Мой любимый преподаватель

PG-13
В процессе
0
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 2 946 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Алексей очень волновался. Впервые молодой преподаватель переходил в новую школу и сразу ему предлагалось вложить знания о литературе в головы 11 класса. У этих ребят почему- то ни один преподаватель не задерживался дольше года. Они сменили уже 3 преподавателей, и Алексей надеялся, что он 4 и крайний. Он вдохнул и вышел на улицу. 11 класс ждал своего нового преподавателя литературы и строили догадки. Парни говорили, что где- то им сказали, что это будет девушка, девочки- что это будет молодой парень. Не участвовала в обсуждении лишь одна- темноволосая, кареглазая девушка. Она искренне любила литературу и ей было жаль, что уже 3 преподавателя ушли от них. И она знала почему, она же знала своих одноклассников. Кроме нее литературу не любил никто из класса. Весь класс любил учительницу русского языка, которая ставила откровенным плохишам хорошие отметки, а тем, кто действительно знал не ниже "тройки". Устав от догадок одноклассников, девушка наконец не выдержала: - Народ! Я хочу вас попросить: кем не был наш новый преподаватель, давайте сделаем так, чтобы он не ушел от нас! В первую очередь это вас касается! Это для вашего же блага! Класс выслушал ее и начали говорить на другую тему. Даже одноклассник девушки, который был ее парнем, не поддержал ее. Хотя в глубине души, он понимал, что девушка права. Вот наконец прозвенел звонок и все стихли. Послышались шаги и в кабинет зашла сначала директор в синем костюме, следом за ней шел приятный, высокий молодой мужчина 25 лет на вид с черными волосами и карими глазами. Он был одет в синюю рубашку и черные брюки. В руках у него была книга и папка. Директор усадила класс и заговорила: - Ребята, весь 11 класс литературу у вас будет вести новый преподаватель. Знакомьтесь: Дмитриев Алексей Николаевич. Прошу любить и жаловать. Алексей Николаевич, надеюсь вы у нас задержитесь. Вот вам журнал этого класса , знакомьтесь. - Спасибо Директор вышла. Пока преподаватель готовился, девчонки беззастенчиво разглядывали его. Наконец преподаватель поднял голову, улыбнулся и заговорил: - Здравствуйте. Меня зовут Алексей Николаевич и я буду вести у вас литературу. Надеюсь, мы с вам подружимся. Что ж, давайте знакомиться. Он открыл журнал и пошел по списку. Тот, кого он называл, просто поднимал руку. Очередь дошла и до нашей девушки. Она подняла руку. Алексей поднял голову. Их глаза встретились и Алексей увидел во взгляде девушки искреннюю любовь к литературе. Это ему понравилось. Познакомившись с классом, Алексей спросил: - Что вы изучали? На чем остановились? Руку подняла наша девушка: -Да? - Шарлотта Бронте. " Джейн Эйр". - Прекрасно. Где остановились? - Джейн прибывает в дом мистера Рочестера. - Отлично. Что ж продолжим отсюда. За 45 минут молодой преподаватель очаровал всех. Он с таким придыханием говорил о любви Джейн и мистера Рочестера, что тронул сердца даже многих парней. К тому же дал очень интересное задание: на отдельном двойном листочке молодые люди должны написать письмо от лица мистера Рочестера Джейн. А девушки тоже только от лица Джейн. Одна из девушек спросила: - Алексей Николаевич, а можно его как- то по своему оформить? - Что вы имеете ввиду? - Ну там, сердечки приклеить или нарисовать, поцелуи... - Лучше одно сердце, только без пронзенного стрелой. Просто закрасьте красным. Что касается поцелуев... в 1847 году, когда была первая публикация романа в понятие "поцелуй" вкладывали нечто иное, чем мы сейчас, говоря о поцелуях. Поэтому одного красного сердца будет достаточно. Прозвенел звонок. Все вылетели из класса. Это был последний урок. Наша девушка подошла к преподавателю: - Алексей Николаевич? - Да? - У вас сегодня будет факультатив? - Да конечно - А во сколько и где? - После обеда в 14:30. Здесь. А что такое? - Просто я хочу прийти. - Зачем? У тебя идеальные знания. Тебе- то факультатив без надобности. Девушка улыбнулась: - Идеальных знаний нет ни у кого Алексей Николаевич. Тем более у меня появились некоторые вопросы, касательно романа и мне надо