***
У Иваидзуми были собственные трудности с пробуждением. Вчера он до полуночи выслушивал в своей комнате нытьё Ойкавы о несправедливости Вселенной и его отвратительнейших соседях. По началу ему было некомфортно проводить этот сеанс психотерапии при Шинске и Аране, которые были с близнецами в одной команде, а по совместительству и соседями самого Хаджиме. Но, когда эти двое с пониманием похлопали Ойкаву по плечу, он понял, что товарищу действительно сейчас не сладко живется. Потом на телефон парня приходили смс по клише: «Ива-чан, они опять..!», «Я так больше не могу…», «Почему именно я? Что мне делать?». Ближе к 3 часам ночи Ойкава получил последнее SMS от друга «Постарайся расслабиться и игнорируй их манипуляции», и больше не смог отправить ни одного слова, потому что был заблокирован. Уже к утру Иваидзуми в полудрёме снял блокировку, потому что посчитал себя относительно выспавшимся и готовым вновь делить с товарищем все боли и унижения. Настоящий друг! Уведомления о пропущенных звонках не заставили себя долго ждать. Сам Хаджиме почему то спокойно их игнорировал из-за сонливости (его товарищеский дух был достаточно силён, чтобы побудить снять блокировку, но не достаточно хорош, чтобы справиться с недосыпом). С другого угла комнаты послышались соседские тяжёлые вдохи. Это побудило парня перевести телефон в беззвучный режим. Восстановленная в комнате тишина позволила молодым людям продолжить спать. В это же время сам Ойкава молча смотрел в потолок. А потолок же периодически исчезал из его поля зрения, потому что нервный тик у глаз – это вам не шуточки. Не считая мыслей о том, насколько же ему тяжело с соседями, все мысли были заняты только одним. Планом отомщения.***
– Кенма, вставай – … – Почему ты не просыпаешься? «Действительно, почему? – подумала игровая приставка, которую поставили на зарядку полчаса назад, перед этим старательно разрядив до нуля в какой-то незамысловатой игре». «Мда, я теперь еще и мысли вещей слышу. Супер. А может я все же сплю?». – Может Куроо позвать? – спросонья Яку и сам пока не знал, как будить младшенького. Их сосед Химуро, кажется, встал еще за час до будильника Момои с намерением начать утро с пробежки. Сейчас некомовец говорил сам с собой, натягивая второй носок на ногу. А другая свободная рука самостоятельно набирала номер друга.***
– Хей, хей, хей! Куроо, хватит спать, солнце уже взошло, а значит пришло время и нам вслед за ним осветить этот мир! – ... Бокуто проснулся буквально две секунды назад, но уже был полон сил и желания провести грядущий день как можно насыщеннее. Для этого ему пригодилась бы помощь его несравненного друга. Вот только сам этот друг не подавал никаких признаков жизни из под одеяла. По этой причине парень решил избавить соседа от цепких объятий мягкого полотна. Ткань он потянул на верх, а сам спящий капитан Некомы покатился вниз. Повезло, что он просто провертелся над кроватью, а не свалился на пол. – За что?! Отдай, - еле расщепляя глаза, Тетсуро начал судорожно искать одеялко в воздухе, но оно уже было свёрнуто и выброшено куда-то в дальний угол. – Ну уж нет! Мы ведь договаривались, что как только проснемся, пойдем будить наших, мы ведь самые лучшие супер-пупер капитаны, о которых только можно мечтать. Мы ведь поклялись, что именно такими и станем, в отличие от наших предшественников. Сейчас Котаро напомнил товарищу их разговор после межшкольных соревнований, когда третьегодки покинули команды и те были назначены на свои должности. Куроо же лишь медленно уселся на кровати, теребя волосы. Разумеется он помнил этот момент, но спать все равно хотелось. – Кстати, ты реально уже просыпаешься с такой прической? – удивленный Бокуто стал прощупывать каждый отдельно стоящий локон чёрной шевелюры. – Ты как будто в первый раз видишь, – игнорируя постороннее вмешательство в свои волосы, парень лишь начал в ответ рассматривать спокойно лежащую прическу друга. – Они у тебя реально не держат форму без воска? – Вообще нет. – Ну ладно, красавица. Приводи себя в порядок, и побежим выполнять долг капитанов. Пока капитан Фукуродани открывал баночку со средством для укладки, раздался телефонный звонок и Тетсуро пришлось отложить процесс переодевания. – Доброе утро, Яку! Уже соскучился? Не переживай, мы скоро поднимемся к вам. – Ага, ага, соскучился. – Как и говорилось ранее, Яку все еще спросонья сам, поэтому ответственности за свою речь не несет во всей той мере, которой следует. – Как будить Кенму? Ждать вас? – Ну да, сказал же, скоро поднимусь. Ты сам-то как? – но в ответ Куроо услышал лишь гудки. Кажется, Яку с утра не особо разговорчив.***
