25 глава
27 мая 2021 г., 13:07
Три дня ушло на разработку эскиза будущего особняка, договорились с архитектором, что он за месяц сделает проект дома. С офисом тоже всё утрясли, они оценили, что клиент пришел заранее, а не в процессе строительства, заодно и договорился о месте для тренировок. Офис выделил пустынную территорию, сокрытую качественными чарами, оказывается такая услуга уже действует полгода, тут можно испытать по-настоящему мощные чары, есть пятачок сто на сто метров укрытый рунными стационарными щитами, можно хоть адское пламя тренировать. Все это разумеется не бесплатно, но определенно дешевле чем платить штраф. Я описал самые простые функции полигона, на самом деле офис предоставляет широкий спектр услуг, взлом барьеров, определение зоны антиаппарационых помех, зоны глушения электроники, все это на высокоточном оборудовании. Наемные отряды могут отработать схему проникновения на объект, охрану которого смоделируют специалисты офиса. Как же секретность? Дело в том, что многие уже поняли, в современном мире не существует абсолютной секретности, существует актуальная на данный момент информация, которая станет не актуальной, скажем через год, месяц или вообще через несколько дней. Ситуация схожая с шифрами, многие шифры нельзя расшифровать быстро, а через определенное время информация, содержащаяся в них никому не нужна, в следующий раз будет использован другой шифр. Так и офис гарантирует что информация о тренировках останется в секрете на некоторое время, наемников это устраивает, Офис получает бесценные данные, все довольны.
Там мы и встретились всей командой. Георг привёл с собой трех волшебников, судя потому что я вижу весьма неслабых. Мне как лидеру отряда пришлось взять переговоры в свои руки, к тому же встретится была моя инициатива:
- Вижу вы опытные волшебники, поэтому предлагаю вам посмотреть наши схемы, внести коррективы если требуется и встроится в них, либо предложить что-то свое.
Народ был опытный и моё предложение воспринял благосклонно, я же не качаю права, по типу я здесь главный, делайте, как я сказал. Разделил своих людей на две группы: я, Сян и Ли, Григорий, Дао. Объяснил задачу:
- Самые неприятные противники, это быстрые и сильные. Поэтому мы потренируем две схемы одна против быстрых противников, вторая против сильных. И так первая схема, Сян и Ли делят площадь перед нами пополам, и заливают, каждая свою часть, площадным заклинанием огня. Дао держит щит на свою группу, я и Григорий атакуем быстрыми заклинаниями перемещающуюся цель. Воспользуемся функциями полигона, напоминаю всем что я атакую молнией, берегите глаза.
Мы разошлись на десяток, метров активировали быструю мишень полигона, полыхнуло знатно, Сян и Ли сил не пожалели. Поставил щит воды второго круга и начал долбить по мишени молнией первого круга, почему первого? Так выше скорость создания заклинания. Георгий тоже применил быстро летящие чары, что-то из воздуха. На третьем попадании цель условно сдохла.
- Теперь цель условно сильный волшебник, тактика такова я проламываю щит, вы пытаетесь закинуть чары в проломанный щит пока условный волшебник не восстановил его, до моего удара все перемещаются, и нагружают щит средними по силе заклинаниями. На каст, мне потребуется пять секунд.
Я активировал цель «мастер», в нас полетели имитации заклинаний. Напитав мышцы манной, я маневрировал на средней скорости, так как скорость летящих заклинаний была унылой, зато много, видимо это и должно изображать мастера. Сформировал молнию четвертого круга, теперь напитать, хм почти уложился в имперский норматив, пока полторы секунды до минимального наполнения. Выждав еще мгновение, давая товарищам подготовится и выжидая обещанные пять секунд, я запустил заклинание. Жахнуло послабее чем на заемной силе магистра, там я не экономил, но тоже прилично, в тот же миг в и так уже оплавившегося «мастера» влетели четыре, удивительно мощных, заклинания. Да все что не сгорело от первого удара сгорело от второго, теперь он точно восстановлению не подлежит. Волшебники пришедшие с Георгом с интересом разглядывали обгоревшие остатки «мастера». Налюбовавшись они переглянулись, видимо определяя старшинство, и пожилой волшебник взял слово:
- По первой тактике, не забывайте про смертельное проклятие, то что оно запрещено, это не значит, что его не применяют. По второй, очевидная избыточность, чаще всего приходится сталкиваться с несильным, но многочисленным противником. Я понял, что вы продемонстрировали нам свою мощь, но нужно стараться беречь силы, бывает так что за первой группой последует вторая. Единственное хочу заметить, что при встрече с оборотнями или вампирами ваша тактика идеальна, если встретим их применяйте не задумываясь. Сейчас мы продемонстрируем чего мы от вас ожидаем.
