Капитан Поттер

R
Завершён
1805
6
автор
Размер:
406 страниц, 231 548 слов, 51 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник

22 глава

Настройки
Вроде все на месте, в комнату возможно заглянули, но подробно обыскивать не стали. Ковер так же лежит, прикрывая маяк. Филиппины я покинул ночью в двенадцать, разница во времени семь часов, соответственно сейчас пять, нет уже почти шесть часов вечера, ученики приедут где-то в восемь, значит у меня есть два часа. Чем бы заняться? Знаю! Пора разобраться с домовыми эльфами. По информации от старших, домовиков можно найти на кухне, а кухня находится около общежития Хаффлпаффа. Спустившись на первый этаж встретил несколько учеников Гриффиндора, которые сообщили мне, что меня искали перед рождественским пиром, но не нашли. Я кивнул, принимая информацию к сведению, и пошёл дальше. Так, вот нужный коридор, здесь общежитие барсуков, а вот здесь должен быть вход. Найдя картину с натюрмортом, пощекотал грушу, все по инструкции, открыл появившуюся дверь. Да, не подумал, я, наверное, не вовремя, домовики носились, накрывая на столы, копирующие главный зал Хогвартса. Теперь понятно, как появляется еда в главном зале, нужно лишь присутствие нескольких операторов, которые создают заклинание. Меня быстро заметили и вскоре вокруг меня собралась любопытная пищащая толпа, весь смысл писка сводился к тому, как рады они меня видеть, и чем могут помочь юному волшебнику. Вклинившись в это пищание, сказал, что хотел бы видеть домовиков семьи Поттер, в это момент появился видимо старший домовик и всех разогнал работать. Объяснив причину своего прихода старому эльфу, присел за предложенный столик на котором появился «скромный» перекус, ну по словам эльфов скромный, по мне так полноценный обед. Домовики нашлись, немолодая пара Гес и Пинки, служили ещё моему деду. Я поинтересовался сколько живут домовики? Оказалось, долго, очень долго, никто толком не знает, все зависит от питания, так сказать, магией, домовики внешне стареют при недостаточном снабжении их магией, или сходят сума при неподходящей манне. Проговорили мы почти час, выяснить удалось многое, для начала мои и те не многие домовики кто попал в Хогвартс после смерти хозяев, гораздо умнее местных, но предпочитают притворяться, говоря о себе в третьем лице, как и все. То ли я начал чувствовать фальшь, то ли они не очень старались, но мне удалось быстро вывести их на чистую воду, разговор стал более конструктивным. Ту ночь они помнят, но просидели её в подсобке, было очень страшно, пришел человек от которого несло магией смерти, это мое предположение, основанное на расспросах домовиков, и убил молодых хозяев потом произошел всплеск магии и он умер. Кроме того, домовики ощущали на границах владения разных волшебников, я уточнил, когда именно, оказалось до и во время нападения дальше они не отслеживали были очень напуганы. Ясно, что дело темное. В Хогвартсе им живется не сладко, нет дело не в работе, домовики вообще считают безделье, как бы поточнее выразится? Условием деградации личности что ли? Ну где-то так, сама работа выполняется магией, чем больше, тем сильнее домовик, и вот это ключевой момент, тем больше он может накопить преобразованной магии, и соответственно дольше оставаться без подпитки. Здесь в Хогвартсе очень много молодых домовиков, которым нужна подпитка ежедневно, и моим домовикам приходится сидеть на голодном пайке или брать энергию от замка, что не очень подходит. Все ясно, в древних семьях домовики питаются от волшебников напрямую, плюс имеют резерв в виде самого дома, возможно даже с алтарем, но им он нужен не как алтарь, а как накопитель. Есть и те, кто путешествуют с волшебником, но постоянно рискуют остаться без поддержки. Кроме того, жизнь волшебника коротка по сравнению с домовиком, и рано или поздно такие авантюристы возвращаются в Хогвартс, если возвращаются. Мои домовики были практичными личностями, они согласны продолжить служить роду Поттер, но если будет дом и желательно жена способная продолжить род. Последнее не обязательно сейчас. Моя магия сильная и подходит домовикам, поделился с ними манной, заулыбались как дети. Договорились, что ориентировочно к четвертому курсу построю дом и выкуплю их, а пока буду пару раз в неделю снабжать их манной, за это они будут выполнять для меня работу, непротиворечащую правилам Хогвартса. Старый домовик дал своё согласие, сказав, что так даже лучше, и он прекрасно все понимает, но сделать ничего не может. За оставшейся час забежал в подземелье, передал профессору