обсудить их с вами. И притом кроме меня никто не придет. - Ты уверена? - Я знаю своих одноклассников. - Хорошо. Приходи. Кстати как твое имя? Я вас всех не запомнил еще. - Зовите меня Катя. Я не очень люблю свое полное имя. - Хорошо. До встречи - До свидания Катя вышла из класса, Алексей собрал свои бумаги и пошел в учительскую. Там все сразу поинтересовались как прошел урок. Алексей рассказал и все в один голос заявили, что за все время он похоже единственный преподаватель, который им понравился. А значит он здесь надолго. Алексей перекусил и отправился в класс факультатива. У класса действительно, кроме Кати никого не было. Увидев преподавателя, она улыбнулась: - Здравствуйте еще раз Алексей Николаевич! - Здравствуй Катюш. Ты одна? - Как видите. - Пойдем тогда Они зашли. Алексей сел за стол, Катя села за первую парту. Алексей приступил: - Какие же вопросы у тебя возникли? - Вопрос немного не по роману , но касается автора. Это правда, что ранее роман публиковался не под настоящим именем? - А под чем же? - Под псевдонимом Этого Алексей не знал. Он спросил: - А какой псевдоним был у Бронте? Катя пояснила: - Существует версия, что Шарлотта выпустила его под псевдонимом " Каррер Белл". - А скажи, как ты думаешь почему Шарлотта Бронте выпустила роман не под своим именем, а взяла псевдоним? Катя пожала плечами: - Нам не узнать всего. Но не стоит забывать в какие века жила автор. Возможно у нее были свои причины. Сейчас таких тоже немало. - Например? - Я слышала о писателе-мужчине, который печатает свои произведения под женским псевдонимом " Анна Береснева". Самое интересное, что многие считают, что такая писательница реально существует и не догадываются, что это- мужчина. Остается только гадать, что побудило его взять женский псевдоним. Но есть у меня вопросы и по сюжету романа. - Слушаю - Скажите: почему, те у кого жила Джейн, ее ненавидели? Она вроде ничего им не сделала. - Не забывай, что, те у кого она жила, были ей не родные ей. И потом ее постоянно подставлял мальчик Джон. - Ясно. Еще вопрос: была ли она счастлива в Ловуде? - Возможно какие- то моменты были. Но настоящее счастье она испытала, став гувернанткой в доме Рочестеров, а затем с Дианой и Мэри и их братом Сент- Джоном. Тут Катя смутилась и сказала: - Вопрос немного не такой. Скажите, если я правильно поняла Джейн, служа гувернанткой Адель, была младше мистера Рочестера? - Ну мистер Рочестер не сильно старше был Джейн. Вдруг Катя тихо спросила: - Вы считаете это нормальным? - Вполне - А как вы думаете что привлекло в ней сначала мистера Рочестера, затем Сент- Джона? Ведь, как я поняла она была не красавицей? - Да. Но мистер Рочестер полюбил ее, а для влюбленного нет никого прекрасней его второй половинки. А Сент- Джона привлекли лишь личностные качества Джейн. Он не любил ее. - Вы думаете, возможно ли, что мистер Рочестер полюбил Джейн не за внешность, а за душу? - Это наиболее вероятно. Я считаю, что и в наше время возможно полюбить душу. Тут девушка улыбнулась и неожиданно перевела тему: - А вы нам дали очень интересное задание. Нам до вас такого никто не давал. - Я думаю, вашим мальчикам трудно сказать о своих чувствах, а в письме они смогут выразить это, и каждая поймет, что это посвящено ей. Тебе есть кто напишет? - Есть. Максим. Мы с ним вроде как пара. - Давно? - Ну, я сходила с ума по нему с 1 класса. А он заметил меня лишь классе в 8. Просто я, как Золушка потеряла на лестнице туфельку, а он ее подхватил и помог одеть. Он меня так ласково и зовет " моя Золушка". - Вот видишь. Я думаю письмо тебе от него будет нежным и чувственным. - Спасибо вам за интересный факультатив. - Тебе спасибо. Ты много рассказала, того, что не знал я и заставила задуматься над вопросами, которые я в романе не увидел. Я никогда в таком аспекте о "Джейн Эйр" не думал. Они начали собираться и спускаясь вниз, Алексей вдруг спросил: - Ты далеко живешь от школы? - Нет. Тут, в двух шагах. - Давай все- таки провожу. А то волноваться буду. - Проводите Алексей проводил девушку и улыбнулся: - Завтра жду твое письмо, Джейн. Девушка лишь улыбнулась в ответ.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник