Когда же вновь полюбуюсь я природой?

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
1 страница, 463 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Почему так?

Настройки
       Скверы, парки, архитектура – вот что воодушевляет меня. Я научилась видеть красоту даже в контрастных видах. Как пример: поле из руин снесённых стареньких домов окружает единственную оставшуюся деревянную постройку, под окном которой написано: «ТУТ ЖИВУТ». И все это великолепие находится в пяти метрах от презентабельных девятиэтажек! Насколько нужно быть не преступным от своих принципов, чтобы не покинуть обветшалый дом в обмен на квартиру от государства. До какой степени нужно смириться с ужасными жилищными условиями, чтобы не отдать под снос свои четыре уголка. Мой взгляд такие вещи всегда будут цеплять – от них веет каким-то отчаянием и консервативностью, в сочетании с амбициозностью, исходящей от новостроек.        Про растительный же мир и пейзажи в целом разговор отдельный. Гуляя по улице, я могу запросто не заметить спуск и оступиться, или вообще задеть плечом столб (хоть не головой, пока что). Причина такой рассеянности – любование природой. Нашему городу не хватает озеленения, поэтому каждое деревце или кустарник – роскошь. В любое время года они прекрасны по-своему: зимой можно наблюдать некую умиротворенную «спячку», весной и летом – пробуждение и расцвет, а осенью – пестрые окраски опадающих листьев.        В последнее время даже самые разные погодные условия меня заинтересовывают. Но больше всего мне нравится теплая, отчасти солнечная погода с легким прохладным ветерком. Обычно такое положение дел можно поймать в середине марта и в апреле. Такая погода дает чувство успокоения. В это время я могу часами размышлять о себе, устройстве мира или о чем-то вечном. Но лучше всего – идти под идеально составленный плейлист напротив ветра. Проходя будто сквозь, потоки воздуха каким-то магическим образом становятся своенравными. В тебе просыпается свободолюбие, ты становишься уверенным в себе и готов хоть горы свернуть. Незабываемое и ничем непередаваемое чувство свободы.        Недавно я нашла объяснение своей внезапной тяги к прекрасному: это попытка избегать жестокую, несправедливую и колкую реальность.

"Жду, когда этот мир Ненавистью упьется Веру я смыл в сортир, Но мое сердце бьётся"

       Возвратившись часов в 6 вечера после последней прогулки, дома меня встретили отнюдь не дружелюбно. «Опять ты задержалась, а кто готовится к учебному дню будет? И зачем вообще целый день гулять? Мы тебе мешаем? Ты хочешь уйти от нас? М-да, в старости ты нас бросишь…» - вот такие фразы повторялись вновь и вновь… До сих пор не понимаю, откуда такие мысли и выводы. И когда же они наконец поймут, что такими высказываниями они увеличивают вероятность исхода событий, которые описывают. Как же меня это бесит. Нет, я уважаю своих родителей, но кому понравятся такие претензии в свой адрес? Порой так и хочется сказать:

"Это терпеть нет больше сил Я повторялся и просил В твоих мыслях смысла нет, Счастье не познать тот бред Чем меньше хочу я знать, Тем больше хочешь сказать"

       В такие моменты хочется укрыться от миро сего. Всё равно меня и мои аргументы никто не слушает и не принимает в счёт. Вот бы вновь почувствовать тот самый прохладный, свободолюбивый ветер, который так нужен…
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)