***
Как думаешь, Ямс, стоит ли мне оставаться в этом петушатнике? - шагая домой спросил Тсукишима, он думал, стоит ли ему уйти из Карасуно. Ему не нравился актив их команды. Кагеяма вечно пропадал, Хината болеет, остальные ленятся заниматься. В их занятиях не было никакого смысла, они как-будто тратили свои силы в пустую, в никуда, чтобы лишь казаться великими спортсменами на глазах людей, показывать как они занимаются, чтобы получить похвалы, а на самом деле это была лишь ложь. Не знаю, Тсуки. - ответил его лучший друг Ямагучи, он был единственный с кем блондин общался нормально, среди всех они казались, какой-то замкнутой парочкой шарлатанов, которые пытаются скрываться от людей, крадя их эмоции и понимание реальности. На самом деле, они просто не хотели пускать в свое окружение других людей, они пытались отпугивать их словами, своими привычками и многим другим, как говорится в войне все средства хороши. После слов зеленоволосого они замолчали. Видимо, им было не о чем разговаривать, потому что оба они не такие разговорчивые, как кажутся, скорей всего Ямагучи стеснялся, а Тсукишима просто не хотел завязывать разговор, ибо был чутка расстроен, он не был таким равнодушным, каким показывал себя другим. Хината смертельно болен. - хмуро сказал Ямагучи. Мальчик беспомощьно теребил шнурок от куртки на груди, он сам бы хотел помочь Хинате, но не знал как. Правда? - неожиданно и твёрдо спросил Тсукишима. Заглянув в глаза Ямагучи, Тсуки вдруг отчётливо увидел, что его друг совсем не так весел, как кажется. И ему стало совершенно ясно, что его слова - не ложный трепет, не дешёвый мальчишеский слух. Это - стойкое убеждение, приумноженное максимализмом молодости, некоторым романтизмом и несокрушимой верой и святость уз мужской дружбы. Тсукишима опустил глаза и прижался щекой к голове низкого его почти на целую голову друга. Не беспокойся о нем. У тебя есть ещё много друзей. - тоже тихо, с болью, сказал Тсукишима. Мне все равно. - ответил Ямагучи. - пусти. Тсукишима, не поднимая глаз, шагнул в сторону. Он услышал, как Ямагучи уходит, шеркая кедами об землю. Блондин вытер рукой вспотевший лоб, надел наушники и направился вперёд.***
Стылый осенний вечер накрыл улицу Кагеямы тишиной и покое. Шалый ветерок, заблудившийся среди кустов серени и смородины, охлаждал тяжёлую от хмеля голову, выдувал пьяный кураж и навевал лёгкую, необременительную грусть. Тобио сидел на крыше, он нацепил на себя кепку, чтобы не простудиться. С методичностью автомата он глубоко вдыхал сигаретный дым и с силой выдыхал его в воздух. Впрочем, это занятие его, похоже, забавляло не сильно. Угар веселья сменился вялой апатией. Ему было спокойно и скучно. Он сел на корточки, зябко поеживаясь от вечерней прохлады. Брюнет глубоко затянулся и снова выпустил тугую струю дыма изо рта. На земле проходила женщина в возрасте, конечно, Тобио это заметил и начал следовать прямиком за ней, ведь она направлялась к его дому. Это слегка запугивало, она несла что-то в пакете, это пугало ещё пуще прежнего. Тобио был очень заинтриговал её присутствием. Дойдя до дома Кагеямы, женщина постучала, но никто не открыл ей дверь, так как ни одной души в доме не находилось. Тут послышался шорох кустов, женщину это испугало до ужаса, она оглянулась, чтобы узнать, что это, или кто это. Она увидела парня в кепке, который приближался к ней. У неё, кажется, случился бы инфаркт, если тот не снял кепку перед ней. Здравствуйте. О, а вы, кажется, мама Шоё? - спросил тот самый паренёк с кепкой - Тобио. Он наклонился перед ней, таким образом он демонстрировал приветствие. Ой, Кагеямушка, я тебя и не узнала. Да, это я мама Шоё. Я принесла тебе фруктов в благодарность. - ответила уже со спокойствием женщина и с улыбкой протянула пакет в руки парню. Спасибо, - Кагеяма взял в руки пакет, его безразличный взгляд был направлен на женщину. - Как там Шоё? - спросил Тобио, отводя взгляд куда-то в сторону. Не знаю, - пожала плечами женщина, делая недоумевающий взгляд. - я не была там с тех пор, как его туда положили. Ясно. - хмурое лицо. Ладно, Кагеямушка, я побежала домой. Удачи тебе. - женщина помахала парню рукой и направилась в ту сторону, из которой пришла. Кулак Тобио сжался, ему хотелось поскорей узнать, что там происходит с Шоё, ему оставалось ждать только Кенму, иль же идти самому, но это был край для его полномочий, он стыдился идти сам к нему. С его стороны, как с противника, это было глупо. Тобио вошёл в дом.***
Звук музыки наполнил клуб весельем и прикованным запахом алкоголческой дружбы. Были слышны стеклянные удары бокалов. Кричи девочек, они танцевали перед парнями, возможно, так они зарабатывали деньги. Около барной стойки стоял красавчик Ойкава, он снова проводил время со своими поклонницами, ему приносила такой кайф забота с их стороны, он был сильно пьян, поэтому без разбора танцевал со всеми, целовал всех подряд и сам не понимая того, что делает, утаскивал чужих девушек танцевать с собой, они, конечно, были не против. В клуб вошёл парень с белым ми волосами, это пришёл Сугавара, он был один, а с кем ему идти.. Сразу он увидел Ойкаву, танцующего с какой-то проституткой, он давал ей деньги, сразу заметил Коуши. Его это очень разозлило, он подбежал с яростью к этой парочке и разомкнул их объятия. Зачем ты ей платишь? - сдерживая закипающий гнев, спросил Сугавара. А, это ты, тот красавчик с парка? - изо всех сил стараясь казаться трезвым, широко улыбнулся Ойкава. Какой, твою мать, красавчик!? - не выдержал Сугавара и наотмашь отвесил брюнету звонку пощёчину. Около Сугавары, разя перегаром и пошатываясь, как пылинка на ветру, он стал пытаться завязать на ботинке шнурок. Потанцуем? - встав и продолжая довольно улыбаться, попросил Ойкава. Что!? Ну давай потанцуем до утра, Сугар, - повторил Ойкава. - Давай, а?.. Всё же после нескольких попыток уговорить Сугавару, он согласился потанцевать с ним, но при условии, если тот поедет домой. Через час, после танцев, они неожиданно слились в поцелуе. Весь бар пялился на этих двух пьяных парней, их считали сумасшедшими. Это правда было так.