И нам показали класс, нет не в смысле каких-то крутых проклятий, а опыт и технику исполнения. Для наглядности волшебники разбились на пары, и заказав кучу средних противников, стали методично их изничтожать. Зрелище для понимающего потрясающее, ни одного лишнего движения, противник уничтожается максимум с трех проклятий, а иногда основываясь на наблюдениях противник выводится из строя и одними грамотно запущенными чарами. Не забыли они и про огнестрел, в основном используя его чтобы противник поставил щит. Нужно отметить что сотрудники офиса создали полигон потрясающей реалистичности, в смысле поведения противника. Далее началась совместная тренировка, была устранена проблема, о которой я не подумал, в тройке Ли, Григорий, Дао не было лидера, им стал Дао, как самый спокойный и наблюдательный. К нам присоединился Георг, как самый быстрый и лучше всех знающий нас. Решили излишне не дробить наши силы и сделать три тройки, как сказано было раньше, с возможностью действовать самостоятельно. В общем встреча вышла познавательной, волшебники мужики тертые, убедились, что командовать ими будет не самодур и не мямля. Я в свою очередь посмотрел на них, на таких можно положится не подведут. Договорились кто чего берет, сколько каких патронов, Ли выдала всем шикигами с пояснениями, я раскидал продукты, также выяснил кто за что отвечает на корабле. Уже на выходе устроили сцену с обшариванием карманов, уничтоженный нами «мастер» обошёлся нам в пятьдесят тысяч долларов.
На следующий день мы встретились в клубе, шеф выдал нам бумаги на корабль, пояснил где с кем встретится, пожелал попутного ветра и семь футов под килем. После чего выдал нам порт-ключ в Финляндию.
Замечательно, мы все такие вооружённые до зубов, бравые волшебники, и никто не знает финского, а местные не желают говорить по-английски. На верфь мы прибыли без проблем, там есть специальная площадка, никаких проверок не проходили. Финляндия вообще слабая страна, в плане магии, и не имеет служб контроля. Когда же мы обратились к местным с вопросом, где администрация? Тут и выяснилось, что с нами не желают общаться, гордые финские аборигены, блин. Методом логики и дедукции, мы наконец нашли нужное помещение, какой-то клерк сунул пачку бумаг с требованием подписать на ломаном английском. Я посмотрел бумаги, все на финском, а вот акт о приемке работ на английском. Перечень внушительный, как и сумма внизу, такое явно не стоит, не глядя подписывать, вообще ничего не стоит не глядя подписывать. Взял акт и потребовал показать выполненные работы, клерк начал что-то лопотать на своем языке вперемешку с английским, все что я понял это займет много времени и кого-то нет на месте. Мне это надоело, и я с помощью Георга связался с юристом клуба, клерк занервничал, когда мы демонстративно оставив документы, покинули здание администрации. Через полтора часа нас нашел юрист, сидящих в скверике на лавочках, и пригласил обратно в администрацию. Народу прибавилось, появились начальники и все прекрасно разговаривали по-английски. Не я незлопамятный, просто память у меня хорошая, не слушая про то какие они молодцы и какой фронт работ проделали, я взял тот же список и опять потребовал показать выполненные работы, начиная с первого пункта. Народ приуныл и с кислыми минами поплелся в док. Проверка заняла весь оставшийся день, сумма на листочке ощутимо уменьшилась, под бдительным взглядом юриста. Уже поздно ночью я махнул рукой на мелкие детали, тем более суммарная их стоимость была копеечной, а лазить по кораблю выискивая запасной генератор резервной линии чего-то там мы уже устали, основное проверили и хватит. Финны выглядели не лучше, а вот не надо свой менталитет демонстрировать. Подписав наконец злосчастный акт, мы распрощались с юристом и пошли устраиваться на корабль, есть и положительные моменты, пока проверяли сами разобрались где что находиться и уже не тыркались везде в поисках заправочных крышек или помещения