтажного деревянного домика, выглядывающего из-за холма.       Они шли по тропинке вдоль высоких трав. Родной дом уже практически полностью показался на горизонте. Склон постепенно снижался, открывая вид на долину и горные вершины, теряющиеся вдалеке под покровом ясной ночи. Одной рукой девочка держала урчащего во сне кота, а другой сжимала нежную руку матери. Но взгляд её был направлен не в сторону дома. Её взгляд был прикован к тёмному, безмолвному, завораживающему небу. В её глазах отражались звёзды.
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)