Отступление.
6 января 1998 год. Место не известно. Небольшой круглый зал, обставленный в стиле барокко, мраморный пол светлого оттенка, достаточно большой круглый стол из ценных пород дерева, стулья в том же стиле, украшены резьбой. Лицом ко входу сидела Денеб и пила кофе из маленькой чашечки, сбоку от нее и дальше от стола стояла Виктория, в зал вошли два человека, известные нам уже, Кощеев и Святов, Кощеев кивком головы поприветствовал Денеб, на Викторию не обратил внимания, уверенно прошёл к столу и сел на один из свободных стульев, его взгляд немного затуманился, свидетельствуя о том, что волшебник погрузился в свои мысли. Присутствующие уже привыкли к его манере, поэтому никак не отреагировали, на столь холодное поведение. Надо сказать, что личность этого волшебника вызывает множество вопросов, вроде, о нем множество историй, кровавых и сказочных, кому-то помогал, кого-то сживал со свету, но вряд ли среди них есть хоть слово правды. Известные факты таковы: Кощеев сильнейший волшебник магической Руси, основное направление, по современной классификации, некромант, является действующим магистром, так же имеет звание целителя-некроманта, в разные годы опубликовал научные статьи по целительству и магловской медицине, достижения в области некромантии, по понятным причинам, неизвестны. Касательно общения с посторонними, крайне неприятная личность, чаще всего не обращает ни на кого внимание, а если привлечь его, то смотрит взглядом энтомолога на муху обыкновенную, то ли прихлопнуть, то ли потерпеть. Волшебников, согласно историческим хроникам, те, которые относительно доступны, убивал редко и всегда за дело, правда способ умерщвления, всегда выбирал необычный и весьма кровавый, но не стоит забывать, что он прежде всего ученый-исследователь, почему бы не воспользоваться материалом? Тем более что он, материал, сам напросился. Такой вот волшебник сидел за столом рядом с Денеб и о чем-то размышлял. Последней в зал вошла Шу, одна, прошла к столу и тоже села, Денеб отставила чашечку и сказала: - Я собрала вас сегодня здесь, чтобы обсудить Великобританию, как вы знаете, после переворота молодой диктатор игнорирует статус секретности, произошло уже шесть серьёзных случаев, его нарушения. По данным нашей разведки, планируется наступление на последний оплот сопротивления Хогвартс, после чего Том Реддл заявит о волшебниках официально. Кощеев вынырнул из раздумий и заметил: - Да, действительно, для нашей страны, время сейчас неподходящее для новых потрясений, но мы не имеем интересов в Англии, почему бы не поставить вопрос на конфедерации? Очередное заседание начнется через две недели, если я не ошибаюсь. Уважаемый Люй, не посетит нас? Шу ответила: - Мастер занят важным делом, он решает в какой вуз ему поступить в этом году, проблемы Англии ему не интересны, да, и мастер уверен, что проблема в ближайшее время разрешится, тем или иным путем. Кощеев прокомментировал: - Поступит туда, где девки краше. Денеб же больше заинтересовала другая часть фразы: - Ближайшее время, в понимании столь древнего волшебника, может быть, как год, так и лет пятьдесят, но вернемся к проблемам Англии, на заседании вопрос поднимут, однако ничего не решат, пока не будет действительно серьезного нарушения статуса. Тогда почтенные волшебники вынут головы из зад… кхм, от туда, где их обычно держат и начнут делить мои деньги, меня это не устраивает. Я хочу половину банковской системы гоблинов, лояльного мне министра магии, ну еще там по мелочи. Кощеев выслушал этот спич абсолютно индифферентно, чего не скажешь о Святове, он аж рот приоткрыл от такой наглости, Шу совсем не светски поинтересовалась: - Блэк, а тебе не жирно будет? Чем с нами расплачиваться будешь? И не надо здесь заливать про трофеи, там во всей Англии столько не наскребешь, чтобы равнозначно вышло, тебе ведь от русских нужна помощь с Реддлом? Денеб такое обращение