радиорубки. О корабле можно сказать что это средний класс контейнеровозов, ближе к малому. Длина 141 метр, ширина 23 метра, дедвейт DWT 12600 тонн последняя характеристика, это грузоподъёмность, на борту корабля нанесены риски краской, как на весах, капитан визуально видит сколько загрузили тонн, вот это и есть разница пустого и загруженного, неважно чем, туда входит весь вес, топлива, груза, экипажа. Да стоит упомянуть что корабль рассчитан на 925 контейнеров, 200 из которых могут быть рефрижераторными. В каюту я только заглянул оставить вещи, и сразу поднялся на мостик. Управлять таким кораблем сложно, нужно учитывать инерцию, поэтому все маневры я совершал медленно и печально, под бдительным присмотром того самого пожилого волшебника, которого, кстати зовут Хосе.
От Наантали до Санкт-Петербурга 520 километров, что составляет 323 мили, это примерно сутки пути, со всеми маневрами прибыли мы в порт Санкт-Петербурга, рано утром. Хотя разницы из-за белых ночей нет. Пока шли, Георг рассказал, что во время войны в воды финского залива, который не такой уж и большой, вывалили 67 тысяч различных мин, я если честно впечатлился и спросил, как же тут ходили? На что Георг ответил: «Да никак не ходили, либо тральщиками пробивали фарватер, либо подводные лодки, в час по полмили, протискивались между минами.» Первыми нас встретили пограничники, сказали приготовить груз к осмотру, я честно ответил, что груза нет, на что пограничник заметил что судно все равно осмотрят, вдруг мы что-то спрятали. На это я заметил, что будут искать свою контрабанду, пусть за одно поищут запасной генератор для контейнеров, раз заняться нечем. С генератором получилась забавная история, во-первых, это единственное что мы не проверили, принимая корабль с верфи, во-вторых Георг, отвечающий на корабле за техническое состояния оборудования, не смог его найти, казалось бы, и фиг с ним, тем более на панели запуска он есть, но немецкая педантичность, не позволяла ему, как нам махнуть на это рукой. Разумеется пограничники ничего не нашли, даже генератор, по этому сделав замечание, у вас ведро мол не по уставу висит, убрались с корабля.
Пройдя по каналу, напомню финский залив мелкий, а невская губа и того мельче, поэтому там прорыт канал от Кронштадта до Васильевского острова, пришвартовались у Гутуевского острова. Не плохая инфраструктура, подведены железнодорожные пути, краны для погрузки, вполне на уровне. Связались с товарищем Святовым, на наш вопрос где груз? Выяснилось, что он еще в пути и нас попросили немного подождать, немного это в понятии Святова недельку.
На это время нам оперативно организовали экскурсии и сопровождающего. Первые два дня мы катались по городу, посетили Исаакиевский собор, Эрмитаж, Петропавловскую крепость и Аврору. На третий день мы отказались от услуг экскурсовода, и под руководством Григория направились в город. Первое наблюдение, доллары берут все, даже бабка, торгующая пирожками, такое впечатление, что у них нет собственной валюты. Сильно обострённая криминогенная обстановка, оно и понятно, во время перемен, всегда находятся личности, кто желает жить лучше за счет других. Посетили магический квартал, довольно скромный для такого большого города, ничего интересного, на мой взгляд, нет какие-то ингредиенты Сян там нашла и с восторгом их закупила, чуть ли не мешок, но мне кажется для такой древней страны как Россия этого маловато. Сам не знаю, чего я ожидал увидеть, может редкие артефакты, или чего-нибудь особенное, что есть только здесь, но лавки магического квартала меня разочаровали. Зато Сян и Ли радовались, вот уж кто получал удовольствие от шопинга, после волшебной улицы, они наконец осуществили свою идею, купили себе шубы, вернее не шубы, а хитрые накидки, которые носят с вечерним платьем. Из магазина за нами увязалась пара бандитов, но раньше, чем я успел что-то предпринять к ним подошли Григорий с Дао, дело закончилось банальным обливейтом.
На пятый день мы снова связались с товарищем Святовым, он просил подождать еще немного состав формируется и скоро должен выйти из Москвы, предложил поехать на традиционное развлечение русской знати охоту. Представив, как обрадуются Сян, Ли и Георг я согласился.
Рано утром за нами заехал микроавтобус, два часа тряски и вот мы в прекрасном летнем лесу. Охотничье оружие мы покупали в спешке, поэтому часть пришлось распаковывать и отчищать от заводской смазки уже в дороге. Егерь пожилой мужчина встретил нас у домиков и повел заселятся, потом был обед, на котором предложили выпить спиртное, за удачную охоту. Скажу сразу, у русских очень гуманная охота, на которой зверь и охотник могут встретится только случайно. Я на спиртное не налегал, но мне хватило и того что я выпил, дальше воспоминания идут фрагментарно, мы о чем-то спорим с Григорием, потом стреляем по бутылкам. Сян и Ли лихо отплясывают на столе, потом этот стол все дружно тушим. Приехали волшебники пограничники, у них там магический контроль зашкаливает, те же пограничники стреляют из винтовки Сян в фуражку, стоящую на полукилометровой дистанции. Дальше не помню.
Очнулся на следующий день к обеду, первая мысль, отравили, ага, ехидно подсказал внутренний голос, отравили спиртным, пить надо меньше. Самое сложное в таком состоянии взять под контроль свои магические потоки, первым делом при отравлении надо запустить ускоренный метаболизм, часть отравы можно вывести через поры кожи. Через полчаса я пошел искать где бы помыться, через некоторое время вспомнил про палочку и очищающие чары. Приведя себя в относительный порядок, пошел искать подчинённых, странно вчера казалось, что база намного меньше. Сян и Ли уже пришли в себя и варили кофе, с остальными волшебниками так просто не получилось, Георгий хмуро произнес, что сейчас бы не помешал рассол. Выяснив у него что это такое Георг куда-то ушел, через полчаса вернулся с трех литровой банкой этого рассола. Пока волшебники приводили себя в порядок появился егерь, он рассказал, что одна бабка в деревне рассказывает, как по деревне ходят немцы с автоматами и скупают рассол. Мы покосились на Георга, но немец невозмутимо пил этот самый рассол и никакого автомата у него с виду не было. Я уже понял, что никакой охоты не будет, и потребовал от егеря, что бы нас отвезли обратно, но тот развел руками, мол ничем не могу помочь, звонил водитель сказал, что машина сломалась. Мне это показалось подозрительно, потому я сказал, что через час мы выдвигаемся, на вопрос егеря, как? Ответил: «Пешком пойдем». Ушли мы в ближайший лесочек, откуда и переместились на корабль.
Одного взгляда в порт хватило, чтобы понять причину отсутствия машины, там какие-то люди устроили митинг. Плакаты, знамена, кто-то что-то орет с импровизированной трибуны. Послав Григория послушать, о чем орут, остальным дал команду отдыхать. Вернулся Григорий сообщил, что требуют повышения зарплаты, против импорта, против экспорта, в общем сами не знают, чего хотят, а руководит всем какой-то политик, какой он не разглядел. Это может стать проблемой, когда груз прибудет, сказал ему идти отдыхать. То ли волшебники восстанавливаются быстрее, то ли как уверял егерь напиток был качественным, но на следующий день вся наша команда была собрана и боеспособна. Митинг с забастовкой докеров продолжался, мы связались со Святовым, объяснили ситуацию, ведь если разошедшееся рабочие пойдут громить контейнеры произойдет нарушение статуса секретности. Святов выругался и сообщил о том, что эшелон уже отправлен, прибудет сегодня ночью, волшебников способных решить проблему, сейчас в Питере нет, как и обычных людей не магов, все съехались в Москву, чего-то там решать. Сказал ему, мы подумаем, что можно сделать. Собрав людей спросил, что можно сделать? Ответил Бернардо:
- В Италии давно борются с профсоюзами с помощью мафии, нет я не предлагаю обращаться к бандитам, нужно выяснить кто и какие цели преследует, народ не собирается сам, нужен организатор, желательно с деньгами.
Я подумал, что это разумно, кто-то должен был взбаламутить народ, и предложил:
- Тогда поступим вот как, Бернардо, Георг, Сян и я сходим в администрацию порта и выясним кто за всем этим стоит, дальше будем действовать в зависимости от полученной информации.
До морского порта, красивого кирпичного здания, мы добрались без проблем, а вот внутри обнаружили толпу местной милиции и представителей митингующих. Пройти удалось достаточно легко, все-таки маглооталкивающие чары прекрасно работают. Найдя кабинет начальника порта, мы прошли мимо бдительной секретарши, и вошли к самому начальнику. Он сидел в компании офицера милиции, видимо местный начальник. Встретив вопросительный взгляд, я начал убеждать:
- Господа, приветствую вас, я Гарри Поттер капитан корабля Тонга. У нас с вами возникла проблема, ночью прибудет спец груз, который нужно незамедлительно погрузить, однако из-за возникших обстоятельств это сделать будет затруднительно. Мы пришли узнать подробнее о ситуации, возможно наши специалисты помогут разрешить эту проблему. Прежде всего мне хотелось бы узнать, кто стоит за этой забастовкой и насколько реальные требования выдвигаются.
Пожилые уже люди переглянулись, слово взял начальник порта, кстати оба прекрасно понимали и говорили по-английски:
- Я так понимаю спрашивать какую организацию вы представляете бессмысленно?
Пришлось ответить:
- Ну почему же? Мы представляем всемирную торговую организацию, именуемую клуб. И действуем в рамках недавно достигнутого соглашения, о присоединении России к сделкам через нашу организацию.
Офицер вопросительно посмотрел на начальника, тот в свою очередь сделал большие глаза, как бы отвечая ему, люди серьезные подробности потом, продолжил:
- Не знаю даже, что тут можно сделать, мы вот Сергей Михайловичем ничего придумать не можем. По ситуации, есть тут один деятель, скажу честно от кого деньги получает я не знаю, но пользуясь отсутствием руководства, с помощью провокаторов, то есть я хотел сказать активистов, убедил людей начать забастовку. На счет требований ничего конкретного, зарплата вообще на последнем месте, он видите ли против импорта, а народ что жрать будет?
Стукнул по столу разошедшейся начальник, продолжил офицер:
- Есть за ним пара недоказанных эпизодов, но арестовать его сейчас не лучшее решение, это только подогреет народ.
Я вмешался в разговор:
- Вы знаете где расположен их штаб, офис или чего у них там?
Офицер кивнул и показал здание на большой карте города, висящей на стене кабинета. Я продолжил:
- Вы можете через лояльных людей распространить к вечеру информацию, что пока порт стоит зарплаты не будет?
Начальник устало вздохнул:
- Я им каждый день об этом талдычу, всё без толку, но ещё раз попробуем.
Мы поблагодарили за предоставленную информацию и так же тихо покинули здание морского порта. Встав не далеко в скверике, решили обсудить результаты визита. Я спросил:
- Ну, что скажет наш специалист по решению трудовых конфликтов?
Бернардо фыркнул на это звание и сказал:
- Что тут думать, надо идти к главному, и угрожать если он не прекратит это безобразие, то башку ему оторвем.
Я сказал:
- Согласен, тем более ему плевать на народ, он зарабатывает себе политические очки, но я не об этом, что делать с провокаторами?
Ответила Сян:
- Я немного уже выучила Русский, если взять Григория и Дао, с его высказываниями, пусть переведет самые удачные цитаты из Лао-цзы, можно устроить перепалку, возможно даже переходящую в драку, а Георг со своими, обезвредит самых борзых. Тебе ведь там и Бернардо хватит?
Я кивнул, принимая план к сведению. Через час мы с Бернардо были в офисе независимого кандидата в парламент от народа, это я не сам придумал, так написано большими буквами у двери «штаба», да-да, это тоже написано на двери. Чувствуя смутное беспокойство, я остановил Бернардо и одел мантию невидимку, она позволяет скрыться не только от обычных людей, но и от волшебников. Тронув за плечо Бернардо, мол пошли, вошел в след за ним в штаб. Вокруг суетились люди, я держался поближе к Бернардо, есть у чар незаметности одна полезная особенность, люди, не видя вас будут обходить стороной. Пройдя через оперативный зал, вошли в личные апартаменты кандидата. О па! Так он волшебник, слабенький, но всё же, как и его помощник, а вот это личность не простая, нет, он ненамного сильнее своего шефа, хотя кто тут шеф, еще разобраться надо. Дело в том, что у так называемого помощника, на пальце знак ордена, то ли какого-то польского, то ли тевтонского, я не разбираюсь. У этих ребят гонору много, а толку мало, вот и решили пролезть в политику. Бернардо, не обращая внимания на какие-то там перстни, с ходу наехал на обоих, а он точно на мафию не работал? Уж больно хорошо у него получается. Как и ожидалось, сам кандидат струхнул, когда понял, что претензии предъявляет волшебник, а вот горячий рыцарь сделал морду кирпичом и начал пафосно цедить слова, о том, что он древний представитель ордена. Правда быстро сдулся, сложно излучать пафос с ножом у горла, и главное, чем мне нравится мантия, я не издал ни звука, просто появилось часть лезвия из воздуха. Бернардо и глазом не моргнул, чего-то подобного он явно ожидал, поэтому доверительно сообщив помощнику, где он вертел его орден, потребовал немедленно свернуть незаконную деятельность, в противном случае они будут задержаны и переданы на суд волшебников России. Добавив, что если это действие вызовет народный бунт, то будет рассмотрено как отягчающее обстоятельство. На самом деле даже я вижу несколько дыр в позиции Бернардо, но один слишком напуган, а другому мешает нож у горла для критического мышления. Напоследок, наш мафиозо сказал, что мы проявили благородство придя и обсудив проблему, а могли бы просто чиркнуть ножом по горлу, не разговаривая. Нет, ну мы оказывается благородные доны, а не подлые шантажисты, кто бы мог подумать. Ушли мы также, я решил пройти подальше под невидимостью, не профессионально это, снимать мантию только выйдя. Бернардо был доволен как слон, не самим фактом, что удалось решить проблему, а тем что ему дали поиграть в мафию, как он признался, он всю жизнь мечтал стать гангстером, но моральные принципы не позволяли, а вот так безнаказанно сыграть роль, ему очень понравилось. Волшебники всё-таки все ушибленные на голову.
Тем временем у Сян случилась драка, ну по-другому и не могло быть, если Сян сказала, что драка возможно будет, то она точно будет. Мы пришли как раз к концу её пламенной речи:
- …и если вам не нужна зарплата и не надо кормить детей, то нам скромным матросам с кораблей, страдающим от вашей забастовки, кормить своих детей нужно…
Ну понятно Сян понесло, мы такие бедные, последний миллион долларов доедаем. К вечеру все разошлись, дежурная бригада докеров, получила разнарядку на ночную смену, с хорошими премиальными от нас и от начальника порта. Теперь если провокаторы и очнутся до утра, хотя Георг гарантировал что не очнутся, они их сами отметелят. Груз доставили на двух составах 300 контейнеров, я срочно послал Георга к начальнику порта, спрашивать попутный груз. Вернулся он через два часа, начальник на радостях, что все закончилось нашел нам груз в Нидерланды, на 500 контейнеров, так что полупустыми не пойдем.