Я как будто бы исчезаю со страниц этой истории. Но пока вы не забыли, напомню, видите вы всё моими глазами! Или ушами?Не важно, вы поняли. Если говорить откровенно, я не чувствую себя отдохнувшей. Под глазами отёк, лицо жирное, поясницу тянет. Я считаю, раз уж попадаешь в придуманный мир, то можно как-то и без этого вот всего обойтись. Почему это пространство не считает также? Как погляжу на кровать соседки, та уже, по всей видимости, давно проснулась, всё заправила и ушла готовить завтрак. Какая молодец, одобряю! После кряхтений при подъеме и поиска выброшенных вчера куда-то в угол комнаты средств для умывания я вышла в коридор. Мне навстречу открылась дверь злополучной 5 комнаты. – Доброе утро! – Имаёши дружелюбно улыбнулся, странный тип. – Доброе... – я конечно же не против, что паренек не счел нужным идти умываться в футболке, но все же это молодое подтянутое тело вводит в ступор. – А где те две светлые души из твоей комнаты? Уже убежали на зарядку? – А ты смешная такая. Ага, как же, зарядка. Сладенько спят с самого вечера. У них даже дыхание синхронизировалось и сопли из одинаковых ноздрей текут. – Фу. – Извини за подробности, но я не могу жить спокойно наедине с этим фактом, – с виноватым выражением лица он приоткрыл дверь в свою комнату. Зрелище в самом деле не особо симпатичное, но рука сама инстинктивно потянулась к карману за телефоном и сделала фото. – Добавлю в фотоотчёт. – И нас, и нас!!! – От такого громкого вопля мне пришлось подпрыгнуть. Это Бокуто бежал на второй этаж и остановился, когда услышал о фотографиях. – Смотрите, как сияют! – Девчата живут, как карты скажут, а парни – как шевелюра ляжет. – Чего? – Три пары глаз уставились на меня после такого необычного примечания вслух. Пришлось и это добавить в галерею. Ну что ж, волосы действительно хорошо уложены. И это в корне разнится с Куроо, который спустился вместе с ним; обожаю мемы, где ребята рекламируют гели для укладки, а он обнимает подушку) К моменту когда я уже оставила ребят и зашла в туалетную комнату, парочка волейболистов хлопнула входной дверью. И мы с Имаёши в полной тишине умылись.***
Утреннее солнце продолжало прогревать мир также интенсивно, как и вчера дневное. То есть, ни о какой освежающей пробежке и речи идти не могло! Это Химуро понял через 10 минут, после того как начал, но сильно не расстроился и начатое не бросил. Еще через 5 минут на соседней дорожке появился какой-то парень спортивной комплекции (хотя они тут все такие), упрямо наворачивающий круги один за другим. Без каких-либо приветствий и любезностей Вакатоши и Тацуя пробегали так целый час. «И это всё? Э, алё, зачем мне такие скудные познания? Может есть, что поинтереснее?»***
– К взбитым белкам добавьте 300 грамм муки. Хм, а 300 это сколько? столько? – Масаши задумчиво накладывал муку в тарелку, пока килограммовая пачка муки не опустела. Когда Широсаги приглашала его на смену, она не предупреждала, что готовка лежит на плечах вожатых. Сделала она это естественно специально, ведь иначе паренька было бы не затащить в эту аферу. Сорано сейчас не просто чувствовал себя беспомощным котенком с лапками, нет, он был готов разреветься: готовка не входила в список его достоинств. Вчера он еле-еле справился с обычным рисом, да и ребята вроде как были рады, что подгоревшей каши хватило на всех (странноватые предпочтения), но ведь нельзя питаться таким каждый день. Сегодня он хотел взять себя в руки и построить авторитет перед шабутной комнатой близнецов при помощи панкейков. От одного лишь воспоминания о них щеки парня впали настолько, что можно было без проблем рассмотреть все анатомические особенности строения черепа. – Семпай, вы что делаете?! – Наоки, уходивший на склад за овощами для салата, сразу почуял неладное, когда переступил кухню. Глаз сразу приметил полную во время его ухода упаковку муки. – О хоспаде, что с тобой, Масаши? – Я муку добавил, как в рецепте написано, – все еще находясь в потерянном состоянии, паренек пытался прочесть следующий шаг в книге с рецептами. – Не отвлекай меня, и так тошно. – Капитан, признай честно, готовить ты не умеешь. Наоки Футай у нас хоть и известен как «33 несчастья», но когда дело касается еды, образ рассеянного неумехи спадает. Такое грубое отношение к продуктам питания, даже со стороны дорогого семпая, он не потерпит. Масаши оторвался от рецепта и уставился на говорящего. Он не против признаться, но вот только кто тогда кормить их всех будет? – Ты это сейчас серьёзно? Кто, если не я, этим должен заняться. Разумеется, я не очень хорош в этом, но ведь и не тебе за плитой стоять! – Знаешь что, вообще-то, готовлю я очень даже замечательно. – Наоки не злится на своего капитана, поскольку понимает причины его отношения к себе. Он со спокойной улыбкой, как в замедленной съёмке, вынимает из рук Сорано несчастную ложку и переставляет чашку с недо-тестом подальше. – Давай я займусь десертом, а ты нарежь овощи. – Эй, Футай, не пугай меня. Когда это ты стал шеф-поваром? – Ты всегда обедаешь в столовой, а я всегда ем свои бенто из дома. И как ты знаешь, живу я один. Разве этого недостаточно для подтверждения моих кулинарных способностей? Масаши только сейчас вспомнил, что оно действительно так и было, вот уже целых 1,5 года, что они знакомы. Обеды и перекусы у его кохая всегда выглядели аппетитно и каждый день не повторялись. Если уж быть совсем откровенным, то иногда он и вовсе с завистью смотрел на содержимое этой небольшой деревянной коробочки, потому что оно было в разы привлекательнее еды из школьной столовой. Лишь сейчас, отойдя на пару метров от второгодки, Масаши заметил, как над головой того что-то светится. Кажется, это знак спасения желудков всего отряда.***
– Слышала? – Что? – Кто-то возле окна крутится, – Айяно замерла на месте от такого заявления и отключила миксер. – Ты серьёзно? И как ты это услышала, если от прибора такое жужжание идёт? – Ты меня явно недооцениваешь, я куда более способная, чем ты думаешь, – Широфуку уже давно отвернулась от своей напарницы и медленно на цыпочках кралась к двери, планируя застать наблюдателя вживую на улице. – Ты главное не останавливайся, продолжай взбивать. Второгодка последовала совету и вновь приступила к готовке. Сегодня их команда решила не выдумывать шедевров кулинарии и остановила свой выбор на обычном омлете с сыром, салате из свежих овощей и тостах с тунцом. Разумеется, в мультиварке уже готовился рис для тех, кто еще пока не свыкся с новым не японским меню. Сама девушка не совсем понимала, как можно приготовить тот омлет, что ей показала на фото Рин, ведь тот имел толщину в 5 см. Омлеты, которые она готовит у себя дома ни разу не получались такими воздушными. Но старшая напарница сказала не переживать, поскольку она раздобыла при помощи Широсаги нужную рецептуру. Вообще, Айяно заметила, что Рин в целом только даёт указания что и как сделать, но сама даже палочек за эти два дня в руку не брала во время готовки. Долго ли будет продолжаться эта дедовщина? Даже если она не очень хорошо готовит, она ведь может выполнять простейшие действия по типу нарезать хлеб, засыпать рис, помыть овощи, разве нет? Озадачившись этим вопросом, девушка чуть не пропустила момент поимки нарушителя спокойствия. Из размышлений её вывел крик, донёсшийся из-за окна: – Не приближайся ко мне! Не трогай меня! Прекрати! – парень с медицинской маской на лице пытался отбиться от схватившей его Широфуку. Девушка всего-то держала его левое запястье... – Сакуса-кун, а ты это чего тут крутишься под окнами? По расписанию у тебя зарядка, – Рин сладко протянула свой вопрос. Ей совершенно точно не понравился такой шпионаж. – Я уже отзанимался. Я не шпионю, а проверяю, чтобы вы приготовили что-нибудь съедобное. Вот ты! Почему после нарезки овощей не промыла нож перед тем, как разбить им яйца?! Айяно аж рот раскрыла от такого замечания. Во-первых, овощи были мытыми, во-вторых, нож она хоть и не помыла водой, но зато вытерла сухим бумажным полотенцем, а в-третьих, она вообще тут всё почти в соло готовит и не жалуется! – Товарищ-мизофоб, я вас прошу удалиться от нашего горячего цеха, – Рин ответила за своего кохая. – Если хотите не переживать из-за «чистоты» готового продукта, то не отвлекайте поваров своим присутствием. Или же вы нам предлагаете свою помощь? – Помощь? Я был бы рад готовить для себя. – Нет, так не пойдет. Мы тут в коллективе, а потому и делаем всё на благо коллектива. С таким единоличным мышлением на нашей кухне делать нечего. Всё, иди гуляй до завтрака, дыши свежим воздухом, – Рин почти с пинком развернула парня и отправила в сторону небольшого соснового бора за пределами лагеря. Пусть идёт, подышит фитонцидами. Аяйно все же закрыла свой рот. Как бы там не было, её семпай всё же умеет в нужный момент поддержать младшего товарища! – Раз уже смесь для омлета ты взбила, можешь выливать её в форму и начинать тереть сыр. – Так, стоп. Опять всё одной Нэтсуи делать? – Рин. – Что? – А ты чем займёшься? – В смысле? – Может, поможешь натереть сыр? – в принципе, девушка уже и не надеялась получить какой-то помощи в готовке, но всё же попробовала отстоять свои границы. Давайте похвалим её! – Ну, давай, натру. – Чего? Мы не ослышались? Она реально поможет? – А ты тогда можешь открыть баночки с тунцом для тостов. Ага, как же. Поможет. Подкинула еще работёнки да и не самой приятной. Всё-таки, она любит поиздеваться над младшими. Интересно, если пожаловаться Широсаги, Рин начнет брать на себя часть обязанностей по кухне?