проигнорировала, но на вопрос ответила: - К вопросу оплаты мы еще вернемся, от русских, вернее от вас Кощеев, мне нужно чтобы вы, что-то сделали с его крестражами, а от Китая потребуется более сильная блокировка от перемещений, мистер Реддл изволил посетить Америку и имел наглость требовать назад своих слуг. Денеб прервалась ненадолго, чтобы сделать глоток кофе, паузу заполнила Шу: - И каков итог визита? Денеб поставила чашку и ответила: - Сказала ему, что Блэки ничего никому не возвращают, настроилась на серьезный бой, а он убежал, поганец, наполнил пространство своей силой, не пропуская помехи, и аппарировал, спустя секунду, активировал межконтинентальный портал. Кощеев спросил: - Крестражи значит, чем его обычный лич то, не устроил? Денеб пожала плечами: - Кто его знает, хватало бы силы, ни того, ни другого бы не потребовалось. Шу задумчиво сказала: - Защиту мы поставим, это не проблема, а вот с крестражами предлагаю обратится к Мамбе, а вы товарищ Кощеев выступите в роли наблюдателя. У Кощеева промелькнул интерес в глазах, он с сомнением спросил: - Этот черненький пацанёнок, а он справится? Шу фыркнула: - Этому пацанёнку уже 150 лет и последние 40, он сидит в охотничьем поселке, пишет научную работу на магистра, вернее уже написал, теперь будет проверять ещё лет 40, если его не пнуть, он ещё лет сто тянуть будет, а ему ауру уплотнять надо, уже и так взглядом людей убивает. Лицо Кощеева на миг изменилось, но тут же вернулось к прежнему состоянию он произнес: - Как время то летит, кажется будто вчера чумазому мальчонке по рукам надавал, за то, что он кладбище местное поднял, а уже столько времени прошло. Волшебники дружно помолчали, Шу сказала: - Давай выкладывай свой хитрый план и говори, что кому причитается, а мы подумаем, как лучше его реализовать, уверена, в детали ты не вдавалась. Денеб начала излагать план.Конец отступления.
10 января 1998г. Северная Атлантика корабль «Морская Волшебница». Я вышел на открытую часть надстройки, в руках кружка с кофе, на море ясно, небольшое волнение не более двух балов, легкий ветерок приятно обдувает задубевшую кожу, корабль идет полным ходом 22 узла, послезавтра будем в Нью-Йорке. Прошло полтора года, как я покинул Хогвартс, за это время столько всего произошло, что он вспоминается, как нечто давнее, но периодически напоминает о своём существовании. Первое время меня закидывали письмами, от Дамблдора, из министерства, с просьбами и требованиями вернутся продолжить обучение, даже Гермиона написала, когда было время, я вежливо отвечал, что никак не могу, много работы, дошло до того, что Дамблдор лично меня посетил. Мы заканчивали погрузку в порту Шанхая, увидев громадный порт, а с надстройки видно далеко, гигантские краны, горы контейнеров, говорящих между собой Сян и Ли, абсолютно непонятными терминами, директор на некоторое время забыл за чем прибыл. Спустя некоторое время он взял себя в руки и сказал: - Гарри я понимаю, что это всё важно для тебя, но знания важнее, почему бы сначала не получить образование, а уж потом заниматься всяким. Я отвлёкся от накладных, и ответил: - Я планирую сдать ЖАБА в Ильверморни, может на следующий год или после, как получится. Дамблдор спросил: - Но почему Ильверморни, чем плох Хогвартс? Я ответил: - Тем, что ученики в нём занимаются политикой и интригами, а не учёбой, Ильверморни же не оторван от общества как Хогвартс, да, тоже интернат, но ученики имеют возможность на выходные поехать домой, Малфой, например, берет метлу и летит, с его навыками ловца до дома ему где-то час полета, уже дома, на приемы его выводит отец, так что в школе он именно учится, а не плетет интриги от скуки. Есть ещё один момент, в Хогвартсе мне не хватает профессоров, кроме Флитвика мне никто не интересен, не поймите неправильно, остальные хорошие преподаватели, но их предметы мне не интересны. Прошу меня простить, прибыли спец