***
На следующий день я узнаю, куда ходил наш директор. Скай рассказал мне, что Беатрикс убила секретаря директрисы и зачем-то увезла Блум, подружку Ская. Они украли машину и уехали, их не было несколько часов. Никто не знает, о чем они говорили и что делали. Фрэнсис сказала, что она знала, что с Беатрикс что-то не так, но не ожидала, что он может кого-то убить. Я иду по коридору и замечаю Ривена. Он стоит, оперевшись на стену и вид у него потерянный. - Ривен, ты в порядке? - я касаюсь его плеча. - Да, - он выглядит расстроенным. - Может, хочешь поговорить? – спрашиваю я. - Я не верю, что она могла это сделать, - говорит он, прикрыв глаза. – Она, конечно, не самый правильный человек на свете, но убить кого-то.. - Не думаю, что учителя стали бы врать, - осторожно замечаю я. - Знаю, - он вздыхает. - Мне жаль, что так вышло, - говорю я. Не знаю, насколько они были близки, но принять то, что твой друг кого-то убил, весьма непросто. - Спасибо, - тихо говорит он. - Не за что, - я сжимаю это руку в поддержке. - Ладно, я пойду покурю, - говорит он, высвобождая свою руку. Ривен уходит, и я нервно запускаю руку в волосы и вспоминаю, тот случай с сывороткой. Сейчас все становится еще интереснее. Я ведь так и не узнала, зачем она дала мне эту сыворотку. Внезапно мне в голову приходит светлая идея. Ну как сказать, светлая. Пробраться туда, где держат Беатрикс и спросить у нее об этом. Не думаю, что сейчас она будет это скрывать. Может сказать Сильве? Хотя он вряд ли разрешит мне поговорить с ней. Скажет, что это опасно. Еще и наругает, что я раньше не рассказала. Сейчас я понимаю, что зря не сказала никому. Но делать нечего, я выхожу во двор и смотрю по сторонам. Никого. Отлично. Я замечаю Люка, который стоит, прислонившись к стене со скучающим видом. - Привет, - говорю я, подходя ближе. - Привет, - говорит он. – Давно тебя не слышно. - Да. Мы ведь так не поговорили с тех пор, как.. – говорю я, но он перебивает меня. - Как ты отшила меня? – хмыкает он. - Да, - говорю я, чувствуя угрызения совести. – Прости за это. Я не хотела обидеть тебя. - Все в порядке, - говорит он, но я вижу грусть в его зеленых глазах. - Друзья? – я протягиваю ему руку. - Конечно, - он пожимает ее в ответ. - Охраняешь Беатрикс? – спрашиваю я, переводя тему. - Скорее охраняю остальных от нее, - фыркает он. – Ужасная история. - Да уж, - соглашаюсь я. – И чем ее не угодил секретарь мисс Даулинг? - Без понятия, - говорит он. Я лихорадочно думаю, как убедить Люка, чтобы он впустил меня. Вот как объяснить, что мне нужно с ней поговорить?! - Слушай, а можно тебя попросить? – он кидает на меня нерешительный взгляд. - Конечно, - отзываюсь я, выныривая из своих размышлений. - Постоишь тут немного? – просит он. – Если Сильва узнает что я отходил, то убьет меня. - Постою, - отвечаю я, не веря своему везению. – Не брошу же я друга в сложной ситуации. - Спасибо, - он улыбается и уходит. Я на секунду задумываюсь, правильно ли я поступаю. Мне не хочется, чтобы Сильва отчитывал меня как маленькую девочку за то, что я не рассказала ему о том, что знаю, кто подлил мне сыворотку. А с другой стороны.. Ладно, сама разберусь. Я еще раз оглядываюсь и быстро захожу. Я удивленно замечаю клетку, которая стоит посредине амбара. Как все серьезно. При моем появлении девушка поворачивает голову. - Какие люди, - насмешливо говорит она. - Привет, - говорю я. – Я хотела спросить у тебя кое-что. - Наверное, то же, что и все? Почему я убила Каллума? - А ты ответишь?- спрашиваю я, вскидывая брови. - Нет, - отвечает она. Я хмыкаю. - Я лишь скажу, что у всех свои мотивы, - девушка пожимает плечами. - Тогда, какой мотив был у тебя, когда ты подлила мне сыворотку в коктейль? - Я не понимаю, о чем ты, – невинно говорит она. - Я знаю, что это ты. Можешь не отпираться, - перебиваю ее я. Сейчас я отчетливо чувствую ее ложь. - Ладно, - она усмехается. – Похоже, ты в этом твердо уверена. Я киваю. - При одном условии, - говорит она, подходя ближе к решетки. - Я не стану помогать тебе сбежать, - говорю я, поежившись. Такого Сильва мне точно не простит. Даже если я узнаю то, что мне нужно. - Ты и не сможешь, - он пожимает плечами. – Ты ответишь мне честно на один вопрос. - Какой? – напрягаюсь я. - Обещай, что ответишь честно, - требует она. – Признаться, этот вопрос давно меня беспокоит. Но тебя не так просто достать. - Ладно, задавай, - соглашаюсь я, слегка нервничая. Необязательно ведь говорить правду. - Что вас связывает с директором Сильвой? – спрашивает она, внимательно глядя на меня. На мгновение я теряюсь, но быстро беру себя в руке. Признаться честно, я ожидала этого вопроса. - Ничего особенного. Он помог мне, и я благодарна ему за это, - вру я. Ну ладно, частично это правда. - Почему ты спросила? – спрашиваю я. - Я знаю, что вы целовались в коридоре, когда ты проиграла желание, - говорит она. Я замираю. Я думала, что этого никто не видел. Черт. - Да. Это ведь было желание. К тому же там было темно, и я не видела, кого целую, - я пожимаю плечами, стараясь принять равнодушный вид. Какое счастье, что я не могу врать только Сильве. - И ты ничего не почувствовала? – допытывается она. - Ну, он потом ругал меня, - усмехаюсь я. – Сказал, что я караулю несчастных студентов по углам. Может, почувствовала стыд и желание больше никогда не играть в карты. Лучший способ соврать, чтобы тебе поверили – говорить полуправду. - Ясно, - она хмыкает. - Теперь твоя очередь. Ты ведь могла убить меня, - говорю я. Она удивленно смотрит на меня. - Я прочитала, что сыворотка правды в большом количестве может свести с ума или убить, - говорю я. – Ты должна мне. - Я не хотела этого, - напряженно говорит она. - Надеюсь. Ты хотела с помощью сыворотки узнать то, что спросила сейчас? Что нас связывает с Сильвой? - Да, - признается она. - Зачем тебе это? – спрашиваю я. - Кое-кто заинтересовался тобой, - говорит она после недолгой паузы. – А точнее вашими отношениями с Сильвой. - Кто это? – заинтересованно отзываюсь я. - Я не могу сказать, - говорит она, отводя взгляд. Я замечаю, как в ее глазах мелькает страх, но он сразу пропадает. - А зачем этому человеку знать, какие у нас отношения с Сильвой? Она кидает на меня нерешительный взгляд. - Я была честна с тобой. И ты чуть меня не убила, - напоминаю я. Ладно, не была. Но мне нужно узнать правду. - Он думал, что ты - слабое место Сильвы, - неохотно говорит она. - Почему он так решил? – спрашиваю я. Она качает головой. - Я не могу сказать. - В любом случае, твой босс ошибся, - замечаю я. Я замечаю на лице Беатрикс удивление, а затем чувствую крепкую хватку на свое локте. - Что ты здесь делаешь?! – рычит Сильва. Я хлопаю глазами, не зная, что ответить. Он тащит меня на выход, и я не сопротивляюсь, осознавая свою вину. Я замечаю удивленного Люка возле выхода. - С тобой я потом разберусь, - гневно бросает он Люку. Я вижу на лице парня страх. Мы в полном молчании доходим до его комнаты. Он заводит меня внутрь и кидает на меня гневный взгляд. - Какого черта ты там делала?! – спрашивает он. - Я.. Эм.. – мямлю я. - Ты понимаешь, как это выглядело? - Да. Но.. - Знаешь, что бы сделала Даулинг, если бы увидела тебя там? – разозлённо спрашивает он. Наверное, перекопала бы мою память вдоль и поперек. - Прости, - покаянно отзываюсь я. – Мне нужно было поговорить с ней. - Какие у тебя могут быть дела с ней?! Ты понимаешь, что она убила человека?! - Я понимаю, но.. - Я просто поражаюсь твоему безрассудству, - говорит он. – Или что это было? Он делает глубокий вдох, пытаясь успокоиться. - Зачем ты заставляешь меня выбирать между чувством долга и привязанностью к тебе? - Прости, я не хотела этого, - говорю я. - О чем вы говорили? – спрашивает он, стараясь успокоиться. Я колеблюсь, но наткнувшись на рассерженный взгляд мужчины, понимаю, что сейчас безопаснее будет сказать правду. Для жизни в том числе. - Помнишь ту историю, когда меня отравили сывороткой? – нерешительно начинаю я. - Да, - он кивает, подозрительно сощурившись. - Это была Беатрикс, - говорю я. - Она сама тебе сказала? – удивленно спрашивает мужчина. - Нет. Я догадалась, - отвечаю я. - И давно? – осведомляется он. - Почти сразу, - признаюсь я. - И почему ты не рассказала мне? – спрашивает он, с трудом сдерживая гнев. - У меня не было доказательств, - говорю я. – Я не могла обвинить ее просто так. - Ты могла сказать мне о своих подозрениях, - замечает он. - Прости, - в сотый раз извиняюсь я. - Просто скажи мне, чем я заслужил твое недоверие? – с горечью спрашивает мужчина. - Ничем. Я просто.. Телефон Сильвы начинает звонить. Он некоторое время смотрит на него, раздумывая брать ли трубку. - Иди, - он машет рукой в сторону двери. – Я не хочу сейчас наговорить тебе того, о чем потом пожалею. - Мне.. - Иди, - твердо говорит он, и мне ничего не остается, как уйти. Я выхожу за дверь и чувствую, как слезы текут по лицу. И я не в силах остановить их. Я и представить не могла, что он так все воспримет. Я захожу в темную нишу в коридоре и сползаю по стенке, не сдерживая рыдания, рвущиеся из груди. Что я наделала?Глава 34
12 июня 2021 г., 06:00
Я сижу на кровати у себя в комнате. Напряженная и взвинченная.
Что за женщина?!
Я слышу звук пришедшего сообщения и бросаюсь к телефону. Может, оно от Сильвы? Вчера мы обменялись номерами, чтобы в случае чего быть на связи.
Я открываю сообщение и с разочарованием понимаю, что это рассылка от интернет магазина. Я обиженно отбрасываю телефон и ложусь на кровать. Наверное, общается с этой девушкой. С ней-то он может не скрываться. Не то, что со мной.
Я снова слышу звук пришедшего сообщения. Наверное, опять от магазина. Я держусь некоторое время, но затем все-таки бросаюсь к телефону. Ладно, посмотрю. Это сообщение от Сильвы!
Я открываю сообщение и вижу в нем лишь одно слово.
Зайдешь?
Отправив такое же лаконичное «да» в ответ на его сообщение, я подскакиваю с кровати и начинаю приводить себя в порядок. Я чувствую, что нервничаю. Нельзя показывать ему, что я приревновала его. Не хочу, чтобы он думал, что я какая-то малолетняя ревнивая дурочка.
Я подхожу к его двери, принимаю спокойный вид и вхожу.
- Я не отвлек тебя от чего-то важного? – спрашивает мужчина.
- Нет. Вы что-то хотели? – вежливо спрашиваю я.
- Ты. Я же просил, - поправляет он.
- Ты что-то хотел? – послушно повторяю я.
Он кидает на меня удивленный взгляд.
- Все в порядке?
- Конечно. Что может быть не так? – говорю я, чувствуя нарастающую злость.
Конечно. У него все так. Он считает, что нормально, когда его целуют другие девушки. Хотя у него есть я.
- Выкладывай, - приказывает он.
Я упрямо отвожу взгляд. Он подходит ко мне и нежно берет мой подборок в свои руки, заставляя меня смотреть ему в глаза.
- Расскажи мне.
Может действительно рассказать? Пусть знает, что мне это не нравится. В конце концов, нужно решать проблемы, а не копить их.
- Та женщина поцеловала тебя, - роняю я, стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно.
- А, ты про это, - он облегченно выдыхает, и мне хочется его ударить.
- Для тебя это мелочь? – осведомляюсь я.
– Это случайность. Она целилась в щеку, но я увидел вас, повернул голову, и она попала в губы, - оправдывается Сильва.
- Понятно, - говорю я.
- Ты обиделась? – спрашивает он.
Просто Капитан Очевидность.
- Нет. Все нормально, - я пожимаю плечами, собираясь уходить.
- Подожди, - он хватает меня за руку. – Не уходи.
Я стою на месте.
- Она для меня ничего не значит, - тихо говорит он. - Просто бывшая одноклассница.
- Правда? – шепотом спрашиваю я, чувствуя себя при этом достаточно по-идиотски.
- Конечно, - он притягивает меня к себе. – А ты что подумала?
- Просто.. С ней ты выглядел таким счастливым. И свободным. Ты можешь целовать ее, когда хочешь.. – я смотрю куда угодно, только не на Сильву.
- Да, могу, - соглашается он. - Но я хочу целовать только тебя, - просто говорит он.
Я отстраняюсь и заглядываю ему в глаза. Его взгляд прямой и честный.
Я робко касаюсь его губ, словно давая передумать. Он углубляет поцелуй и заключает меня в объятия. Крепкие и нежные.
- Кажется, теперь мы скрываемся по обоюдному согласию, - тихо смеется он, отстраняясь.
Я улыбаюсь.
- Я вообще-то тоже сегодня пострадал, - сообщает Сильва.
Я удивленно смотрю на него.
- Дэвид поцеловал твою руку, - говорит он. – И мне очень хотелось разобраться с ним.
- Рука не губы, - справедливо замечаю я.
- Да, – соглашается мужчина. – Но если он еще раз, так сделает, то я точно с ним разберусь.
Я фыркаю.
- Кто бы мог подумать, что ты такой ревнивый, - фыркаю я.
- Не представляешь насколько, - говорит он.
Телефон Сильвы начинает звонить. Он бросает недовольный взгляд на телефон, вздыхает и выпускает меня из объятий. Я сажусь на кресло, ожидая, когда он закончит.
Через пару минут он вешает трубку.
- Мне нужно идти, - говорит он.
- Ладно, - я пожимаю плечами.
Мы выходим в коридор, и мужчина быстро уходит.
Интересно, куда он пошел?