Под утро уже закончив погрузку, и разбираясь с документами, я наконец сварил себе кофе, Сян устало села в кресло, напротив. В этот момент ожила рация и ехидным голосом нашего теперь штатного мафиози, сообщила, что из Москвы прибыл сам Святов, и желает меня видеть, вместе с той девушкой которая цитирую: «Работала с трудовыми массами». Мы с Сян синхронно застонали, но ничего не поделаешь пришлось вставать и идти. Ого, Святов оказался мастером, причем сильным, высокий, широкоплечий, одним словом прямо сейчас на плакат, желательно с молотом, можно без наковальни. Он произнес:
- Товарищ Поттер, товарищ Вэй, от лица всех волшебников России хочу поблагодарить вас, за предотвращение провокации, организованной подлыми империалистами.
Ясно, значит этих деятелей уже повязали, тем временем Святов продолжил:
- Я непременно передам благодарность в вашу организацию и волшебникам братского народа Китая. Хочу заверить вас, что Россия не поддерживает и никогда не поддерживала подлую дискриминацию против магических рас. Вы всегда будете желанными гостями в нашей стране, позвольте вам вручить этот скромный подарок.
С этими словами он вручил нам берестяную корзиночку, накрытую платочком, а нет, этот платочек и есть сам подарок. Святов улыбнулся и решил продемонстрировать, что он нам подарил, со словами «Позвольте» он вынул свернутый платок и расправив его в воздухе опустил на стол, произнеся: «Скатерть, меню праздничное». На скатерти тут же появилась еда, много еды, салаты, жареный гусь по центру, селедочка да-да, я уже разбираюсь в закуске, икра красная, черная, обжаренная картошечка, мясо на ребрышках, и конечно же запотевшие бутылки с водкой, главное, что никакого бекона. Святов с гордостью произнес:
- Скатерть самобранка, изготовлена нашими лучшими артефакторами, хочу особо подчеркнуть, что это современное изделие. Разумеется, еду сначала нужно туда положить, но потом скатерть сама разогреет или охладит блюдо до нужной температуры и будет поддерживать ее до конца трапезы. Объём хранилища очень велик и позволяет создать несколько меню. Сейчас хранилище полностью заполнено. Еще раз благодарю вас, не буду больше вас задерживать, и приятного аппетита.
С этими словами он покинул нас, народ постоял секунду, тяжело вздохнул и сел за стол, открывая бутылки с водкой.
Третий день мы не спешно тащимся по Балтике, какие нападения? О чем вы? Тут от патрульных катеров плюнуть негде. Нет мы конечно бдим, но даже Георг не верит в возможность нападения. Скатерть оказалась интересным артефактом, она может определять количество народу в комнате и всегда накрывает на всех присутствующих. Потом мы разобрались в функционале и теперь мы пользуемся свободным заказом. Я для себя открыл супы борщ, щи, грибной суп, после английских так называемых супов, я никогда нигде не заказывал первые блюда. Сян с сестрой понравился плов, хотя Григорий и пытался им объяснить, что это не русское блюдо, но в общем не стоит становиться между сестрами и пловом. Спиртным больше не злоупотребляли все-таки опытные наемники. Скатерть досталась Сян собственно ей её и вручил Святов, а содержимое охотно уничтожала вся команда. Григорий даже пошутил, что Сян теперь завидная невеста, раньше мол, были скатерочки попроще и то только невесты из древних родов могли себе такое позволить. На что Сян флегматично пожала плечами и сказала, что она и сама сокровище, я её и без всякого приданного возьму.
На пятый день добрались до Амстердама, сгрузили пять сотен контейнеров получили деньги, народ пооблизывался на заведения с красными фонарями и предпочел не рисковать, а побыстрее закрыть контракт. Тем более здесь осталось-то идти одни сутки. Франция нас встретила ярким солнцем и теплом. Прибыв в Гавр, мы связались с неким месье Бюжо, и с радостью ему скинули корабль, груз, гору бумаг в придачу. Оставив его разбираться со всем этим, мы быстро собрались и порт-ключом переместились на Филиппины, где мы сразу попали на аудиенцию к шефу. Выслушав краткий доклад, он сказал, что с ним уже связывались и обо всем доложили, похвалил за находчивость, поругал за безалаберность, Бюжо уже пожаловался на нас, и отпустил гулять на неделю. Потом для нашей команды, будет работа, раз мы так хорошо сработались. Попросил меня, Сян и Ли задержаться.