контейнеры, как капитан я должен их принять лично. Я если честно, тогда закрутился и не заметил, как он исчез, но бдительная Йоко сказала, что старичок воспользовался телепортом с весьма печальным и задумчивым лицом, я попытался себе это представить, меня тут же накрыл приступ дикого хохота. Отхлебнув обжигающий глоток кофе, прикрыл глаза от удовольствия, вообще мы хорошо устроились, имея двух капитанов на одно судно, со временем утрясли все рабочие моменты и теперь имеем возможность работать месяц, через месяц, компания пыталась и продолжает пытаться сманить Йоко на другой корабль, но я точно знаю, она не доверит свои деньги какому-то левому капитану, первое время и на нас то со скрипом оставляла корабль. Наша смена только началась, впереди месяц рейсов, разгрузок, погрузок, спокойная размеренная, казалось бы жизнь, но её все время нарушают какие-то обстоятельства. Дамблдор успокоился к ноябрю, а под самое рождество к нам телепортировалась Амелия Боунс, мне впервые пригодились навыки первой помощи, её поразило несколько тяжёлых проклятий, как она в таком состоянии смогла воспользоваться порталом, это для меня загадка, хорошо еще на корабле была смена Йоко, и мы никуда не ушли, Гесс тут ничем бы не смог помочь. Пока я накладывал поддерживающие организм заклинания, и пытался безуспешно остановить действие проклятий, снять их у меня не получилось, Ли вызвала дежурного целителя из офиса, есть такая опция, установили нам вместе с сигнализацией. Дежурный целитель присоединился к работе, определил заклятия и их силу, использовал более мощные контр чары, чтобы остановить негативные эффекты, похвалил за проделанную работу, сказал, что если бы не я, скорее всего, ему не хватило бы времени, пациент скончался бы раньше. Пришлось звать Шу, узнав, что магистр будет проводить операцию, целители Манилы, коих целых три, развили бурную деятельность, подготовили операционную, различные зелья и прочее, все ради того, чтобы их пустили посмотреть на процесс. Шу благосклонно приняла помощь, и позволила присутствовать целителям на операции, меня она припахала не спрашивая. Сама операция прошла с подробными объяснениями для меня, как и для чего она делает то или иное действие, местные целители были в восторге, закончив, Шу наложила чары глубокого сна, объяснив, что организму нужен отдых. Очнулась тетя Амелия на следующий день, рассказала, как сражалась с Реддлом, уходя моим порталом, понимала, что не выживет, но надеялась, что похоронят по-человечески. Несколько дней пожила у нас, привыкла к Маниле, и пошла в офис, вернулась она уже со служебным жильем и с должностью помощника начальника смены патруля. Через полгода вытащили Сьюзен, там отдельная история была, офис даже записал себе в актив операцию, по эвакуации гражданского лица из государства с диктаторским режимом. Сьюзен последний год доучивается в Ильверморни, Драко за ней присматривает, кстати о Драко, Энтони был прав, удивительно умный парень, видимо на него сильно повлияла смена обстановки и то, что его первое время водили везде за ручку, я, в некотором смысле, продолжаю для него оставаться кумиром, историю он мою более-менее теперь знает, вот и представил себя на моем месте, ужаснулся и налег на учебу с новой силой. Я прошел на мостик, тихо шелестят вентиляторы охлаждения кулеров, мониторы вычерчивают курс, карту глубин, погоду, скорость вращения винтов, контролируют работу силовой установки и многое другое, у центрального пульта стоит Сян и смотрит в панорамное окно на море, что виднеется из-за горы контейнеров. Обернувшись она спросила: - Как там Луна? Скучно рисовать одной. Я ответил: - Драко пишет, что она реально соперничает за звание королевы школы, местные ловеласы так и вьются возле неё. Сян в шутку нахмурилась и сказала: - Не отдам, моё! Я поднял руки типа сдаюсь и подтвердил: - Да, да, как скажешь. Рисует Луна и правда великолепно, у Сян тоже