Снейпу заказанный кофе, делать это потом на глазах учеников будет не корректно. Снейп тоже подтвердил, что меня искали, директор был очень огорчен моим отсутствием. У самого входа в башню встретил профессора Флитвика отдал ему чай и пару кило бананов, сказал, что теперь они некоторое время будут появляться в гостиной. Декан пожурил меня за исчезновение без предупреждения, на что я возмутился, сказав, что поставил в известность зам. директора, но в следующий раз предупрежу его лично. Время подходило к восьми, и мы с деканом пошли в большой зал, я поделился с ним проблемой разведения огнекрабов, Флитвик заметил, что крупнейшим специалистом, на данный момент, в этой области является Ньют Саламандер, в принципе, если по делу, то ему можно написать, он скорее всего ответит. Рассказал про Сириуса декан со смехом поведал, каким был раздолбаем таким остался, потом правда заметил, что Сириус талантливый юноша, если бы не компания и вседозволенность из него мог бы вырасти прекрасный мастер. Тут я решил порадовать Флитвика, сообщил что Сириус собирается учиться, декан на это сказал, что лучше поздно чем никогда и он рад что этот балбес наконец дозрел. Потом декан стал серьёзен и сказал: - Я понимаю, что это прозвучит как попытка оправдания и, хотя Сириус не мой ученик, я хочу, чтобы ты знал Гарри, как так получилось, что Сириус оказался в тюрьме и никто не усомнился в справедливости такого решения. В то время магическая часть Англии была охвачена страхом и подозрительностью к самым близким. В то что Сириус предатель не верила даже МакГонагалл, а то что он обезумел от потери друга и пошел убивать, впав в знаменитое Блэковское бешенство никто не сомневался. Я в том числе, о том, что суда не было мы узнали, как и все из газет, освещавших летний процесс. Я кивнул, принимая его объяснение, дальше мы шли молча. В зал вошли буквально за несколько минут до появления первых учеников, вернувшихся с каникул. Кто бы сомневался, Сьюзен прямой наводкой направилась ко мне и на весь зал потребовала свои бананы. Я чего-то подобного ожидал, поэтому, под смешки сокурсников, вынул пол кольца, это где-то килограмм на десять бананов, и вручил ей со словами: «кушай обезьянка». Сьюзен изобразила эту самую обезьянку и под довольный смех учеников потащила тяжелую связку уже своих бананов за свой стол. На меня косились, особенно на мой загар, что почти смылся к рождеству, а теперь обновился и я опять щеголял смуглой кожей на руках и лице. В Англии среди аристократов модно демонстрировать белую незагоревшую кожу, это считается хорошем тоном. Ага, как же, Киплинг в своё время хорошо опустил, этих зарвавшихся снобов, до сих пор помнят, к сожалению, не все. Кто по локти в крови и грязи добывал в колониях все богатства, которыми украшены салоны и драгоценности на белых шеях аристократок. Впрочем мне пофиг, пусть думают, что хотят, мой дом не здесь. За столом преподавателей была забавная картина, Снейп и Флитвик были довольны, пили кофе и чай, привезенные мной, остальные косились на них, особенно подозрительно МакГонагалл смотрела на связку бананов, у профессора Флитвика. Вот она не выдержала и что-то спросила у Флитвика, он что-то ответил и протянул ей банан, она с возмущением отвернулась, зато профессора Спраут и Синистра, угостились и явно высказывали одобрения сему фрукту, еще бы это не из магазина, а с рынка. Снейп был не доступен и полностью погружен в чудесный напиток, директор фальшиво улыбался, смотря на этот балаган. Меня расспрашивали как провел каникулы, я отвечал, опуская некоторые подробности своего отдыха. Поднявшись в свою комнату, я здраво рассудил, что после праздничного ужина, бананы не зайдут, и отложил вопрос до утра. Зашел староста и сообщил удивительную новость, оказывается в гостиной меня дожидаются подарки рядом с камином. Сходил взял несколько открыток, пару свертков и коробку конфет, помня о розыгрышах, попросил Пенелопу проверить их. Она проверила и сказала: - Гарри, я не уверена, в этом свертке что-то сильно магическое, а в этом еще и вредоносное, боюсь без профессора Флитвика не разобраться, конфеты кстати вполне безопасные, что не удивительно, посмотри от кого они. Я посмотрел, оказалось от Амелии Боунс, конфеты, как и все взрослые, ну почти взрослые волшебники я выложил на общий чайный столик. Тут свои традиции и факультетские заморочки, староста следит за тем, чтобы на стол не попали не проверенные подарки. Мы с Пенелопой и приглашенным ей старостой со всеми методами предосторожности вскрыли сверток. В одном оказалась семейная мантия, про которую мне рассказывал Сириус делясь воспоминаниями их проделок. Поскольку ничего вредоносного на ней не обнаружилось, я сказал, что знаю об этом артефакте и забрал его. Во втором обнаружился свитер, вот он и реагировал на проверяющие чары, к нему прилагалась записка от некой Моли Уизли суть которой, что она меня поздравляет и вручает этот свитер. Староста долго накладывал какие-то чары, как много я еще не знаю, и наконец выдал вердикт, на свитер нанесено зелье дружбы, очевидно к кому-то из младших Уизли, в принципе ничего противозаконного в этом зелье нет, но среди волшебников считается дурным тоном. Предлагал показать декану, но я показательно кинул свитер в камин. «Ну можно и так» - прокомментировал мой поступок староста. Я вспомнил про подарок для Пенелопы и достал пакет с кофе, удобно, когда не нужно придумывать, что подарить, через Сьюзен, Амелии отправится такой же. Пенелопа открыла пакет, вдохнула запах, чмокнула в щечку, сказав: «Ты лучший Гарри», ускакала к себе в комнату. Староста задумчиво проводил её взглядом. Хе, вот-вот, завидуй молча, я состроил соответствующею мордашку, он ответил скорбной миной, признавая поражение, потом мы весело рассмеялись. К директору меня вызвали на следующий день. Как раз я прогуливал урок ЗОТИ, сходим послушаем, что скажет Дамблдор. Я все-таки залип у горгульи, узор наложенных чар в магическом зрении невероятно сложен, но если долго всматриваться, то возможно увидеть, что это не комплекс последовательно наложенных чар. Границы трудно различимы, но они точно есть. Я уже было потянулся за блокнотом, как меня окликнул директор, концентрация сбилась, линии вновь превратились в клубок непонятных символов. Пришлось отвлечься, в кабинет зашел слегка раздраженный. Дамблдор сидел в своем кресле и терпеливо ждал, когда я сяду напротив: - Гарри, мальчик мой, во первых вынужден сказать, ты поступил некрасиво. Мы беспокоились, искали тебя, не скажешь мне как ты покинул Хогвартс? Его тягучая речь вгоняла в сон, если бы я не был раздражен, возможно и не заметил бы. Ах вот оно что! Ну он зараза! Дамблдор выполнял подстройку, копирование позы собеседника, дыхание в такт, замедление слов, как же эту методику называла Денеб? Нейро… чот-то там программирование. Ну, я два раза не предупреждаю, простенький круг заклинания, чуть-чуть энергии. Щелк! И старичок бодро так подскакивает, удивленно хлопая глазами, делаем самую невинную рожицу и говорим: - Мне показалось вы заснули на середине фразы, так что вы там говорили о том, что поступили некрасиво, не сказав профессору МакГонагалл, о моем совершеннолетии? Дамблдор взял себя в руки: - Оставим эту тему. Меня как твоего опекуна волнует один вопрос. В банке сказали, что ты закрыл свой счет. Ты понимаешь, что это очень большие деньги? Гарри прошу верни их обратно. Твоя семья всегда выделяла средства на обучение маглорожденных и малоимущих детей, кроме того выделяла деньги в фонд жертвам войны, сейчас счет закрыт и деньги не выделяются. Ну ни фига себе я благотворитель. Какого буя я всех должен кормить, нет я понимаю если бы это был официальный налог, а тут деньги не понятно куда уходят. Ладно делаем морду кирпичом: - Моя семья, пересмотрела вопрос отношения к финансам, и я решил вложить наличные средства в финансирование морского бизнеса, так что в ближайшие четыре года они будут не доступны. Дамблдор был шокирован известием, не, я не понял, он что думал, я деньги под матрасом храню? Очередной раз придя в себя, он собрался с мыслями, горестно покачал головой и сказал: - Гарри, вложение денег это очень опасное занятие, я очень виноват перед тобой, что не успел объяснить тебе очевидные вещи, возможно как-то удастся вернуть их пока не поздно? Угу, у тебя они конечно же будут надежнее лежать, а вслух сказал: - Нет причин для беспокойства, меня консультировал человек, которому в свое время выдал рекомендацию сам Чарльз Лонгботтом, кстати вы не курсе, что стало с его финансами, после его смерти? В глазах у директора при этом вопросе, что-то промелькнуло, то ли досада, то ли испуг. Директор конечно сказал, что не в курсе и быстро свернул разговор и выставил меня за дверь. Вот и поговорили, дедушка оказывается о деньгах беспокоился. Ну тут я могу быть спокоен, руки коротки у него, не дотянется до моих денег. Пора на урок трансфигурации, после каникул расписание переделали, теперь на зельеварение мы ходим со Слизеринцами, а на трансфигурацию с Гриффиндорцами. Зачем это нужно было? Мне конечно все равно, но, по-моему, и так не плохо было.

Отступление.

Где-то в Российской федерации. В светлой гостиной добротного терема сидела странная компания. Стильно одетый молодой человек в сопровождении двух крепких молодцов с одной стороны стола и крепкий жилистый, невысокий мужичок, видимо хозяин терема, с другой стороны. Стильный, подражая кому-то из политиков поправил очки в золотой тонкой оправе и сказал: - Валерий Михайлович, вы ведь понимаете экономическую нецелесообразность поддержания на плаву завода, по выпуску никому ненужных, радиодеталей, мы хотим выкупить у вас землю на которой стоит этот завод. Мужичок нахмурился стало видно, что на самом деле он старше чем выглядит, названый Валерием Михайловичем, произнёс: - Землю значит выкупить. Оборудование распродадите, помещение в аренду под склады да магазины сдадите, а людей значит на улицу выгоните? Молодой поморщился: - Мы не благотворительный фонд, если государство не желает заботится о своих гражданах, потерявших работу, нас это не волнует, каждый должен сам заботится о своем благополучии. Пожилой ответил: - Древние греки считали иначе, государство начинается с каждого из нас. Молодой сделал морду кирпичом и сказал: - Вижу вы не хотите договариваться по хорошему? Валерий Михайлович усмехнулся: - А что, есть другие варианты? Валили бы вы, пока я не расстроился. Молодой встал, за ним поднялись и бычки, решив поугрожать напоследок он произнес: - Вы знаете под кем мы ходим? Это … Пожилой перебил его: -Мне все равно, что там на могилке напишут. Зло взглянув на хозяина, посетители удались. В светлицу вошла женщина она спросила: - Кто на этот раз? - Тамара, да не знаю я, от кривого али косого, а может от мурзы, придумают тоже клички, как у собак, вон наш Шарик, тоже может какой авторитет. Ответил мужчина, женщина вздохнула и сказала: - И откуда их столько повылезало? Это какие? Третьи за полгода? Мужчина подтвердил кивком, тоже вздохнул и сказал: - Что там Григорий пишет? Эх, не надо было мне с ним ссорится. В этот момент посреди гостиной появилось существо, маленького роста одето в русскою рубаху без ворота, ватные штаны и валенки, этакий персонаж из сказок. Домовой, а это был без сомнений он, молвил: - Радость у нас хозяева, внук ваш Григорий прибыли, как есть собственной персоной. Мужчина и женщина подорвались, хозяин поспешил на встречу внуку, а женщина стала быстро перечислять распоряжения, самовар на стол, с погреба достань, баню растопи. Слышались торопливые команды, домовой важно кивал, он и сам знал, что делать, но нужно же хозяйке высказаться, волнуется ведь перед встречей. Сверху раздались торопливые шаги, в светлицу влетели три девицы и практически в тот же момент входная дверь распахнулась и вошел Григорий, а вслед за ним дед. Все ненадолго опешили, одет он был в футболку и шорты, на улице январь и морозы под двадцать, а тут загорелый парень и налегке. В прочем это не помешало ему совершить поясной поклон по всем правилам приветствуя хозяйку дома. После приветствия сестры и племянница кинулись обнимать парня, заговорили все разом: - Гришенька ты же замерзнешь! - Загорел то как. - Ой, а что у тебя на футболке написано… И множество других вопросов, дед тихо стоял в сторонке и счастливо улыбался, вырос внук, возмужал, да и в плечах раздался, не упустил опытный взгляд деда и полосы, едва видимые под загаром, заросших шрамов. После чая и долгого рассказа о жизни на Филиппинах, последовало предложение о переезде. Дед раскурил трубку, селитровые палочки он не признавал, и сказал: -Значит промыслом занимаешься, как мой дед, тоже знатным охотником был, забавная штука жизнь. Наша семья изначально охотой на монстров занималась, даже фамилию от ремесла себе взяла Стрельцовы. А вот теперь начинать все заново, и опять с охоты. Григорий помолчал и сказал: - Ну есть варианты, не обязательно охотой, вон мой заказчик, да тот самый, которому одиннадцать лет, затеял ферму для огнекрабов строить, да и мало ли работы. Дед грозно посмотрел на внука: - Ты думаешь мы у тебя на шее сидеть собираемся, пока ты жизнью рискуешь? Но не тут-то было, Тамара была настороже, второй раз она ссору устроить не позволит, больно горячие у них в роду мужчины: - А ну цыц, никто сидеть сложа руки не собирается, ишь завелся, а расскажи-ка Григорий на кого вы там еще охотились, крабы оно конечно хорошо, но даже я понимаю, что одного товара мало. После долгих обсуждений, решили попробовать развести диких свиней «Тибо», а дед если такой упертый может поехать помочь охотникам, за одно и подсвинков наловит. Встал вопрос где они там жить будут, Григорий сказал, что землю они купят, а особняк сами поставят, деньги у него есть, мол охотники люди не бедные, дед заметил, что в подвале, еще царские золотые монеты лежат, даже гривны серебряные имеются. Обсудили вопрос языка, дед сказал, что он немецкий выучил, когда приперло, и английский выучит. Григорий, упомянул и братьев Ивановых, Тамара воскликнула: - Так вот куда эти охальники делись, уж Строганов их искал и искал и все в пустую, а они видите ли на солнышке пузо греют. Дед покачал головой: - Не все так просто в той истории, жук этот Строганов, захотел мастеров задаром себе захапать, вот и послал Катьку переспать с ними. Ладно в чужие дела мы не лезем, пойдем-ка внучок в баньку по паримся. Дом боярина Хромова. - Как же так Валера? Кто же тут со всем разбираться будет? Спросил тучный старик своего собеседника, того самого деда, он за словом в карман не полез: - Да хватит с меня, уже наразбирались, с начала в войну, затем после, сколько можно? Хочу на старости лет косточки свои на солнышке погреть, а здесь пусть молодые разбираются. Я и так уже три банды на кладбище отправил, вот тебе дарственная на землю где завод стоит, дом законсервирую и скрою, пусть стоит, может понадобится, когда. Портал международный уже заказан, так что отговаривать бессмысленно. Помолчали, выпили, закусили, старик продолжил: - Значит решил все уже? Жаль, ну, на ход ноги. Дед уже ушел, а боярин так и продолжал смотреть в никуда пытаясь осмыслить все произошедшее. Его раздумья нарушила молодая жена: - Да чего ты так переживаешь? Ну уехал какой-то старый волшебник, скатертью дорога. Боярин побагровел и прорычал: - Дура! Все мозги в сиськи ушли? Это Стрельцов!!! Он в Кёнисберге двух мастеров SS в землю закопал! Живьём!! Самый сильный волшебник стихийник, специализируется в магии земли, ему сам Кощеев доверял, а ты какой-то волшебник. Надо звонить в Москву доложить. Молодая жена испуганно притихла. Боярин встал и побрел в свой кабинет. Через полчаса он вышел уже не такой угрюмый, решением круга магов, Стрельцов назначен официальным представителем России на Филиппинах, вопрос, который обсуждался 200 лет, неожиданно решился положительно, и Россия поручает Стрельцову, наладить отношения с международной торговой организацией, именуемой «клуб».

Конец отступления.

Январь подходил к концу, сегодня Гермиона пристала ко мне с просьбой объяснить непонятную ей тему по трансфигурации. Мы шли на обед я рассказывал Гермионе то что она не поняла, Уизли плелся сзади вместе с Невиллом, в этот момент появился Драко Малфой, в сопровождении своих охранников Крэбба и Гойла. Он, оценив ситуацию сказал: - Общаешься со всякими грязнокровками? Я вопросительно выгнул бровь: - Сомневаюсь, что ты знаешь значение этого слова, но в любом случае это тебя не касается. Малфой вспыхнул и выпалил: - Строишь из себя всезнайку? Вызываю тебя на магическую дуэль, сегодня в полночь в зале наград. Не успел я и рта раскрыть как влез до этого молчавший Уизли: - Мы принимаем вызов, смотри не испугайся! Я начал тихо закипать: - Стоять! Я конечно удивлен, что наследник благородного рода Малфой ни разу не слышал о дуэльном кодексе, но не настолько чтобы спускать такие нарушения. Мои секунданты передадут вам время и место дуэли, а также сообщат о моем выборе оружия. Всего хорошего господа. После этого развернулся и со всего маху заехал Уизли в челюсть, что-то хрустнуло, Уизли свалился как подкошенный. Говорить ему что-то стало бессмысленно, поэтому я обратился к Невиллу: - У меня есть просьба, если вас не затруднит, передайте этому телу, когда оно очнется, что если оно еще раз откроет рот так же не вовремя, то оно рискует остаться без головы. Гермиона у тебя есть вопросы? - З-зачем так жестоко? Спросила девушка, ещё находясь в шоке от моего поступка. Я ответил: - Ты считаешь это жестоко по отношению к человеку, подставившему меня под дуэль? Дай угадаю ты хочешь сказать, что можно же было объяснить словами? Так? Проблема в том, что мистер Уизли не слышит чужого мнения, для него, в его мире, существует два мнения его и неправильное, так что я поступил вполне гуманно. Развернувшись я пошел на обед, предстояло много дел, дуэли в школе без санкции руководства запрещены, и мне предстояло получить такую санкцию. После обеда отловил профессора МакГонагалл и протянул ей написанное во время обеда заявление. Она машинально взяла и вчиталась: - Что это? Прошу разрешить проведение дуэли? Вы в своем уме? В субботу на поле для квиддича, в качестве оружия подушки, условие победы покинуть круг. Ну слава Мерлину дочитала, не пришлось объяснять очевидные вещи, но надо уточнить нюансы: - Я плохо знаком с Шотландскими традициями, какого размера должен быть круг для поединка? МакГонагалл ответила: - Два с половиной роста, большего из участников. Погодите какой круг, какая дуэль? Да видимо придется объяснять. Спустя десять минут профессор согласилась, что лучшим решением наших Малфоем разногласий, будет поединок, на описанных мною условиях. МакГонагалл сообщила что она лично проконтролирует, чтобы в подушке не было камней и прочих предметов. Я сказал ей, что в таком случае ей лучше стать судьей в этом поединке, к тому же виноват в этом её студент, но не стоит беспокоится я ему уже сломал челюсть. Пришлось описывать ситуацию, а потом задавать провокационный вопрос, как бы поступили с ним в Шотландии? МакГонагалл так загрузилась вопросом, что забыла снять баллы, хотя бы за драку. Дальше мой путь лежал в гостиную, Энтони и староста согласились быть моими секундантами. Энтони хорошо знакомый с дуэльным кодексом заметил, просчет в моих действиях, дуэль то магическая, а оружие классифицировали, как тупое ударного действия. Я подумал и предложил обратится к профессору Флитвику, чтобы он наложил чары на подушки, например, световые или звуковые, тогда условия дуэли будут соблюдены, бой будет происходить на магическом оружии. Потом под диктовку Энтони написал официальное уведомление в стиле: «Уважаемый сэр, довожу до вашего сведения…» И дальше идут условия поединка. Уже вечером сходили, вызвали старосту Слизерина, в его присутствии вручили уведомление, показали разрешение заместителя директора и удалились. Что сказал староста Малфою, мы к сожалению, не слышали, Слизеринцы достаточно умны чтобы не выносить обсуждение на публику. Наступила суббота, пожалуй, стоит упомянуть попытку братьев Рона отмстить за младшенького. Теперь в больничном крыле побывали почти все Уизли, остался только Перси, но ему и так досталось от МакГонагалл, за что? За то, что староста. После обеда народ потянулся на квиддичное поле, разумеется вся школа была уже в курсе предстоящего события. Правила кстати доработали для зрелищности, бой будет идти до двух побед. Старшекурсники под руководством профессора Флитвика разработали и наложили чары на дуэльные подушки, теперь при попадании они издают забавный звук «Пиу». Вообще профессора отнеслись со всей серьезностью к дуэли пришли в полном составе, не хватало только директора, он вроде уехал на заседание Международной конфедерации магов. Пришла даже медведьма мадам Помфри, с саквояжем зельев, как будто бы здесь ожидается море крови и страшные раны. Ну народ хотел шоу, он его и получил, даже ставки были, правда букмекерская контора от братьев Уизли не вызывала доверия. Ну все собрались, мы с Малфоем вошли в круг, МакГонагалл задвинула нечто пафосное про настоящих мужчин, и дала отмашку к началу поединка. Затрудняюсь сказать к какой технике относился богатырский замах Малфоя, но если верить комментатору, то он выполнил знаменитый удар Годрика Гриффидора «разрушитель цитадели». Я без труда уклонился и с разворота добавил ускорения Малфою пониже спины, он с веселым звуком «Пиу» вылетел из круга. Комментатор назвал этот прием напутственным пинком Рэйвенкло. МакГонагалл засчитала одно поражение Малфою, мы снова вошли в круг и встали напротив друг друга. В этот раз я взял инициативу в свои руки, обозначил ложный выпад, вправо сам смещаясь влево, Малфой повелся, отмахнувшись подушкой по тому месту, куда был обозначен выпад, и тут же схлопотал серию ударов, с другой стороны. Увеличил натиск и спустя мгновение, дезориентированный Малфой, под непрекращающееся «Пиу» заступил черту. Бой был тут же остановлен строгой судьёй. Второй поединок понравился публике гораздо больше, комментатора никто не слушал, народ шумел свистел и всячески выражал свои чувства по поводу зрелища, МакГонагалл объявила победителем меня, и мы дружно повалили в Хогвартс. Так и закончилась эта глупая дуэль.

Отступление.

Вечер кабинет декана Слизерина. Профессор Снейп наслаждался прекрасным кофе, раздался стук в дверь. Профессор произнес: - Проходите мистер Малфой. Скажу сразу целесообразность состоявшейся дуэли с мистером Поттером вы обсудите со своим отцом. Мы с вами обсудим вопрос вашей безопасности, и так, мне интересно узнать какое преимущество вы собирались использовать в дуэли с Поттером? Не стесняйтесь. Хм молчите, тогда переберем доступные варианты, огнестрельным оружием, насколько мне известно, вы не владеете, в отличие от Поттера. Холодное оружие, вы взяли несколько уроков владения шпагой, однако виденное мной на ежедневной тренировке Поттера, позволяет усомнится в ваших шансах. Вижу для вас новость, что Поттер ежедневно тренируется? А вы точно на тот факультет попали? То есть, вы даже не собрали доступную информацию. Драко произнёс, как ему казалось с достоинством: - Я вызвал Поттера на магическую дуэль. - Ах ну конечно вы ведь несомненно являетесь экспертом в таких дуэлях. А позвольте спросить уважаемый эксперт, сколько атакующих заклинаний вы знаете? Два? Может целых три? И кстати, ни одного защитного, просто потрясающе, у меня нет слов. Учитывая, что ваш противник постоянно тренирует весьма специфичные чары, относящиеся к водному разделу, а также слухи в определённых кругах, о том, что он сильный стихийник, шансов у вас никаких. Малфой покраснел от того что его отчитывает крёстный, которого он уважает, решил сказать правду: - Я не собирался с ним драться, план был вызвать его ночью и сдать преподавателям. Профессор закатил глаза и объяснил очевидное: - Первая проблема которую я вижу, Поттер получает преимущество, имея возможность назвать вас трусом за неявку на дуэль. Или считать дуэль отложенной и продолжить её на своих условиях в удобный для себя момент. Но хуже всего то, что он обыграл тебя на твоем поле, продемонстрировав незаурядный ум, устроил фарс из дуэли, правда надо отдать ему должное, сохранив честь обоим. Подумайте об этом и мой вам совет не связывайтесь с Поттером, сейчас вы находитесь в разных категориях, и сомнительно что ситуация в ближайшем будущем изменится.

Конец отступления.

Примечания:
1805 Нравится 713 Отзывы 819 В сборник
Отзывы (11)