Безумные теории по Гарри Поттеру. Интриги, расследования, ШОК!!!!

R
Завершён
40
автор
Размер:
12 страниц, 3 617 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 48 Отзывы 18 В сборник

В чём маги отстают от маглов

Настройки
В целой куче фанфиков я читаю о том, что маги дескать отсталые средневековые дикари, а маглы - просвещённые обладатели последних достижений технологий. Но так ли это? Если смотреть на технологический уровень, то на самом деле получается, что маги не так уж далеко отстали от маглов, а в чём-то и превзошли. Да, технологии магов основаны на других принципах и имеют другие названия, но суть-то от этого не меняется. Телепортация, отращивание костей, полноценный искуственный интеллект (Шляпа и многие артефакты) и т.п.... В военном смысле не всё так гладко, хотя меньшая убойная сила магии компенсируется тем, что в отличии от маглов у волшебников не возникает проблем снабжения и производства патронов: есть маг, есть палка - больше ничего не надо! Но речь не об этом, а о том, в чём маги как раз-таки отстали от маглов. И это экономическая и социальная сферы! В принципе, это даже логично - общество магов несоразмерно меньше магловского. Магам просто не нужен мощный аппарат управления государством или развитая сверхсложная экономика. У магов нет развитых СМИ - на всю Англию Пророк, Придира и, возможно, несколько специфических научных или околонаучных изданий. У магов нет развитого государственного аппарата - если так посмотреть, то их министерство таковым является лишь внешне. Скорее всего, несмотря на презрение к маглам, маги многое у них перенимают, а если точнее, то подражают. И сильнее всего это бьёт по судебной и следственной системе. Никакого намёка на магическую криминалистику нет, даже имея технологии, которые круче магловских, маги не проводят следственных экспериментов, экспертиз и прочего. Не допрашивают нормально свидетелей да и суды скорее представляют собой некое представление, внешне напоминающее нормальный суд. Тут ни делопроизводства, ни адвокатов с прокурорами, ничего такого. Эта теория объясняет многие несостыковки канона: почему осудили Хагрида, почему осудили Сириуса, почему несколько раз подряд профукали творящийся в Хогвартсе беспредел и т.п. Просто нет опыта, от того, "признание" Сириуса в том, что он виновен посчитали достаточным для того, чтобы закрыть дело, и по той же причине, скорее всего осудили Хагрида - потенциально смертельная зверюшка есть, труп есть, а осмотр тела для маглов! Также и суд над Гарри Поттеров в пятой части - в нём забавно даже не то, что парня хотели обвинить ни за что, а то, что когда Дамблдор привёл миссис Фигг в качестве свидетеля что Гарри просто защищался, этого оказалось достаточно, хотя Дамблдор мог бы просто попытаться выгородить своего подопечного и дать указание Фигг наврать с три короба! Таких примеров отсутствия грамотных социальных и государственных механизмов в магическом мире намного больше. И это действительно объясняет многие несостыковки, и не нужно никаких Дамбигадов и хитрых планов.
Примечания:
40 Нравится 48 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (4)