хорошо получается, но Луна как-то видит иначе, использует немного другие цвета, картины у нее получаются глубже и загадочней. С Луной и мистером Лавгудом, вышла интересная история, что-то там мистер Лавгуд не то напечатал в своей «придире», и величайший темный диктатор отдал приказ о его аресте, да, темного властелина теперь кличут Волан-де-Морт, правда не вслух, потому что боятся. Вернёмся к мистеру Лавгуду, он не тетя Амелия, сражаться с приспешниками темных сил не стал, схватил дочку и воспользовался моим порталом, предусмотрительно захватив деньги и ценности. Тут надо сказать, что его журнал выходит очень маленьким тиражом, покупают его чтобы отдохнуть и то немногие, так как отличить в нем вымысел от правды, практически невозможно, читал я его несколько раз, забавно иногда провести время за разбором его статей, но регулярно покупать его я бы не стал, если бы не магия, то мистер Лавгуд разорился бы на его издании, впрочем, он и так не имел с него дохода, а печатал для души, хобби своеобразное у волшебника, реальный доход он получал со слив цеппелинов, если Реддл это читает и не только читает, но и воспринимает что-то из этого журнал всерьез, то с головой у него явные проблемы. Но я опять отвлекся, пока мистер Лавгуд и Луна восторгались Филиппинами, одни очень предприимчивые люди работали, я говорю о журналистах газеты «Магия сегодня», они разыскали мистера Лавгуда, взяли у него интервью, в котором он честно сказал, что выпускал журнал для души, чтобы не свихнуться после потери жены, а деньги от продаж тратил на шоколадные лягушки для маленькой дочери. Журналист поинтересовался, сколько он получал с номера и его тиражом, я сейчас не помню точных цифр, но выходило десяток сикелей с одного издания, журналист попросил право переиздать его последний номер, если читателям их газеты станет интересно, за что преследовал его темный лорд, Лавгуд согласился, а на следующий день в газете вышло его интервью с припиской, что все желающие могут ознакомится с «последним номером Придиры» который будет переиздан их газетой. В статье не заморачивались со всякими иносказаниями и прямо написали, что диктатор называет себя Волан-де-Мортом, если правда то, что мне поведал Дамблдор, про заклинание «табу», то мистера Реддла ожидает веселенькая неделя с головной болью, пока интерес не спадет, где-нибудь во Франции может еще и используют иносказания, но скажем в той же Италии уже нет, я уверен, что Квинтилий с отцом Андерсеном, купили номер и всласть поиздевались над глупым диктатором, за бокалом красного вина в любимом ресторанчике, а что он им сделает? Придет разбираться? Ну, ну, эти два уважаемых дона, еще по бокальчику махнут и вышвырнут его из Италии, если не прибьют. Через несколько дней к нам ворвался всегда спокойный мистер Лавгуд, он даже Великобританию покидал с достоинством истинного джентльмена, соблюдая традицию не прощаться, и заявил, что тираж его придиры превысил семьдесят тысяч экземпляров, он за все время издания столько не продал, да, Реддлу возможно, нужно было идти работать в пиар агентство, сделать такую рекламу журналу ни о чем, да у него талант. Сейчас мистер Лавгуд в Нью-Йорке, заведует небольшой выставочной галереей, денег на нее у него конечно не хватило, но тут вовремя подсуетился Люциус Малфой и предложил купить её пополам, соответственно прибыль тоже пополам, судя по письмам, галерея процветает, у мистера Лавгуда талант улавливать модные направления, ему достаточно пару часов побродить по улицам, как приходит озарение, что выставлять в этом сезоне, Нарцисса и Беллатриса не пропускают ни одного обновления. Я подошел к центральному пульту и спросил: - А где наш новенький? Сян ответила: - Отпросился на пару минут. Дверь открылась и вошел Хосе, мы потихоньку набираем экипаж, Хосе с трудом сдал аналог СОВ в небольшой магической школе Испании, он дальний, подозреваю очень дальний, родственник мистера Наварро, вот родня его и пристроила к делу. Три месяца он отходил стажером, теперь повышен мной до палубного матроса, команда по мере сил обучает этого оболтуса, через год дослужится до старшего матроса. Мы, как и решили, в команду набираем только волшебников, желающих много, но нас далеко не каждый устраивает, Хосе полгода не мог вписаться в коллектив, зато Шульц, второй наш новенький, вписался в коллектив без проблем, занял должность второго механика, правда он немного постарше и уже успел помыкаться с поиском работы. Это только кажется, что волшебнику легко устроится на работу и грести деньги лопатой, в действительности все производства плотно контролируются правительствами, появления товаров без соответствующих расходов не останется долго незамеченным, жульничать на торговых площадках тоже долго не выйдет, остается сфера обслуживания, но это чаще всего работа с клиентом магию не применишь, а в магическом мире все теплые места заняты потомственными волшебниками. Сейчас молодежь активно перенимает опыт маглов и пытается его адаптировать в магическом сообществе, но, как и следует ожидать, удача улыбается единицам, так что Шульц и Хосе довольны, что устроились на этот корабль, ведь пока мы в рейсе, они спокойно могут использовать магию или вот как сейчас, за дверью раздался тихий хлопок аппарации. Увидеть тут Шу я никак не ожидал, поэтому спросил: - Что-то случилось? Шу разочаровано ответила: - В то, что я вас охламонов просто зашла навестить, вы не верите? Я покачал головой: - Тогда бы ты взяла Мей с собой. Шу сказала: - Тыц, и в кого ты такой умный, но ты прав, есть одно дело, нужно поговорить, да и с тобой Сян тоже. Строго посмотрев на Хосе, дал распоряжение следить за курсом и не дай Мерлин хоть на секунду ему покинуть рубку, Хосе закивал как китайский болванчик. Мы спустились в кают-компанию, Ли окончательно занялась финансами и встретит нас в порту Нью-Йорка, где поступила в финансовую академию, я предложил Шу кофе и слойки, Сян ещё не успела их все слопать, да и Гесс регулярно следит за тем чтобы у нас было всё необходимое. Шу улыбнулась: - Да, это уже не маленькая каюта со спальней, переходящей в камбуз. Гарри, как ты смотришь на то, что тебя назначат официальным представителем международной конфедерации магов в Великобританию, при условии, что начать проверку тебе следует с Хогвартса, как последнего оплота законности и порядка в этой стране. Я если честно обалдел от такого предложения, подыскав цензурные слова спросил: - Эм, зачем мне это нужно? Шу наигранно удивилась: - Как, тебя не интересует справедливость? Как же всеобщее благо? Совсем нет? Ладно, тогда может тебя заинтересует секрет сети летучего пороха? Правда на большую долю не надейся, участвовать в разработке твоего проекта, будут три страны, но секрет сети мы тебе добудем. Я повторно обалдел от таких новостей, мой проект базируется на создании мировой сети параллельной компьютерной и предусматривает самостоятельное подключение волшебников к этой сети, в отличие от каминной, моя не будет перемещать волшебников, более того, я собираюсь разработать защиту от подобного перемещения, моя сеть предназначена для подтверждения, что вы волшебник и предоставления разовых ключей для входа в сеть волшебников. После долгих раздумий я пришел к мысли, что следует отказаться и от летучего пороха, канал столь мал, что волшебник может поддерживать его своей силой, это ещё послужит дополнительной защитой, чтобы, как и говорил Тэкео, никакой ОЯШ не смог получить доступ к ресурсу, кстати хочу увидеть лицо Тэкео, когда я ему сообщу что проблема идентификации волшебников решена, стоит выторговать себе еще чего-нибудь и узнать подробности, но прежде: - Шу я конечно не сомневаюсь в твоих словах, если ты сказала, что меня назначат представителем, то так и будет, но с чего волшебникам всего мира назначать меня, не очень известного волшебника, этим представителем? Шу округлила глаза и сказала: - Не очень известного? Гарри, те кто не знает о твоих похождениях в Турции и победе на турнире, точно читали твою работу под руководством профессора Бабблинг, и поверь половина магического сообщества до сих пор спорят о единой единице измерения магии. По рождению ты Англичанин, да и выдвинет тебя представителем Америка, а Китай и Россия поддержат. Да, моя работа, вышедшая в ноябре прошлого года, наделала много шума в научных кругах, разумеется были попытки и раньше ввести единую единицу измерения магии, на данный момент зарегистрированы 74 единицы, есть даже такие экзотические, как сколько можно убить лягушек в зависимости от силы, влитой в проклятие, на их фоне моё предложение смотрится действительно научно. Работа была о классификации рун, и их характеристик, я предлагал классифицировать руны подавая в них различную магию и получая разный результат, но возникла проблема с измерением эффективности преобразования маны, потребовалось замерить объем этой маны, я и предложил использовать чистый кристаллик кварца массой в один карат, потом дополнил коэффициентом в зависимости от плотности маны у разных волшебников, Бабблинг провела исследование и выяснила, что у подавляющего количества волшебников, в возрасте от 18 до 45 лет, мана одинаковой плотности, её я и предложил считать за единицу, у мастеров этот показатель может доходить до пяти, а у магистров от пятидесяти до бесконечности. Статья была для узкого круга, я просто указал как проводил измерения, заметив, что это очень удобно, легко пересчитывается, если измерения проводит мастер или ученик, но я никак не думал, что именно эта часть моей работы вызовет столь большой резонанс, ко мне даже приходили уточнить, как я думаю назвать новую единицу измерения, сказал, что нужно соблюдать секретность и стоит её так и назвать «один карат». Далее Шу рассказала о плане Денеб, да, она не мелочится действует с размахом, пожалуй, стать столь же известным родом как Блэк, будет не просто, мне до её размахов ещё расти и расти. Мы с Сян попытались выторговать себе еще что-нибудь, Шу на это улыбнулась, мол растут дети, и предложила не терять время, озвучив общие условия участия и личные бонусы с трофеев, еще нам разрешалось позже, когда все интересное уже выгребут, посетить министерство и выбрать себе сувениры. Через два часа Шу покинула нас, а мы побежали проверять куда идет наш корабль, океан конечно огромен, но при умениях Хосе, не удивлюсь если он и посреди океана найдет во что врезаться. В рубке с Хосе обнаружился Аугусто, значит все в порядке, хороший он всё-таки мужик, присмотрел за молодым пока мы с Шу беседовали, корабль все также шел прежним курсом, пожирая милю за милей. В Нью-Йорке мы с Сян скинули дела на Ли, предупредив её, что намечается крупное дело, пошли в гости к Денеб, она была сильно занята, мы получили инструкции от Виктории, в основном что и как говорить представителям конфедерации, начнется собрание 21го числа пока все обсудят, пока предложат мою кандидатуру, поспорят, одобрят, вызовут меня, на вручение полномочий, не раньше третьего февраля, а вот дальше нужно действовать строго по графику. Убедившись, что мы всё запомнили, Виктория нас отпустила, сегодня понедельник, никого увидеть не получится все учатся, Сян предложила поесть гамбургеров пока Гесс не видит, я ухмыльнулся и согласился, найдя ближайшее заведение с фирменной буквой, мы пошли делать большой заказ, поднос с гамбургерами, поднос с картошкой и шесть молочных коктейлей, от бесплатного кофе в подарок мы отказались, на нас странно посмотрели, может тут не принято отказываться от халявы? Слопав по три гамбургера остальное забрали с собой. Вернулись на корабль, надо будет переговорить с Йоко, а пока введем в курс дела Ли, разгрузка шла полным ходом, мы включились в работу, поговорить сейчас не удастся.